Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Надо ли обрезать хризантему на зиму. Очаровательные хризантемы — посадка и уход осенью, обрезка

21.12.2020 в 21:45

Надо ли обрезать хризантему на зиму. Очаровательные хризантемы — посадка и уход осенью, обрезка

Расскажите про хризантемы, посадка и уход осенью, обрезка особенно интересует. Обязательно ли нужно ли обрезать куст после посадки? Купила у соседки за символическую плату (чтобы и у меня прижились, и у нее не пропали) несколько деленок от ее взрослого куста. Сорт очень красивый, растения невысокие. Растут, как шарики, и все усыпаны цветочками. Вот вчера она мне их уже принесла, а хризантемы цветут еще. Может, пусть так и будет, не обрезать, а то жалко ведь, столько бутонов еще на веточках? И еще – надо ли их укрывать на зиму? У нас не очень холодно, но в прошлом году снега было совсем мало.

Надо ли обрезать хризантему на зиму. Очаровательные хризантемы — посадка и уход осенью, обрезка

Их по праву можно назвать королевами осеннего сада, а буйству окрасок хризантем могут позавидовать многие другие цветы. Чаще всего их сажают весной, но можно сделать это и под зиму. Если все сделать вовремя, то хорошо приживаются хризантемы, посадка и уход осенью, обрезка только помогут им быстрее укорениться. В результате кустики успевают окрепнуть и хорошо переносят свою первую зимовку. А в следующем сезоне порадуют бурным цветением.

Хризантемы – посадка и уход осенью, обрезка

Надо ли обрезать хризантему на зиму. Очаровательные хризантемы — посадка и уход осенью, обрезка

Вместе с тем осенняя посадка требует особого подхода. И прежде всего это связано с определенным видом растения, а также с климатом выращивания. Если речь идет о южных регионах, то вполне можно попробовать посадить под зиму любые разновидности. В более холодном климате осенью рекомендуют сажать лишь корейские гибридные сорта хризантем.

Теплолюбивые индийские хризантемы сажают только весной. Более того, на зиму их и вовсе лучше выкапывать.

Когда и где сажать

Надо ли обрезать хризантему на зиму. Очаровательные хризантемы — посадка и уход осенью, обрезкаКрайний срок для посадки саженцев – начало октября. Но все же лучше провести высадку в сентябре месяце. Тогда кустики успеют прижиться и нарастить новые корешки, что важно для успешной зимовки.

Сажать хризантемы необходимо на хорошо освещенном месте. Самое важное условие – там не должна застаиваться влага, иначе растения начнут гнить и пропадут. Почву цветок любит нейтральной кислотности и плодородную. Бедный на питательные вещества грунт нуждается в удобрении. Перед посадкой следует внести перегной и суперфосфат.

Если случилось так, что хризантемы были приобретены в конце октября или еще позже – сажать их в грунт нельзя. В таком случае кустики надо либо прикопать в теплице, либо высадить в горшки. И отправить зимовать в погреб.

Как ухаживать за посаженной хризантемой и нужно ли обрезать

При посадке саженцев рядами необходимо соблюдать дистанцию между кустами не менее 30 см. Посаженные хризантемы осенью особого ухода не требуют, ведь скоро зима. Достаточно будет:

  • замульчировать приствольный круг компостом или торфом;
  • если нет дождей, несколько раз полить растения;
  • в затяжную теплую осень, особенно если солнце светит ярко, не помешает накрыть агроволокном;
  • перед заморозками обязательно укрыть кустики лапником или нетканым материалом.

Что касается обрезки хризантем после посадки, то опытные садоводы советуют провести ее сразу. Хотя многие жалеют кусты, особенно если саженцы уже цветут, и дают им возможность полноценно завершить этот период. Однако стоит учитывать, что необрезанные хризантемы тратят на бутоны полезные вещества и ослабевают сами. А они им будут нужны для зимовки, чтобы растения пережили ее успешно. Поэтому обрезать или нет – решать вам. Но лучше не жалеть и сразу укоротить стебли, оставив пеньки высотой до 15 см. Тогда ваши хризантемы точно уйдут на покой окрепшими.

Нужно ли обрезать хризантемы в вазе. Как продлить жизнь хризантемам?

Нужно ли обрезать хризантемы в вазе. Как продлить жизнь хризантемам?

Букеты из хризантем любых оттенков (от нежного белого до страстного красного) – приятный подарок для любимого человека, коллеги, родственника, учителя и т.д. Хоть эти цветы и считаются одними из самых долгоживущих, но можно еще сильнее продлить их время жизни. Как подольше сохранить срезанные хризантемы в первоначальном виде? Сделать это можно несколькими способами.

Сколько времени срезанные хризантемы остаются свежими?

К сожалению, век срезанных цветов не так долог, как хотелось бы. Какие-то цветы проявляют признаки увядания уже через 2-3 дня , а какие-то могут простоять подольше в вазе.

У каждого растения свой индивидуальный срок жизни, но хризантема в этом списке по праву считается одной из долгожительниц. Она может радовать своего хозяина до 14 дней при соблюдении некоторых правил хранения и ухода.

9 советов, как продлить жизнь срезанным хризантемам

Делимся профессиональными советами, как ухаживать за срезанными хризантемами, чтобы они украшали интерьер больше 14 дней?

  • Используйте флористический раствор для сохранения цветов. Так называемый консервант. Этими растворами пользуются и сами флористы для длительного сохранения свежего вида растений. Для хризантем отлично подойдёт порошок «Кризал», который растворяется в воде.
  • Таблетка ацетилсалициловой кислоты. Ее необходимо растворить в 2 литрах отстоянной воды комнатной температуры. Этот способ вернёт свежесть чуть увядшему букету.
  • Другое народное средство – марганец. Несколько кристалликов марганцовки растворите в воде до образования бледно-розового цвета. Получившийся раствор продлит букету жизнь на несколько дней.
  • Все нижние листья лучше удалить. Т.к. при длительном нахождении в жидкости они будут гнить, портить воду и тем самым губить цветы. Если у цветка слишком много зелёных листьев, от них нужно избавиться, чтобы они не мешали стеблю поглощать воду.
  • Чистым острым ножом сделайте косой срез и крестообразные разрезы на стеблях. Можно их немного расправить для лучшего впитывания воды.
  • Наливайте в вазу не горячую, но и не ледяную воду. Для хризантем наиболее оптимальна вода комнатной температуры. Воду необходимо менять 1 раз в 2 дня и подрезать стебли на несколько миллиметров.
  • Ни в коем случае нельзя добавлять в воду сахар. Он способствует брожению, отчего вода портится, и хризантемы быстро погибают.
  • Не ставьте букет хризантем в очень узкую вазу. Этим цветам важен комфорт и свобода, им ничто не должно мешать. Флористы советуют выбирать для этих цветов вазы, у которых диаметр горлышка в 2 раза больше диаметра букета.
  • Вазу с хризантемами лучше поместить в комнате, куда не проникают прямые солнечные лучи и нет сквозняка. Тем не менее, комната должна быть хорошо освещена искусственным светом. Комфортная для хризантем температура – не выше 20˚С.

Как обрезать хризантемы в вазе. Что добавить в воду, чтобы хризантемы дольше стояли в вазе

В отделах для огородников можно встретить специальные средства. Они есть и в цветочных лавках, предназначаются для добавления непосредственно в вазу. Популярные продукты — Фея, Цветалон, Бутон. Эти удобрения продлевают срок цветения хризантем, букет будет стоять значительно дольше, иногда рекордные 20-25 дней. Разводить препараты следует строго по инструкции производителя.

Чтобы хризантемы как можно дольше стояли в вазе, необходимо добавлять специальные препараты — Бутон, Цветалон. Либо использовать народные способы — растворы с солью, сахаром, аспирином. Максимальный срок свежести для хризантем 3-4 недели.

Морская соль

Ошибка — добавлять поваренную соль. Используется исключительно морской аналог. Важно не использовать продукцию для косметических целей, которая содержит красители, ароматные добавки.

Как приготовить:

  1. Отмерить 2 ч. л. морской соли.
  2. Смешать с 1,5 литрами чистой жидкости до полного растворения.
  3. Перелить в вазу.
  4. Пора ставить букет.

Иногда помимо соли добавляют чайную ложку спирта или аналогичное количество столового уксуса.  Они обладают бактерицидными свойствами, предупреждают гниение стеблей, хризантемы дольше стоят.

Сахар с аспирином

Дольше сохранить цветы поможет сахар или аспирин. Лучше использовать вместе. Такой раствор рекомендуем менять каждые 2-3 дня, стоять букет будет до двух или трех недель. Способ отлично подойдет и для.

Как сделать раствор:

  1. Растолочь 2 таблетки аспирина, подготовить 2 ложки обычного сахара.
  2. Добавить на 2 литра жидкости. Растворить.
  3. Перелить в вазу, поставить хризантемы.

Для этого способа понадобится самая обычная ацетилсалициловая кислота. Импортные аналоги, тем более с добавками, дольше сохранить хризантемы не помогут.