Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как бороться с кротами и землеройками. Землеройка — это кто?

06.06.2023 в 22:07

Как бороться с кротами и землеройками. Землеройка — это кто?

Большое внешнее сходство с полевой мышкой многих вводит в заблуждение, однако, присмотревшись, разницу увидеть легко, тем более, что два этих внешне похожих зверька даже не родственники. Землеройка — не грызун, а насекомоядное млекопитающее.

Крупная по отношению к телу голова имеет удлиненный череп и характерный, иногда чуть загнутый вниз, хоботок — это ее главная «визитная карточка». Короткие лапы и мех, длинный хвост — все остальное у них выглядит, как у «порядочной» полевки. Шерстка может иметь серый или светло-коричневый окрас, в зависимости от разновидности.

Причины, по которым они облюбовывают тот или иной участок, до сих пор неизвестны. Они могут как внезапно появиться на нем, так и уйти без видимых причин.

Распространенные виды

Всего на планете существует около 350 разновидностей этих мелких млекопитающих, но в наших огородных владениях чаще всего можно встретить два вида.

Где живут землеройки

Примечательно, что сильный голод может превратить насекомоядное млекопитающее в настоящего хищника. В борьбе за добычу землеройка может сразиться со своими соплеменниками, мышами или ящерицами.

Где живет землеройка? В лесах, на берегах водоёмов, на лугах, в листве и прошлогодней траве. Особенно она любит укромные расщелины деревьев или трухлявые дупла, где можно сладко поспать днём.

В основном это насекомоядное предпочитает «работать» в ночное время. Территориально землеройка обитает по всему земному шару, исключение составляют лишь полярные области, где царит холод – там её можно встретить очень редко. А по факту – этот зверь не боится ни жары, ни холода.

Особенности поведения

Землеройки мало предсказуемы по поведению. Они внезапно появляются на участке и могут навсегда его покинуть без видимых причин.

Чем именно приглянулся или не понравился конкретный участок, угадать невозможно. Тем не менее, удалось заметить наиболее частые предпочтения.

Насекомоядным зверькам нравится влажная почва. В ней легче рыть норы, строить ходы и делать запасы. В твердом грунте очень сложно проложить глубокий лабиринт.

Нередко норы обнаруживаются на регулярно поливаемых грядках с густой растительностью, в траве около водоемов и в разросшихся кустах.

Землеройки неравнодушны к теплицам. Если на участке имеется одна или более, огороднику стоит быть готовым к набегам – пара ходов лабиринта обязательно будет проложена внутрь.

Обнаружить нору можно по залежам веток, листьев, локациям старых поселений кротов, мышей, слепышей, крыс. Зверьки не брезгуют занять пустые «дома», храбро защищают свои владения и держатся особняком от других животных. Обычно отпугиванием занимаются самцы. Они используют свой мускусный запах для предупреждения врагов. Не реагируют на угрозы только хорьки, совы и ласки.

Землеройки едят крайне быстро и много. Они гибнут от голода более 7 часов, поэтому каждые три часа съедают пищи по весу собственного тела. Только так они способны согреться и поддержать обмен веществ в период короткого сна. Сутки не делятся на ночное и дневное время. Режим выстроен на чередование отдыха с охотой на жуков, личинок, червей, мелких лягушек, ящериц.

Каждый летний период сопровождается появлением не менее 14 детенышей от одной самки. Самостоятельность к малышам приходит уже на 4 неделе. Продолжительность жизни не более полутора лет.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Дачники и огородники давно осведомлены о том, что если их участок пестрит свежими буграми земли, значит там поселились кроты. Несмотря на то, что это вполне безобидные животные, для дачного участка они являются настоящим бедствием. Эти вредители могут подпортить огородные культуры существенно, прорывая под землей ходы и норы.

Если на дачном или садовом земельном участке завелись кроты, можно прибегнуть к различным способам для их избавления, главное, выбрать правильное средство. Но это тоже не проблема, если быть в курсе того, как работает тот или иной метод.

Из этой статьи вы узнаете, как навсегда избавиться от кротов в огороде. Благодаря нашим советам ваша дача или сад облагородятся и порадуют новым урожаем.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Ядохимикаты

Сегодняшний рынок пестрит разнообразием химических веществ, которые уничтожают животных. Но ввиду своей негуманности и вредности, можно их отставить на второй план, тем более, что не все из них эффективны, как показывает практика.

Прежде, чем применять тот или иной ядохимикат (ведь он очень опасен), нужно ознакомиться с инструкцией, так как некоторые вещества несут вред любым насаждениям на участке.

Поэтому, если теплица, огород или сад атакованы кротами, не стремитесь уничтожить их ядами. Вы можете нанести большой вред своему здоровью, поэтому, их применение требует особой осторожности.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Акустика

Если в ваш огород забрался крот и роет там норы, и вы не знаете, как вывести их безопасными средствами, предлагаем и такие методы борьбы с ним, как акустические приспособления. Они являются гуманными способами, так как только влияют на слух зверька и обоняние.

Основные средства отпугивания:

  • ультразвуковые и акустические устройства «Кротопуг», «Антикрот», «Кротогон», «Крот».  Они выдают ультразвук, который имитирует сигнал опасности, благодаря чему грызуны покидают ваши дачные и садовые участки.
    Приборы считаются гуманными средствами, ведь кроты остаются живы после их воздействия. Однако эти отпугиватели стоят дорого, ультразвук доставляет дискомфорт людям и дает эффект ненадолго. Если вы его выключите, вредители снова могут вернуться;
  • достаточно простой способ — закопать в землю горлышком кверху пустые пластиковые или стеклянные бутылки. Звук ветра, который попадет в бутылки, напоминает гудение, от этого почва начинает слегка вибрировать, таким образом животные испугаются и приостановят свою активность;
  • своими руками можно сделать отпугиватель из пустых консервных банок. Забейте по всему участку столбики в землю и повесьте на них жестяные банки из-под консервов;
  • установите на даче жестяные или пластмассовые вертушки или трещотки, они тоже будут отпугивать кротов шумом.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Метод с лопатами

Попробуйте прогнать вредителей с помощью лопат. Вам нужно не спеша пройтись по местам бороздок и бугорков земли, которые оставил паразит. Продвигаясь по их маршруту, выравнивайте землю и приминайте траву. Ваша деятельность тоже отпугнет кротов, ведь они имеют хороший слух.

Затем вам необходимо бесшумно подойти к предполагаемому месту нахождения зверька и воткнуть лопату таким образом, чтобы он не сбежал. Вторую лопату поставьте прямо перед кротом. Он может удариться о садовый инструмент и погибнуть. Но такой способ, как и применение кротоловок, негуманный.

Как избавиться от кротов необычный , но эффективный способ. Как вывести кротов с участка навсегда. Простые способы

Народные средства. Отпугиваем запахом

Достаточно эффективные средства, которые отгоняют животных своими резкими запахами. Давайте рассмотрим некоторые из них — народными средствами огородники пользовались испокон веков.

  • Разведите 100 мл керосина в ведре воды. В данном растворе смочите тряпки и положите их в норы. Также можно использовать вместо керосина мазут;
  • слепые обитатели огорода не переносят резкий запах нафталина;
  • наберите в небольшие емкости касторовое масло и расставьте их по территории участка;
  • пучки мяты и полыни, разложенные по норам, тоже отпугнут вездесущих грызунов;
  • обработка нор и ходов уксусной эссенцией не так эффективна, но все же можете прибегнуть и к такому методу;
  • сухой красный молотый перец засыпают во все лазейки;
  • налейте хлорку в небольшую емкость и расположите в кротовьей норе;
  • головы от селедок раскладывают по ходам зверьков;
  • табак или сигаретные окурки;
  • тухлые яйца или сгнившие овощи;
  • посадите на даче нарциссы, бархатцы чеснок, бобовые — эти запахи не любят животные. Но по отзывам огородников такой метод не очень эффективен.

Более радикальное средство, которое точно избавит от кротов навсегда — слезоточивый газ, его распыляют прямо в нору. Однако он уничтожает зверьков, к тому же может нанести вред и вам.

Уберечь свой участок от непрошеных гостей не так уж и легко, но вполне реально. Совсем уж радикальные меры не всегда нужно предпринимать.

Можно воспользоваться нашими советами и совместить народные средства с акустическими. Ультразвук совместно с традиционными проверенными безвредными методами должны дать результат.

Борьба с кротами это новейший способ. Как изгнать крота из огорода и сада

Самый древний и простой способ борьбы с кротами – это подкараулить его, и убить лопатой, когда он роет холм. Для этого требуется иметь железное терпение, так как кроты очень хорошо чувствуют передвижение объектов по наземной части территории, и, почувствовав угрозу для жизни, затаиваются, или уходят вглубь. Если же владелец приусадебного участка гуманист и не желает убивать этих безобидных зверьков, которые портят кротовинами его участок, можно применить методы изгнания, способные отпугнуть кротов без угрозы для их жизни. Рассмотрим несколько проверенных и действенных методов изгнания кротов с участка.

1. Кротоловки, капканы, ловушки. Данные приспособления можно купить в специализированном магазине сельскохозяйственного инвентаря и препаратов, или изготовить самостоятельно, если имеются инженерные навыки. На сегодняшний день имеется бесчисленное количество механических приспособлений для отлова и уничтожения грызунов. Главный принцип ловушки таков – она устанавливается посредине хода и слегка присыпается землей. Отверстия ловушки направлены в сторону движения. На деле это проявляется так: крот пробирается по заранее проделанной им норке, восстанавливая заваленные участки, касается перегородки, срабатывают захваты и пружины, ловушка захлопывается. Некоторые ловушки устроены так, что убивают крота сразу (по типу пружинных мышеловок), а другие просто ловят их.

Также можно соорудить самодельную, но очень эффективную ловушку. Для этого нужно взять трехлитровую банку, наполнить её водой (можно этого и не делать), выкопать ямку для неё ниже уровня хода и поместить в неё банку. Горлышко прикрывают тонкой бумагой, для этого подойдет обычная газета, и прикрывают ход землей. Крот будет пробираться по тоннелю и провалится в банку, самостоятельно выбраться из которой он уже не сможет. Важно все подобные работы проводить в перчатках – так как у кротов очень развито обоняние, и они легко учуют «чужой» запах, вследствие чего изменят траекторию движения, а ловушка не сработает.

2. Посадка растений-репеллентов – тех, которые своим запахом отпугивают вредителей. Можно обсадить участок чесноком, луком, бархатцами, нарциссами, клещевиной. Эффект от данного метода проявляется не сразу, но он достаточно безобиден и эффективен.

3. Установка приспособлений, которые предупреждают появление кротов на участке. Для этого можно вкопать в почву на глубину до 50 см, металлическую оцинкованную сетку. Если огородить ею весь периметр участка, кроты просто не проберутся сквозь неё. Края сетки должны выступать над землей на 10-15 см.

4. Интересный способ, который не подойдет слабонервным – можно разложить дурнопахнущие вещества – гниющее мясо, рыбу, разбитые протухшие яйца. Но какой нормальный хозяин согласится устроить на своем участке вонючую свалку? Такой метод может подойти только в том случае, если борьба с кротами проводится на полях, вдали от населенных пунктов.

5. Малоэффективен, но иногда срабатывающий способ – пустить погулять по участку свою собачку. Почти все собаки обладают охотничьим инстинктом, поэтому вполне возможно, что она поймает хоть одного-двух кротов, кроме того, запах хищника может вынудить кротов покинуть участок.

Самый эффективный способ избавиться от кротов. Общая стратегия борьбы с кротами

Пожалуй, самая надежная схема борьбы с кротами на даче с использованием народных средств выглядит следующим образом:

  1. Те зверьки, которые уже имеются на дачном участке, отлавливаются, относятся на безопасное расстояние и выпускаются;
  2. Одновременно на участке устанавливаются отпугивающие средства на время установки заграждений;
  3. Устанавливаются заградительные приспособления, которые не дадут кротам вновь проникнуть на огород;
  4. После этого отпугивающие средства можно убрать с участка.

Самый эффективный способ избавиться от кротов. Общая стратегия борьбы с кротами

Эта схема хороша тем, что, во-первых, кроты удаляются с участка сразу же, не успевая причинить дополнительный ущерб, а самая трудоемкая и дорогостоящая часть процедуры – установка заграждений от кротов – может быть выполнена не сразу, а тогда, когда у хозяина появляется возможность её провести.

При полном и правильном выполнении этой программы кроты на даче больше никогда не появятся, даже если вокруг самого участка их будет очень много.

Если какая-то часть этой схемы отменяется, то результат достигается не всегда. Например:

  • Если не пытаться ловить зверьков, а просто их отпугивать. На практике у кого-то отпугиватели работают хорошо, у кого-то — не очень. Это зависит и от самих отпугивателей, и от кротов. Там, где зверьки привыкают к шуму, бутылками, закопанными в землю, и различными вертушками их уже не отпугнуть. Привыкшие к шелесту кустов, кроты не боятся того же, например, камыша, который иногда пытаются использовать на дачном участке в качестве народного отпугивающего средства. В общем, ограничиться одними лишь отпугивателями можно, но эффект против кротов иногда бывает недостаточным;
  • Если кротов отловить, но начать устанавливать заграждения лишь через месяц после этого без применения отпугивателей, то велик риск, что за этот месяц новые зверьки вновь заселят участок.

Самый эффективный способ избавиться от кротов. Общая стратегия борьбы с кротами

В итоге главные шаги здесь – это отлов зверьков, который решает проблему «в моменте», здесь и сейчас, отпугивание как вспомогательная мера, и установка заграждений, что исключает появление животных на участке в будущем.

Давайте сперва посмотрим, какие народные средства помогут отловить кротов на дачном участке.

Как выглядят ходы землеройки. Описание и биологические характеристики

По историческим данным эти млекопитающие были привезены в Европу на кораблях. За прошедшие столетия землеройки распространились практически по всему земному шару, кроме северных полярных зон, Австралии и Южной Америки. Живут они на равнинных и горных территориях, в тропических лесах и пустынях, предпочитают места с высокой влажностью и поселяются поближе к воде.

Землеройки роют норы и ходы длиной до нескольких метров, устраивают в них гнезда, а также в упавших деревьях, иногда в постройках, возведенных человеком. Часто для своих нужд используют кротовые норы.
Как выглядят ходы землеройки. Описание и биологические характеристикиВнешний вид землеройки
Землеройка – животное с серо-бурой шубкой, крупной головой, относится к отряду насекомоядных млекопитающих. Средний размер составляет 5-7 см, некоторые виды дорастают до 18-20 см. Издали она похожа на полевую мышь, отличие состоит только в более вытянутой эллипсовидной форме головы и толстом хвосте. Приведенные фото и описание показывают, что мордочка у нее длиннее, чем у мыши, а нос похож на хоботок. Основной пищей мыши с длинным носом является:

  • насекомые и их личинки;
  • дождевые черви;
  • лягушки и ящерицы;
  • детеныши полевки и других мелких грызунов.

Продолжительность жизни мыши – до 1,5 лет. Отличительная их особенность – высокая плодовитость. Самки входят в детородный возраст уже в 1-2 месяца и способны приносить ежегодно 2-4 приплода, в каждом по 10-14 детенышей, которые рождаются совсем голыми и слепыми. Размножаются мыши очень активно. Принимая это во внимание, при обнаружении вредителей в своем огороде, каждый хозяин задумается над тем, как избавиться от землероек на участке самым быстрым способом.

Землеройки-мамы периодически меняют место размещения своих малышей. При переходе в другое гнездо мать идет первой, а за ней, цепляясь за хвостик впереди стоящей мамы или детеныша, двигаются остальные малыши.

Как выглядят ходы землеройки. Описание и биологические характеристикиРазновидности землероек
На территории России на дачных участках встречаются несколько видов этих животных:

  • карликовая многозубка или белозубка-малютка, отличаются цветом зубов;
  • бурозубка – самый маленький зверек в семействе землероек размером 3-5 см со светло-коричневой шерстью;
  • путораки – обитают в Прикаспийской зоне и Казахстане в полупустынях и пустынях;
  • куторы или водоплавки – полуводные млекопитающие с черной или бурой спинкой и светлым брюшком, отличающиеся характерными признаками строения тела, предназначенными для водной жизни.