Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Томаты низкорослые не требующие пасынкования. Низкорослые помидоры для теплиц

23.12.2021 в 16:21

Томаты низкорослые не требующие пасынкования. Низкорослые помидоры для теплиц

В укрытиях низкорослые томаты выращивают рядом с индетерминантными сортами, учитывая высоту кустов последних. Также компактные кустики обильно  плодоносят под пленочными дугами, в тоннелях.

Лучшие представители:

  • Аляска – отличается ранним сбором плодов (через 85-90 дней), хорошим вкусом. По высоте растения – 40-50 см, можно не пасынковать;
  • Джалпа – томат из группы кистевых, формирует помидоры перцевидной формы, с необычной  окраской. Кожица красная, поверх располагаются многочисленные полоски и штрихи желтого цвета. Приятный вкус, используются в заготовки, в салаты летом;
  • Лель – очень стойкий к болезням и похолоданиям сорт, отличается прекрасными показатели по сбору плодов, отменным вкусом. Кусты высотой около полуметра, формовка и удаление пасынков не требуется. Помидоры в виде сливок, ярко-красные, весят в среднем по 40-60 граммов. Вкусны свежими, также подходят в консервацию;
  • Бархатный сезон – помидоры с сахаристой мякотью, весом по 250-300 граммов. Сорт малой высоты, средней облиственности. Растения небольшие, малой облиственности, крепкие, быстро формируют кисти. С куста собирают по 3-4 кг плодов;
  • Грушовка – штамбовые кусты, высота 50 см, в формировании не нуждается. В период созревания помидоров требуется установить подпорки для поддержки кистей. Плоды в виде цилиндриков, хорошего вкуса, весят по 80-120 граммов. Не трескаются даже при длительном хранении. Вкусны такие помидоры в соках, соусах, пригодны для консервации.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

В холодных регионах нашей страны, например в Сибири, довольно трудно приходится огородникам с выбором семян помидоров, которые могли бы дать хороший урожай. Всё потому что земля в этой части страны более бедная, чем в других местах. Велик шанс весенних, осенних холодов. Поэтому и были выведены особые сорта.

Преимущества сортов помидоров сибирской селекции

Ежегодно популярность универсальных сортов возрастает. Оно и понятно, снижается риск потерять «подопечных», температурные скачки для них не проблема. Выведены специально, процесс созревания укладывается в короткое, сибирское лето, не требует много солнечного цвета. Сортов таких томатов достаточно много. Они различаются от размера овоща до способа выращивания.

Чем хороши специальные для Сибири томаты? Обычным сортам необходим постоянный уход, стабильные климатические условия, отсутствие перепада температур.

Все эти недостатки устранены в сибирской селекции. Специально выведенный вид предназначен для выращивания в широтах с преимущественной мерзлотой почвы. Отсутствие обилия полезных веществ в грунте не является препятствием для произрастания таких томатов. Помидоры обладают рядом специфических свойств, которые обеспечивают превосходство на фоне остальных видов:

  • Довольно быстрое созревание обусловлено отсутствием должного периода теплого времени. Короткое лето вынудило приобрести эту способность
  • Неприхотливость в свете, связано с преимущественно пасмурной, дождливой погодой в регионе выращивания.
  • Высокая устойчивость к низким для растений температурам, особенно в условиях высокого содержания влаги.
  • Устойчивость к большинству заболеваний, которым подвергаются томаты.
  • Даже при небольших размерах отдельно взятых сортов, общий урожай довольно большой.
  • Отменные вкусовые качества, достигаются за счет скрещивания нескольких видов, благодаря которым появилась сибирская селекция.

Широкий спектр пригодности, от свежего употребления в пищу в первозданном виде или добавления в салат, до консервирования, изготовления томатного сока и пюре.

В вопросе выращивания нет сложных, «сверхъестественных» советов и рекомендаций. Однако общие рекомендации по уходу все же есть:

  • Необходимо обеспечивать своевременное поступление воды в почву, во избежание засухи.
  • Для достижения крупных размеров зрелых плодов, нужно использовать минеральные удобрения, частота которых достигает до 3 раз.
  • Большинство сортов селекции нуждаются в подвязке стеблей, за счет своих размеров. В некоторых в подвязке нуждаются и сами плоды, из-за своего веса они имеют свойство отрываться.
  • Своевременное выявление появления вредителей, способных испортить урожай. Также
  • необходимо проводить контроль заболеваний, они устойчивы к большинству из них, но не ко всем.
  • Особое внимание стоит уделять контролю состояния почвы, поддержанию необходимого уровня влажности (при выращивании в теплице), необходимости опыления.

Урожайные крупноплодные томаты сибирской селекции для теплиц

Конечно, далеко не все сорта можно встретить на рынке, некоторые являются довольно редкими. Выходом из этой ситуации является покупка семян сибирской селекции самых урожайных сортов почтой. Они сравнительно не дороги, к тому же обладают рядом преимуществ при выращивании в условиях Сибири.

Краса Сибири

Вид раннеспелый, что означает возможность выращивания еще задолго до лета. Куст достигает в высоту 1.5 м, подвязка требуется. Особенностью является способ высадки — преимущественно в теплицах. Необходимо качественное удобрение, должный уход.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Спелый экземпляр сорта достигает фактически 900 г-1 кг.

Вельможа

Томат в форме сердца, вес созревшего экземпляра 0,5 кг, в редких случаях 1 кг.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Высоко устойчивый к растительным недугам, неприхотливый и легко переносит температурные перепады.

Алсу

Фактически самый популярный у сибиряков. Созревший помидор вырастает до 0,5 кг. Куст небольшого размера, высотой  80 см-1 м.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Сладкого вкуса, имеет кисловатые нотки. К плюсам стоит отнести хорошую транспортабельность.

Сибирское яблоко

Созревает довольно рано, урожай крупный, сладкий. Высота сорта до метра.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Сенсей

Возможность выращивания, как в теплых краях, так и в холодных.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Урожай дозревает вплоть до первых холодов, после его следует перенести в комнатную температуру и он продолжит свой процесс.

Бабушкин секрет

Особенность в размерах томата, которые не ограничены и иногда достигает внушительных, гигантских объемов. Куст вырастает около 170 сантиметров.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Сами плоды сладкие, яркого, малинового цвета. Входит в каталог томатов фирмы Сибирский сад.

Орлиный клюв

Назван так из-за формы, характерной для созревших плодов. Вытянутая на конце, напоминает клюв птицы. Этот сорт так же вырастает до неограниченных размеров. Однако высота куста намного больше 2 м.

Низкорослые томаты для открытого грунта сибири. Сорта томатов Сибирской селекции: 38 сортов с фото и описаниями

Непасынкующиеся сорта помидор. Сорта для засолки

К этой категории принадлежат разновидности с небольшими плодами, имеющими плотную кожицу, защищающую от растрескивания при термической обработке. Засолочные непасынкующиеся томаты отличаются дружной отдачей урожая. Средний вес каждого помидора составляет не более 100 г. Это позволяет целиком закладывать плоды в банки.

Засолочное чудо . Компактный кустик (70-80 см) не нуждается в удалении пасынков. Мясистые плоды овальной формы созревают на кистях по 10-12 шт. Урожай созревает спустя 3 месяца. Спелые помидоры с плотной кожурой без потерь переносят транспортировку. Засолочное чудо отличается высоким иммунитетом к болезням, устойчив к температурным колебаниям. Ровные, напоминающие сливы плоды, вырастают весом до 100 г.

Дамские пальчики . Сорт непасынкующегося томата цилиндрической формы. Быстрое созревание плодов позволяет избежать фитофторы. Кусты высотой 60 см усыпаны помидорчиками, собранными в кисти по 5-6 шт. Мякоть вкусная с малым количеством семян. Выращивается преимущественно в открытом грунте.

Барнаульский консервный . Ранний сорт, устойчивый к низким температурам. Созревание наступает через 95-105 дней. Круглые, оранжево-красные томаты коктейльного типа не превышают по весу 50 г. Раскидистый куст требует подвязывания, иначе плоды склоняются к земле. По мнению огородников, сорт идеально подходит для домашних заготовок.

Перцовка . Очень урожайный и нетребовательный сорт, плоды которого предназначены для цельноплодной засолки. Выращивается без опоры на открытых грядках в условиях средней полосы, Сибири и Урала. Гладкие, вытянутые помидорчики с миниатюрным носиком созревают через 3-3,5 месяца. Мякоть и кожура окрашены в яркий красный цвет.

Разносол . Детерминантный сорт рекомендован для открытого грунта. Даже в неблагоприятных погодных условиях на кусте завязывается большое количество плодов. Нагруженные зреющими помидорами кисти требуют своевременной подвязки. Гладкие, круглые томаты вырастают до 70 г. Спелая мякоть окрашена в красный цвет и обладает приятным вкусом.

Засолочные сорта помидоров без пасынкования, как правило, отличаются лежкостью. Плотная кожица способствует длительному хранению без потери товарного вида.