Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетники для дачи высокие. Высокие цветы-многолетники

05.07.2023 в 13:12

Многолетники для дачи высокие. Высокие цветы-многолетники

Садовые высокие многолетники – удивительные по красоте цветы. Одни сорта украшают участки крупными резными листьями, другие – высокими яркими цветоносами.

Выделяются они среди растений высоким ростом, который достигает от 80 см до 1,5 м, и это не предел.

Цветут многолетние гиганты в различное время года. Есть разновидности цветов, которые раскрашивают участок в течение всего лета. Другие сорта цветут с осени на опустевших клумбах, когда больше не осталось красок и зелени. Кустарниковые растения могут стабильно радовать яркими красками до первого снега.

Современный участок невозможно представить без многолетних цветников, поскольку садоводы по достоинству оценили благородную красоту этих растений-гигантов.

Наперстянка пурпурная

Существует более 30 видов наперстянки. Это растение произрастает в естественной среде среди еловых и сосновых деревьев.

Чаще всего пурпурную наперстянку можно встретить на хорошо освещенном и просторном участке земли:

  • вдоль троп или дорог;
  • на опушке или полянке в лесу;
  • на каменистых участках и низинах.

Растет наперстянка кустом, образуя высокие заросли. Растение достигает в высоту до 150 см.

Цветет пурпурная наперстянка на протяжении всех трех летних месяцев. Цветы у многолетника по форме напоминают колокольчик. Цветовая палитра поражает своим многообразием: оттенками от нежно-розового до насыщенного пурпурного цвета.

Листья растения овальные, крупные, насыщенного зеленого цвета. В народной медицине лист наперстянки используют для приготовления лечебных отваров при сердечной недостаточности, тахикардии и других сердечных заболеваниях.

Дармера щитковая

Дармеру – гиганта среди многолетников — еще называют щитолистником, или индейским ревенем. В Северной Америке, которая считается местом происхождения культуры, вырастает эта красавица более 100 см толщиной и 200 см в высоту.

В России размеры экзотического растения более скромные. В высоту дармера достигает 60 — 100 см, в толщину – 60 см.

Цветет индейский ревень мелкими розоватыми цветами, напоминающими по форме звезды. Мелкие цветочки сгруппированы на мощном цветоносе, высота которого может составлять более 100 см.

Огромные листья в диаметре достигают до 1 м. По форме они похожи на купол зонта. Осенью гигантская листва меняет окраску со светло-зеленой на медную.

Растет ревень на влажных почвах и в местах, где не попадают прямые солнечные лучи. В тени у дармеры развиваются толстые листья более насыщенного зеленого цвета.

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

С помощью высокорослых культур можно сделать пышный цветник, выделить низкие растения, создать яркий фон для переднего плана клумбы. Подборка лучших сортов цветов высотой больше 1 м позволяет правильно скомпоновать растения в группы, определить место посадки, выбрать декоративные объекты.

Пряморослые цветы-великаны

Среди растений-гигантов встречаются яркие однолетники, красивоцветущие двулетники и всегда прекрасные многолетники. При создании сборных композиций можно комбинировать разные виды культур, например шток-розу многолетнюю с двулетней.

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Однолетние растения

Посадка цветов позволяет менять дизайн сада каждый год, обновлять цветочные клумбы, экспериментируя с окраской, размером и формой соцветий.

Львиный зев

Среди 50 видов растения встречаются и высокорослые сорта львиного зева, которые хорошо растут рядом с кустарниками, эффектны в срезке, а также в парных посадках с космеей и шалфеем.

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Высаживают львиный зев с солнечной стороны грядки, защищенной от ветра и сквозняков. Культура переносит нехватку влаги, но не долго, при избытке – болеет и погибает. Удаление отцветших «собачек» стимулирует ветвление кустов, усиливает и продлевает цветение.

Гигантскими размерами отличается львиный зев «Слива в цвету» серии Мэриленд. Высота стеблей с кистевидными соцветиями достигает 100–150 см. С июня по сентябрь львиный зев цветет нежно-розовыми цветами с ярко окрашенной серединкой «губ».

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Космос

Холодостойкое, светолюбивое растение космос высаживают большими группами у стен и заборов. Высокорослые стебли подвязывают к опоре или кольям.

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Яркие краски и пышный вид дают семена космос «Экстраранняя смесь» и «Дазлер» серии Сенсация. Сильноветвистые растения цветут весь сезон крупными цветами. У космоса «Дазлер» соцветия карминового оттенка.

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Дазлер

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Экстраранняя смесь

Цветы двулетники

Растения редко занимают центральные позиции на клумбе, так как в первый год они не цветут, а только наращивают зеленую массу. Двулетники высаживают на пустые места, чтобы заполнить пространство, пока не разрастутся однолетники. Начиная со второго сезона высокие двулетники становятся солирующим растением, а сформированные кустики дополнит пышное цветение.

Мальва

Для развития крепких кустиков и обильного цветения мальву сажают на солнечных участках. Растение не переносит тени и сырости, долго принимается после пересадки, от сильных ветров стебли ломаются, поэтому их подвязывают.

Цветы высокие уличные. Высокие цветы для сада (80 фото) – названия с описанием

Выбор растений семейства Мальвовых разнообразен, что позволяет ярко украсить территорию гигантскими соцветиями-кистями.

Источник: https://ampelnye-rasteniya.aystroika.info/stati/kakie-mnogoletniki-vysotoy-okolo-1-m-mozhno-posadit-35-nizkoroslyh-letnikov-dlya-posadki-okolo

Крупные цветы-многолетники. Высокорослые цветы-многолетники

Крупные цветы-многолетники. Высокорослые цветы-многолетники

Высокие цветы многолетники растут почти во всех палисадниках и дачных участках. Купив смесь высоких многолетников «Цветочный карнавал», можно создать уголок удивительной красоты.

Крупные цветы-многолетники. Высокорослые цветы-многолетники

Такие растения привлекают необычным внешним видом и возможностью создавать уникальные композиции

Преимущества выращивания высоких многолетников

Выращивать ежегодно рассады цветов, особенно в большом количестве, неудобно. Именно поэтому садоводы предпочитают высаживать многолетние растения.

В чем же их преимущество:

  • несколько лет подряд цветы растут сами по себе, их не нужно пересаживать;
  • зимой корневая система не вымерзает;
  • многолетники не требуют особого ухода;
  • большая экономия денег на покупке семян;
  • декоративность цветов сохраняется весь сезон;
  • возможность создания красивых цветников, комбинируя на клумбах разные по высоте растения.

Важно! Подобрав многолетники, цветение которых происходит неодновременно, можно получить цветущий сад с весны до поздней осени.

Многие садоводы обращают внимание на смесь высоких многолетников «Цветочный карнавал», в состав которой входят:

  • рудбекия;
  • дельфиниум;
  • водосбор или аквилегия;
  • ромашка;
  • эхинацея;
  • тысячелистник;
  • люпины;
  • наперстянка.

Почти все высокорослые цветы неприхотливые, вырастают до 60-120 см.

Весенние высокорослые многолетники

С весны в палисадниках и дворах начинают развиваться растения. Среди них немало высоких садовых многолетников, которые радуют взор цветами или красивыми листьями.

Наперстянка пурпурная

Этот декоративный высокорослый цветок можно увидеть на многих садовых участках. Чаще всего его выращивают как двулетнее растение через рассаду.

Предупреждение! Красота высокой наперстянки очаровывает, но сажать ее, если есть маленькие дети, не рекомендуют, так как растение ядовитое.

Крупные цветы-многолетники. Высокорослые цветы-многолетники

Свое название высокорослый многолетник получил за форму цветка, напоминающую приспособление для шитья

Высота – около 1-2 м, кусты разрастаются в ширину до 60 см. Листья могут быть овальными или ланцетными в зависимости от сорта. Цветы в форме поникающих колокольчиков на высоком колосовидном соцветии. Независимо от расцветки, на нижних лепестках располагаются пурпурные пятна разных размеров.

Расцветка бутонов, длина которых примерно 6-8 см, может быть:

  • белой;
  • желтой;
  • кремовой;
  • фиолетовой;
  • малиновой;
  • розовой.

Цветение – в конце мая или начале июня. Сроки зависят от климатических условий региона. Выращивать можно в тени, главное, чтобы почва была плодородной.

Важно! Когда образуются семена, наперстянка отмирает, поэтому высаживать кусты нужно на заднем плане клумбы.

Высокие многолетники у забора. Добавление статьи в новую подборку

Практически ни одна дача не обходится без забора. Яркими клумбами можно замаскировать неприглядное ограждение или подчеркнуть его изысканность. Если грамотно организовать компоновку растений, пространство вдоль забора будет выглядеть эффектно весь сезон.

В этой статье мы расскажем, как разбить красивую клумбу вдоль забора, какие однолетники и многолетники для этого подойдут и какие процедуры вам придется регулярно осуществлять, чтобы цветник не терял своей привлекательности.

С чего начать обустройство клумбы

Для начала определитесь, какой вы хотите видеть будущую клумбу. Бывает, одного желания или идеи недостаточно, чтобы на выходе получился цветник, который порадует красочностью и гармонией. Растения могут затенять друг друга, либо не прижиться в тенистом месте, либо "не сдружиться" друг с другом. Таких причин может быть множество, но результат всегда один – красивая клумба не получится.

Что нужно учитывать при создании клумбы вдоль забора:

  • Площадь клумбы . На этапе проектирования будущего цветника определитесь с территорией, которую отведете под клумбу. Если это неширокая полоска земли, обычно высаживают один вид растений небольшого размера. Если клумба получается длинной, а ее ширина – около метра, подбирают две-три разновидности цветов и кустарников. Если планируете разбить у забора довольно широкий миксбордер, растений понадобится больше.
  • Цель клумбы . Если вы хотите скрыть неприглядный забор или "замаскироваться" от назойливых соседских глаз, подойдут более высокорослые или вьющиеся растения. А если создаете клумбу для собственного эстетического удовольствия или чтобы подчеркнуть привлекательность изгороди, можно подобрать и невысокие, но яркие растения.
  • Расположение клумбы . На южной и западной стороне высаживают светолюбивые и устойчивые к засухе растения, на северной и восточной – те культуры, которые легко переносят холод и затенение.
  • Предпочтения растений . На одной клумбе лучше расположить растения, одинаково требовательные к поливу, почве, солнечному свету и подкормкам. Потом за такими растениями будет проще ухаживать.
  • Высоту забора и его материал . Если это высокое сплошное ограждение, высаживать придется самые неприхотливые культуры. Если забор металлический, учитывайте, что летом он будет сильно нагреваться, поэтому растения стоит немного от него "отодвинуть". Если же забор невысокий или редкий, то высаживать можно практически любые растения.
  • Скорость роста и высоту растений . Чтобы избежать загущения посадок, на 1 кв.м рекомендуют высаживать не более трех высокорослых, шести-семи среднерослых и до десяти низкорослых растений.
  • Сезонность цветения . Цветы лучше подбирать так, чтобы декоративность сохранялась весь сезон.
  • Ярусность клумбы . Цветы для больших и широких клумб вдоль забора высаживают в ярусном порядке, или лесенкой. Чем ближе к ограде, тем выше растение, чем дальше – тем ниже.

Какие цветы стоит высаживать вдоль забора

При планировании посадки учитывайте предпочтения этих растений в освещенности.

Однолетние цветы для клумбы вдоль забора:

  • тенелюбивые – камнеломка, бальзамин, бегония;
  • теневыносливые – космея, настурция, лобелия, бархатцы, душистый табак;
  • светолюбивые – сальвия, вербена, эшшольция, лаванда, эхинацея, цинния.

Многолетние растения:

  • тенелюбивые – ирисы, астильба, фиалка;
  • теневыносливые – хоста, незабудки, гейхера, анемона;
  • светолюбивые – виола, пионы, лилии, белая ромашка, тюльпаны, рудбекия, турецкий мак, хризантема, лилейники, флоксы, очитки, вербейник.

Многолетники – оптимальный вариант для клумбы вдоль забора. Их не нужно каждый год пересаживать, но требуется осенняя обрезка и мульчирование для защиты от холода.

    20 растений, которые цветут в тени

    Ищете цветущие растения для тенистых уголков сада? Загляните в нашу подборку.

    Если на клумбе вы предпочитаете цветочное разнообразие, а цветники с одним-двумя растениями вам кажутся весьма скучными, предлагаем несколько вариантов со схемами, как оформить клумбу вдоль забора, чтобы потом до осени наслаждаться красотой.

    Вариант 1. Клумба из гортензии, спиреи и можжевельника

    Ближе к краю цветника разместите спирею японскую и почвопокровные розы. Между ними – можжевельник, он служит как бы разделительной "прослойкой" между двумя цветущими в одно время кустарниками. Чтобы придать цветнику более торжественный вид и создать в нем эффект симметрии, вдоль забора высаживают высокие растения с пирамидальной кроной. Основу этой композиции составляют кусты гортензии метельчатой, расположенные по центру. По бокам высадите кусты спиреи Дугласа, за ними, по обе стороны цветника, пирамидальные туи.