Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как из косточки вырастить. Можно ли вырастить пальму из косточки

05.12.2020 в 22:02

Как из косточки вырастить. Можно ли вырастить пальму из косточки

Местные цветоводы давно знают, как вырастить финик из косточки. Вероятно, вы не сможете кушать плоды финиковой пальмы, выращенной в искусственных условиях. Но то, что дерево прорастает, это доказанный факт.

Как из косточки вырастить. Можно ли вырастить пальму из косточки

Росток финиковой пальмы (Фото из открытого источника)

Чтобы из маленькой косточки появились ростки, нужно около трех месяцев. Саженец, которому исполнилось полгода, идет в продажу. А листья, такие раскидистые, с продольными полосками, появляются только через два года. Если вас не пугает столь долгий срок, пора браться за дело…

  • Для посадки подойдет обычная косточка от финика, который в сушеном виде повсеместно продается в магазинах. Земля – необычная, это смесь торфа, древесных опилок и песка, которая собирается в равных пропорциях и перемешивается лопаткой. Перед посадкой опилки должны набухнуть, поэтому смесь хорошо увлажняют и дают ей 3 дня постоять.
  • Несколько косточек сажают в смесь вертикально, не углубляя. Они должны быть чуть присыпаны почвосмесью. Чтобы влага всегда оставалась внутри, наверх положите немного болотного мха (сфагнум), который будет не только сохранять влагу, но и стабилизировать внутреннюю температуру, а также сохранит будущее растение от вредителей.
  • Вырастить финиковую пальму – дело не одного дня. Поставьте горшок с косточками на подоконник в комнате, где температура не опускается ниже 22°C. Следить за ростками нужно 1 раз в две недели, приподнимая мох. Саженцы обязательно взойдут, а если вы посадили косточку свежего финика, то всходы будут уже через 30 дней.

Что можно вырастить дома из семян. Финик

Пальмы — одни из самых эффектных комнатных растений. Правда, взрослые экземпляры стоят обычно довольно дорого, да к тому же тепличному растению может потребоваться много времени на адаптацию к комнатным условиям. Самый простой и доступный способ завести комнатную пальму — посадить финиковую косточку.
Поначалу растение развивается довольно медленно — первые листочки совсем не похожи на листья взрослой пальмы, скорее они напоминают какой-то злак. Настоящие взрослые перистые пальмовые листья вырастают только через два года. С появлением взрослых листьев пальма начинает активно увеличиваться в размерах и довольно скоро превращается в эффектное растение, притягивающее всеобщее внимание.
Что можно вырастить дома из семян. Финик Вырастить дома финиковую пальму из косточки можно, а вот попробовать плодов с нее не удастся
Правда, поесть фиников собственного урожая всё же не удастся. Во-первых, потому, что финиковая пальма — двудомное растение, для того, чтобы получить плоды, нужно иметь мужской и женский экземпляр. И самое главное — пальма, готовая к плодоношению, — это огромное дерево, которое просто не поместится в обычной квартире.
Размеры пальм невозможно контролировать обрезкой — особенность этих растений в том, что они имеют единственную точку роста, если её повредить, пальма погибнет. К счастью, в домашних условиях финиковая пальма не так уж скоро превращается в великана. Например, моя пальма, посеянная в 1994 году, сейчас доросла примерно до 160 см.
Финиковая пальма любит яркое освещение (хотя за неимением лучшего может вполне нормально жить и на северном окне) и регулярный полив. Для комфортного развития ей нужен глубокий неширокий горшок. Молодые растения пересаживают каждый год, взрослым пальмам пересадка требуется раз в два-три года.

Какие плодовые деревья можно вырастить из косточки. Как вырастить дерево из косточки?

Людмила Старостина

Как из косточки вырастить. Можно ли вырастить пальму из косточки 02

Семенное размножение плодовых культур не требует финансовых затрат

Плодово-ягодные растения по характеру роста подразделяются на следующие жизненные формы: древесные, кустарниковые, полукустарниковые, лиановые и травянистые. Все они являются многолетними.

К древесным формам относят следующие виды плодово-ягодных деревьев: слива, вишня, черешня, абрикос, персик, яблоня, груша, облепиха, рябина и т.д. К кустарниковым формам относят такие растения как: крыжовник, смородина, жимолость. Полукустарниковыми формами являются: малина, ежевика. Лиановые формы – виноград. Травянистые формы: клубника, клюква, брусника.

Плодово-ягодные деревья и кустарники размножаются как вегетативно, так и при помощи семян. Большинство плодово-ягодных культур образуют полноценные семена только в результате перекрестного опыления (скрещивания). В результате этого происходит слияние сортов, форм и качеств. В таком случае семенное потомство наследует признаки обоих родительских форм. Положительным фактором семенного вида размножения является полное исключение передачи вирусных инфекций. Способ семенного разведения является самым простым, не требующим больших финансовых и трудовых затрат. Деревья и кустарники, выращенные таким способом, имеют отличную корневую систему, повышенную жизнестойкость и долговечность. К негативным факторам относят более поздние сроки плодоношения и незначительные (незапланированные) отклонения свойств и признаков сорта.

Как правило, семенной вид размножения используется селекционерами (в питомниках) для выведения новых сортов или улучшения качества сорта плодово-ягодных деревьев и кустарников. В данном случае материнские свойства растений не наследуются. Саженцы, полученные из семян, используют в качестве подвои для выведения культурных сортов деревьев и кустарников.

Семя является частью плода, развившегося из семяпочки – завязи (орган размножения у семенных растений). Саженцы высокого качества получаются только из дозревших и вовремя собранных семян. Семена, после извлечения их из ягод (обязательно полностью дозревших) дают высокий процент всхожести только после их выдержки при определенных условиях. У селекционеров процесс искусственного дозревания семян называют стратификацией. В природных условиях семена готовятся к прорастанию под слоем опавшей листвы, а в зимнее время года – под снежным покровом. Селекционеры при проведении стратификации создают условия, максимально приближенные к природным условиям (обводненность, аэрацию, температурный режим, изоляцию семян друг от друга с целью недопущения возникновения грибков). В качестве субстрата для проведения стратификации используется измельченный мох, низинный торф, древесные опилки лиственных и хвойных пород деревьев, перлит, крупный речной песок и даже крошка пенопласта. Субстрат перед смешиванием с семенами увлажняют и обрабатывают водным раствором перманганата калия (приготовление раствора: 5мг. марганцовки на 1 литр воды). После чего влажность доводят до 60-70% (при достаточной влажности при сжатии в руке выделяется небольшое количество влаги, и субстрат легко сохраняет форму).

У каждого плодово-ягодного растения процесс стратификации имеет свои особенности.

Проанализировав данные в таблице можно увидеть, как индивидуален процесс семенного размножения практически для каждого из представленных видов. В данной таблице представлены усредненные данные, которые могут отличаться в зависимости от сорта и климатической зоны высадки растения.

Наименование культурыНамачивание (количество дней)Выдержка в субстрате при температуре +15-+20°С (к-во дней)Выдержка в субстрате при температуре +1-+5°С (к-во дней)Выдержка в субстрате при температуре 0°С - -1°С (к-во дней)
Слива "Уссурийская"3-410-1560-8010-35

При разведении плодово-ягодных культур семенным способом нужно учитывать некоторые особенности:

семена косточковых плодово-ягодных культур не высушивают, а сразу помещают в увлажненный субстрат и оставляют там до начала стратификации;

другие семена подсушивают до состояния сыпучести и сберегают в тканевых мешочках при комнатной температуре в сухом месте;

некоторые культуры требуют строгого соблюдения температурного режима и глубины посадки (к примеру: семена лимонника высаживают в грунт с температурой не выше +8°С и на глубину не больше 5 см); если данные условия не соблюдаются, то растение может впасть во вторичный покой и не взойти;

жимолость и облепиха могут дать всходы без осуществления стратификации, но будут значительно отставать в развитии от стратифицированных;

у семян косточковых культур чем продолжительнее выдержка при температуре от 0 до -1°С, тем дружнее будут всходы растений.

Проросшие семена рекомендуется сразу высаживать в специальные посадочные ящики и рассадники, а через некоторое время в грунт. Полученные сеянцы к завершению вегетационного периода формируют одну – две пары листьев. После проведения весенней пикировки сеянцы становятся полноценными саженцами.

Как вырастить из косточки черешню. Особенности черешни, выращенной из косточки

По сравнению с ближайшей родственницей, вишней, черешня менее зимостойка и в дикорастущей форме не встречается севернее юга Украины, Молдавии, Кубани. Чтобы «приручить» южную красавицу, научить ее плодоносить в районах с более суровым климатом и давать стабильные урожаи, селекционеры создали культурные сорта и гибриды, включая растения, сочетающие свойства черешни и вишни. Платой за приобретение полезных свойств стала самостерильность. То есть для опыления в саду высаживают деревья сразу нескольких, подходящих по срокам цветения сортов.

Можно ли вырастить черешню из косточки? Да, но только определить ее сортовую принадлежность будет очень затруднительно. Не исключено, что семя из крупной сладкой ягоды со временем превратиться в дичок с терпкими мелкими плодами.

Однако у такого сеянца по сравнению с покупными саженцами есть масса преимуществ, которые помогут садоводу получить выносливое, а впоследствии и плодоносящее растение:

  • с повышенной зимостойкостью;
  • с отличной приспособленностью к местным условиям;
  • с пониженной восприимчивостью к распространенным заболеваниям косточковых культур.

Молодая черешня из косточки будет плодоносить, но благодаря этим качествам деревца гораздо выгоднее использовать в качестве подвоев для культурных сортов и гибридов.

На подросшие растения подчас прививают сразу два сорта. Это повышает вероятность опыления, позволяя без затрат площади на посадку опылителей увеличить урожай.

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выращивание цитрусовых дома – занятие довольно простое, при условии соблюдения определенных правил. Доступные сорта этих растений прекрасно приспособлены для выращивания за окнами наших квартир. Большинство из них не сильно отличаются по требованиям. В этой статье подробно описано, как вырастить лимон из косточки в домашних условиях. Ухоженные цитрусовые деревья порадуют быстрым ростом и увеличением зеленой массы, а полезные плоды станут их лучшим украшением и витриной.

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Выбор места для выращивания

Чтобы успешно вырастить лимон дома нужно знать, как правильно выбрать место и грунт для растения. При выборе расположения горшка с комнатным лимоном, нужно учитывать требования этого экзотического растения.

Освещение

Растения должны иметь доступ к как можно большему количеству света. Цитрусовому деревцу нужно 8-12 часов солнечного света, чтобы расти здоровым и продуктивным. Для этого выбирают окно с южной или западной стороны здания.

Выращивая дерево таким образом, не нужно его часто вращать, перемещать и менять позиции. Растение с трудом привыкает к новому углу падения солнечного света, внезапному освещению затененной ранее другой стороны кроны. В результате могут появиться пожелтение листьев, остановка роста, чтобы приспособиться к новым условиям. Изредка поворачивая дерево, получим более ровную крону, но эта процедура не обязательна.

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Цитрусовым вредит постоянное перемещение из закрытых помещений наружу. Поэтому перенос утром или в хорошую погоду дерева на улицу и возвращение ночью домой теряет смысл.

Это стоит знать! Кухня – не лучшее место для выращивания лимона. Пары от жарки, варки, продукты сгорания бытового газа повреждают растения.

Можно держать лимон на террасах, балконах и в саду. При выборе этого метода выращивания нужно найти место, не подвергающееся воздействию прямых солнечных лучей. Лимоны плохо переносят места с сильным солнечным излучением. Солнце может повредить листья, заставив их пожелтеть. Оптимальное место в саду, на балконе – подсолнечное или слегка затененное.

Сквозняки

При выращивании цитрусовых снаружи или внутри, важно, чтобы они не стояли на сквозняках или местах, где дует ветер. В очень дождливые годы нужно защищать их от избытка воды. Растения, стоящие в саду, должны иметь хороший дренаж, горшки не должны стоять прямо на земле.

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Температура

Оптимальная температура окружающей среды для цитрусовых.

С октября по апрель лимоны входят в состояние покоя. Нужно постепенно понижать температуру, резкие колебания могут вызвать пожелтение и опадение листьев. Зимой лимоны держат в помещениях, в самом светлом месте.

Место возле радиатора отопления недопустимо, слишком сухой воздух вредит цитрусовым. Лимоны могут выдерживать температуру ниже 0 градусов в течение нескольких часов.

Оранжерея или теплица – это хорошее место для цитрусовых. В этих помещениях можно предоставить им наиболее оптимальные условия для роста, цветения, плодоношения. Зимний сад позволяет поддерживать относительно постоянную температуру, защищает от дождя, ветра. Можно использовать другие отапливаемые и вентилируемые помещения.

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Какой грунт нужен для лимона?

Земля для домашнего лимона обязательно должна иметь хорошую проницаемость.

Почва должна быть:

  1. очень легкой,
  2. рыхлой,
  3. не задерживать воду.

Вода, застаивающаяся в горшке, вызывает гниение корней цитрусовых, поэтому структура грунта должна легко пропускать воду, чтобы избыток вытекал через отверстия в горшке.

Наилучшие эффекты при выращивании достигаются, когда достаточная аэрация почвы позволяет легко расти корням.

Больше всего лимон любит доступ воздуха к корням и быстрое пропускание воды.

На дне горшка размещают слой дренажа из мелкого гравия или керамзита.

Кислотность грунта для цитрусовых

Цитрусовые почвы должны иметь кислотность рН 5,5-6,5. Измерение ph земли делают различными типами кислотомеров, ph-метров и электронных тестеров почвы.

На рынке продаются готовые специальные грунты для цитрусовых.

Как вырастить лимон из косточки. Как вырастить лимон в домашних условиях – уход, обрезка, прививка

Можно легко приготовить грунт для лимона самостоятельно из легко доступных ингредиентов.

Несколько «рецептов» грунта

Рецепт №1.

  • 8 частей чернозема,
  • 3 части песка,
  • 2 части перлита,
  • Рецепт №2.

Как вырастить абрикос из косточки. Выращивание абрикоса из косточки

Как вырастить абрикос из косточки. Выращивание абрикоса из косточки

Перед нами косточка спелого абрикоса. Она легко отделяется от мякоти. Если освободить ядрышко – он сладкое. Только такие косточки пригодны к посеву.

Ядро абрикоса сохраняет в памяти не только материнские свойства. В нем, как в младенце человека, собраны родовые признаки прежних поколений. Новое деревце будет особенным. Оно может дать начало новому сорту, а может оказаться пустышкой. Но узнаем об этом только через 6-7 лет, когда абрикос из косточки будет плодоносить.

Развести абрикосовый сад можно в не только теплых широтах. Дерево приспособилось к климату Подмосковья , Оренбурга, Хакассии, Восточной Сибири. Примечательно, только деревья, выращенные из семян, переносят погодные катаклизмы, выживают. Они выносят морозы – 40 и жару +40. Важно использовать косточки от первого урожая районированного сорта. Адаптация такого растения в местном климате высокая. Рассмотрим способы, как вырастить абрикос их косточки.

Как вырастить абрикос из косточки. Выращивание абрикоса из косточкиМожно свежую косточку опустить в лунку для естественного прорастания. Но охотников на сладкое ядрышко много, его съедят насекомые или утащат грызуны. Конечно, посадить можно в горшок и получить комнатное растение. Изнеженный саженец, высаженный в открытый грунт, будет ослаблен. Поэтому развитие абрикоса должно идти в естественных или приближенных условиях. Так, как же прорастить абрикосовую косточку?

Выбирая абрикосы, чтобы взять из них косточки для размножения, нужно покупать плоды местных сортов. Нет гарантии, что молодое растение сохранится до первого урожая, если в Подмосковье высаживают косточки азиатских, импортных или южных сортов.

Подготовка посадочного материала

Получение абрикосов их косточки идет в несколько этапов:

  1. Подготовка косточки начинается с выбора посадочного материала – спелых абрикосовых косточек. Промытые косточки хорошо просушивают и убирают сухое проветриваемое помещение. Высевать их в землю положено с наступлением заморозков. В течение зимы косточки в земле пройдут естественную стратификацию – закалку.
  2. Как посадить абрикос из косточки, если зима уже наступила, а семена еще не в земле? Нужно провести стратификацию. В конце января семена укладывают в мокрый песок в ящик с дренажными отверстиями. Поставить ящик в траншейку на огороде и присыпать снегом. В крайнем случае, опустить ящик в погреб с температурой +2 градуса и хранить до апреля. Песок должен всегда быть сырым.
  3. Можно ли вырастить абрикос из косточки на даче, если материал сухой, а на улице уже март? Положить на трое суток косточки в талую воду. Те, что всплывут – выбросить. Воду менять, не допуская закисания. Смешать опилки с речным песком, периодически подмораживать в морозильнике и держать на фруктовой полке холодильника до наступления поры посева в грунт.

Источник: https://semejnayaferma.ru/stati/mozhno-li-vyrastit-iz-kostochki-persika-derevo-vybor-posadochnogo-materiala