Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Корректировка кислотности почвы на дачном участке. Как повысить ph почвы

24.04.2023 в 23:31

Корректировка кислотности почвы на дачном участке. Как повысить ph почвы

Если условия грунта кисловаты для растений, то увеличить щелочность, тем самым повысить ph почвы, можно внесением:

  1. Извести.
  2. Мела, золы и других веществ, насыщенных кальцием.
  3. Готовых магазинных препаратов.

Добавка извести

Снизить кислотность поможет добавка доломитовой или гашеной извести.

Выбирайте мелкую доломитовую муку для лучшего эффекта. Для разного уровня кислотности потребуется разное количество известняка (в расчете на один метр квадратный): слабокислому грунту необходимо 350-450 грамм, среднекислому ‒ 450-500 грамм, сильнокислому ‒ 500-600 грамм. Данный вид извести экологичен и безопасен, а также обогатит почву магнием, кальцием и т.п.

Можно использовать гашеную известь (очень часто встречается такой способ в деревнях). Известь разводят с водой, опираясь на уровень кислотности. В расчете на один квадратный метр слабокислой почвы берут 250-300 грамм, среднекислой ‒ 400-450 грамм, сильнокислой ‒ 500-750 грамм.

Известь вносят зимой, ранней весной или осенью. По нужному участку распределяют равномерно вещество и перекапывают, стараясь соблюдать уровень внесения 20 сантиметров глубиной.

Добавка кальцийсодержащих средств

Самые распространенные добавки для повышения ph почвы из данной серии ‒ это зола и мел:

  • Зола. Самый доступный и простой способ повышения ph почвы, а также придания рыхлости. Но золы требуется очень много (1-1,5 килограмма на один метр квадратный), так как щелочные свойства слабовыраженные. Вносится зола в весенний период и перекапывается с основным грунтом.
  • Мел. Также применяется для почв с небольшой кислотностью, вносится в верхний слой и перекапывается. Рекомендуется использовать частицы до 2 мм, а на один метр квадратный для слабокислого грунта берут 100 грамм, для среднекислого ‒ 200 грамм, сильнокислого ‒ 300 грамм.

Добавка готовых препаратов

В любом магазине для садоводов и огородников можно приобрести комплексные препараты для повышения ph почвы.

Готовые компоненты имеют необходимый размер и безопасный химический состав. Удобрения содержат кальций, магний, цинк и медь. Вносятся в весенний период на глубину 20 см и смачиваются водой.

При этом отметим долгий накопительный эффект. Только спустя 2-3 года почва приобретет нейтральные свойства.

Корректировка кислотности почвы на дачном участке. Как повысить ph почвы

Как повысить кислотность почвы. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Корректировка кислотности почвы на дачном участке. Как повысить ph почвы 01

Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс почвы

Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

Корректировка кислотности почвы на дачном участке. Как повысить ph почвы 02

Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

Корректировка кислотности почвы на дачном участке. Как повысить ph почвы 03

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

На слишком щелочных грунтах (при рН выше 7,5 единиц), растения тоже, как правило, растут плохо. Их листья преждевременно приобретают желтую окраску, поскольку не могут получить достаточное количество железа.

Кислая почва, как нейтрализовать. Зачем нужно?

Большинство людей, имеющих отношение к сельскому хозяйству, знают, что почва на огороде может быть кислой, щелочной и нейтральной. Это как раз та отрасль, когда минимальные познания из школьной программы по химии помогают понять, что среда, видимо, бывает разной, а разным растениям, вероятно, подходит не любой уровень кислотности. Между прочим, повышенная кислотность отрицательно сказывается на многих микроорганизмах, улучшающих плодородность, и понемногу разъедает корни – значит, понизить ее необходимо в большинстве случаев.

На всякий случай отметим, что есть и такие культуры, на которых стремление дачника снизить кислотность скажется только отрицательно. Нормально растут на кислой почве большинство лесных ягод, яблоня, айва, береза, хвойные породы, папоротник и некоторые декоративные культуры.

Теоретически на кислых грунтах могут успешно культивироваться также томаты, картофель, репа и редька, морковь, тыква, цикорий и щавель – но уже с оговоркой, что кислотность будет умеренной.

Если же ваш участок чересчур перекислен, или вы планируете выращивать такие культуры, которым нужны нейтральные или даже щелочные почвы, надо использовать специальные раскислители – особые вещества, которые вносят для понижения кислотности грунта. Тем не менее не стоит спешить и сразу добавлять в грунт «химию» – сначала надо поставить точный диагноз, подтверждающий, что проблема повышенной кислотности присутствует.

Собственно, о ее наличии можно даже просто догадаться – согласитесь, странно, если типичные огородные культуры хиреют и плохо растут, зато щавель, мох, мокрица и хвощ на том же месте буквально процветают. Но настолько сильно ситуация бросается в глаза в том случае, когда дело совсем уж запущено, а ведь реагировать следовало бы и при менее выраженных проблемах. Для их идентификации используют несколько методов.

Самый простой – обыкновенная лакмусовая бумажка, которую можно купить в любом аграрном магазине. Она позволяет делать простые химические опыты в домашних условиях. Для проведения эксперимента возьмите ложку земли с участка, оберните в ткань и залейте чистой водой на 5 минут. Учитывайте, что на любом сравнительно крупном участке земля будет неоднородной, потому таких опытов лучше проделать несколько, для контроля взяв грунт с разных концов территории.

После того как земля в ткани пробудет в воде обозначенные 5 минут, опустите туда купленный тест. Для оценки результатов лучше внимательно вчитаться в инструкцию по применению конкретного экземпляра, но в большинстве случаев они показывают уровень pH в цифрах, и значения ниже 4-5 всегда требуют раскисления.

Кислая почва для каких растений. Почва раскисление

Состав почвы везде разный, также различается и показатель кислотности, который оказывает прямое влияние на приживаемость растений. Кислая земля характеризуется переходом микроэлементов в различные состояния, в связи с чем, многие из них становятся труднодоступными для растений, а другие приобретают токсичную форму. Так, если посадить неадаптированное растение в кислую почву, можно наблюдать признаки хлороза и отсутствие роста и цветения. Такие почвы более тяжелые, хуже пропускают воздух, часто заболачиваются.

Кислая почва для каких растений. Почва раскисление

Важно!
Как измерить кислотность почвы с помощью приборов и подручных средств, можно прочесть в этом материале .

Подсказать, насколько почва кислая, могут сорняки, которые растут активнее всех. Это так называемые ацидофилы – растения кислых почв. Если вы усердно боритесь с осокой на участке, в тени процветают мхи, а на солнышке размножаются подорожники, хвощи и конский щавель, вероятно, показатель ph. на участке понижен.

Если уровень ph. ниже 5, то такая почва требует раскисления. Скорректировать показатели можно с помощью удобрений и органики. Подробнее…

  • В качестве удобрений желательно выбирать кальциевые и фосфорные смеси, так как именно этих микроэлементов катастрофически недостает растениям в кислой среде. Хорошие результаты дает внесение кальциевой селитры, или суперфосфата. Среди других дефицитных микроэлементов значатся марганец, молибден, магний, медь. Но учитывайте, что видимый эффект можно получить только со временем, если регулярно пополнять минеральные запасы грунта. Как и когда вносить подкормки? На эти вопросы ответит статья садовые удобрения .
  • Если вы только планируете разбить клумбу, или грядку на участке, можно подготовить почву, посадив сидераты – культуры, которые улучшают структуру почвы, обогащают ее азотом. Для кислых почв это: бобовые, рожь, овес, вика, фацелия. После того, как они выполнят свою функцию, их можно будет использовать в качестве мульчи.
  • Раскисление почвы золированием – внесением золы считается одним из самых безопасных и полезных способов. Кроме подщелачивания, зола сама по себе является источником ценных элементов. Норма внесения – 0,2 кг. \ 1 кв.м.
  • Для улучшения кислой земли применяют известкование – внесение гашеной извести-пушонки в поверхностный слой почвы. Такой способ годится для тяжелых глинистых почв, да и то — под перекопку. Примерная норма внесения – 0,2-0,5 кг. \ 1 кв.м. в зависимости от уровня кислотности.
  • Если на легкой песчаной почве производят раскисление, можно использовать доломитовую муку и мел, которые, помимо подщелачивания, обогащают почву кальцием и магнием. Норма внесения – 0,2-0,3 кг. \ 1 кв.м.

Как выглядит кислая почва. Зачем это нужно?

Кислотность почвы — это способность грунта проявлять свойства кислотных растворов. Для каждого растения установлен свой оптимальный параметр закисленности, при котором оно развивается лучше всего. Для измерения используется показатель рН — он определяет кислотно-щелочной баланс, отражает концентрацию кислых солей и щелочных минералов в субстрате, способных воспрепятствовать полноценному усвоению культурами полезных микроэлементов.

В зависимости от числового значения рН выделяют следующие категории земель:

  • более 7 – щелочная реакция субстрата;
  • 7 – нейтральная;
  • 5,0-6,9 – слабокислая;
  • 4,6-5,0 – среднекислая;
  • 4,1-4,5 – сильнокислая;
  • 3,8-4,0 – очень кислая.

Уровень кислотности прямо влияет на такие важные характеристики:

  • урожайность;
  • поглощение воды корневой системой;
  • степень усвоения питательных элементов.

В кислых субстратах растут немногие растения: щавель, можжевельник и клюква, а также цветы – гортензия, рододендрон и люпин. Большая часть садово-огородных культур в подобной среде чахнет: их корневища отмирают, а зелёные части становятся уязвимыми для грибковых и вирусных заболеваний. Так происходит потому, что в закисленной среде полезные бактерии становятся усвояемыми для растений. Под действием кислоты в субстрате могут аккумулироваться элементы, блокирующие доступ корней к полезным веществам. Так, при повышенном рН в субстрате накапливается алюминий — он препятствует усвоению впитывания калия, кальция и фосфора. Если кислотность будет слишком низкой, растения столкнутся с дефицитом бора и цинка. В кислой земле отмирают корни. В результате наземные культуры недополучают воды и высыхают.

Нарушение процесса питания замедляет рост растений. В итоге вы рискуете получить небольшой урожай или остаться вовсе без него. Именно поэтому определение кислотности должно стать основой возделывания и культивирования земельного участка.

Кислая почва, признаки. Кислотность и показатели рН почвы

Кислотность или ph почвы – биохимический показатель, который характеризует ее способность проявлять (нейтрализовать) свойства кислот. В процессе обмена ионов водорода с почвенными минералами и органическими веществами в плодородном слое образуются кислоты и основания (щелочи). РН указывает на их баланс в почвенном растворе, обозначают его числами от 1 до 14. Чем ниже числовое обозначение pH, тем кислее среда. От чего зависит кислотность почвы?

    Определяющий фактор – изначальный материал, из которого сформированы почвы: на песчанике, граните – более кислые, на известняке – щелочные.

    Постепенное повышение кислотности происходит в регионах с частыми обильными осадками. Влага, накапливаясь в почве, вымывает минералы и соли из корнеобитаемого слоя.

    Причиной выщелачивания может быть интенсивный полив водой с низким показателем рН (кислой).

    Подкисление происходит при чрезмерном внесении в землю растительных остатков, органических и минеральных удобрений.

    Увеличению кислотности способствует плохая воздухопроницаемость грунта. Если органика разлагается без доступа кислорода, освобождаемые в результате химической реакции органические кислоты и углекислый газ остаются в почве.

Интересно! В РФ примерно треть сельскохозяйственных земель – кислые и требуют регулярного известкования. Это большая часть дерново-подзолистых, дерновых и серых лесных почв средней полосы и Сибири. В Западной Европе таких земель почти 60 %.

Рассмотрим оптимальные показатели кислотности почвы для растений, а ниже в таблице конкретизируем их в разрезе садовых и огородных культур.

Наиболее приемлемый для большинства культурных растений уровень кислотности находится в диапазоне от 5,5 до 7,5 – это слабокислые (5–6), нейтральные (6,5–7) и слабощелочные(7–8) почвы. РН ниже 5 означает средне и сильнокислую реакцию, выше 8 – щелочную. Кислотно-щелочной баланс выше 9 говорит о том, что перед нами солонцово-карбонатные почвы или даже солончаки.

Как понизить кислотность почвы. Чем раскислить почву на огороде

Слабокислую почву можно не раскислять – основные огородные культуры растут на ней хорошо. А вот если она кислая, а уж тем более сильнокислая, тогда сделать это необходимо. Есть несколько средств, которые могут снизить уровень кислотности.

Известь

Ее рекомендуют вносить на тяжелых глинистых почвах. И лучше осенью, потому что при весеннем известковании почвы, если ошибиться с дозой, она может сжечь корни растений.

Вносить известь удобнее всего под осеннюю перекопку участка на глубину 18 – 20 см. И после этого почву желательно полить. Нормы зависят от степени кислотности и вида почв (нормы указаны для 1 кв. м).

Вносить известь нужно не каждый год:

  • на тяжелых почвах – через 5 – 7 лет;
  • на легких почвах – через 3 – 4 года;
  • на торфяниках – каждые 3 года.

И помните: после известкования почва не сразу станет нейтральной – это произойдет через 2 – 3 года. Но в первый год кислотность в любом случае снизится и уже можно будет посадить какие-то овощи.

Одновременно с известкованием нельзя вносить минеральные удобрения – их можно будет использовать только весной.

Показать еще

Доломитовая мука

Доломитовая мука также является раскислителем почвы, но, помимо этого, в ней содержатся элементы питания, необходимые для растений – кальций и магний. На тяжелых почвах вносить ее нужно ежегодно. На легких – через год. Но эффективнее она работает именно на легких почвах (на тяжелых лучше вносить известь). Нормы зависят от степени кислотности (на 1 кв. м):

  • сильнокислые – 500 г;
  • кислые – 450 г;
  • слабокислые – 400 г.

Известковать почву доломитовой мукой можно как осенью, так и весной. Ее равномерно распределяют по участку, а затем перекапывают.

Одновременно с доломитовой мукой нельзя вносить азотосодержащие и фосфорные удобрение – при осеннем раскислении почвы их вносят весной, а при весеннем – через 2 недели после использование доломитовой муки.

Кислая почва, как сделать. Зачем повышать кислотность?

Большая часть садовых и огородных культур предпочитает нейтральный грунт или грунт со слабокислой реакцией. Если обозначать эти показатели численно, получится от 5,5 до 7,5 единиц (pH). Сделать субстрат кислым требуется, если значение pH лежит выше 7,5-8 единиц. Щелочные грунты не особо совместимы с хорошей урожайностью. Такую реакцию обычно демонстрируют засоленные почвы, образованные на известковой базе в степи или лесостепи, в засушливых регионах.

Часто засоленные почвы со щелочной реакцией соседствуют с южными черноземными почвами. Почему это вредно: такие ценные элементы, как железо, бор, а также фосфор, марганец, цинк просто перейдут в невозможные для растворения гидроксиды из-за щелочной реакции и станут недоступны для питания культур.

И здесь уже ни минудобрения, ни органика не помогут. Растения будут чувствовать дефицит витаминов, тормозить в росте, их с большой вероятностью поразит хлороз листьев.

Водно-физические характеристики почвенного покрова также под ударом: в сухом виде грунт будет очень плотным, аэрация для него затруднительна, а после полива либо естественных осадков он может стать слишком вязким, заплывшим. То есть, если на огороде оказалась именно щелочная почва, ее надо рыхлить и выравнивать кислотность до нейтральных показателей.

Какие культуры предпочитают кислую почву:

  • кустарники – к ним относят багульник, рододендроны, азалии, вереск;
  • хвойники – ели и сосны, пихта, туя;
  • ягоды – брусника, клюква, черника, а также голубика;
  • многолетники – гравилат, папоротники, примулы, дицентра.

Любящие подкисленный субстрат растения считаются ацидофильными. Это значит, что изначально они предпочитают расти на заболоченных участках, на торфяниках, в хвойных лесах. Эволюционно корни этих культур адаптировались брать подпитку из агрессивных почв. У ацидофилов просто нет корневых всасывателей-волосков, их заменили очень маленькие грибковые организмы, которые внедряются в корневую ткань и выполняют функцию транспортировщиков питания и влаги. Идеальная основа для таких растений – именно кислая среда.

Но по незнанию увеличить кислотность грунта можно там, где делать это категорически нельзя. Например, пионы, платан и климатисы предпочитают кислотность почвы 7,5 единиц. Так же, как и персик, айва, тот же абрикос.