Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как избавиться от кротов на дачном участке. Как правильно бороться с кротами на участке

13.06.2023 в 08:58

Как избавиться от кротов на дачном участке. Как правильно бороться с кротами на участке

Крот находится в биологической цепочке, влияющей на популяцию вредоносных насекомых и грызунов. Животное должно жить и размножаться, но подальше от садовых участков и огородов. Чего боятся кроты? Они не любят резких запахов, громкого шума и вибрации почвы. Именно эти факторы нужно учитывать, начиная борьбу с подземными жителями.

Механические способы защиты от кротов

Как избавиться от кротов в огороде? Лучше всего отпугнуть животное с участка, учитывая его тонкий нюх и реакцию на вибрационные импульсы. Чтобы кроты ушли навсегда, применяют шумовые отпугиватели, вертушки, ловушки и в качестве барьера строят специальный подземный забор.

Механические средства борьбы с кротами применяют так:

  1. Шумовые отпугиватели. Втыкают штыри в землю в тех местах, где появились кротовины. Работа устройств основана на передаче звуковых и ультразвуковых сигналов, которые пугают подземных жителей. Готовые приборы заменяют радиоприемником на батарейках. Его заворачивают в пакет, включают и укладывают на вершину кротовины.
  2. Вертушка. Устройство покупают или делают из подручных средств (надевают на палку пластиковую бутылку с разрезами). Когда дует сильный ветер, вертушка создает колебания и звуки, которые передаются на глубину.
  3. Ловушки. В кротовом ходу устанавливают трубу-ловушку. Крот продвигается по тоннелю и застревает в трубе. Его нужно в течение 14 часов вытащить вместе с ловушкой и перенести в безопасное место, иначе животное погибнет от голода.
  4. Самодельные ловушки. Кротовину раскапывают и устанавливают под горизонтальным тоннелем, ведущим к выходу, пластиковое ведро, трехлитровую банку или другую емкость. Сверху емкость прикрывают куском картона, чтобы крот, упавший на дно емкости, не выбрался наверх. На дно емкости можно положить пару червей как приманку для зверька.
  5. Подземный забор от кротов. Трудоемкий процесс установки забора считают самым эффективным средством защиты от нашествия кротов. Для этого по периметру участка роют канаву глубиной 1,5 м, засыпают на дно щебень или битый кирпич, как рекомендуют Александр и Октябрина Ганичкины, авторы книги «Золотые шесть соток». Потом растягивают сетку с мелкими ячейками так, чтобы она выступала над поверхностью земли на 20 см. Кроты упираются в преграду и возвращаются восвояси.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

На моем участке кроты (слепыши в простонародье) обосновались лишь однажды – могу сказать, что это стало большой проблемой. Их активная подземная деятельность загубила немало посадок, на выращивание которых я не жалел ни сил, ни времени. Кроме однолетних саженцев, кроты повредили корни вишневых деревьев, яблонь, груш – некоторые посадки погибли, другие я долго лечил, выхаживал.

Вред от слепышей немал:

  1. Роя многочисленные и замысловатые ходы, они повреждают корневую систему, портят корнеплоды. Но питаются исключительно насекомыми: такое вредительство – «побочный эффект» от их подземных перемещений.
  2. Кроты роют на поверхности земли большие ямы, что также повреждает посадки, портит внешний вид грядок, газонов. Такое вредительство и опасно для человека – на кротовьей ямке можно легко подвернуть ногу.

Рекомендую вам «знать врага в лицо». Нередко с ним путают полезных для сада землероек, которые как раз-таки уничтожают подземных насекомых-вредителей. Эти животные не роют большие подземные ходы и не вредят посадкам.

Почему появляются кроты на участке. Почему я избавляюсь от крота в огороде

крот в огороде

По опыту скажу следующее:

  1. Самостоятельная борьба с кротами эффективна лишь в одном случае – при комплексном и последовательном подходе. Взорвать несколько петард или закопать в грядку протухшие рыбьи головы – не выход. Это устранит проблему лишь на короткое время.
  2. Для эффективной борьбы следует не только отлавливать кротов, но и устанавливать отпугиватели, а также барьерные средства, что не допустят новых вредителей в ваш огород.
  3. Чем больше вы будете использовать методов и средств, тем вероятнее наступит освобождение участка от слепышей.

Не понаслышке знаю, как досаждают кроты – такое вредительство уничтожает всякое сострадание к ним. И все же я старался применять гуманные средства – отпугивающие, а не уничтожающие подземных жителей. Пойманных кротов отпускал на волю – увозил в лес, в поле, откуда они не доберутся до садовых участков.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-navsegda-izbavitsya-ot-krotov-v-ogorode-lovushki-ili-pervye-sposoby

Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.

Для защиты какой-либо небольшой местности (семенные грядки, площадки с черенками, сад, огород, цветники т. п.) от вторжения кротов из соседней, населенной ими местности, пригодны пахучие вещества, подобные вышеприведенным, при чем следует по границе защищаемого участка возможно часто наделать палкой лунки, наливать в них по небольшому количеству дегтя, смолы, керосину, нефти и т. п. кроты не заходят за черту этих лунок.

Борьба с кротами. Народные способы. Защищаемый участок можно также окружить канавкой в 8-10 см шириной и 70 см глубиной и заполнить ее осколками битого стекла, черепками битой посуды, кусочками колючего шиповника, чертополоха и другими колючими предметами, смешанными с мелким щебнем, гравием или землей. Роясь в земле и доходя до преграды, крот может себе поранить нежный хобот, от чего погибает; в лучшем случае он поворачивает обратно, не заходя внутрь ограждаемой местности. Но крот может ceбе прокладывать ход под защитной канавкой, или, выходя на поверхность земли, переходить через канавку и проникать таким образом в огражденный участок. Поэтому, как мне кажется, данная мера мало заслуживает внимания.

Борьба с кротами. Народные способы. Довольно надежное средство — окружение всего участка своего рода «забором» из вертикально вкопанных в землю, на глубину до 1 — 1,5 метров листов шифера, жести, линолеума и прочих «кротонепрозрачных» материалов. Сами понимаете, что это «съест» много временных и людских ресурсов.

Периодическое перепахивание участка на достаточную глубину (не менее 70 см.). Эффективно, очень дорого и не всегда подходит — ведь что-то на участке должно расти и радовать глаз.

Избавиться от кротов народными средствами. Установка ограждения и перепахивание участка.

Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами

Этот способ тоже весьма популярен и, судя по отзывам огородников, даёт примерно такой же результат, как и применение самодельных звуковых отпугивателей. Иными словами, иногда эффект явно выражен и достигается быстро, а иногда даже, казалось бы, тотальное нашпиговывание грядок тухлой рыбой и заливание их кошачьей мочой не дает никакого результата.

Моча от кротов. Отпугивание кротов пахучими веществами

Вообще, подобные попытки избавиться от крота на огороде реализуются обычно в следующих двух вариантах:

  1. В подземные ходы крота закладываются сильно пахнущие средства – это может быть тухлая рыба или мясо, экскременты и моча животных, технические жидкости (керосин, уксус, растворитель 646, краски, нашатырный спирт), а также карбид или таблетки от кротов Алфос. Как правило, такие отпугивающие средства вносятся в нескольких местах огорода, поскольку отдельные подземные галереи крота могут быть засыпаны землей и изолированы от остальной системы ходов. В таких случаях запах может до животного и не достать;
  2. И второй вариант – по всему участку через определенные интервалы (обычно с шагом 1 метр) на глубину 20-30 см закапываются средства, источающие любой сильный аромат. Обычно для этого используют специальные шарики с эфирными маслами (есть, например, немецкое средство от кротов Detia в виде шариков с запахом лаванды, а также такие шарики можно сделать своими руками из теста с добавлением в него эфирного масла). Сильный запах равномерно распространяется в почве и служит помехой для крота, который разыскивает пищу с помощью обоняния.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Крот – это мелкое землеройное млекопитающее размером 12-16 см, принадлежащее семейству кротовых (Talpidae) из отряда насекомоядных (Eulipotyphla).

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Животные обитают в Евразии и Северной Америке, в различных средах, таких как луга, поля, леса, сады и огороды. В России чаще встречается европейская разновидность.

Предпочитают для проживания плодородные, влажные почвы, богатые органическим материалом.

Зверька не так легко заметить благодаря цвету шерсти – бурый или темно-серой.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Кроты строят сложную систему туннелей под землей на глубине от 5 до 60 см, в зависимости от типа почвы, климата и доступности пищи.

Глубокие туннели обычно используются для поиска пищи и отдыха, а более мелкие – для передвижения. В зимний период они могут углублять свои туннели, ища пищу на глубине до 1 метра.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Млекопитающие питаются в основном земляными червями, личинками насекомых, мелкими беспозвоночными, такими как муравьи, пауки и ракообразные.

В редких случаях они могут питаться мелкими грызунами, яйцами и личинками амфибий.

Кроты обладают высоким обменом веществ, поэтому им необходимо постоянно искать пищу. Они активны круглый год, но особенно в весенние и осенние месяцы, когда почва мягче и влажнее.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания

Почти вся жизнь крота проходит под землей, т. к. на поверхности он не может себя защитить от угрозы, что обусловлено особенностями строения тела – животное практические слепое, но это компенсируется обостренным слухом и обонянием.

Еще одна отличительная черта – крупные конечности с когтеобразными выростами.

Кроты двигаются со скоростью от 3 до 6 км/ч под землей, но иногда могут достигать скорости до 10 км/ч при необходимости.

Они обладают мощными передними лапами, адаптированными для рытья, и удивительно сильными мышцами. Животные быстро роют новые туннели или передвигаются по уже существующим.

Когда крот роет новый туннель, он может продвигаться со скоростью около 10-20 см в минуту, в зависимости от типа почвы и его состава.

Для привлечения добычи кроты делают углубления на поверхности грунта, где оставляют метки с мускусным запахом. Таких лунок может быть много на участке.

Опасность заключается в том, что в процессе рытья грунта кроты подгрызают растения – могут повредить корни. Это приведет к гибели огородной культуры, кустарника, а иногда и молодого дерева.

ЗАМЕТКА: Кроты могут испортить корневую систему растения, но делают это нецеленаправленно, а случайно – в процессе рытья грунта. Культуры не являются целью появления этих животных на участке.

Борьба с кротами это новейший способ. Что это за животное, места обитания