Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения

30.11.2020 в 20:58

Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения

В зависимости от того на каких побегах – первого или второго года вегетации – появляются плоды, различают летнюю и ремонтантную малину.

Летняя разновидность имеет двухгодичный цикл развития. В первый год вегетации в пазухах листьев идет закладка цветочных почек, во второй – из них вырастают плодовые веточки. Растение начинает плодоносить в июне, растягивая отдачу урожая на 1–1,5 месяца. Главная проблема, особенно в регионах с холодными зимами – сохранить побеги-первогодки от вымерзания.

На устах летние урожайные сорта малины – Гусар, Маросейка, Лашка, Октавия, Глен Ампл, Калининградская.

Ремонтантная малина , в отличие от летней, полный цикл вегетации от отрастания молодого побега до плодоношения проходит за один год. Если сохранить отплодоносившие ветки, на следующий год она даст два урожая – летом на старых и осенью на молодых побегах. В средней полосе ее рекомендуют выращивать в однолетней культуре, получая один, но обильный урожай. Ремонтантные культивары отличаются крупноплодностью, высокой урожайностью, подлежат полной обрезке на зиму, поэтому не нуждаются в укрытии.

Наиболее востребованные ремонтантные сорта: Бриллиантовая , Геракл, Дочь Геракла, Евразия, Полка, Полана, Рубиновое ожерелье, Бабье лето, Пингвин.

Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения

Ремонтантная малина Рубиновое ожерелье

Это интересно! Эталоном малинового вкуса до сих пор остается старинный русский сорт Новость Кузьмина, выведенный вначале XX века. На его основе выведено более десятка новых крупноплодных культиваров, среди которых Бабье лето, Брянская, Вера, Коралловая, Малаховка, Метеор , Солнышко.

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/rannie-sorta-remontantnoy-maliny-dlya-podmoskovya-2-vidy-maliny-i-harakteristika-ee-sortov

Лучшие сорта малины в украине. Малина – вкусная и полезная ягода. Сегодня существует множество сортов, и часто мы не знаем, что именно выбрать. Это ценный ягодный куст. Плоды обладают лечебными и питательными свойствами. Ягоды малины считаются эликсиром здоровья и долголетия.

Лучшие сорта малины в украине. Малина – вкусная и полезная ягода. Сегодня существует множество сортов, и часто мы не знаем, что именно выбрать. Это ценный ягодный куст. Плоды обладают лечебными и питательными свойствами. Ягоды малины считаются эликсиром здоровья и долголетия. Малина – это листопадный кустарник высотой 1,5-2 м. Имеет мощную корневую систему. Стебли прямостоячие, однолетние побеги травянистые, зеленые, покрытые сизым налетом, на второй год деревенеют и становятся коричневыми, и засыхают после плодоношения. На второй год вырастают новые. Листья сложные, овальные, верхняя листовая пластинка темно-зеленая, нижняя – с беловатым опушением. Цветки белые, собраны в пазушные кисти. Плодоносить куст начинает на второй год после посадки (иногда и в первый). Ремонтантные сорта плодоносят уже в первый год, и за год дают два урожая. Плод – сложный, волосистые костянки малинового, красного, желтого иногда и черного цвета.

Вырастить и ухаживать за этим кустарником не составит особого труда. Крупноплодные сорта дают высокий урожай, но их побеги нужно укрывать на зиму. Ремонтантная малина требует минимум ухода. Но вкуснее всего плоды у классических сортов красной и желтой малины. У каждого вида достаточно сортов, а у каждого сорта есть свои преимущества и недостатки.

Крупноплодные сорта

Чтобы получить крупные плоды, недостаточно приобрести крупноплодный сорт, нужно строго соблюдать правила агротехники. Чтобы получить обильный урожай и ягоды крупного размера, кусты нужно высадить на хорошо освещенный участок, достаточно поливать и подкармливать.

Ремонтантная малина

От обычной малины отличается двухлетним циклом развития надземной части, плодоносит она на однолетних побегах. За один сезон она успевает вырасти и дать урожай на побегах текущего года. Побеги которые отплодоносили, осенью нужно обрезать до уровня почвы. При такой агротехники достигается максимальный урожай ягод, созревание которых происходит в августе-сентябре.

Ремонтантные сорта малины имеют ряд достоинств: их можно выращивать без применения химических препаратов, так как они практически не повреждаются болезнями и вредителями (потому что цветут поздно, когда уже нет никаких вредителей). Длительный период созревания ягод. Свежие ягоды можно собирать на протяжении 2-2,5 месяцев. Поздней осенью, даже после заморозков (до -5 °С) ягоды созревают.

Нет проблем с морозостойкостью, так как надземная часть срезается, а корневая система у малин зимостойкая.

В отличии от малины обыкновенной, наблюдается более высокая урожайность. Ремонтантные крупноплодные сорта более требовательны к питанию, влаге и освещению.

Лучшие сорта ремонтантной малины

Малина «Химбо Топ» – раннеспелый высокоурожайной сорт. По сравнению с другими ремонтантными сортами ягоды малины «Химба Топ» крупные, средняя масса плодов 5-10 г (даже в конце сезона плоды не мельчают). Окраска ягод ярко-красная (ягоды не темнеют). Плотность плодов средняя, с плодоножки снимаются легко. Ягоды обладают высокими вкусовыми качествами, высоко транспортабельны. Созревание плодов в центральных регионах Украины начинается в первой декаде августа и продолжается 6-8 недель (в зависимости от места произрастания и погодных условий). Выращивая малину «Химбо Топ» в условиях теплицы, под укрытием урожай можно собирать до начала ноября. Средняя урожайность сорта «Химбо Топ» 3 кг с куста. Растение сильнорослое, побеги длинные. Поэтому при посадке следует придерживаться расстояния в междурядьях 3 м. Однолетние побеги рекомендуем подвязывать к шпалерам, для облегчения сбора ягод. Сорт малины «Химба Топ» за год способен дать два урожая: на однолетних побегах в августе-сентябре, на прошлогодних побегах (что перезимовали) в июне.

Низкорослые сорта малины. Лучшие сорта малины

Малина представлена сотнями сортов и гибридов, отличающихся не только сроками созревания и районированием, но и вкусом, цветом, величиной плодов. Особенный интерес вызывают новые ремонтантные сорта, плодоносящие волнообразно и дающие по два урожая за лето.

Ранние сорта

Ранние сорта часто имеют низкую урожайность, но зато они позволяют получать первые ягоды максимально рано – уже во второй половине июня можно собирать урожай. Раннеспелые сорта отличаются устойчивостью к сложным погодным условиям – они выносливы и неприхотливы.

Метеор

Это один из самых ранних сортов. Если составить рейтинг скороспелости среди раннеспелых сортов, то «Метеор» стал бы его лидером. Первыми ягодами можно лакомиться уже в конце июня. Сорт проверенный временем – его создали в 1987 году.

Описание. Кусты пряморослые и слабораскидистые, их высота – 1,8-2 м. Куст дает за сезон 2 кг ягод. С гектара – около 80 ц ягод. Созревание дружное. Ягоды средней величины, их масса – 2,8-3 г. Цвет – рубиновый. Форма – округло-коническая. Вкус хороший, плоды отличаются приятным малиновым ароматом. Плоды покрыты восковым налетом. Содержание сахара – 6-9%. С-витамина – до 30 мг в 100 г.

Низкорослые сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • ягоды устойчивы к нагрузкам, они долго сохраняют товарный вид и хорошо переносят перевозку – не мнутся и не пускают сок;
  • растение растет без шпалер;
  • устойчивость к большинству грибков;
  • стойко переносят морозы и неприхотливы в уходе;
  • высокий уровень самоопыления;
  • неплохо переносит засушливую погоду;
  • легко размножается черенками.

Минусы:

  • если куст вырастает выше 2 м, его приходится подвязывать к шпалере;
  • «Метеор» уступает в урожайности новым сортам;
  • навредить урожаю способен паутинный клещ – у «Метеора» нет против него устойчивости;
  • плоды уступают в сладости многим сортам.

Новокитаевская

Один из старых проверенных сортов, в Госреестре – с 1974 г. Этот среднеранний сорт зимостоек, но особенно активно его выращивают на Кавказе, в Украине и в южных регионах РФ.

Описание. Полураскидистые кусты, высотой до 2 м. Пряморослые, верхушки свисают. Средняя урожайность – 110 ц с 1 га. А один куст дает до 4 кг ягод. Плоды средней величины, массой до 3 г. По форме ягоды напоминают короткие конусы. Цвет – насыщенно красный. Мякоть сладкая, сочная, ароматная. Сахара – 9,8%, витамина С – 31%. Этот сорт очень урожаен, если выращивать его в промышленных масштабах, соблюдая технологию возделывания, то можно получать до 200 ц/га.

Низкорослые сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • сорт противостоит вредителям, мучнистой росе, грибкам;
  • засухоустойчивый сорт, стойко переносящий поражение стеблей;
  • высокие потребительские качества.

Минусы:

  • нет достаточной устойчивости перед вирусными болезнями;
  • у костянок нет плотного сцепления друг с другом, поэтому сорт нетранспортабелен.

Каскад Брянский

Ранний сорт универсального назначения. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Слабошиповатые, среднерослые кусты, не превышающие в высоту 2 м. Хорошая урожайность – с куста получают до 3,5 кг крупных, красных ягод. Масса одного плода – до 3,5 г. Форма ягод – тупоконическая. Костянки неоднородные, хорошо сцеплены друг с другом. Кисло-сладкие, ароматные плоды. Высокое содержание сахаров и витамина С. Сорт универсального назначения.

Низкорослые сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • высокие вкусовые качества;
  • стойко переносит экстремальные зимние температуры;
  • хорошо транспортируется;
  • устойчивость к грибковым заболеваниям.

Минусы:

  • требует частого увлажнения почвы;
  • плохо переносит засуху;
  • может поражаться мозаичной пятнистостью.

Патриция

Ранний крупноплодный сорт, выведенный в 80-х гг. прошлого века. Отечественный сорт «Патриция» выведен на основе одноименного английского аналога.

Описание. Растение со средней раскидистостью. Высота – 1,6-1,8 м. Вес ягод – 8-12 г. Конические бугристые плоды с кисло-сладким вкусом и легким малиновым запахом. Один куст дает 6-9 кг плодов. Максимальной урожайности кусты достигают на 3-4 год вегетации.

Низкорослые сорта малины. Лучшие сорта малины

Плюсы:

  • умеренное количество прикорневой поросли;
  • нет шипов;
  • не осыпаясь, висят на ветках спелыми 5-6 дней;
  • идеально подходит для консервации.

Минусы:

  • побеги гнутся под весом плодов, сгибаются при ветре – их нужно подвязывать;
  • не годятся для замораживания;
  • плохо переносит заморозки после весенней оттепели;
  • при нарушении агротехники и неблагоприятных условиях, ягоды имеют деформированный вид, могут быть сдвоенными.

Солнышко

Раннеспелая, неремонтантная малина. В Госреестре – с 1992 г.

Описание. Не раскидистое растение высотой около 2 м. С куста – 1,4 кг урожая. Вес ягод – 5 г. Плоды пурпурные, с нежной мякотью, ароматные.

Низкорослые сорта малины. Лучшие сорта малины

Источник: https://mysadinfo.ru/novosti/rannie-sorta-remontantnoy-maliny-dlya-podmoskovya-2-vidy-maliny-i-harakteristika-ee-sortov

Лучшие сорта малины для Сибири. Ремонтантные сорта

Основное преимущество выращиваниязаключается в богатстве получаемого урожая. Такие виды способны плодоносить два раза за сезон, хотя, регулируя подрезку, можно добиться одного, но длительного и продуктивного плодоношения. Иногда урожайность в несколько раз превышает плодоношение обычных сортов . Также стоит отметить такие достоинства ремонтантной малины как стойкость к заморозкам, заболеваниям и хорошую транспортабельность.

На зиму кусты подрезают полностью , а по весне, когда сходит снег, их оборачивают тёмной плёнкой — такие действия обеспечивают ускорение взращивания побегов.

Советуем почитать о подготовке ремонтантной малины к зиме .

Благодаря полной обрезке, ограничивается необходимость в тщательной обработке кустов химическими средствами, которыми обычно борются с вредными насекомыми.

Ремонтантная малина признана лучшим видом для выращивания в Сибири . Особенно хороши новые сорта, такие как Геракл, бабье лето и пр. Недостатком малины выступает высокая стоимость саженцев из-за трудностей размножения, связанных с небольшим количеством отпрысков, зато урожайность и превосходные вкусовые качества вполне компенсируют этот изъян. Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения 07

Дар Сибири

Название малина получила не случайно — культура обладает высоким уровнем морозоустойчивости, выдерживая холода до -25°С, что для региона Сибири становится настоящим спасением. При этом растение даёт большой урожай — до 5 кг с куста . Ягоды красно-кремового оттенка имеют форму полусферы, прекрасный аромат и приятный нежный вкус.

Кусты «Дара Сибири» — раскидистые, с мощными побегами до 2,8 м, поэтому требуют обязательной подвязки.

Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения 08 Кусты необходимо время от времени прореживать, чтобы избежать загущенности посадки

Геракл

Ягодаотлично подходит для посадки в холодных регионах, так как обладает повышенной морозостойкостью. Кусты практически не подвергаются атакам вредителей и заболеваниям, легко переносят повышенную влажность.

Увесистые плоды до 10 г наливаются рубиновым оттенком к моменту созревания. Первый период плодоношения приходится на конец июня, а второй — к середине августа . Нужно отметить, что на более северных территориях плоды могут иметь меньшие размеры, достигая веса в 6 г.

Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения 09 Ягоды хорошо сохраняются и переносят транспортировку

Брянское Диво

Период созревания урожая припадает на середину августа и длится до заморозков. Один куст даёт до 4,5 кг ягод с кисло-сладким привкусом. Вес плодов колеблется в пределах 6–11 г.

Узнайте подробнее о культивировании малины сорта Брянское Диво .

Растение тяжело переносит переувлажнение почвы, а иногда даже заболевает гниением корней и погибает. Лучше всего выбирать для посадки солнечные участки с рыхлым грунтом, который периодически удобряют навозом и гумусом.

Самые урожайные сорта малины. По способу плодоношения 10

Бабье лето

Малина «Бабье лето» — это раскидистые кусты, в каждом из которых находится около 18–20 побегов. Они превосходно переносят заморозки до -24°С и не требовательны к уходу. Сборка первого урожая начинается в начале июля и длится несколько недель. Второй урожай собирают осенью, до наступления холодов .

Плоды кустарника — ягоды средней величины, весом 3-4 г. Аромат у них практически отсутствует, зато на вкус ягоды довольно сладкие, имеют насыщенный малиновый оттенок.

Сорта малины для севера. Лучшие сладкие сорта малины для Сибири

Сорта малины для Сибири выбираются исходя из определенных характеристик: размер ягод, морозостойкость, урожайность, способность противостоять заболеваниям и вредителям.

Наилучшие сорта малины для Сибири

Для посадки в Сибири подходит малина, которая созревает в ранний, средний или поздний период. Лучшие сорта малины отличаются прекрасным вкусом и дают крупные плоды.

В Сибири также выращивают, которая обладает более мягким вкусом.позволяют собирать несколько урожаев малины за сезон.

Ранние сорта

Малина раннего созревания дает урожай в июле. Большинство таких разновидностей приспособлено к сибирским условиям и способно приносить хороший урожай.

Вера

Раннеспелаядостигает 1,5 м в высоту. Куст формируется к третьему году после посадки. Растение является полураскидистым и среднерослым.

Ягоды весом 3-4 г обладают сочной и ароматной мякотью. С одного куста получают до 2 кг урожая. Сорт Вера не подлежит длительной транспортировке, поскольку плоды склонны рассыпаться.

Ранняя сладкая

Зимостойкой является малина Ранняя сладкая. Куст образует мелкие, но очень сладкие ягоды округло-конической формы. Данная разновидность считается одной из наилучших благодаря своему десертному вкусу и выраженному аромату.

Куст вырастает высоким и малораскидистым. Однолетние побеги являются прямыми у основания, а к вершине изгибаются в виде дуги. Растениям требуется дополнительная обработка от заболеваний.

Новость Кузьмина

Одним из старинных сортов малины, выведенных в XIX веке, является. Его ягоды имеют бледно-красный оттенок и слабый аромат. Мякоть является очень сочной с кисло-сладким привкусом. Такую малину не транспортируют, а приступают к переработке сразу после сбора.

Новость Кузьмина вырастает до 2,5 м. Кусты выдерживают зимние морозы до -25°С. Показатели урожайности являются средними.

Гусар

Растение образует мощные побеги, высота которых достигает 2,5 м. За счет хорошей прочности побеги не требуют дополнительной опоры. Шипы располагаются у основания ветвей, поэтому не мешают при сборе урожая.

Сорт Гусар дает средних размеров плоды весом около 4 г. Плоды отличаются кисло-сладким вкусом и ярким ароматом. В собранном виде малина не подлежит хранению и транспортировке.

Метеор

образует мощные кусты, среднерослые и прямостоячие. На побегах присутствуют мелкие шипы. Метеор ценится за десертный вкус и стойкость к морозам и заболеваниям. Однако требуется дополнительно обрабатывать посадки от галлицы и паутинного клеща.

Вес ягод достигает 2,5-3,2 г, их форма тупоконическая. Плоды отличаются привлекательными внешними качествами и переносят транспортировки.

Абориген

Сорт Абориген отличается стабильными урожаями и крупными плодами. Вес плодов составляет 5 г, отдельные экземпляры достигают 8 г. Ягода является плотной, имеет коническую форму и светло-красный цвет.

Кусты сорта Абориген вырастают до 1,5-2 м. Растение образуется пряморослым и раскидистым. Сорт отличается стойкостью к грибковым и вирусным заболеваниям. На зиму малину укрывают, однако даже после подмерзания она образует много побегов.

Средние сорта

Сорта малины для Сибири среднего созревания отличаются крупными плодами и стойкостью к болезням. Под высоким слоем снега растения хорошо переносят сибирскую зиму.

Блестящая

формирует среднерослый куст до 1,5 м высотой. Склонность к образованию побегов достаточно низкая, шипы имеются только на нижней части ветвей.

Сорт считается устойчивым к засухе, вредителям и заболеваниям. Ягоды имеют темную окраску и приятный вкус. Вес плодов составляет 2,5 — 5,5 г. Блестящая подходит для выращивания в Западной и Восточной Сибири.

Награда

отличается среднеранним созреванием и высокими урожаями. Кусты формируются полураскидистыми и среднерослыми. Шипы располагаются рядом в основанием побегов.

Плоды сорта Награда имеют средние размеры, тусклый цвет и овально-коническую форму. Масса ягод составляет 2-3 г. Сорт считается десертным, имеет слабый аромат. Малина не подлежит транспортированию.

Огонек Сибирский

Сорт Огонек Сибирский дает стабильные хорошие урожаи. Ягоды сладкие на вкус весом 2,5 – 3,5 г. Кустам необходим постоянный доступ к влаге, поэтому полив является обязательной частью ухода.

На кустах образуется по 10-15 побегов, которые сильно разрастаются. Огонек Сибирский отличается стойкостью к суровым морозам и вирусным болезням.

Таруса

является сортом штамбового типа, поскольку образует мощные побеги, похожие на ствол дерева. Высота кустарника составляет не более 1,5 м. Сорт обладает стойкостью к заболеваниям и вредителям.

Плоды Тарусы являются крупными и имеют вес до 10 г. Вкусовые качества оцениваются как средние, поэтому сорт чаще используется в заготовках. С куста снимают до 4 кг плодов.