Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Способы борьбы с кротами на дачном участке. Установка ограждения и перепахивание участка.

13.06.2023 в 21:37

Способы борьбы с кротами на дачном участке. Установка ограждения и перепахивание участка.

Для защиты какой-либо небольшой местности (семенные грядки, площадки с черенками, сад, огород, цветники т. п.) от вторжения кротов из соседней, населенной ими местности, пригодны пахучие вещества, подобные вышеприведенным, при чем следует по границе защищаемого участка возможно часто наделать палкой лунки, наливать в них по небольшому количеству дегтя, смолы, керосину, нефти и т. п. кроты не заходят за черту этих лунок.

Борьба с кротами. Народные способы. Защищаемый участок можно также окружить канавкой в 8-10 см шириной и 70 см глубиной и заполнить ее осколками битого стекла, черепками битой посуды, кусочками колючего шиповника, чертополоха и другими колючими предметами, смешанными с мелким щебнем, гравием или землей. Роясь в земле и доходя до преграды, крот может себе поранить нежный хобот, от чего погибает; в лучшем случае он поворачивает обратно, не заходя внутрь ограждаемой местности. Но крот может ceбе прокладывать ход под защитной канавкой, или, выходя на поверхность земли, переходить через канавку и проникать таким образом в огражденный участок. Поэтому, как мне кажется, данная мера мало заслуживает внимания.

Борьба с кротами. Народные способы. Довольно надежное средство — окружение всего участка своего рода «забором» из вертикально вкопанных в землю, на глубину до 1 — 1,5 метров листов шифера, жести, линолеума и прочих «кротонепрозрачных» материалов. Сами понимаете, что это «съест» много временных и людских ресурсов.

Периодическое перепахивание участка на достаточную глубину (не менее 70 см.). Эффективно, очень дорого и не всегда подходит — ведь что-то на участке должно расти и радовать глаз.

Способы борьбы с кротами на дачном участке. Установка ограждения и перепахивание участка.

Самый эффективный способ избавиться от кротов. Добавление статьи в новую подборку

Если на участок наведался крот – жди беды. Значит, он обнаружил на ваших сотках тех жирненьких червей, что вы завели для улучшения почвы, и целые семьи других аппетитных жителей, которые завелись сами. Эту кормовую базу крот уже не бросит – будет постепенно осваивать ваш "шведский стол".

Как бы сильно вы ни любили природу, от такого соседства вряд ли получите удовольствие. В процессе рытья многочисленных подземных ходов крот нарушает верхний слой почвы, оголяя корни садовых и огородных культур, что сказывается на здоровье растений и урожае. А когда идеальный изумрудный газон, на уход за которым вы тратите столько сил и времени, превратится в колхозное поле, сплошь покрытое рытвинами, станет понятно: решительных действий не избежать!

Вы можете избрать экологичные или жесткие методы борьбы с незваным гостем – в зависимости от того, как давно начались набеги вредителя и насколько сильно он вас "допек". Мы же перечислим все варианты, признанные наиболее эффективными по опыту бывалых дачников. И начнем, пожалуй, с народных способов – как самых гуманных.

Народные методы борьбы с кротом

Все приспособления, придуманные народными умельцами, можно разделить на две большие группы: "шумелки" и "вонялки". Первые призваны отвадить подслеповатых гостей, издавая неприятные звуки, раздражающие нервную систему крота. Это всевозможные жестяные банки, пластиковые бутылки и другие "громкие" предметы, которые закрепляют на металлических палках и штырях, воткнутых в землю возле кротовин.

Создать шум нужно не столько над землей, сколько внутри почвы, и для этого лучше всего установить "шумелку" в отрез металлической трубы, вкопанной в кротовый ход. Чем громче резонирует материал, тем лучше эффект.

    Ветряк от кротов своими руками: схема и инструкция по сооружению

    Как быстро прогнать кротов с дачного участка, затратив на это минимум времени, сил и средств?

    Второй вариант – отпугивание неприятным запахом. Чтобы отвадить крота таким способом, ходы раскапывают и закладывают в них ветошь, пропитанную какой-нибудь вонючей жидкостью. Мнения огородников в этом вопросе разделились: одни рекомендуют использовать керосин или хлорку, другие настаивают на нашатырном спирте, третьи ратуют за скипидар и деготь. А некоторые вовсе предпочитают тухлые рыбные головы или окурки от сигарет.

    Такие самодельные отпугиватели могут быть вполне эффективными, особенно если у "вашего" крота тонкая душевная организация и он сильно нервничает из-за надоедающих звуков или неприятных запахов. Однако практика показывает, что таких нежных особей в природе не много – большинство приходят снова и снова, несмотря на звучащие и пахнущие "украшения" участка. Да к тому же неизвестно, кого эти отпугиватели будут раздражать больше – крота или вас…

    Чтобы не доводить до крайностей, стоит попробовать природные репелленты от кротов – таким свойством обладают некоторые цветы, кустарники, огородные растения: бархатцы, нарциссы, рябчики императорские, клещевина, бобовые, лук и чеснок. С их помощью вы можете защитить огород или цветник, однако вряд ли спасете газон.

    Отпугиватели

    Если вы не доверяете народным изобретениям или предпочитаете быстрые (пусть и более дорогие) решения – купите в садовом центре специальный отпугиватель для кротов. Такие приборы могут работать от батареек типа Крона или заряжаться от солнца, а принцип их работы основан на влиянии на слух и осязание животных.

    В зависимости от способа воздействия, отпугиватели бывают ультразвуковые и вибрационные – и те и другие заставляют кротов обходить стороной места, где они установлены. Правда, действуют эти приспособления в небольшом диапазоне, и для достижения оптимального эффекта придется поставить несколько штук.

    Возможно, причина недовольства дачников, считающих такие отпугиватели напрасной тратой денег, кроется как раз в том, что они использовали малое количество приборов, недостаточное для перекрытия всей площади участка.

    Домашние животные

    От кротов не страдают те садоводы и огородники, у кого в дачных владениях проживает ловкий и умелый охотник – пес или кот. Идеально, если это собака охотничьей породы, специализирующейся по норам (такса, спаниель, терьер) или мелкому пушному зверю (лайка). Ну а кот нужен взрослый и желательно – "бывалый" крысолов.

    Конечно, если вам повезет, в домашнем расслабленном британце тоже может проснуться древний инстинкт, но надежнее, если это будет исконно деревенский житель с большим "послужным списком". Такой охотник в два счета "объяснит" нарушителям спокойствия, что им на ваш участок вход заказан.

Как избавиться от кротов на участке навсегда. Отпугивание кротов

Если хотите избавиться от «вредителей» навсегда, необходимо знать, чего бояться эти зверьки и бить против них этим «оружием».

Большинство дачников и огородников знают, что самодельные отпугиватели в совокупности с любыми ароматическими средствами – лучший вариант.

Электронные средства

Способы борьбы с кротами на дачном участке. Установка ограждения и перепахивание участка. 01

Это достаточно известный метод борьбы с кротами. Есть два вида средств:

  • Стационарные.
  • Переносные.

Пользуются спросом RemiLing, Sweeney’s.

Данные модели выглядят как стрежни, которые забивают в землю на 25 сантиметров, и он него исходит «противный» ультразвук, который не оставляет выбора кротам, и они покидают ваш участок.

Кол и банка

Это довольно быстрый и простой способ отпугнуть кротов.

Что вам необходимо сделать?

  • Найти стержень потолще и закрепить его в земле.
  • Металлическую банку надеть на этот колышек.

Как избавиться от кротов на участке навсегда. Отпугивание кротов

Ветер будет крутить гонять банку в разные стороны, и она будет издавать «кривые звуки», которые так не нравятся вашим «гостям». Спустя короткое время зверьки покинут ваш участок.

Большие пластиковые бутылки

Чтобы соорудить такой агрегат, вам нужно иметь часть пластиковой трубы.

Далее вы пластиковую бутылку надеваете на часть трубы и отпугиватель готов. Дуновение ветра будет также вращать бутылку, которая будет давать шум как на поверхности, так и под землей. Вскоре, «домашние питомцы» покинут ваш огород.

Данный вид отпугивателя пользуется спросом у огородников. Если у вас площадь участка не больше 8 соток, то 5-6 таких агрегатов сделают свое дело и принесут положительный эффект.

Как избавиться от кротов на участке навсегда. Отпугивание кротов

Пропеллеры своими руками. Покупные пропеллеры

Данный вид отпугивателей хорош тем, что «незваные гости» просто покинут ваш участок, будучи живыми. Никто не любит убивать животных, даже вредителей. Принцип работы таких пропеллеров простой: в любую банку засыпаются мелкие камни. На пропеллер надевается эта банка и с дуновением ветра камушки тарахтят, что сильно раздражает кротов. Они в ужасе покидают ваш участок.

Как избавиться от кротов на участке навсегда. Отпугивание кротов

Можно самим сделать такие отпугиватели, либо купить уже готовый вариант в магазине. Если будете покупать готовые вертушки, то следуйте инструкции, которая идет в комплекте с агрегатом.

Электронные отпугиватели своими руками

Фермеры, дачники и огородники не любят тратить деньги на покупку отпугиваетелй и предпочитают делать их самостоятельно. Ниже будет приведен алгоритм работы, как сделать электронный отпугиватель. Данные агрегаты работают от электричества.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Крот – это мелкое землеройное млекопитающее размером 12-16 см, принадлежащее семейству кротовых (Talpidae) из отряда насекомоядных (Eulipotyphla).

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Животные обитают в Евразии и Северной Америке, в различных средах, таких как луга, поля, леса, сады и огороды. В России чаще встречается европейская разновидность.

Предпочитают для проживания плодородные, влажные почвы, богатые органическим материалом.

Зверька не так легко заметить благодаря цвету шерсти – бурый или темно-серой.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Кроты строят сложную систему туннелей под землей на глубине от 5 до 60 см, в зависимости от типа почвы, климата и доступности пищи.

Глубокие туннели обычно используются для поиска пищи и отдыха, а более мелкие – для передвижения. В зимний период они могут углублять свои туннели, ища пищу на глубине до 1 метра.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Млекопитающие питаются в основном земляными червями, личинками насекомых, мелкими беспозвоночными, такими как муравьи, пауки и ракообразные.

В редких случаях они могут питаться мелкими грызунами, яйцами и личинками амфибий.

Кроты обладают высоким обменом веществ, поэтому им необходимо постоянно искать пищу. Они активны круглый год, но особенно в весенние и осенние месяцы, когда почва мягче и влажнее.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Почти вся жизнь крота проходит под землей, т. к. на поверхности он не может себя защитить от угрозы, что обусловлено особенностями строения тела – животное практические слепое, но это компенсируется обостренным слухом и обонянием.

Еще одна отличительная черта – крупные конечности с когтеобразными выростами.

Кроты двигаются со скоростью от 3 до 6 км/ч под землей, но иногда могут достигать скорости до 10 км/ч при необходимости.

Они обладают мощными передними лапами, адаптированными для рытья, и удивительно сильными мышцами. Животные быстро роют новые туннели или передвигаются по уже существующим.

Когда крот роет новый туннель, он может продвигаться со скоростью около 10-20 см в минуту, в зависимости от типа почвы и его состава.

Для привлечения добычи кроты делают углубления на поверхности грунта, где оставляют метки с мускусным запахом. Таких лунок может быть много на участке.

Опасность заключается в том, что в процессе рытья грунта кроты подгрызают растения – могут повредить корни. Это приведет к гибели огородной культуры, кустарника, а иногда и молодого дерева.

ЗАМЕТКА: Кроты могут испортить корневую систему растения, но делают это нецеленаправленно, а случайно – в процессе рытья грунта. Культуры не являются целью появления этих животных на участке.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-krotov-na-dachnom-uchastke-kak-pravilno-borotsya-s-krotami-na-uchastke

Почему появляются кроты на участке. Как появляются кроты на участке

Способы борьбы с кротами на дачном участке. Установка ограждения и перепахивание участка. 10

Чтобы понять, почему незваные гости пожаловали на ваш участок и как сними эффективнее бороться, нужно немного изучить их привычки:

  • Кроты постоянно мигрируют в поисках участков с рыхлым грунтом и обилием червей. Поэтому, если соседи уже жалуются на подземных захватчиков, будьте готовы к тому, что рано или поздно они появятся и у вас.
  • Это семейственные животные, которые редко перемещаются по одному. Так что не обольщайтесь, поймав одну особь. Скорее всего, это еще не конец.
  • Если новые кротовины перестали появляться с наступлением холодов, тоже не стоит преждевременно радоваться. Кроты никуда не делись. Они просто спят в специально сооруженном лежбище. Обнаружить его можно на возвышенности, а опознать по холмику вырытой земли, объем которого больше обычного.
  • Несмотря на маленькие размеры и слепоту, крот очень силен и ловок, по крайней мере в привычной стихии. Поймать его голыми руками практически невозможно.
  • Обладая активным метаболизмом, крот съедает в сутки столько же пищи, сколько весит сам. Поэтому он быстро выедает все пригодное вокруг себя и постоянно находится в поисках пропитания. Если не начать борьбу со зверьками вовремя, за очень короткий период мелкозаглубленными подземными ходами будет покрыт весь участок.
  • В дачных поселках у них практически нет естественных врагов. В лесах и полях на кротов охотятся лисы и некоторые хищные птицы, но на дачные участки они забегают редко. Домашние собаки и коты землекопам чаще всего не страшны.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-izbavitsya-ot-krotov-na-dachnom-uchastke-kak-pravilno-borotsya-s-krotami-na-uchastke