Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Тонкости применения конского навоза. Правила хранения удобрения

21.05.2023 в 12:54

Тонкости применения конского навоза. Правила хранения удобрения

После того, как навоз полежит некоторое время, он насыщается полезными веществами.

Наиболее драгоценным и действенным считаются азотистые соединения, которые находятся в траве или сене, которое животные поглощают в процессе употребления, в результате пищеварительной деятельности, азот переходит в навоз. Большинство культур любят грунт, который напитан азотом, но есть одна загвоздка – в результате реакции воздуха и азота, последний испаряется и превращается в аммиак. Желательно хранить удобрение, чтобы кислород, как можно меньше подступал к нему.

Чтобы достигнуть нужного результата, нужно сделать уплотненный штабель. Сначала нужно выбрать место, где будет находиться помет. Затем смешивается торф с почвой и устилается сверху удобрительного материала. Все нужно утрамбовать, в общем толщина должна быть не менее 0,3 метров. Пока помет будет отлеживаться, в ходе его жизнедеятельности образуется конденсат, который поглощает торф.

Сверху этих слоев необходимо положить конский навоз, который с усилием утрамбовывают. В последующий слой добавляют изначальные вещества – почву, торф или их можно смешать вместе. Сверху поверхность устилают пленкой, камышами или сеном.

В общем, штабель уходит в высь на 1,5 м, а слои с удобрительным материалом имеют высоту не более 1 м.

Если слои получились не такими большими, то отчаиваться ненужно, можно поступить следующим образом: делаются слои из торфа и конского навоза, постоянно их меняя между собой. Конские экскременты в высоту уходят максимум на 10 см, зато торфяной слой получается около 40 см.

Даже несмотря на такую сложную конструкцию, азотистые и фосфорные основания все равно улетучиваются постепенно, чтобы вещества не так быстро испарились, нужно к удобрению добавить суперфосфат не больше 3%, чтобы не навредить.

Тонкости применения конского навоза. Правила хранения удобрения

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/tonkosti-primeneniya-konskogo-navoza-dlya-kakih-rasteniy-vreden-konskiy-navoz

Как разводить конский навоз для подкормки. Описание и состав

Конский навоз является мощнейшим катализатором, влияющим на растительную среду. В свежем виде представляет собой довольно компактные кучки из-за относительно небольшой влажности. Навоз, собранный в стойлах или загоне, чаще всего подстилочный, состоящий из смеси экскрементов с опилками, соломой или иной растительностью, предназначенной на подстил, но может быть и бесподстилочным, такой навоз бывает в конюшнях, оборудованных системой отвода мочи.

Очень популярны для использования в качестве подстила опилки и стружка хвойных пород деревьев, так как они помимо того, что обладают отличными впитывающими свойствами, приглушают специфический запах и действуют как антисептик, негативно влияя на активность бактерий, которые могут быть возбудителями разных болезней.

При выпасе на достаточно большой территории навоз может подсохнуть или полностью высохнуть еще до того, как его найдут. Несмотря на такое состояние, он точно так же полезен для растений.

Хотя вода является главной составляющей экскрементов, в их составе также содержится много других веществ в разных пропорциях — на килограмм свежего навоза в среднем выходит:

  • 230 г органических веществ, которые содержат частично переваренную целлюлозу, кишечные ферменты и различные кислоты;
  • 6 г различных соединений азота;
  • 5 г оксида калия;
  • 4 г оксида кальция;
  • 3 г оксида фосфора.

В свежем виде экскременты в почве ведут себя довольно агрессивно и при недосмотре могут нанести вред растениям. После перегнивания они становятся прекрасной органикой, которая насыщает почву гуминовыми кислотами и различными микроэлементами.

Поначалу в навозе содержится не очень много азота, но в процессе разложения он активно начинает выделяться из органических веществ, в результате польза от удобрения появляется не в первый год, а накапливается постепенно.

Для максимальной пользы для посадок на дачном участке нужно соблюдать нехитрые правила по использованию этой чудесной органики.

  1. Норма по внесению навоза для всех типов почв и культур примерно равна, на квадратный метр нужно 6 килограммов экскрементов. Большее количество не требуется, так как можно элементарно «сжечь» землю.
  2. При невозможности взвесить удобрение можно воспользоваться обыкновенным ведром объемом 10 литров. Неполное на одну восьмую объема ведро будет содержать 6 килограммов чистого навоза, а если навоз с опилом, то полное ведро будет весить 5 килограммов.
  3. Самым оптимальным временем внесения навоза для того, чтобы удобрить землю, будет осень. Лучше всего после сбора урожая внести навоз под сплошную перекопку участка. Данный вариант позволит свежему навозу постепенно разлагаться и повысит эффект от подкормки по весне.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-primenyat-konskiy-navoz-v-kachestve-udobreniya-polza-konskogo-navoza

Конский навоз в гранулах, как применять. Почему стоит выбрать Оргавит?

Что отличает Оргавит от множества современных гранулированных удобрений? Прежде всего, он разрабатывается по уникальной технологии, которая очищает конечный продукт от любой патогенной флоры, обезвреживает его и делает безопасным для корней растений. Практически до нуля, снижается риск занести в почву различных вредителей и болезнетворных бактерий.

В процессе производства, исходный материал (подстилочный конский навоз), расщепляется путем синтеза до простых элементов, которые легко усваиваются растениями из почвы. При всем при этом, гранулы сохраняют все лучшие качества конского навоза.

  • Отлично впитывают влагу, которую постепенно отдают растению.
  • Замечательно разрыхляют землю.
  • Питают почву всеми микроэлементами, свойственными навозу, не закисляя её.
  • Гранулы постепенно высвобождают все полезные вещества (Азот, калий, кальций, фосфор), что обеспечивает питание любого растения на протяжении всего сезона.
  • Сохраняют ту же t распада (около 70С), что позволяет использовать их для создания теплых грядок в теплицах, избегая, при этом, возможности заражения различными грибками и бактериями.
  • Подходят для подкормки абсолютно всех огородных растений.
  • Несомненным плюсом является полное отсутствие запаха, а значит у любителей домашних цветов, появилась отличная возможность порадовать свои растения полезной подкормкой.
  • Экономичность использования. 1 кг гранул содержит столько же микроэлементов, сколько содержится в 5 кг конского навоза.

Все, вышеперечисленные пункты, выгодно отличают Оргавит Конский от множества аналогов. Его можно использовать как в сухом, так и в разведенном виде.

Гранулы фасуются пакеты по 200 г, 600 г, 2 кг. Подробная инструкция по применению напечатана на каждой пачке. 1 чайная ложка гранул содержит 6 г, столовая-15 г. Легко запомнить Как разводить гранулы оргавита, 100 г удобрения на 10 л воды.

Конский навоз польза и вред. Конский навоз и его применение в качестве удобрения

Конский навоз польза и вред. Конский навоз и его применение в качестве удобрения

Когда-то конский навоз считался одним из лучших удобрений для сада и огорода. Таковым он остается и сейчас, вот только достать его не всегда просто. Поэтому многие огородники уже забыли правила применения этой органики на участке.

Конский навоз польза и вред. Конский навоз и его применение в качестве удобрения

Конский навоз улучшает структуру почвы и повышает ее плодородие. Не случайно для многих дачников достать хотя бы мешок этого удобрения — удача и счастье.

Расскажем, чем полезен конский навоз и когда от него может исходить опасность для человека. Поговорим о том, как правильно приготовить ценное удобрение, как его вносить в почву. А еще познакомим читателя с гранулированным конским компостом, который можно купить в садоводческих магазинах.

Состав и свойства конского навоза

Конский навоз считается одним из наиболее ценных органических удобрений. Объясняется это богатым составом:

  • азота — 0,8%;
  • фосфора — 0,3%;
  • калия — 0,6%;
  • кальция —0,2%;
  • магния –0,14%.

То есть в конском навозе есть все вещества, необходимые для успешного развития растений от посева до сбора урожая. Ценнее его лишь козий и овечий навоз, но найти его сейчас крайне сложно.

В конском навозе много непереваренной зеленой массы, поэтому его структура рыхлая, а процесс разложения сравнительно быстрый. При добавлении в почву эта органика улучшает и ее структуру, привлекает дождевых червей, повышает плодородие и облегчает уход за посадками.

Конский навоз польза и вред. Конский навоз и его применение в качестве удобрения

Конский навоз самый «горючий» — в процессе разложения его температура повышается до 70 градусов и тогда он начинает парить (видно на фото).

Температура горения конского навоза самая высокая среди отходов жизнедеятельности сельскохозяйственных животных — около 70 °C. Причем держится она примерно 2 месяца. Поэтому конский навоз часто закладывают в почву при постройке парников и теплых грядок.

Существенный минус у этого удобрения один — высокая стоимость. В XXI веке его можно найти лишь на немногих конезаводах, а дефицит при высоком спросе всегда вызывал повышение цены.

Какой навоз можно использовать

Чтобы не навредить себе, для удобрения сада и огорода можно использовать далеко не весь навоз. Главное условие — он должен быть хорошо перепревшим.

Внесение в почву свежего навоза опасно по ряду причин:

  • некоторые вещества, выделяемые при разложении навоза, могут навредить растениям;
  • навоз может быть заражен бактериями, грибками, глистами, которые способны попасть в организм человека;
  • в свежем конском навозе есть семена сорных трав, в том числе и агрессивных;
  • из-за высокой температуры горения можно пожечь корни;
  • ветеринарные препараты могут выводиться с каловыми массами, а значит тоже попадут в ваш огород.

Считается, что возбудители заболеваний погибают в конском навозе спустя 3–5 лет после начала перепревания. Поэтому в качестве удобрения безопасно использовать лишь перегной.

Если вы смогли достать большой объем свежего конского навоза — заложите его на глубину под теплые грядки. Спустя 3–5 лет выкапывайте перегной и используйте его.

Способы применения конского навоза

Учитывая дефицит и высокую стоимость конского навоза и перегноя, в качестве удобрения его нужно использовать экономно. Сделать это можно, грамотно подбирая способы внесения.

Конский навоз польза и вред. Конский навоз и его применение в качестве удобрения

Подстилочный конский навоз содержит большое количество подстилки. Поэтому его часто закладывают в теплые грядки.

Подкормка растений сухим перегноем

Этот способ подходит всем без исключения овощным, плодовым, ягодным и цветочным культурам. Наибольшую питательную ценность имеет перегной, полученный из подстилочного навоза — в нем все вещества будут в доступной для быстрого усвоения растениями форме.

Дозировка перегноя зависит от способа его внесения:

  1. При подготовке грядок, под перекопку — 5–10 кг на квадратный метр.
  2. При высадке рассады — пригоршню на лунку.
  3. При посадке плодовых деревьев и кустарников — 10–20 кг на посадочную яму.

Если сеют семена рядами, можно присыпать их хорошо перепревшим конским компостом. Так поступают при посадке корнеплодов, зелени, некоторых цветов.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/mozhno-li-primenyat-konskiy-navoz-v-kachestve-udobreniya-polza-konskogo-navoza

Конский навоз, как удобрение для помидор. Внесение в почву

Некоторые специалисты рекомендуют вносить удобрение осенью, после уборки урожая, аргументируя это тем, что в период зимы и последующего таяния снегов экскременты успеют разложиться и насытить почву. Другие отмечают, что конский навоз в качестве подкормки лучше всего работает весной.

Выбирая лошадиный продукт, стоит помнить, что свежий навоз эффективнее осенью. К новому дачному сезону вещество полностью разложится и отдаст все необходимое земле. Песчаный грунт требует меньшего количества навоза, чем глинистый.

Весной удобрять грядки свежим конским «добром» не рекомендуется. Лучше использовать слегка перегнившую подкормку. Сухое вещество, заранее перемешанное с землей, закладывают в лунки непосредственно перед посадкой культур. Весеннее удобрение состоит из сухого лошадиного помета в расчете 4-6 кг на 1 метр квадратный.

Летом навоз используют в качестве подкормки и для мульчирования грунта, смешав его с опилками или соломой в пропорции 1:1.

15 кг конского удобрения способно превратить 1 квадратный метр глинистых территорий в плодородный участок.

Применять лошадиные экскременты рекомендуют для различных огородных культур и комнатных растений. Пропорция для овощных, ягодных или цветущих насаждений и консистенция концентрата отличаются. Удобрение бывает:

  • жидкое;
  • твердое;
  • гранулированное.

Тонкости применения конского навоза. Правила хранения удобрения 05

Огурцы, томаты, картофель

Для получения хорошего урожая огурцов осенью на будущее место высадки культуры вносят жидкое удобрение в соотношении 1:10 из расчета, что на 1 квадратный метр уходит 5-6 кг. Положительно относятся к лошадиной подкормке и помидоры. Применяют удобрение во время полива уже зеленых растений.

Приготовить состав несложно. Для этого ведро навоза перемешивают с 30 литрами воды и поливают им культуру на протяжении 3 дней, если подпитка носит разовый характер. Если витаминный полив производить регулярно, то первый раз рекомендуют вносить удобрение после 20-25 дней роста рассады на грядке. Последующее применение возможно раз в 2 недели.

Чтобы вырастить обильный урожай картофеля, свежую питательную смесь используют осенью. Учитывая, что клубни дальнего родственника помидора растут медленно, можно применить навоз весной. Для этого закладывают вещество непосредственно в лунки. При удобрении картофельного поля учитывают, что на 1 метр квадратный уходит 5 кг лошадиных экскрементов.

Подкормка ягод и роз

Щедро отблагодарят хозяина за конский навоз и ягодные культуры, особенно клубника и земляника. Смешав 1 кг удобрения с 10 литрами воды, получают раствор, который после суточного настаивания пригоден к применению. Сухие экскременты лошадей используют перед посадкой растений. Клубничная грядка «скажет спасибо» за 3 ведра конского «добра».

Любит навоз и малина. Чтобы мульчировать ягодные грядки, из листьев, соломы и компоста можно сделать питательный слой в 5-10 см, расположив его между рядами.

Розовые кусты цветут обильнее, если осенью внести свежую подкормку при окучивании растения. С приходом весны почва насытится витаминами и микроэлементами, которые, проснувшись, сможет поглощать кустарник.

Не рекомендуется использовать навоз, покрытый светлым налетом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/konskiy-navoz-i-peregnoy-kak-udobrenie-dlya-ogoroda-i-sada-hranenie

Конский навоз для малины. Органика

Это вещества, имеющие естественное происхождение. Например, перепревшие органические вещества: свиной, коровий или конский навоз, птичий помет,. Используют и «зеленые» удобрения. Это сидераты и всевозможные настои из растений.

Основное преимущество органики — в полной экологической безопасности. Она натуральная, поэтому не причиняет вреда почвосмеси и растениям. Значимый минус органических смесей — отсутствие возможности точно рассчитать дозировку. Содержание макро- и микроэлементов зависит от целого ряда факторов, поэтому концентрация полезных веществ может быть разной. В любом случае больше всего в органике азота. Остальных элементов меньше. Перечислимрецепты из органических составов для внесения под малиновые кусты.

1. Сидераты

Ранней весной в междурядьях малинника посейте сидераты. Лучший вариант для ягодника — бобовые: клевер, люпин, горох, т.п. Они «притягивают» в верхние слои субстрата азот, накапливают его в особых клубеньках на корневых отростках. Поэтому подкормка бобовыми сидератами равнозначна навозу или перегною. После того как на молодых растениях появятся бутоны, скосите их. Зеленую массу порежьте на небольшие фрагменты и разложите их в междурядьях. 

2. Настой из навоза

Возьмите конский навоз или коровяк, наполните им ведро на треть. Оставшийся объем заполните теплой водой. Размешайте, накройте крышкой, уберите в теплое место. Смесь должна перебродить. Для этого ей понадобится пять-семь дней. Ежедневно снимайте крышку и перемешивайте жижу. После того как настой будет готов, разведите его водой в соотношении 1:10. Получившейся жидкостью полейте ягодник из расчета ведро на кв. метр. Аналогично готовят настой из птичьего помета. Только разводят его в соотношении 1:20. Нормы расхода такие же.

3. Настойка из травы

Приготовьте зеленое сырье. Это должны быть крупно порезанные сочные части растений. Подойдут. Нельзя брать стебли с семенными коробочками, иначе есть риск заражения грунта сорняками. Емкость наполняют зеленой массой, заливают ее водой. Накрывают крышкой и оставляют для сбраживания. На это уйдет семь-десять дней, в течение которых массу нужно ежедневно перемешивать. Перебродившую жидкость процеживают, разводят водой в соотношении 1:5. Поливают кустарник из расчета ведро на кв. метр.

Конский навоз для огурцов. Особенности

Огурцы всех сортов хорошо отзываются на внесение органики, в том числе отходов жизнедеятельности лошадей. Такой вид подкормки отличает ряд преимуществ:

  • относительно дешевая субстанция (для многих аграриев и самая доступная);
  • не вызывает сложностей с использованием;
  • для внесения удобрения можно обойтись без применения техники;
  • способствует более эффективному усвоению удобрений растениями;
  • не оставляет в почве токсичные продукты распада.

Конский навоз для огурцов. Особенности

Конским навозом удобно подкармливать огурцы в парниках и на открытом грунте. Биосубстрат насыщен полезными элементами, необходимыми для правильного созревания овоща. Лошадиный навоз обеспечивает прогрев грунта и улучшает его состав. А также он очень полезен на огороде, благодаря тому что быстро разлагается. Лошадиный навоз превосходит коровьи экскременты по свойству нагревать и удерживать тепло.

Регулярное введение в грунт конского перегноя способствует улучшению его структурных свойств, придает ему рыхлость и нормализует кислородно-водный баланс. Из-за интенсивного распада конский навоз активнее остальных видов выделяет полезные вещества. По химическому составу экстракт лошадиного навоза можно определить как самый богатый. Его часто используют для создания тепловой подушки под растения.

Конский навоз для огурцов. Особенности

При этом стоит помнить, что свежий навоз на подкормку непригоден, так как возможен ожог корневой системы и лиственной части. Из свежего субстрата готовится настой для дальнейшего полива и опрыскивания.

Кроме того, в первозданном виде он пригоден лишь осенью в виде добавки при перекапывании земли. Поскольку в свежих экскрементах содержится много сорных семян, его разбрасывание по участку может повлечь разрастание сорняков.

Конский навоз для огурцов. Особенности