Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетники цветущие все лето. Добавление статьи в новую подборку

04.07.2023 в 21:30

Многолетники цветущие все лето. Добавление статьи в новую подборку

Редкая клумба может обойтись без однолетних растений, но в большинстве случаев тон задают многолетники. При этом стоит обратить внимание на те растения, которые способны радовать цветением все лето.

Радовать цветением на протяжении всего лета способны не все садовые растения. Тем больше ценны те цветы, которые способны быть украшением цветника долгое время. К таким культурам относятся рудбекия, флокс, колокольчик, эхинацея, гвоздика турецкая, шалфей и гелиопсис. Познакомимся с ними поближе. 

Рудбекия – солнечный куст

Это растение знакомо многим: мощный куст, высокие и яркие цветки желто-оранжевого цвета, похожие на большие ромашки. Рудбекия неприхотлива, поэтому готова мириться практически с любыми условиями. Единственное, что может погубить цветок – это длительное отсутствие полива. Не забывайте также и о подкормках, внесите пару раз за лето органику, и яркие цветки на мощных цветоносах вам обеспечены.

Рудбекия очень любит полив и боится засухи

Флокс – нежность в саду

Флоксы относятся к неприхотливым многолетникам. Они достаточно морозостойки и теневыносливы, поэтому не стоит выискивать для них особое место. Компактные кустики с яркой листвой хороши сами по себе, но еще прекраснее они выглядят в период цветения. Большие "шапки" соцветий держатся на растении минимум месяц. Чтобы цветение было продолжительным, а соцветия более пышными, в конце мая произведите подкормку.

В вечернее время флокс испускает пьянящий аромат

Колокольчики – бесконечное волшебство

При надлежащем уходе, который заключается в регулярных поливах и подкормках, колокольчики способны цвести до наступления заморозков. Что-то чарующее есть в этом растении, потому что любоваться его цветками можно очень долго.

Большинство видов колокольчиков легко мирятся с затенением

Эхинацея не для лекарственной грядки

Хотя эхинацея и относится к лекарственным растениям, благодаря своим цветкам она также отличается высокой декоративностью. Эхинацея не требовательна в уходе и способна радовать пурпурными цветками начиная с конца июня. Что интересно, засохшие цветоносы не теряют декоративности даже зимой. Растение обладает хорошей устойчивостью к морозам, поэтому не требует укрытия на зиму.

Эхинацея – не только лекарственное, но и декоративное растение

Гвоздика турецкая – растение для яркого цветника

Это растение полюбилось многим за кружевные цветки, обладающие пряным ароматом. Компактные кустики нуждаются в своевременном поливе, иначе цветение может задержаться. Гвоздика турецкая отзывчива на подкормки, предпочитает минеральные удобрения, вносить которые следует ранней весной.

Турецкую гвоздику под силу вырастить из семян даже новичку

Шалфей – и цветок, и пряность

Несмотря на то, что многие считают это растение отличной пряностью, окультуренные сорта шалфея являются прекрасными многолетниками для сада. В зависимости от сорта, высота растений колеблется от 35 до 90 см. Шалфей предпочитает затененные участки, хорошо реагирует на внесение удобрений и присутствие в почве органики.

При регулярном поливе и подкормках шалфей будет цвести все лето

Гелиопсис - желтая ромашка

Этот цветок представляет собой совершенно неприхотливый многолетник, который цветет с начала июня. Гелиопсис отличается быстрым ростом и способностью к самосеву, в связи с чем посадки растения необходимо контролировать.

Гелиопсис хорошо сочетается с пряными травами и декоративными кустарниками

 

Чтобы яркие краски присутствовали в саду на протяжении всего лета, достаточно высадить в цветник хотя бы одно из предложенных растений.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Ряд цветущих на протяжении всего летнего сезона кустарников можно разместить в плохо освещенных зонах. Таким образом, вы получите возможность плавного перехода от трав к плодовым деревьям, находящимся в тени, и украсить те зоны сада, где наблюдается нехватка солнечного освещения.

Самый популярный вариант многолетнего кустарникового растения, способного цвети в течение всего теплого сезона – кизильник . У этого растения овальные листочки, в конце весны – начале лета на нем появляются розовые цветки, а ближе к осени — ярко-красные ягоды. С окончанием лета у кизильника меняется окрас листьев.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Затененные участки нравятся и растениям под названием « рододендрон », достигающим в высоту 1,5 метра. Их цветение начинается весной, в один из летних месяцев и даже осенью – период появления цветов зависит от сорта.

Цветки рододендронов отличаются разнообразием палитры. С помощью рододендронов легко наполнить сад фиолетовыми, ярко-красными, желтыми и нежно-розовыми красками. В засушливые периоды землю под этими растениями советуют мульчировать и хорошо орошать. На зиму рододендроны лучше накрывать, чтобы они не замерзли.

На фото ниже – красиво цветущий в разгар лета куст родендрона:

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Кустарники, цветущие все лето: фото и названия

Как в солнечных, так и в теневых зонах способен расти чубушник . Этот садовый сорт жасмина нравится многим собственникам загородных участков. Кустистые сорта способны достигать двух метров в высоту, а лианы красиво заплетают стены. Для хорошего роста садовому жасмину необходим плодородный грунт.

В начале или середине лета кустарник покрывается белоснежными цветками.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Еще один популярный сорт декоративных кустов, цветущих на протяжении всего летнего сезона — бирючина . Особенно эффектно выглядят виды с яркой листвой, во время цветения дополняющие участок благородными белыми красками. Это растение плохо переносит низкие температуры, его необходимо укрывать на зиму. Для хорошего роста ему требуется плодородный (в умеренной степени) грунт.

В конце весны и лета бирючину нужно стричь, чтобы скорректировать форму.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Украсить садовую зону помогут и невысокие кусты, способные цвести все лето и осень, например, Барбарис Тунберга . Высота этого растения не превышает 1,5 метров. Данный многолетник отличается морозоустойчивостью, имеет несколько видов. Осенью листья барбариса приобретают красноватый оттенок, появляются ягодки.

Кустовые цветы многолетники, цветущие все лето. Какие кусты посадить в тени

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/mnogoletniki-dlya-dachi-cvetushchie-vse-leto-krasivocvetushchie-mnogoletniki-dlya-sada

Среднерослые многолетники, цветущие все лето. Особенности

Многолетниками называют растения, которые не нужно высаживать ежегодно. Их подземные клубни, луковицы и корневища могут зимовать в земле, а весной прорастать свежей порослью. Многие из них размножаются подземными частями материнского растения, а некоторые самосевом (с помощью семян). Неприхотливые многолетники высоко оцениваются садоводами за их неоспоримые преимущества:

  • легко размножаются даже без участия человека;
  • имеют большой срок цветения;
  • неприхотливы в уходе;
  • морозостойки;
  • не требуют обновления и пересадки до 10 лет;
  • с их помощью можно составить многолетнюю клумбу, не требующую постоянной подсадки растений;
  • имеют большой выбор, многолетних сортов существует небывалое множество.

К недостаткам многолетних растений относят заболевания их подземных частей, которые встречаются чаще, чем у однолетних. К тому же создание клумбы потребует определенных вложений и нескольких лет ожидания. Многолетние цветы тем и хороши, что их не нужно высаживать и пересаживать каждый год, они сами могут о себе позаботиться. Главное, изначально их правильно разместить, чтобы не пришлось пересаживать.

Многолетники отличаются большим разнообразием, одни любят свет, другие тень, у каждого разные предпочтения в почве и влаге. Все это следует учитывать, прежде чем высадить растение. Многолетники бывают низкорослыми, высокорослыми и смешанного типа, некоторые разрастаются широкими кустами, другие одиночными соцветиями.

Создавая клумбу, растения высаживают так, чтобы они не мешали друг другу. Например, высокие цветы будут создавать тень, значит, рядом можно высадить тенелюбивые. Многолетние растения зацветают в разное время и цветут долго. Создавая клумбу, следует учитывать эти сроки, чтобы она не пустовала продолжительное время.

Однолетние цветы, цветущие все лето. Разноцветные

Хризантема килеватая, или трехцветная

Цветение с июня до заморозков, высота растения до 70 см, диаметр цветка 5 см.

Хризантема килеватая — это восхитительна трехцветная «ромашка». Ее правильные крупные цветы с идеально ровными лепестками отличаются расцветкой. У одних сортов в окраске преобладает классический белый, и лишь у центра небольшое пятно или полоса желтого или красного цвета. У других сортов преобладает красный. Но всегда присутствуют три цвета: красный, желтый и белый. Цветки хризантемы килеватой могут быть простыми, как у ромашки, или полумахровыми.

Растения образуют пышные ажурные кусты, которые под своей тяжестью ложатся. Для лучшего кущения побеги необходимо прищипывать.

Цинния изящная

Цветение с июня до заморозков. Высота растения 30-80 см, размер цветка 4-12 см.

Циннию можно назвать королевой однолетних цветов. Она любима и садоводами, и селекционерами, благодаря работе которых появилось множество сортогрупп циннии с цветами разной формы. Наиболее популярны два вида: помпонные и георгиноцветковые. А в многообразии окрасок цинии и просто нет равных: винно-красная, алая, оранжевая, бордовая, фиолетовая, розовая и даже белая, плюс множество оттенков.

Несмотря на слово «изящная» в названии цветка, растения довольно мощные, образуют крупные разветвленные кусты, которые крепко стоят под ветрами и дождями, не нуждаются в опоре и цветут все лето. Цинния отлично стоит в срезке.

Цинния узколистная

Цинния узколистная меньше известна садоводам. Она образует невысокие подушкообразные кусты, сплошь усеянные простыми ромашковидными цветами белого, желтого или красного цвета.

Хороша для низких цветочных бордюров.

Низкорослые многолетники, цветущие все лето. Правила создания цветочного бордюра на клумбе

Разнообразные красивые растения, которые высаживаются в виде бордюра вдоль дорожек или на клумбе, являются любимым приемом многих ландшафтных дизайнеров. Такой прием используется в садах, которые разбиты в самых разнообразных стилях.

Цветы для бордюра можно подбирать как однолетние, так и многолетние. Важным условием здесь является высаживание именно низкорослых растений, чтобы бордюр постепенно не превратился в живую изгородь. Следует разобраться, какие низкорослые цветы для клумбы, цветущие всё лето, подобрать для своего дачного участка.

Большинство принципов создания цветочных бордюров появилось благодаря известному английскому садоводу и ландшафтному дизайнеру Гертруде Джекилл. У нее был собственный сад, который поражал всех своими искусными цветниками. До сих пор многие садоводы считают ее творчество образцом мастерства и безупречного художественного вкуса относительно ландшафтного дизайна.

Для того чтобы цветочный бордюр радовал вас своей привлекательностью, необходимо не только правильно подобрать бордюрные растения, но и учитывать некоторые тонкости его создания. Рассмотрим более подробно, в чём заключаются данные правила:

  • Прежде всего, бордюрные цветы должны гармонировать своей цветовой гаммой с основным цветником.
  • Используя многолетники, цветущие всё лето, необходимо помнить о том, что растения будут обязательно расти и ввысь, и вширь. Поэтому цветам необходимо отвести немного больше места.
  • При оформлении бордюров необходимо также помнить о том, что промежутки в окантовке всегда выглядят довольно неопрятно, поэтому рекомендуется высаживать однотипные растения в два ряда.
  • Если же говорить о параметрах бордюров, то здесь существуют некоторые классические стандарты: высота до 40 см, а ширина не более 50 см. При этом стоит обратить внимание на то, что цветочный бордюр необязательно должен быть низким. Здесь всё будет зависеть от места его применения. Можно даже использовать различные декоративные кустарники или однолетники, которые легко поддаются стрижке и выглядят довольно привлекательно.
  • Высаживая цветы для бордюра, стоит также обратить внимание на то, чтобы обрамление не распадалась в разные стороны, выглядело довольно ухоженно и аккуратно. Для этого рекомендуется выбирать компактные цветы, которые отличаются своим медленным ростом.
  • Декоративность растений в виде цветов или кустарников не должна зависеть от погодных условий. Несмотря на дождь или палящее солнце, бордюрные цветы должны выглядеть довольно привлекательно. Чтобы этого добиться, рекомендуется выбирать наиболее неприхотливые растения, которые отличаются своей выносливостью даже в условиях ограниченного места для развития.