Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как правильно подготовить розы к зимовке. Внести удобрения

12.02.2023 в 01:55
Содержание
  1. Как правильно подготовить розы к зимовке. Внести удобрения
  2. Подготовка роз к зиме в Сибири. Зимовка роз в Сибири
  3. Как укрыть розы на зиму простым способом. Добавление статьи в новую подборку
  4. Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов
  5. Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы осенью
  6. Нужно ли обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?
  7. Осенняя подготовка роз к зиме. Сроки осенних работ

Как правильно подготовить розы к зимовке. Внести удобрения

В августе розам нужны 2 вида удобрений: фосфорные и калийные.

Фосфор отвечает за цветение растений. Но это не все его функции – он еще повышает устойчивость растений к стрессовым ситуациям: засухе и низким температурам. И если с засухой мы можем бороться поливами, то с зимними морозами ничего не поделаешь. Именно поэтому важны фосфорные подкормки.

Показать еще

Калий нужен растениям для формирования урожая. Тут кто-то опять удивится: а какой урожай у роз? Тем не менее многие сорта формируют плоды – такие же, как у шиповника. И они нужны растению, но об этом чуть позже. Кроме того, калий, как и фосфор, повышает зимостойкость, что важно для регионов с холодными зимами.

Показать еще

В конце сезона розам нужно 3 подкормки:

  • в середине августа;
  • в последние дни августа или начале сентября;
  • в середине сентября.

Все они одинаковые: 1 ст. ложка суперфосфата и 1 ст. ложка сульфата калия на 10 л воды. Норма – 3 л на куст.

И еще в середине августа полезно под каждый куст роз насыпать под горсти древесной золы.

А вот подкормки роз азотом в конце сезона недопустимы. Последний раз его вносят в середине июля – в прохладных регионах или в начале августа – в южных. Если давать его позже, он спровоцирует активный рост побегов, которые не успеют вызреть к зиме и замерзнут. И бог бы с ними, но они отберут питание и у старых побегов, и они тоже не смогут должным образом подготовиться к зимовке. В итоге розы могут погибнуть.

Еще один важный момент – удобрения надо вносить правильно. Ни в коем случае в сухую почву! Так вы можете сжечь корни. Поэтому подкармливать розы можно только после дождя или полива. Это что касается подкормок, растворенных в воде. Если вы вносите сухие удобрения, то сначала надо заделать их в почву граблями, а затем полить. Без полива они залягут мертвым грузом: чтобы растение смогло получить питательные вещества, они должны раствориться в воде.

И обязательно надо соблюдать рекомендованные дозы. Если внести меньше удобрений, растения недополучат нужного питания. Если больше – могут сгореть.

Подготовка роз к зиме в Сибири. Зимовка роз в Сибири

Накануне зимы захотелось поговорить о королеве цветов - розе, о ее подготовке к зимовке. На эту тему написано множество статей, в них рассматривается куча способов, как сохранить красавицу до весны, особенно плетистые сорта и шрабы, какие укрытия лучше использовать для этого. Но в основном авторы пишут для средней полосы России. А в Сибири условия зимовки роз очень сильно отличаются. Поэтому, суммируя собственный накопленный опыт в этом вопросе и опыт других садоводов Сибири, я для себя составила несколько правил. Причем их можно разделить на правила для" ленивых" садоводов (таких, как я) и остальных.
Сначала расскажу, как я отправляю на зимовку свои пока еще 46 кустов роз (на весну уже заказала 20 с лишним "Остинок "и "Харкнессов").
Розы у нас под толстым слоем снега не вымерзают (кстати, измеряли температуру в сугробе возле земли при уличных -20, там было -2-3 градуса), как некоторые считают, а могут выпреть под недышащим укрытием или сгореть при первых лучах весеннего солнца, когда земля еще не прогрелась, и корни не впитывают влагу, поэтому я уже несколько лет перестала их даже окучивать. Осенью розы не обрезаю, только убираю совсем невызревшие красноватые побеги. Плетистые розы и кустовые пришпиливаю железными прутьями, насколько позволяют стебли, закидываю обрезанной малиной, чтобы снег не слеживался, был рыхлым. И от весеннего солнца стебли малины тоже защищают. Убираю весной малину только тогда, когда листочки начинают разворачиваться. Розы не обрезаю потому, что осенью больше болячек может попасть в открытые ранки. Да и неизвестно, какая будет зима, на какую высоту сохранятся побеги роз, а хочется всегда сохранить побольше, чтобы цветение было более пышным. Чайно-гибридные розы в этом вопросе - исключение, их в любом случае нужно обрезать, но я это тоже делаю весной. У всех роз весной обрезаю сухие, тонкие побеги и те части побегов, которые не перезимовали.
Вот так выглядят мои розочки, уходя на покой.

Как укрыть розы на зиму простым способом. Добавление статьи в новую подборку

По осени, когда сезон уже завершен, пора бы подумать и о зимней защите растений, которые в этом нуждаются. И, конечно, роза – первый же многолетник, который приходит на ум, когда речь заходит о сооружении укрытий. Другой вопрос состоит в том, чем именно укрыть "королеву цветов", чтобы она успешно пережила зиму.

Если проигнорировать это важное правило, то растение рискует замерзнуть – как максимум, а как минимум – весной "порадовать" вас почерневшими стеблями . Конечно, побеги могут и восстановиться , но с этим лучше не шутить либо выбирать такие разновидности роз, которые не нужно укрывать на зиму . В остальных случаях лучше подыскать оптимальный вариант защиты.

Бесплатные виды укрытия

Не секрет, что бюджет у дачника может быть разным. Исходя из этого, можно подобрать как дорогие материалы для укрытия роз, так и сравнительно дешевые. А проще всего вбить в землю несколько кольев, а сверху соорудить самодельный шалаш из подручных материалов. Это и вовсе бесплатно.

Лапник

Один из самых популярных вариантов укрытия для роз. Лапник пропускает воздух, но при этом обеспечивает растениям полноценную воздушную прослойку. Не сохнет, не промокает, не деформируется и надежным образом защищает ваши посадки в зимнее время от вездесущих грызунов, которым ароматное и колючее укрытие явно не по нраву. А еще хвойные растения в качестве укрытия более безопасны, чем лиственный опад: в последнем часто зимуют вредители. В общем, все "за" и "против" взвешены – осталось только заготовить лапник законным способом.

    Когда и как заготавливать лапник для укрытия растений

    Идем в лес за елками – не Нового года ради, а пользы растений для!

    Мульча

    А для этого вида укрытия можно даже и колья не вбивать – достаточно хорошо обрезать розы либо как следует пригнуть их стебли к земле и полностью засыпать мульчей. В этом качестве можно использовать, например, кору хвойных деревьев, солому, мох-сфагнум либо стружку. Правда, последнюю нужно применять исключительно в перепревшем виде, чтобы земля под ней не лишалась питательных веществ. Однако учтите и тот нюанс, что почва под этим укрытием по весне оттаивает медленнее, и вам придется систематически его обновлять.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Вот и наступает октябрь, время подготовки роз к зиме. Правильный уход за розами осенью – залог пышных и красивых розовых кустов. И лучше начать это именно в осеннее время, чтобы розы смогли хорошо перезимовать, дали больше новых побегов весной, радовали в будущем году пышным цветением вплоть до поздней осени.

Когда и как проводить обрезку?

Когда следует начинать обрезку кустов? Начинают обрезать побеги примерно в октябре. Однако, сроки зависят от региона. Так, в средней полосе России начинают обрезать в октябре- месяце, а в южных районах – даже в ноябре не будет поздно. Ориентируйтесь на ночную температуру: как только ночью температура опускается до -3-5º, значит настало время для обрезки.

Прежде, чем начать работы с розами, необходимо под кустами убрать опавшие листья, в них могут остаться вредители и возбудители грибковых болезней.

Какие побеги подлежат обрезанию?

Обрезают растение по 3 типам:

  1. Сильная обрезка, подрезают побег почти под корень, оставляя 2 спящие почки. Так поступают с больными, сухими, молодыми неодревесневевшими побегами и растущими к наружи от куста.
  2. Средняя подрезка, проводить лучше ее. Она хороша тем, что весной побеги хорошо пойдут в рост. Сделав ее правильно, куст дает за лето до 80 бутонов, соответственно, и цветов. Обычно так подрезают здоровые молодые ветки, которые оставляют для роста на следующий год. Обрезают их, оставляя на побеге 8-10 спящих почек.
  3. При щадящей подрезают чуть-чуть верхушки побегов, примерно на 10 см. Так поступают с длинными побегами, которые потом будет сложно укрыть на зиму.

Обязательно убирают старые побеги. А как узнать, что они старые? На старом побеге кора одеревеневшая, на нем есть трещинки, много разных разветвлений и ему 2-3 года, убирайте такой побег без сожаления.

Как правильно обрезать розу

Важным условием является наличие острого секатора. Он должен быть острым и хорошо срезать ветки, не оставляя рваные раны, являющиеся входными воротами для инфекции.

Выбрав стебель и отсчитав необходимое количество почек (по какому способу будете проводить обрезку), отступаем от верхней почки 1 см вверх и секатором делаем косой надрез. Косой надрез делаем для того, чтобы осенью вода вместе с возбудителями болезней не попала на древесину. Для профилактики болезней после среза можно замазать рану садовым варом.

Так поступают и со всеми другими побегами. Оставляют не больше 4-5 веток. Не забываем убирать побеги, растущие внутрь куста. Не убрав их, куст будет густым, захламленным, некрасивым.

Подкормка и обработка растения

Осенью основная задача – внести фосфорно-калийные и магниево-калийные удобрения. Что для этого используют?

  • Органическая подкормка древесной золой – отличное удобрение. Ее рассыпают по 50-100 г под каждый куст, почву рыхлят, заделывая золу;
  • Калий-магнезия, ею подкармливают в жидком состоянии из расчета 30-40 г на одно растение;
  • Суперфосфат 40-50 г на 1 кв. м. Вносят в сухом или в виде раствора. Гранулы плохо растворяются в воде, поэтому его разводят в горячей воде или делают вытяжку;
  • Калийная соль – 15-20 г на 1 кв. м, подкармливают разведенным в воде удобрением.

Внося удобрение, землю под кустом рыхлят.

Резкие перепады дневных и ночных температуры могут привести к развитию грибковых заболеваний (мучнистая роса, септориоз, черная пятнистая пурпурность и др.). В целях профилактики растения обрабатывают препаратами Профит Голд, Топаз, Скор.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Укрытие роз на зиму

Укрывают розы уже тогда, когда температура ночью постоянно держится в пределах -4-5ºС. К этому процессу необходимо отнестись ответственно.

Если вы провели щадящую обрезку, побеги на зиму пригибают. Но прежде посмотрите, в какую сторону лучше ложатся ветки, насильно не пригибайте, иначе сломаете побег. Можно соединить с побегами рядом растущей розы.

Если зимы не очень морозные, достаточно к побегам пригрести землю, сделать что-то вроде холмика, сверху засыпать опилками, а затем укрыть пленкой с отверстиями в ней. Отверстия делают, чтобы растения зимой не сопрели. Хотя пленка это не самый лучший вариант. Такой метод допускается тогда, когда имеется возможность дольше находиться на даче, чтобы периодически открывать куст и проверять его состояние, одновременно проветривания воздух под пленкой. Если с дачи вы уезжаете рано, то лучше розы прикрыть спанбондом.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Если в ваших краях зимы морозные, то обрезанные стебли сначала прикройте пихтовым (сосновым) лапником. Его, кстати, используют не обязательно свежим каждый год. Уберите его весной, а осенью снова пустите в дело. Поверх лапника куст прикрывают спанбондом, укрепляют кирпичами или камнями.

Полезный совет. Иногда рядом с розовыми кустами появляются мыши. Чтобы они не навредили растению, положите рядом шалфей, семена чернокорня или колючки от лопуха. Колючки, прилипнув к шкурке грызуна, вызывают у него дискомфорт, и мыши убегают и больше не появляются.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы осенью

Существует 3 варианта формирующей обрезки роз.

Сильная (короткая). В этом случае куст обрезают практически «на пенек» – оставляют в основании лишь 1 – 2 хорошо развитые почки.

Ее как правило делают перед посадкой кустов. И точно также обрезают толстые двухлетние побеги. При такой обрезке побегов у розы образуется меньше, но они более мощными и с крупными цветками.

Умеренная (средняя). При таком варианте побеги укорачивают наполовину, оставляют на них обычно 4 – 6 почек.

Ее используют, как правило, для формирования молодых роз – на 2 год после посадки.

Слабая (длинная). В данном случае фактически обрезают только верхушки побегов, оставляя 8 – 10 почек.

При такой обрезке куст (при условии, что он хорошо перезимовал) получается более пышным, зацветает раньше, но цветки у него мельче.

А еще обрезка зависит от принадлежности сорта к той или иной группе роз. Но есть и общие правила:

  • срез должен быть косым и на 0,5 см выше почки, острая вершина должна «смотреть» наружу;
  • обрезать побег нужно над почкой, которая растет наружу — чтобы побег из нее рос из куста, а не внутрь него;
  • после обрезки одного куста секатор нужно продезинфицировать спиртом, чтобы не перенести заразу на другое растение;
  • после обрезки все ранки надо сразу же (!) замазать садовым варом или пластилином;
  • также после обрезки кусты нужно обработать 0,5%-ным раствором медного купороса – он защитит от болезней.

Показать еще

Обрезка плетистых роз осенью

Первым делам у таких роз удаляют все старые (3 – 5-летние) ветви – оставить надо лишь 4 – 6 молодых, возрастом 1 – 2 года. А их укорачивают на 10 – 15 см.

Обрезка чайно-гибридных роз осенью

Хорошо сформированный куст у таких роз должен иметь не более 5 сильных побегов, все остальные нужно вырезать. У сильнорослых сортов на каждом побеге оставляют по 8 – 10 почек. У невысоких кустов однолетние побеги обрезают до 3 – 5 почек, у 2 – 4-летних оставляют 2 – 3 почки.

Обрезка кустовых роз осенью

У этих роз оставляют 3 – 7 самых сильных стеблей. Половину из них укорачивают на 1/2. У остальных обрезают верхушки с 3 – 5 почками. В итоге в корне должны быть побеги разной длины.

Обрезка парковых роз осенью

У парковых роз вырезают только поломанные ветви и побеги, которые загущают крону. Укорачивать их не нужно.

Обрезка роз флорибунда осенью

У роз их этой группы оставляют 5 самых мощных стеблей, все остальные нужно вырезать. Половине побегов обрезают коротко, оставляя 2 – 3 почки – от них отрастут мощные побеги, которые зацветут в августе. Остальные укорачивают не так сильно, на них должно быть 5 – 7 почек – они дадут цветки раньше, уже в июле.

Обрезка почвопокровных роз осенью

У этих роз вырезают только излишне тонкие и загущающие побеги. Заодно кусты можно сформировать – придать им нужную форму.

Нужно ли обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?

Розы являются теплолюбивыми растениями. Изначально они выращивались в Греции и Древнем Риме. Теперь же их можно встретить почти по всей территории России, включая Сибирь. Но это требует правильного ухода и подготовки к зимнему периоду. Эта подготовка включает и осеннюю обрезку.

Так зачем все-таки делать обрезку перед укрытием роз?

Кстати, на этот счет нет единого мнения. Некоторые садоводы, особенно в южных регионах, считают, что обрезку если и делать, то лучше весной. Думается, что это не лучшее решение.

Дело в том, что осенняя обрезка роз желательна по нескольким причинам.

Во-первых, розы на зиму нужно укрывать, а с необрезанными розами это сделать будет сложнее.

Во-вторых, нужно удалить нераскрывшиеся бутоны, молоденькие и поврежденные побеги, потому что они все равно погибнут и загниют, что может нанести вред всему растению.

Кроме этого современные сорта роз чувствительны к возврату осеннего тепла, что побуждает их выходить из состояния покоя и возвращаться к состоянию вегетации. Это опасно и бессмысленно для роз в этот период времени. Дело в том, что вновь начавший движение сок при минусовой температуре замерзает и разрушает стебли. Обрезка роз уменьшает последствия этого процесса.
Кроме этого осенняя обрезка роз позволяет правильно сформировать куст, который весной безболезненно начнет развиваться.

Нужно ли обрезать розы на зиму. Обрезка роз осенью – зачем это нужно делать?

Данные обстоятельства говорят о том, что обрезать розы на зиму все-таки нужно. Это повышает морозостойкость растения, предотвращает проникновение вирусов и бактерий в поврежденные стебли и способствует правильному формированию куста.

Осенняя подготовка роз к зиме. Сроки осенних работ

Уход за розами в открытом грунте начинают осенью до начала продолжительных заморозков. Но если в южных регионах в сентябре-октябре стоит теплая плюсовая погода, то спешить не стоит. Домашний розарий выдерживает кратковременные заморозки и даже длительные морозы до +10 градусов.

Постепенное снижение температуры для роз в естественных условиях – это своего рода закалка, как для молодых только прижившихся саженцев, так и для взрослых роз всех сортов.

Укрытие раньше времени нарушает терморегуляцию растения и ухудшает фотосинтез в листьях. Они попросту могут выпреть, и многие молодые побеги погибнут.

Опытные цветоводы советуют прикрывать розы поэтапно, до тех пор, пока не установятся стабильные зимние холода, и не замерзнет почва. Во время неожиданных осенних оттепелей или даже зимних желательно проводить проветривание розария, чтобы внутри не завелся грибок.

На юге уход осенью за розами начинают в октябре-ноябре.

В Московской области этот период приходится на конец сентября-начало октября.

В Сибири – на начало сентября.

Важную роль играют климатические особенности местности, высота снега, а также сорт роз. Многие парковые гибриды канадской селекции выдерживают серьезные морозы без снега всю зиму, а вот теплолюбивым нежным чайно-гибридным требуется защита.

Розы, привитые на шиповник, лучше переносят зимовку, чем корнесобственные. Но в любом случае любая роза, попадая в северный регион с южного питомника, требует укрытия, так как еще не приучена к резким низким температурам.

В регионах, где выпадает зимой много снега, и он лежит продолжительное время, куст вовсе можно не прикрывать. Это естественная природная защита от вымерзания побегов.