Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание

23.12.2020 в 23:20

Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание

Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание

Различные насекомые и заболевания не только портят внешний вид цветов, но и могут вызвать гибель всех растений на клумбе. Чтобы сохранить здоровье растений, нужно научиться правильно определять болезни лилий и предпринимать соответствующие меры для борьбы с ними.

Самые распространенные болезни и вредители лилий с методами лечения и фото будут описаны в данной статье. Из нее вы узнаете о характерных признаках заболеваний, а также традиционных и народных методах лечения.

Болезни лилий и их лечение с фото

Благоухающая лилия всегда являлась главным украшением цветочных композиций. Любят ее и за простой способ посадки и неприхотливость к уходу, однако нередко забывают, что только соблюдение правил агротехники обеспечивает полноценное здоровое цветение.

Кроме того, устойчивость культуры к болезням зависит от географического происхождения растения. Например, выходцы из тропиков тяжело переносят зиму и даже могут погибнуть из-за недостаточной влажности воздуха. Поэтому растения, посаженные в неподходящих климатических условиях, вырастают ослабленными, чаще и дольше болеют и быстрее погибают.

Причины

Чаще всего лилии подвержены грибковым и вирусным заболеваниям. Так, в загущенных посадках или при продолжительном выращивании на одном месте возникает риск развития грибковых заболеваний, среди которых выделяют (рисунок 1):

  • Серую гиль;
  • Фузариоз;
  • Ржавчину;
  • Склероциальную гниль;
  • Корневую и бактериальную гниль.

Вирусные заболевания переносятся насекомыми-вредителями или через инфицированный садовый инструмент. Наиболее распространенные среди них:

  • Вирус пестролепестности;
  • Болезнь розеточности;
  • Мозаика.

Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание 01

Рисунок 1. Основные симптомы заболеваний у цветов

Рассмотрим подробнее болезни лилий, их симптомы и методы лечения с фото.

Симптомы

Чтобы начать правильную борьбу с болезнями, нужно ознакомиться с характерными симптомами каждой патологии по фото и описанию.

  • Серая гниль (ботрис)

Проявляется быстро разрастающимися на нижних листьях коричневыми пятнами, которые вскоре образуют большие участки слизистой ткани, покрытой налетом (рисунок 2). Пораженные стебли гибнут очень быстро, поэтому рекомендуется проводить профилактические мероприятия, направленные на предупреждение развития данного заболевания.

Способы борьбы с серой гнилью такие :

  1. Предварительная дезинфекция луковиц перед посадкой в растворе фундазола;
  2. Смена места посадки луковиц каждые 4-5 лет;
  3. Соблюдение разреженности посадок;
  4. Осуществление полива в утренние часы прикорневым способом;
  5. Сооружение защитного навеса над клумбой в случае дождливого периода;
  6. Профилактическое опрыскивание всходов ранней весной раствором медного купороса (0,5%), бордоской жидкостью (1%) или хлорокисью меди (0,3%).

Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание 02

Чем опрыскать лилии от вредителей. Навигация по записям

       Лилии поражаются грибковыми и вирусными болезнями, имеющими разные признаки. Симптомами вирусных поражений являются: изменения формы частей растения, нечистая окраска цветов, искривление стеблей, скручивание листьев, низкорослость растений. Зараженные вирусами лилии теряют свою декоративность, плохо развиваются и цветут.более опасны и разрушительны, чем грибы или бактерии. Некоторыми, как фузариоз, болеют другие луковичные, например, простые гладиолусы,. Против вирусов практически нет эффективных способов борьбы, так как они действуют на клеточном уровне. Именно поэтому зараженные на даче растения просто уничтожаем. Вирусы чаще всего передаются сосущими или грызущими вредителями, паразитирующими на цветах.

      Лилии довольно устойчивы к вредителям, но, несмотря на это, они могут поражаться тлями, луковичными клещами. Среди насекомых, желающих полакомиться частями этих цветов, необходимо отметить слизней, мух и проволочников. При соблюдении необходимых агротехнических мероприятий и профилактике появления насекомых, лилии сравнительно редко подвергаются нападению вредителей.

Описание признаков болезней лилий и как лечить их

К грибковым болезням, наиболее часто поражающим эти цветы относятся:

Ботритис (пятнистость)

     Эту опасную для таких растений болезнь еще называют серой гнилью, поскольку на всех частях больной лилии в прохладную и влажную погоду можно заметить сероватый налет. На зараженных цветах сначала появляются круглые или овальные пятна оранжево-коричневых оттенков. Первые признаки ботритиса появляются на самых нижних листьях, а потом они распространяются и на остальные. Постепенно пятна сливаются в одно, а листья буреют и отмирают. На пораженных ботритисом цветах отпадают бутоны.

Профилактика и лечение

     Больные части убираем и сжигаем. В начале весны клумбы на даче посыпаем древесной золой (300 гр/кв.м.). При появлении первых симптомов болезни производим опрыскивание цветов 1,5% бордосской жидкостью или 0,2% фундазолом.  Для профилактики пятнистости листьев опрыскиваем их сразу же после появления всходов. Проводим еще 2-3 разовую обработку лилий с интервалом в 10 дней. Для опрыскивания применяем такие препараты, как Оксихом, ХОМ.

Фузариоз

     Грибок поражает луковицу, начиная с ее донца. Она приобретает коричневый цвет и распадается на части. Листья желтеют и, растение хуже развивается. Со временем пораженный фузариозом цветок погибает.

Профилактика

     Перед высадкой в грунт луковицы лилий, обрабатываем 0,2% фундазолом. Осенью почву на даче протравливаем 3% метамом (карбатионом). Расход данного средства - 5 л/1 кв. м. Для профилактики заболевания следим за тем, чтобы не было повышенной влажности почвы. Также не допускаем внесения плохо перепревшего навоза и избыточного количества азотосодержащих удобрений, способствующих развитию данной болезни. Регулярно проводим мульчирование и дренирование грунта.

Ржавчина

     На листьях появляются маленькие бесцветные пятна со скоплениями спор оранжевой окраски, затем они желтеют. У больных экземпляров надземные части растения быстро засыхают.

Лечение опрыскиванием

     Зараженные лилии обрабатываем 1% бордоской смесью. Осенью остатки растений сжигаем.

К опасным вирусным заболеваниям относится:

Мозаика

     На листьях и стеблях появляются мелкие продолговатые пятна или черточки светлых оттенков. Болезнь поражает всю надземную часть лилий. При этом растение принимает уродливый вид. Заболевание чаще всего переносится тлями и клещами.

Мера борьбы

     Больные экземпляры сжигаются вместе с луковицами.

Описание признаков вредителей лилий, профилактика и борьба с ними

К немногочисленным вредителям, сильно поражающим лилии относятся:

Тли

     На различных частях растения обнаруживается скопление насекомых.

Средства борьбы

     Опрыскиваем цветы 0,1% карбофосом. Повторное опрыскивание производим через 6-7 дней. При появлении вредителей можно обработать их Агравертином, Фитофермом или Инта-Виром.

Луковичный клещ

     Больные экземпляры плохо развиваются. Стебли и листья желтеют и вянут. Пораженные луковицы гниют и усыхают. При высадке зараженного посадочного материала заражается почва и другие луковичные цветы.

Способы борьбы

     В процессе роста цветов выбраковываем экземпляры с желтыми листьями, а остальные опрыскиваем 10% карбофосом. Используем для опрыскивания в вегетативный период препарат Актеллик. Перед началом хранения луковиц протравливаем их Неороном. На протяжении 3-4 лет лилии не размещаем на пораженных клещами участках земли.

Паутинный клещ

     На листьях заметны желтоватые пятна. Насекомые-вредители располагающиеся снизу листьев, имеют желтовато-оранжевый оттенок. Взрослая особь, живущая 20-35 дней, составляет в длину 0,5 мм.

Как бороться

     Опрыскивание цветов 0,4% раствором карбофоса, либо серы.

Луковичные и лилейные мухи

     Личинки первой мухи поражают луковицу лилии, что приводит в гибели растения, а лилейная муха поражает бутоны цветка.

Как спасти лилию. Реанимация лилии.

Как спасти лилию. Реанимация лилии. Раньше, несколько лет назад,  не могла себе даже и представить, что так увлекусь этими цветами. И чем же они меня так зацепили? Наверное, своей  какой-то грациозностью, величеством, красотой. А какая тяга к жизни?  Даже почти мёртвая луковица может дать потомство – детку. Реанимировать лилии можно практически в любом состоянии. Главное надо верить в силу луковицы, и помочь ей в стремлении к жизни.

Если на улице холодная зима, а ваша луковица проснулась и тронулась в рост, — не беда, нужно обернуть луковицу влажным мхом сфагнумом и поместить в пакет с маленькими дырочками, (для вентиляции) и положить в холодильник в овощной отдел до высадки.

А если росток на луковице великоват и начали разворачиваться листочки, то нужно посадить лилию в горшок с влажной почвой, или же использовать торфоперегнойный горшок, в котором луковицу весной можно посадить в грунт в месте с горшком. А пока отправляем горшок с луковицей, помещенный в пакет в холодильник.

Ну а в случаи, если росток расправил листики и розетка бурно начала рост, тогда смело садим луковицу в горшок с питательным грунтом и ставим на самый светлый подоконник. Азиатские лилии могут зацвести, если им будет достаточно света, если световой день ещё короткий, то надо досвечивать лампой. Весной лилию надо вынести в сад, и аккуратно перевалить в открытый грунт.

От каждой луковицы можно отделить внешние чешуйки, и положить в пате6т с влажным мхом и надуть. Затее оставляем в тёмном месте для образования малюток-луковок. Отделять внешние чешуйки не чуть не жалко, так как они зачастую бывают поражённые гнилью, и сломанные. Их дезинфицируем в растворе марганцовки, и луковице ничего не грозит, и получаем потомство. При правильном уходе, и достаточном питании ,зацветают такие лилии (из чешуек) через 2-3года.

Приходилось реанимировать лилии, луковицы которых были вялыми и без корней, чешуйки ели держались в месте, казалось расыпятся от одного прикосновения.

Я сняла внешние чешуйки, а саму луковицу замочила на 12 часов в растворе «Корневина», и высадила в сад. Чудо произошло – луковица дала росток, хоть и намного позже, и росток слабенький — но зато  живая.

Случалось, что луковицы приходили (по каталогу) с сухими корнями, а до посадки в открытый грунт ещё рано. Тогда также замачивала луковицы в растворе стимуляторе (можно обычную марганцовку) и высаживала в пластиковые стаканы, и так держала до тех пор, когда в саду начинали всходить лилии, зимующие в открытом грунте, вот тогда и пересаживала из стаканов на улицу.

Вот и пришла к выводу, что любую лилию можно реанимировать, тем более что она этого хочет.

Источник: https://fazenda-pro.ru/stati/chto-delat-esli-zaboleli-lilii-bolezni-i-vrediteli-liliy-foto-i-opisanie

Желтеют листья у лилии. У лилии желтеют листья: причины и лечение

Желтеют листья у лилии. У лилии желтеют листья: причины и лечение

Лилии – это одни из самых красивых цветов. Утонченная и нежная культура способна доставить немало радости своим владельцам, однако она довольно капризна в уходе. И очень часто садоводы сталкиваются с такой проблемой, как пожелтение листьев. Почему так происходит, и что предпринимать в данной ситуации, рассмотрим ниже.

    Причины пожелтения

    Если у лилии желтеют листья, этому могут предшествовать сразу несколько моментов.

    Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание 05

    Неправильный уход

    Как известно, лилия является тропическим растением, которое нуждается во влажном воздухе. Подобные параметры не всегда легко обеспечить, поэтому и комнатная, и садовая культура от нехватки влаги может начать желтеть. При этом страдают как листья на верхушке стебля, так и внизу. Кроме того, листва может желтеть и отваливаться как от недостаточного, так и от чрезмерного полива.

    Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание 06

    Неверный расчет удобрений

    В том случае, когда лилия нуждается в каком-либо элементе, она проявит это желтизной и скручиванием листьев. Очень важно в данной ситуации не пойти на крайности, и не дать растению дозу сверх меры, поскольку это тоже не принесет пользы.

    • Железо – один из важнейших элементов роста для любого из растений. С его помощью проходит фотосинтез. Если данного элемента не хватает, процесс замедляется, и листва начинает терять цвет. Постепенно листочки становятся желтыми, а затем могут начать опадать.
    • Благодаря азоту растение быстрее наращивает массу, тянется ввысь. Если не давать этот элемент, культура станет слабой, не будет расти, листва пожухнет и начнет сохнуть. Но стоит помнить, что азот – вещество довольно опасное, и его количество следует строго контролировать. Если лилии перекормить, то листья на них пожелтеют, а также на луковицах появятся коричневые пятна. Такое растение останется только выкопать.

      Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание 07

      Фунгициды для лилий. Болезни и вредители лилий - фото и описание 08

      Болезни и вредители

      Большинство болезней – это результат ошибки садовода. Лилия – цветок, который редко болеет, но от недугов она тоже не застрахована. Разберем несколько распространенных болезней, благодаря которым может наблюдаться пожелтение листвы.

      • Фитофтороз. По-другому эта болезнь называется бактериальная гниль. Чаще всего фитофтороз возникает из-за того, что садовод постоянно заливает почву в стремлении полностью удовлетворить потребности растения во влаге. Луковицы начинают подгнивать, а на листве быстро распространяются коричневые пятна, со временем становящиеся желтыми.
      • Голубая плесень. Еще один недуг, появляющийся в результате чрезмерного увлажнения. Его симптомы очень похожи на фитофтороз, только здесь прослеживается еще и усыхание стебля.
      • Фузариоз. Опасное и коварное заболевание, которое постепенно поражает луковицу. Она покрывается темными участками, которые со временем сливаются в единое пятно, затем гниет и погибает. Интересно то, что по виду лилии это никак не заметить, недуг становится видно лишь тогда, когда начинает желтеть и засыхать листва.
      • Серая гниль. Это грибковое заболевание отлично развивается в жарких и влажных условиях. Сначала на листьях появляются мелкие водянистые пятна, затем они подсыхают и становятся желтыми.
      • Ржавчина. Очень распространенное заболевание не только среди лилий, но и среди всех дачных культур в целом. Узнать недуг очень легко: на листве в большом количестве вы увидите желто-оранжевые пятнышки. Это результат работы грибка, яркие рыжие споры которого можно обнаружить здесь же.