Черенки или саженцы винограда: как сделать правильный выбор
- Черенки или саженцы винограда: как сделать правильный выбор
- Связанные вопросы и ответы
- Как выбрать между черенками и саженцами винограда для посадки
- Какие преимущества у черенков винограда перед саженцами
- В чем разница между черенками и саженцами винограда
- Как определить качество черенков или саженцев винограда перед покупкой
- Как ухаживать за черенками винограда после покупки
- Можно ли сажать черенки винограда сразу после покупки, или требуется особая подготовка
- Какие сорта винограда лучше покупать в виде черенков, а какие в виде саженцев
Черенки или саженцы винограда: как сделать правильный выбор
В последней декаде февраля — в первой декаде марта лозу достают из подвала, холодильника или погреба — место хранения может быть разным. Из нее нарезаются 2-3-х глазковые черенки. При этом на расстоянии 1-2 см делается верхний срез. Если отступить 0,5-1 см ниже глазка, можно наискосок сделать нижний срез. Важно проследить, чтобы они были сглаженными — на них не должно быть следов от раздавленного камбия.
Как правильно нарезать черенки из саженцев винограда
Следующий шаг по технологии — замачивание черенков в воде, которая может быть отстоянной водопроводной, талой или кипяченой. В нее следует добавить стимуляторы — это может быть:
- мед — из расчета 1 столовая ложка на 10 л воды;
- гумат или фумар натрия;
- чаркора;
- гетероауксин;
- гумисол.
Извлеченные из воды черенки проветриваются 15-20 минут. В нижней части черенка рекомендуется сделать 2-3 неглубокие бороздки в вертикальном положении. Их длина — не больше 2 см. В срезы и в бороздки втирается Корневин. Чтобы не допустить путаницу, все черенки маркируются.
На дно емкости (емкостей) укладывают слой ваты (2 см) и 2 см прокипяченной и охлажденной воды с добавлением нескольких кристалликов марганцовки. Должен получиться раствор светло-розового цвета. Опытные садоводы и виноградари дают совет — добавить кусочек древесного угля. Такие манипуляции не допустят порчу жидкости и ее замутнение.
В такую емкость помещают черенки и ставят их на подоконник. После этого с периодичностью в 2-3 дня стоит следить за уровнем воды, чтобы она была в пределах 0,5-1 см и доливать ее по необходимости. Если обстоятельства или человеческий фактор приведут к ее испарению, чтобы саженцы не погибли, первое время спасет предварительно уложенная на дно влажная вата.
Правильное выращивание саженцев винограда предполагает, что корни станут образовываться не в той части, которая погружена в воду, а на границе между водой и воздухом. Надетый сверху полиэтиленовый пакет позволит соорудить подобие парника, в котором влажность будет выше, чем сухой воздух в помещении. Это позволит не так часто доливать воду, что благоприятно скажется на распускающихся почках.
Если будет такая возможность, ёмкость стоит поставить на теплое место — это позволит организовать подогрев нижней части черенков. Главное, чтобы источник тепла был умеренным, а не горячим. Можно в этих целях использовать радиатор отопления. Такой подход станет способствовать более быстрому укоренению черенков винограда.
Обычно первыми распускаются почки и только через 2-3 недели начинают появляться корни — временной промежуток между этими событиями зависит от сорта винограда и его качества. Иногда приходится ждать около 8 недель появления первых корешков.
Связанные вопросы и ответы:
Вопрос 1: В чем разница между черенками и саженцами винограда
Черенки винограда представляют собой части лозы, которые еще не укоренены и требуют дополнительного ухода для развития корней. Саженцы же уже прошли этап укоренения и имеют развитую корневую систему, что делает их более крепкими и готовыми к посадке. Черенки обычно дешевле, но требуют больше внимания и времени для приживления. Саженцы, напротив, более дорогие, но обеспечивают более высокий шанс успешного роста и быстрее начинают плодоносить. Выбор между ними зависит от опыта садовода и целей выращивания.
Вопрос 2: Какие плюсы и минусы у черенков винограда
Плюсы черенков включают их доступность, меньшую стоимость и возможность получения большего количества растений. Однако минусы заключаются в необходимости дополнительного ухода, таком как укоренение, которое может занять много времени и не всегда гарантирует успех. Также черенки более чувствительны к условиям окружающей среды, что может замедлить их рост. Несмотря на это, ониremain популярным выбором среди опытных садоводов, которые могут обеспечить правильные условия.
Вопрос 3: Какие плюсы и минусы у саженцев винограда
Саженцы винограда имеют значительные плюсы, такие как уже сформированная корневая система, что делает их более устойчивыми к стрессу при посадке и обеспечивает быстрый рост. Они также требуют меньше внимания после посадки. Однако минусы включают более высокую стоимость по сравнению с черенками и ограниченный выбор сортов, так как не все сорта легко укореняются. Кроме того, саженцы могут быть более восприимчивы к болезням, если не были правильно обработаны до продажи.
Вопрос 4: Какие факторы влияют на выбор между черенками и саженцами винограда
Основные факторы, влияющие на выбор, включают опыт садовода, бюджет, время, которое он готов потратить, и цели выращивания. Начинающим рекомендуется начинать с саженцев, так как они проще в уходе. Если же цель состоит в получении большего количества растений и есть опыт в укоренении, то черенки могут быть более экономически выгодным вариантом. Также важно учитывать климатические условия и доступность необходимых ресурсов для успешного роста растений.
Вопрос 5: Как правильно ухаживать за черенками винограда после покупки
После покупки черенков винограда важно сразу же поместить их в воду или влажную среду, чтобы предотвратить высыхание. Перед посадкой рекомендуется обработать черенки стимулятором роста, чтобы повысить шансы успешного укоренения. Посадка должна осуществляться в хорошо дренированную почву с достаточным количеством света и тепла. Регулярный полив и поддержание влажности помогут черенкам быстрее укорениться и начать расти. Также важно следить за отсутствием вредителей и заболеваний, которые могут повлиять на здоровье молодых растений.
Вопрос 6: Как выбрать качественные черенки или саженцы винограда
При выборе качественных черенков или саженцев винограда важно обратить внимание на внешний вид. Черенки должны быть свежими, с гладкой корой и хорошо развитыми узлами. Саженцы должны иметь здоровую корневую систему и крепкие стебли. Также стоит учитывать репутацию продавца и отзывы других покупателей. Нужно убедиться, что растения соответствуют вашему климату и условиям выращивания. Кроме того, важно проверить наличие сертификатов или гарантий качества, которые могут быть предоставлены продавцом.
Как выбрать между черенками и саженцами винограда для посадки
Весенняя высадка подходит как для южных, так и для северных регионов.
Плюсы:
- Растение успевает окрепнуть, развить корневую систему и легче переносит зиму.
- Уже на второй год выращивания можно получить небольшой урожай, а на третий — полноценный (при осенней посадке первый сезон будет потерян).
- Весенние саженцы менее подвержены грибковым болезням и обладают более сильным иммунитетом.
Фото:
Минусы:
- Требуется регулярный полив винограда , иначе молодые растения могут засохнуть.
- Обязательно мульчирование почвы в саду для предотвращения образования корки.
- Весной сложно найти качественные саженцы — часто продают остатки растений с прошлого сезона.
- Если посадочный материал куплен осенью, необходимо организовать его хранение до весны .
Оптимальные сроки посадки винограда в 2025 году
Ориентироваться можно на березу : если она начала распускать листья — время пришло посадить на огороде виноград.
Дополнительные критерии:
- Прогрев почвы до +15°С…+17°С (альтернативный вариант — +10°С на глубине 50 см ).
- В мае саженцы могут пострадать от заморозков, поэтому нужно укрытие.
- Надежный вариант для холодных регионов — первая декада июня .
Сравнение посадки винограда саженцами и черенками
Черенки:
- Заготавливаются осенью во время обрезки.
- Весной их проращивают и высаживают в открытый грунт.
В регионах с суровым климатом не стоит высаживать однолетние черенки винограда сразу в грунт. Лучше оставить их в горшках на открытом воздухе для адаптации. На следующий год растения приживутся лучше.
Саженцы: Главный минус — затраты на покупку , но преимуществ больше:
- Быстрое развитие и высокая приживаемость.
- Раннее плодоношение.
- Менее требовательны в уходе по сравнению с черенками.
Совет: Наилучшие результаты для выращивания показывают двух-трех-летние саженцы — они устойчивы к стрессам и активно растут саду.
Как выбрать сорт винограда для весенней посадки
При выборе сорта важно учитывать климатические условия региона . Предпочтение для сада и огорода стоит отдавать районированным сортам растений, адаптированным к местному климату.
- Укрывные сорта — обычно более сладкие, десертные, но требуют защиты на зиму.
- Неукрывные сорта — чаще технические (для виноделия, соков), устойчивы к морозам.
Дополнительные критерии выбора винограда:
- Окраска ягод (белый, розовый, темный).
- Наличие или отсутствие косточек.
- Вкусовые качества (мускатный, фруктовый, нейтральный).
Совет для новичков: начинайте с проверенных сортов , таких как:
- «Изабелла»,
- «Лидия»,
- «Кишмиш»,
- «Молдова»
Они неприхотливы и устойчивы к болезням.
Какие преимущества у черенков винограда перед саженцами
Специалисты Россельхознадзора рассказали, какие саженцы винограда покупать не надо
Фото: Sort-vinograd.com
Каждый уважающий себя садовод Алтайского края пытается вырастить на своем участке свой собственный виноград. А потому летом на рынках саженцы винограда весьма востребованный товар. Вот только покупая саженцы "с рук" покупатель часто рискует остаться и без денег и без урожая, так как они могут быть ненадлежащего качества. на что нужно обращать внимание при покупке саженцев винограда Amic.ru рассказали в управлении Россельхознадзора по Алтайскому краю и Республике Алтай.
1
Какие саженцы винограда покупать не надо?
Часто продавцы выставляют на продажу саженцы винограда собственного производства, как говорят, "просто укоренили срезанные осенью черенки". Специалисты Россельхознадзора по итогам проверки на рынках края пришли к выводу, что зачастую такие "укорененные" саженцы не вызревшие. У них короткие и очень тонкие побеги с одним, иногда двумя листочками. И, разумеется, качество таких саженцев не подтверждено сертификатами. А это значит, что такие саженцы будут долго болеть и плохо приживаться.
2
Как выбрать "правильные" саженцы винограда?
В управлении Россельхознадзора пояснили, что качественные саженцы винограда не должны быть тоньше 5 мм, а их длина должна быть не менее 35 см. При этом длина зеленого побега не должна быть менее 25 см. А на самом побеге должно быть 4 листика и более. У таких саженцев должно быть не менее трех корней, длиной от 8 см. Обязательно обращайте внимание на место соединения привоя с подвоем - смотрите, чтобы оно было прочное, не разрываемое при изгибе.
Но даже если вы увидели такой качественный росток, обязательно спрашивайте у продавца сертификаты на товар.
3
Зачем нужен сертификат на саженцы?
Саженцы винограда - это товар, качество которого регламентируется межгосударственным стандартом ГОСТ 31783-2012 "Посадочный материал винограда (саженцы). Технические условия", отмечают в управлении. И если какой-либо показатель будет не соответствовать требованиям этого документа, это снижает вероятность успешной приживаемости растения, замедляет скорость роста, снижает устойчивость к зимним неблагоприятным факторам погоды.
Кроме того, вам могут продать не тот сорт, на который вы рассчитывали. ну, и самое главное, такие саженцы не проходили фитосанитарный контроль, а значит они могут быть заражены какой-нибудь губительной болезнью или загрязнены вредными организмами. И высаживая растение на своем участке вы подвергаете риску и свои посадки.
На вопросы, возникающие при приобретении посадочного материала плодовых, ягодных культур, винограда, помогут найти ответ в отделе семенного контроля по телефону (3852) 66 84 34.
В чем разница между черенками и саженцами винограда
Черенки для будущего проращивания заготавливают из средней части однолетнего побега, выше 4-6-го узла от основания, т.к. именно в этой части располагается наибольшее количество плодовых почек (самые нижние и верхние почки у винограда менее развиты и чаще всего бесплодны). Кстати, по этой причине покупать черенки следует у проверенных виноградарей, которые дорожат своей репутацией и заинтересованы, чтобы их посадочный материал хорошо прижился у новых хозяев.
Для зимнего хранения, как правило, нарезают черенки с 6-8 глазками, что соответствует примерно метровой длине. Меньше чубук делать нецелесообразно, т.к. укороченные черенки теряют влагу (а вместе с ней и питательные вещества) быстрее длинных. Если же по каким-то причинам нужно нарезать черенки меньшего размера, то чаще всего ограничиваются тремя глазками, причем концы их покрывают парафином или садовым варом, что сдерживает внутрилубяное обезвоживание.
Если садовод планирует проращивать черенки в марте или апреле, то перед закладкой их в погреб есть смысл "напоить" лозу, для чего ее ставят в воду примерно на сутки, а затем, после просушки, заворачивают в полиэтиленовую пленку и помещают на хранение в подвал или в нижний отсек холодильника.
Идеальная температура зимовки черенков винограда составляет 2-4°С, но не выше 8-10°С, иначе после периода покоя почки могут тронуться в рост уже в середине января. Очень важно обеспечить и оптимальный уровень влажности вокруг черенков, но избежать образования конденсата, ведущего к появлению плесени и возможному загниванию почек. По этой причине не следует заворачивать черенки в мокрую бумагу или помещать их во влажный песок или опилки – эта процедура больше подходит для начала проращивания.
Время от времени, примерно раз в две недели, следует проводить осмотр черенков. При обнаружении плесени или затхлого запаха нужно незамедлительно промыть лозу в крепком растворе марганцовки или перекиси водорода (1 ч.л. на 1 л воды), после чего просушить. Желательно также обновить пленку или пакет, чтобы не занести болезнетворные споры на чистую древесину.
Как определить качество черенков или саженцев винограда перед покупкой
Вам будет интересно: Что такое буряк и чем он отличается от свеклы?
Можно ли сажать черенки винограда осенью? Приверженцы этого способа утверждают, что можно. Причем осенняя посадка избавляет садоводов от хранения чубуков в зимнее время. Посадочный материал сажают на специально отведенном участке земли для выращивания саженцев винограда, который называют школка. Для этого поступают следующим образом:
- Копают траншею, шириной с лопату и глубиной на один штык.
- Для удобрения берут ведро перегноя на один метр посадочной полосы, засыпают землей и рыхлят.
- Черенки втыкают в землю, наклоняя их на юг, через 10–12 см один от другого так, чтобы над землей оставалась одна почка.
- Расстояние между рядами делают не меньше 30–40 см для удобства ухода за саженцами.
- Посадки поливают теплой водой.
Как сажать черенки винограда без корней осенью? Иногда их сразу сажают на постоянное место. Для этого в подготовленном грунте делают ямки и в каждую из них помещают по два черенка на случай гибели одного из них. При укоренении обоих один из них выкапывают и пересаживают на новое место. На зиму их укрывают лапником или присыпают основания землей и сверху делают слой из листвы. Весной их убирают, а над чубуками делают тепличку. Периодически ее проветривают, приучая молодые всходы к свежему воздуху. Полностью укрытие снимают, когда угроза заморозков минует. Специалисты считают, что можно сажать черенки винограда и осенью. При правильной посадке и защите на них раньше образуются весной побеги, чем при весенней посадке.
Как ухаживать за черенками винограда после покупки
Один из главных факторов, определяющих, приживется ли виноград на вашем участке, — сорт. Выбирая его, обращайте внимание в первую очередь на срок вызревания: посадочный материал из хороших питомников, как правило, имеет эту информацию на упаковке. Срок созревания не должен превышать 120 дней. В южных регионах такой виноград собирают уже в начале июля, а севернее он доспевает к августу.
Также нужно обращать внимание на морозостойкость. Такие сорта как «Кеша-2», «Белая красавица», «Александр» и «Гарольд» выдерживают снижение температуры до -26 °С и при этом дают большой урожай очень вкусных ягод.
Большой значение имеет также устойчивость к болезням. При весенних заморозках, ослабляющих растение, велика вероятность его гибели от грибковых болезней. Устойчивы к ним «Феномен» и «Башкирский ранний».
Среди самых старых, проверенных временем, нужно отметить сорта «Изабелла» и «Лидия». Они относятся к столовым, но к сожалению, имеют мелкие ягоды и не очень выраженный вкус. В последние годы такой виноград используют чаще для приготовления вина, чем для употребления в пищу. Селекционерами выведены крупноплодные раннеспелые сорта белого, розового и черного винограда, есть из чего выбрать.
Отчетливо представить себе вкус ягод того или иного сорта по описанию достаточно сложно. Чтобы определиться более точно, лучше приехать в питомник во время созревания урожая. Как правило, владельцы позволяют попробовать понравившиеся визуально сорта. В крайнем случае, можно купить по кисти каждого.
Можно ли сажать черенки винограда сразу после покупки, или требуется особая подготовка
Здравствуйте, уважаемые читатели. Эта статья посвящена основным ошибкам начинающих виноградарей при самостоятельном выращивании винограда из черенков. В ней я попытаюсь систематизировать и сделать анализ не правильных действий новичков, приводящих к отрицательному результату при укоренении.
1. Покупка посадочного материала у продавца не вызывающего доверия.
Тут все предельно просто. Купили не известно что, не известно у кого, обижайтесь, в первую очередь, сами на себя. Как я уже не однократно говорил, приобретать посадочный материал (относится не только к винограду) лучше всего:
- Институты виноградарства. Тут не поспоришь. Лучший продавец это, конечно, автор интересующего вас сорта. К сожалению, в Беларуси нет такой возможности.
- Питомники плодово-ягодных культур. Но, опять же, в Беларуси нет питомников специализирующихся на выращивании саженцев винограда, а единичные исключения в виде пары саженцев винограда, увиденных мной в гомельских питомниках, произвели на меня, увы, удручающее впечатление, при весьма не плохом качестве саженцев традиционно выращиваемых в нашей стране культур (яблоня, груша, малина, смородина…). Именно в питомниках я приобретаю посадочный материал практически всех культур на моем участке, НО не винограда.
- Виноградари энтузиасты имеющие хорошую репутацию. Именно у этой категории продавцов я на протяжении многих лет приобретаю черенки и саженцы винограда, что и вам советую.
2. Не правильное хранение черенков.
Это одна из главных и часто встречающихся ошибок. При не правильном хранении черенки винограда полностью или частично теряют свои «жизненные силы», что приводит к полной не пригодности к укоренению. Как этого избежать читайте в статье Хранение черенков винограда.
3. Не правильный выбор времени укоренения.
Слишком раннее начало укоренения, как и не оправданно позднее, приводит ко многим проблемам как при самом укоренении, так и при дальнейшем выращивании саженца. Подробно в статье Время и сроки укоренения.
4. Не правильный выбор способа укоренения.
5. Смена способа укоренения.
Если вы выбрали какой-то способ укоренения, то придерживайтесь его до конца процесса. Имейте терпение, не суетитесь, как гласит народная мудрость: глупец суетится вовсю, затеяв пустяк, — умный сохраняет спокойствие, берясь за сложное дело.
6. Чрезмерное и бездумное использование стимуляторов укоренения, регуляторов роста и т.п.
Да, стимуляторы укоренения ускоряют процесс образования корневой системы.
Да, регуляторы роста стимулируют лучшее развитие саженца.
Но! Использовать их необходимо ТОЛЬКО в рекомендованной производителем дозировке и ТОЛЬКО качественных препараторов. Если есть сомнение в производителе или не знаете как использовать данный стимулятор, лучше вовсе отказаться от его использования.
Качественный и правильно сохраненный посадочный материал прекрасно укореняется и без всяких ухищрений. Это как раз тот случай, когда кашу маслом очень даже можно испортить.
7. Не умение четко следовать выбранной методике укоренения.
Очень часто люди не могут или просто не хотят четко следовать полученным рекомендациям. Нет, если у вас есть опыт укоренения, конечно, не надо слепо копировать чей-то опыт, экспериментируйте, пробуйте, получайте результат и делитесь им с нами.
Но, если своего опыта нет, советую четко следовать полученным рекомендациям, посмотреть, что из этого получится, проанализировать результат, сделать выводы. А уж потом, в следующем году, делать какие-то свои поправки, опираясь на ВАШ опыт укоренения.
8. Не желание глубокого изучения и анализа интересующего вопроса.
Если вы читаете эти строки, значит это не про вас. К сожалению, подавляющее большинство садоводов-дачников не имеют ни малейшего желания разобраться в сути выращивания какой-либо культуры. Для них главное купить саженец и воткнуть его в землю. Не посадить, а именно воткнуть. На этом, по их мнению, миссия закончена, идем плести корзины для будущего урожая. Не уподобляйтесь им, внимательно изучайте все тонкости и нюансы интересующего вас вопроса и результат превзойдет все ваши ожидания.
Какие сорта винограда лучше покупать в виде черенков, а какие в виде саженцев
читаю еву и форум-хауз, не нашла отзывов где можно купить саженцы винограда подрощенные двух-трехлетние, желательно на юге московской области, возможно по калужской трассе, но не критично, если хороший питомник то поедем куда угодно? Подскажите плз.
Сортового съедобного, где-то на сайтах читала что там-то продают, но только годовалые сажецы, я имею ввиду двух-трехлетние подрощенные бывают? Да, прочитала свое первое сообщение(( на юге московской области
Понятно. Продают годовалые саженцы - это самый оптимальный вариант. Дело в том что виноград за сезон отращивает очень большую корневую массу. И удержать в контейнере двух, а тем более трех летки нереально, да и смысла нет. Покупайте годовасиков. и на следующий гож уже можно будет попробовать виноград. Только поищите технологию выращивания для Подмосковья. Без знаний технологии выращивания и стрижки с плодовым виноградом в средней полосе ничего не получится.
Спасибо, а я прочитала чьи-то сомнения что вот де нет у них 2-3леток и самазагорелась сразу большую лозу купить. А вот почитать не удосужилась. Не подскажете хорошийц ресурс по выбору и уходу за плодовым виноградом? спастибо
У меня папа продает саженцы. Любит и занимается этим уже лет 10. Фотки в паспорт разместила.Может проконсультировать как ухаживать, выращивать. Ему тоже, такие же любители саженцы присылают с разных мест нашей родины. Он сажает и пробует разные сорта. Если интересно, пишите в личку дам телефон.