Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетние цветы для дачи. Многолетние садовые цветы, которые цветут все лето

07.09.2023 в 07:51

Многолетние цветы для дачи. Многолетние садовые цветы, которые цветут все лето

Многолетние садовые цветы: Pixabay

Многолетние цветы растут, развиваются и цветут несколько лет подряд, при этом требуют меньше внимания и заботы, чем однолетники. Как сажать и ухаживать за многолетниками, которые цветут весь сезон? О лучших садовых цветах рассказали садоводы Галина Кизима и Наталия Костина-Кассанелли.

Какие многолетние цветы цветут все лето? Чтобы наслаждаться цветущей клумбой на протяжении нескольких месяцев, выбирайте такие многолетние растения: армерия, аконит, гвоздика, колокольчик, люпин, книфофия, гентиана, рудбекия, тысячелистник, лабазник.

Армерия

Армерия — многолетнее травянистое растение семейства свинчатковые. Характерные признаки армерии:

  • невысокие (20–30 см) прямостоячие стебли;
  • многочисленные линейно-ланцетные листья формируют прикорневую розетку;
  • мелкие белые, лиловые или розовые цветы собраны в плотные соцветия на верхушках небольших (5–25 см) цветоносов. Армерия зацветает в мае–июне.

Садовод с многолетним опытом Галина Кизима в книге «Миллион растений для вашего сада»отмечает такие особенности армерии:

  • засухоустойчивость;
  • предпочитает солнечные участки с песчаной почвой;
  • неприхотливость и зимостойкость (листья легко зимуют под снегом).

Размножают растение делением кустиков. Отделяют маленькие розетки от материнского куста ранней осенью. Можно сеять семена непосредственно в открытый грунт ранней весной или под зиму.

Армерия: Pixabay

Аконит

Аконит (борец) — многолетнее ядовитое растение семейства лютиковые. Его особенности:

  • прямые стебли с чередующимися дланевидными листьями;
  • пятилистные неправильной формы цветки собраны в соцветия-кисти;
  • окрас лепестков белый, желтый, синий или сиреневый.

Наталия Костина-Кассанелли в книге «Многолетники в вашем саду. Полный справочник по уходу и разведению» утверждает, что акониты обильно и продолжительно цветут с начала и до конца лета, а благодаря броской листве декоративны весь сезон.

Для выращивания растений подойдет любая влажная почва в полутени и тени. При достаточном увлажнении могут расти на открытом солнце. Неприхотливы и морозостойки, но не переносят сухих и жарких мест. Для улучшения цветения необходимо каждые 4 года делить куст и пересаживать на новое место.

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие. Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие.  Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

Один из немногих многолетних листопадных кустарников, который цветет эффектно и непрерывно в течение всего лета и даже захватывает несколько месяцев осени – с июня по октябрь, а в теплом климате — еще дольше. Курильский чай очень зимостойкий – выдерживает заморозки до 40-45°С. Без укрытия в бесснежную зиму побеги могут отмерзать, но после их удаления растение быстро восстанавливается. Растение успешно выращивается как на Урале и в Сибири, так и в средней полосе и южных регионах.

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие.  Лапчатка кустарниковая (пятилисточник, курильский чай)

Высота компактного кустарника обычно не превышает 1-1,5 м, а ширина шаровидной кроны – 1-1,2 м. Большинство видов лапчатки растут в любых почвах – от суглинка до чернозема, любят солнечные места, но нормально развиваются и в полутени. Карликовые сорта можно использовать для оформления бордюров, альпийских горок. Высокорослые разновидности часто высаживаются в качестве живых изгородей, в составе цветочных композиций на клумбах. Курильский чай отлично поддается обрезке, причем производить ее можно независимо от сезона.

Многолетние цветы для клумбы. Садовые цветы: самые популярные варианты для посадки

Садовые цветы: Pixabay

Цветущие клумбы в саду — мечта и цель садоводов. Чтобы участок радовал буйным разноцветием, необходимо тщательно продумать, какие цветы посадить весной. Садоводы Татьяна Князева, Галина Кизима и Александр Хаиль дали свои рекомендации по подбору цветов.

Какие садовые цветы посадить весной? Лучшими вариантами для посадки станут такие садовые цветы: китайская астра, петуния, мальва, клематис, вербена, лилейник, цикорий, гортензия, колокольчик, китайская гвоздика.

Китайская астра

Самый распространенный садовый цветок — астра китайская (каллистефус). Это светолюбивое холодостойкое растение. Главные особенности астры описала Татьяна Князева в книге «Все цветы для вашего сада»:

  1. Плохо переносят засуху и избыток влаги.
  2. Предпочитает некислые почвы (рН 6,5–7), богатые органикой.
  3. Требуют постоянной пересадки, чтобы предотвратить болезни.
  4. Семена на рассаду сеют в конце марта–начале апреля.
  5. Рассаду на постоянное место высаживают в мае–июне. Укоренившиеся растения через 2 недели и в начале бутонизации подкармливают комплексным минеральным удобрением.
  6. Летом астры окучивают, крупные растения подвязывают.

Цветение китайской астры обильное и длится с конца июля до заморозков.

Китайская астра: Pixabay

Петуния

Это многолетнее растение, которое выращивают как в саду, так и в горшках дома и на балконе. Особенности:

  1. Имеет красивые одиночные воронковидные цветы диаметром от 5 до 12 см. Они могут быть простыми, полумахровыми и махровыми, имеют разнообразную окраску.
  2. Все культурные формы делят на два класса — многоцветковые и крупноцветковые.
  3. Петуния холодостойка, светолюбива. Почвы предпочитает легкие суглинистые или супесчаные. Плохо растет на сырых и кислых почвах. Легко переносит засуху.

Семена на рассаду следует высадить в середине марта. Всходы появляются через 7—12 дней. В открытый грунт высевают по окончании весенних заморозков.