Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Средства от кротов на дачном участке и огороде. Механические способы защиты от кротов

08.06.2023 в 13:57

Средства от кротов на дачном участке и огороде. Механические способы защиты от кротов

Как избавиться от кротов в огороде? Лучше всего отпугнуть животное с участка, учитывая его тонкий нюх и реакцию на вибрационные импульсы. Чтобы кроты ушли навсегда, применяют шумовые отпугиватели, вертушки, ловушки и в качестве барьера строят специальный подземный забор.

Механические средства борьбы с кротами применяют так:

  1. Шумовые отпугиватели. Втыкают штыри в землю в тех местах, где появились кротовины. Работа устройств основана на передаче звуковых и ультразвуковых сигналов, которые пугают подземных жителей. Готовые приборы заменяют радиоприемником на батарейках. Его заворачивают в пакет, включают и укладывают на вершину кротовины.
  2. Вертушка. Устройство покупают или делают из подручных средств (надевают на палку пластиковую бутылку с разрезами). Когда дует сильный ветер, вертушка создает колебания и звуки, которые передаются на глубину.
  3. Ловушки. В кротовом ходу устанавливают трубу-ловушку. Крот продвигается по тоннелю и застревает в трубе. Его нужно в течение 14 часов вытащить вместе с ловушкой и перенести в безопасное место, иначе животное погибнет от голода.
  4. Самодельные ловушки. Кротовину раскапывают и устанавливают под горизонтальным тоннелем, ведущим к выходу, пластиковое ведро, трехлитровую банку или другую емкость. Сверху емкость прикрывают куском картона, чтобы крот, упавший на дно емкости, не выбрался наверх. На дно емкости можно положить пару червей как приманку для зверька.
  5. Подземный забор от кротов. Трудоемкий процесс установки забора считают самым эффективным средством защиты от нашествия кротов. Для этого по периметру участка роют канаву глубиной 1,5 м, засыпают на дно щебень или битый кирпич, как рекомендуют Александр и Октябрина Ганичкины, авторы книги «Золотые шесть соток». Потом растягивают сетку с мелкими ячейками так, чтобы она выступала над поверхностью земли на 20 см. Кроты упираются в преграду и возвращаются восвояси.

Почему появляются кроты на участке. Крот в огороде. Как избавиться от вредителя?

Крот является плотоядным животным и самым нелюбимым для огородников. Его пища — это дождевые черви, такие нужные и полезные для плодородия огородных грядок. Правда, кроме этого крот сможет освободить огород от медведки, личинок мух, майского жука и жуков-щелкунов, от слизней и гусениц совки, мышей и даже крыс.

Маленького млекопитающего совсем не интересуют корнеплоды или кусты томатов. Однако, охотясь за своей добычей, он прорывает столько подземных туннелей, что в них могут провалиться целые куски грядок с луком или морковью.

Кучки земли, нарытые зверьком, регулярно появляются в самом неожиданном для огородника месте. А недавно посаженое молодое деревцо, у которого окажутся подрытыми корни, начинает сохнуть, приводя в отчаяние садовода. Итак, как избавиться от кротов на участке: самый эффективный способ.

В чем особенность кротов?

Почему появляются кроты на участке. Крот в огороде. Как избавиться от вредителя?

Особенность крота

Для начала, следует хорошо изучить их образ жизни, чтобы борьба с ними имела положительный эффект. Крот относится к классу млекопитающих, который поедает различных насекомых.

Может вырастать в длину до 20 см. Живет под землей и перемещается за счет рытья подземных ходов. Отличается туловищем, покрытым бархатистым мехом, который считается наиболее ценным. Ворсинки растут под прямым углом, поэтому крот без проблем может перемещаться в любую сторону.

Окраска животного может быть темно-серой или черной. Лапки короткие, но хорошо развитые, с лопатообразным расширением на концах. Благодаря такой особенности, кроты без проблем роют достаточно длинные ходы. Зрение у них почти отсутствует, зато сильно развито обоняние, благодаря чему крот легко отыскивает для себя еду в толще земли.

Гнездо подземного животного устроено так, что снизу идет один кольцевой ход, а сверху второй, более узкий ход. Между верхними и нижними ходами располагается гнездо, которое выстлано мягкими веществами (растениями).

Наружный ход соединен 10 тоннелями, 6 из которых идут к верхнему ходу, а 3 направлены непосредственно к гнезду. Здесь, в гнезде самка рожает от 3-х до 6-ти детенышей. Появляются зверьки на свет с апреля по июнь.

При благоприятных условиях в августе месяце самка опять может родить кротят. Беременность длится порядка полутора месяцев.

В основном кроты употребляют в пищу жучков, червячков, мокриц, лягушек, ящериц и даже змей. Благодаря уникальному слуху и обонянию кроты без проблем находят для себя пропитание. Зрение практически отсутствует, но оно помогает ему ориентироваться на поверхности земли. Зимой кроты не спят, но роют для себя ходы на значительно большей глубине.

Моча от кротов. Ловушки, или первые способы

Первое, что может сообразить сделать почти каждый дачник, — создание специальных приспособлений для отлова кротов. Проанализируем два наиболее распространенных и эффективных (в контексте сравнения с «аналогами») вариантов. Заметим, что речь идет не о том, как насовсем избавиться от кротов на участке, но лишь о том, как уменьшить их количество. Способы:

Яма

  • «Яма». Если вы раскопаете кротовую нору, то обнаружите в ней определенную «ямку», куда нужно поместить заранее подготовленную кастрюлю, стеклянную банку, ведро или даже пластиковую бутылку объемом в пять литров. Важно, чтобы края этой «ловушки» находится чуть ниже уровня хода и были замаскированы валиками из земли. Также весь вскопанный участок нужно будет покрыть светонепроницаемым материалом (можно использовать плотную ткань или обычную доску: здесь вариантов бесконечно много). Соответственно, при очередной «проверке» хода крот окажется в ловушке, из которой впоследствии не сможет выбраться самостоятельно.

Моча от кротов. Ловушки, или первые способы

Ловушка-труба

  • Ловушка-труба . Можно создать более замысловатую конструкцию. Возьмите двухлитровую бутылку из пластика, отрежьте у нее дно и горлышко и вставьте вместо них клапаны, которые делаются из горловин других бутылок; направлены они должны быть к центру основной. Горловины необходимо нарезать продольно на лепестки размером около сантиметра; впоследствии они легко отогнутся под весом животного и пропустят его внутрь, после чего тут же вернутся в исходное положение. Соответственно, выбраться животное уже не сможет. Изготавливать такие ловушки можно не только из пластиковых бутылок, но и из стальных труб; тогда клапан нужно будет сделать аналогом «дверцы», которая открывается только в одну сторону. Установить ловушку нужно будет в ход крота; также важно накрыть ее светостойким материалом.

Моча от кротов. Ловушки, или первые способы

Проверять поставленную ловушку необходимо регулярно: минимум — раз в сутки (желательно — чаще). Обнаружив в нее крота, вы можете вынуть его из хода и отпустить зверька «на волю». Однако доставать его нужно осторожно: желательно использовать специальные строительные перчатки.

Интересный момент: подчас даже опытные дачники, не желающие думать о том, как избавиться от кротов на участке и искать самый эффективный метод, используют обычную лопату. Однако подобную методику, предполагающую продолжительное «ожидание» появления животного, мы не рекомендуем ввиду ее трудоемкости и малой эффективности.

На крючок

Стоит отметить и еще одно простое альтернативное решение, для некоторых имеющее «фатальный» недостаток: оно является достаточно зверским. Речь идёт о ловле зверьков на рыболовные крючки. Для этого потребуется заложить в ход леску с несколькими крючками (либо воспользоваться рыболовным тройником), выведя ее конец на поверхность и прикрепив к воткнутому в землю штырю либо палке (они должны быть устойчивы). Для усиления эффекта на крючок можно надеть червячка, а в качестве «сигнализации» использовать колокольчики, подвешивая последние на штырь. Соответственно, двигающийся по ходу крот, зацепившись за крючок, оказывается буквально «растерзанным».

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Дачники и огородники давно осведомлены о том, что если их участок пестрит свежими буграми земли, значит там поселились кроты. Несмотря на то, что это вполне безобидные животные, для дачного участка они являются настоящим бедствием. Эти вредители могут подпортить огородные культуры существенно, прорывая под землей ходы и норы.

Если на дачном или садовом земельном участке завелись кроты, можно прибегнуть к различным способам для их избавления, главное, выбрать правильное средство. Но это тоже не проблема, если быть в курсе того, как работает тот или иной метод.

Из этой статьи вы узнаете, как навсегда избавиться от кротов в огороде. Благодаря нашим советам ваша дача или сад облагородятся и порадуют новым урожаем.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Ядохимикаты

Сегодняшний рынок пестрит разнообразием химических веществ, которые уничтожают животных. Но ввиду своей негуманности и вредности, можно их отставить на второй план, тем более, что не все из них эффективны, как показывает практика.

Прежде, чем применять тот или иной ядохимикат (ведь он очень опасен), нужно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые вещества несут вред любым насаждениям на участке.

Поэтому, если теплица, огород или сад атакованы кротами, не стремитесь уничтожить их ядами. Вы можете нанести большой вред своему здоровью, поэтому, их применение требует особой осторожности.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Акустика

Если в ваш огород забрался крот и роет там норы, и вы не знаете, как вывести их безопасными средствами, предлагаем и такие методы борьбы с ним, как акустические приспособления. Они являются гуманными способами, так как только влияют на слух зверька и обоняние.

Основные средства отпугивания:

  • ультразвуковые и акустические устройства «Кротопуг», «Антикрот», «Кротогон», «Крот».  Они выдают ультразвук, который имитирует сигнал опасности, благодаря чему грызуны покидают ваши дачные и садовые участки.
    Приборы считаются гуманными средствами, ведь кроты остаются живы после их воздействия. Однако эти отпугиватели стоят дорого, ультразвук доставляет дискомфорт людям и дает эффект ненадолго. Если вы его выключите, вредители снова могут вернуться;
  • достаточно простой способ — закопать в землю горлышком кверху пустые пластиковые или стеклянные бутылки. Звук ветра, который попадет в бутылки, напоминает гудение, от этого почва начинает слегка вибрировать, таким образом животные испугаются и приостановят свою активность;
  • своими руками можно сделать отпугиватель из пустых консервных банок. Забейте по всему участку столбики в землю и повесьте на них жестяные банки из-под консервов;
  • установите на даче жестяные или пластмассовые вертушки или трещотки, они тоже будут отпугивать кротов шумом.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Метод с лопатами

Попробуйте прогнать вредителей с помощью лопат. Вам нужно не спеша пройтись по местам бороздок и бугорков земли, которые оставил паразит. Продвигаясь по их маршруту, выравнивайте землю и приминайте траву. Ваша деятельность тоже отпугнет кротов, ведь они имеют хороший слух.

Затем вам необходимо бесшумно подойти к предполагаемому месту нахождения зверька и воткнуть лопату таким образом, чтобы он не сбежал. Вторую лопату поставьте прямо перед кротом. Он может удариться о садовый инструмент и погибнуть. Но такой способ, как и применение кротоловок, негуманный.

Как избавиться от кротов на даче простым способом. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Народные средства. Отпугиваем запахом

Достаточно эффективные средства, которые отгоняют животных своими резкими запахами. Давайте рассмотрим некоторые из них — народными средствами огородники пользовались испокон веков.

  • Разведите 100 мл керосина в ведре воды. В данном растворе смочите тряпки и положите их в норы. Также можно использовать вместо керосина мазут;
  • слепые обитатели огорода не переносят резкий запах нафталина;
  • наберите в небольшие емкости касторовое масло и расставьте их по территории участка;
  • пучки мяты и полыни, разложенные по норам, тоже отпугнут вездесущих грызунов;
  • обработка нор и ходов уксусной эссенцией не так эффективна, но все же можете прибегнуть и к такому методу;
  • сухой красный молотый перец засыпают во все лазейки;
  • налейте хлорку в небольшую емкость и расположите в кротовьей норе;
  • головы от селедок раскладывают по ходам зверьков;
  • табак или сигаретные окурки;
  • тухлые яйца или сгнившие овощи;
  • посадите на даче нарциссы, бархатцы чеснок, бобовые — эти запахи не любят животные. Но по отзывам огородников такой метод не очень эффективен.

Более радикальное средство, которое точно избавит от кротов навсегда — слезоточивый газ, его распыляют прямо в нору. Однако он уничтожает зверьков, к тому же может нанести вред и вам.

Уберечь свой участок от непрошеных гостей не так уж и легко, но вполне реально. Совсем уж радикальные меры не всегда нужно предпринимать.

Можно воспользоваться нашими советами и совместить народные средства с акустическими. Ультразвук совместно с традиционными проверенными безвредными методами должны дать результат.

Борьба с кротами это новейший способ. Можно ли вывести кротов с участка запахами?

Наиболее распространенными средствами борьбы с подземными обитателями являются запахи и шумовые помехи, что приносят условно положительный результат при грамотном использовании. Принято считать, что неприятные запахи заставляют кротов и некоторых других животных покинуть территорию огорода. Разумеется, результативность такого метода индивидуальна, и, принося эффект на одном участке земли, может оказаться абсолютно недейственной на другом огороде.

Борьба с кротами это новейший способ. Можно ли вывести кротов с участка запахами?

Кроты от рождения слепые зверьки, наделенные превосходным обонянием. Из этого следует, что воспользоваться различными средствами с резким запахом вполне разумно. Теперь рассмотрим, как вывести крота с участка данным способом. В этих целях подойдут:

  • Отбеливатели с высоким содержанием хлора способны отпугнуть мелких вредителей, живущих под землей. Жидкость наливается в небольшую емкость, после чего опускается в кротовый ход
  • Керосин. Раствор керосина может стать эффективным средством. Раствор готовится из расчета 100 грамм на ведро воды. Берется пакля либо тряпка, которая смачивается в растворе и размещается в кротовине
  • Сигаретные окурки имеют отвратный запах, который может отпугнуть кротов с вашего участка. Сделайте настой на сигаретных окурках, залив их водой на некоторое время
  • Тухлые яйца и гнилые овощи в сочетании друг с другом имеют очень неприятный запах, не нравящийся ни людям, ни многим животным
  • Селедочные головы раскладываются в кротовинах
  • Красный молотый перец в сухом виде окажется неприятным сюрпризом для животного, если порошок расположить внутри тоннеля и ходов зверька
  • Слезоточивый газ станет эффективным средством, однако потребует от вас определенной сноровки. Контакт со слезоточивыми газами вреден для человека, поэтому стоит пользоваться средства индивидуальной защиты. Используйте спецодежду, респиратор или противогаз, а также резиновые перчатки. Распыление слезоточивого газа из баллончика осуществляется внутри кротовьих нор. Но не стоит переусердствовать, иначе вы не отпугнете подземных обитателей, а ликвидируете
  • Перечная мята и полынь – природные травы, имеющие резкий специфический запах. Именно это свойство иногда помогает добиться положительных результатов в изгнании кротов. Своим запахом травы обязаны ароматическим маслам, которые содержатся в их составе
  • Мазут и тосол в сочетании имеют сильнодействующие вещества, способные длительное время сохранять стойкий запах. Воспользуйтесь тряпкой или паклей для того, чтобы смочить их в составе тосола и мазута
  • Нафталин обладает сильным запахом, который отпугивает огородных обитателей
  • Нюхательный табак может использоваться не по назначению: примените его в борьбе с кротами
  • Касторовое масло также может помочь вывести кротов с участка.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-krotov-narodnymi-sredstvami-obshchaya-strategiya-borby-s-krotami