Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Какие удобрения нужны комнатным цветам. Как правильно удобрять комнатные растения?

07.12.2020 в 21:07

Какие удобрения нужны комнатным цветам. Как правильно удобрять комнатные растения?

Общий режим подкормок комнатных растений:

  • с начала марта до конца октября подкармливают каждые 2 недели;
  • с ноября до января — большинство растений в покое, поэтому удобрения (для разных видов растений) либо совсем не вносят, либо снижают дозировку вдвое.
  • в течение месяца после пересадки в свежую почву растения не подкармливают.

Если у растений отсутствует режим подкормок — они сами сигнализируют о нехватке питания. Замедляется рост, желтеют нижние листья или проявляется хлороз на молодых листьях, отсутствует цветение или скудное, иногда опадают листья и вытягиваются черешки.

Производители выпускают минеральные удобрения для комнатных растений нескольких форм:

  • жидкие — легкость и точность разведения, экстренное восполнение нужных элементов;
  • водорастворимые (порошкообразные) — экономичное использование;
  • твердые (таблетки, стержни, пластины) — длительное действие, подходят для растений, которые редко пересаживают.

В домашнем цветоводстве не применяют сыпучие гранулированные удобрения, так как их дозировка рассчитывается на 1 кв. метр, даже несколько гранул могут привести к ожогам корней.

Внимание! Удобрения садово-огородного назначения нельзя использовать в домашнем цветоводстве. Они более концентрированы, и правильно развести их на маленький объем сложно, в инструкции даже нет таких рекомендаций. Превышение дозы удобрений приведет к ожогам корней или к засолению почвы.

Важно помнить, что потребность в органических и минеральных веществах у разных видов растений очень отличается . Если подкармливать все комнатные цветы одинаково — часть из них будет активно цвести и зеленеть, а часть просто погибнет. Особенно легко погубить, переудобрив, кактусы и суккуленты. Поэтому очень советуем почитать на цветоводческих форумах практические рекомендации, как правильно ухаживать за конкретными растениями, которые растут именно у вас. Ну и правило «лучше подкармливать понемногу, но регулярно, чем редко и полной дозой» работает для любых растений.

Рассмотрим состав и особенности применения удобрений для комнатных растений, которые чаще всего рекомендуют на форумах цветоводов.

Чем подкормить комнатные цветы, чтобы цвели. Общие правила

Цветоводы рекомендуют придерживаться общих правил режима внесения подкормок для декоративных растений:

  • после пересадки цветы не подкармливают как минимум 1,5-2 месяца;
  • важно соблюдать режим питания – любое удобрение вносят 1 раз в 2-3 недели;
  • осенью питание сводится к минимуму для большинства растений, готовящихся к зимней спячке;
  • зимой , как правило, минеральные и органические подкормки растениям не требуются, дополнительное питание вызывает активацию ростовых процессов, нарушается естественный цикл развития;
  • нельзя пропускать стартовые весенние подкормки , начиная с конца февраля; цветы за зиму отдохнули, для роста и развития, формирования бутонов нужны новые силы и дополнительное питание;
  • летние подкормки вносят для поддержки питательного баланса, продолжительного цветения, устойчивости от жары и недостатка влажности воздуха;
  • любой препарат вносят в точной дозировке , приготовление растворов «на глаз», экспериментальные сочетания баковых смесей строго запрещены; избыток элементов чреват необратимыми последствиями;
  • больное или зараженное растение сразу же отправляют на карантин , возможно быстрое заражение всех цветов;
  • для больных, пораженных насекомыми или инфекциями экземпляров в приоритете лечебные и оздоровительные процедуры (санитарная обрезка, пересадка, замена субстрата, обработка фунгицидами, инсектицидами); удобряют только здоровые растения;
  • питательные растворы вносят во влажный субстрат , равномерно, по краю емкости; после полива или душа растение нужно подсушить в затененном месте; опрыскивания проводят ранним утром или после захода солнца.

Источник: https://dachnayazhizn.info/stati/bornaya-kislota-dlya-cvetov-komnatnyh-bornaya-kislota-dlya-komnatnyh-rasteniy-osobennosti

Чем поливать комнатные цветы, чтобы хорошо росли. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Чем поливать комнатные цветы, чтобы хорошо росли. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Добрый день, друзья!

Что сделать, чтобы наши любимые цветы на подоконниках круглый год были зелеными, красивыми, буйствовали в цветении?

А секрет роскошного комнатного цветника банально прост: растения нужно хорошо подкормить. Мы же с вами едим три раза в день, вот и цветочкам нужно разнообразное питание.

Причем для подкормки комнатных цветов можно использовать домашние средства, которые есть у каждой хозяйки, и совсем не обязательно покупать их в магазине. 

Самые разнообразные по составу витаминов и микроэлементов подкормки можно найти на нашей кухне. Подкормка комнатных цветов домашними средствами ничуть не хуже магазинных удобрений, к тому же они полностью натуральные. Так что не спешите выбрасывать луковую шелуху, яичную скорлупу, кожуру от апельсинов и бананов, кофейную гущу.

Какие средства можно применять и как их приготовить, мой дальнейший рассказ.

Когда и как вносить домашние п одкормки для комнатных цветов 

Сначала нужно уяснить общие правила, как и когда вносить подкормки для цветов.

Когда подкармливать растения

Если ваше растение вытянулось, стебли стали тонкими, если рост остановился или замедлился, листья побледнели, на них появились светлые пятна, растение отказывается цвести, то, скорее всего ему не хватает питания.

Но доводить цветы до такого ужасного состояния не надо, кормить их нужно регулярно.

Уже с марта месяца, когда в окна начинает все чаще заглядывать солнце и цветы пускаются в рост, следует начинать их подкармливать один раз в две недели. И продолжать кормить в таком режиме до октября.

Подкормки вносят и во время роста, и во время цветения.

С октября по февраль у растений обычно наступает период покоя, они как медведи погружаются в зимнюю спячку и в дополнительном питании не нуждаются. Исключение составляют те, что и зимой цветут. Зимнецветущие можно изредка подкармливать, но не чаще раза в месяц.

Хотя специалисты – цветоводы все же в темное время года с ноября по декабрь не рекомендуют это делать.

Как правильно вносить подкормки

Важно! Ни в коем случае подкормки нельзя вносить в сухую землю, так можно навредить растению и сжечь его корни.

Сначала цветы поливаем, а после того, как они утолили жажду (на следующий после полива день) подкармливаем.

Подкормку для цветов вносят как в сухом виде, так и разведенную в воде.

Сухие средства рассыпают по поверхности земли, затем почву нужно подрыхлить и слегка полить водой.

Подкормками, разведенными водой, поливают растение вокруг всего кустика желательно ближе к краю горшка. Заливать не надо, удобрения требуется внести совсем немного. Воду обязательно используем только предварительно отстоявшуюся, а не из-под крана, комнатной температуры.

Иногда подкормки используют и в виде опрыскиваний.

Подкормка комнатных цветов дрожжами

Чем поливать комнатные цветы, чтобы хорошо росли. Подкормка комнатных цветов домашними средствами

Наверно, самая известная, популярная и эффективная подкормка для цветов -дрожжи. Ведь они содержат массу полезностей, в том числе фитогормоны, витамины группы В, стимулирующие рост, и другие.

Дрожжевая подкормка приравнивается к полному минеральному удобрению.

Она благоприятно влияет на корневую систему, вызывает усиленный рост и цветение, а также улучшает микрофлору земли. Ваши цветочки будут расти как на дрожжах!

Рецепт

Если у вас натуральные прессованные дрожжи, возьмите их 10 грамм, размешайте в одном литре теплой воды, добавьте столовую ложку сахара.

Сухих дрожжей следует взять 1 грамм на литр воды + 1 чайную ложку сахара.

Настаиваем эту смесь 2-3 часа.

Перед внесением подкормки ее нужно еще будет развести водой в отношении 1:5 (1 стакан настоя на 5 стаканов воды).

Подкормка растений пивом

По сути те же дрожжи, только речь идет не о пастеризованном пиве из бутылок, а о живом пиве, которое разливают в пивнушках.

Если после каких то посиделок осталось у вас немного такого напитка (хотя, это вряд ли, ну не жалейте, оставьте хоть чуть чуть для своих питомцев), можно угостить и свои растения.

Когда пиво попадет в землю, оно будет продолжать там бродить, выделяя диоксид углерода, которым и будут питаться растения.

На литр воды берут 200 грамм пива, перемешивают и поливают таким раствором один раз в неделю. Вы увидите, как ваши растения оживут.

Кофейная гуща для подкормки цветов

В кофе много азота, а его растения очень любят, особенно после зимы. И землю это домашнее средство делает рыхлой и мягкой.

Приготовив и испив утренний напиток, оставшуюся кофейную гущу подсушиваем и собираем в баночку, за несколько дней наберется довольно приличная масса, которой хватит для всех ваших цветочков.

Пару чайных ложек сухой гущи распределяем по краям горшка, рыхлим, поливаем.  Все просто!

Использование чайной заварки в качестве подкормки для цветов

    Подведем  резюме. Как видите, существует немало доступных домашних средств, которые можно использовать в качестве подкормки комнатных цветов. Лучше их чередовать. Купили бананы, сделайте подкормку из их кожуры, печете пирожки – отложите немного дрожжей и для своих любимцев, а уж полить сладкой водичкой или опрыскать перекисью – куда проще.

    Подкормка комнатных цветов дрожжами. Подкормка цветов дрожжами

    Подкормка комнатных цветов дрожжами. Подкормка цветов дрожжами

    Невозможно представить дом или квартиру, где на подоконнике отсутствует какая-либо зеленая растительность в горшках. Тем более что современные виды и сорта комнатных цветов являются изюминкой интерьера помещения. Но в один прекрасный момент растение начинает показывать, что ему не хватает каких-то витаминов и минералов. Листочки становятся вялыми, лепестки бутонов опадают.

    Первопричина плохого самочувствия растений – истощение почвенного состава. Многие цветоводы любители при возникновении подобных проблем отправляются в специализированный бутик за покупкой химических удобрений и подкормок. А вот прожженные цветоводы отправляются на кухню и достают из закромов разные ингредиенты, из которых готовят отвары, настойки. Но самое лучшее средство-реаниматор – это дрожжи . Рассмотрим подробнее, как осуществляется подкормка цветов дрожжами.

    Свойства

    Пословица «растет как на дрожжах» известна любому современному человеку. И если в обиходе речь идет о маленьких детях, то в реалиях цветоводов эта фраза является пояснением к дрожжевой подкормке. Правильно подготовленный состав не только питает растения полезными веществами, но и активирует их рост, сокращает время ожидания цветения.

    Дрожжи обладают множеством положительных элементов . Например, ауксины и витамины группы В отвечают за стимуляцию роста растений. Данная разновидность грибка насыщенна достаточным количеством углеводов, белков, железа. Цитокинины отвечают за регулировку деления клеток.

    Какие удобрения нужны комнатным цветам. Как правильно удобрять комнатные растения? 03

    Какие удобрения нужны комнатным цветам. Как правильно удобрять комнатные растения? 04

    Дрожжевая разновидность подкормки несет следующую пользу горшочным насаждениям:

    • состав этого удобрения является источником важных для грунта бактерий;
    • активируется не только рост растений, но и развитие корней, наполненных силой и выносливостью;
    • компоненты дрожжевого удобрения полезны для растений, размножающихся через рассаду;
    • дрожжевая подкормка идеально подходит для внекорневого метода удобрения.

    Дрожжи – натуральный продукт с биологической основой, весьма полезный для комнатных растений. В составе этого кулинарного удобрения присутствуют грибки, активирующие ресурс цветов. К сожалению, химические добавки такими свойствами не владеют. Результат восстановления цветов виден на следующий день. А окрепнуть и прийти в нормальное состояние растение сможет через 4 дня после первого приема дрожжевого лекарства.

    Пользу данной подкормки нельзя ничем соизмерить. Зеленым насаждениям приходится развиваться в ограниченных условиях. Даже в крупных и глубоких горшках субстрат не может иметь достаточного количества полезных элементов, из-за чего комнатные цветы приходится удобрять гораздо чаще, нежели растения с клумбы.

    Какие удобрения нужны комнатным цветам. Как правильно удобрять комнатные растения? 05

    Какие удобрения нужны комнатным цветам. Как правильно удобрять комнатные растения? 06

    Не стоит забывать, что почвосмесь в цветочных горшках быстро истощается, соответственно растение не получает необходимых для развития веществ, становится вялым, блеклым, теряет свою красоту. Дрожжи помогут восстановить здоровье растениям и даже подтолкнут их к новым цветениям.

    Для приготовления удобрения потребуются сырые дрожжи или сухой концентрат. В составе свежих прессованных дрожжей присутствует 70% воды, из-за чего продукт хранят в холодильнике. Качественные дрожжи, которые не страшно отдать на удобрение, должны иметь однородный сероватый или бежевый цвет. При сдавливании хороший продукт должен раскалываться, а не расползаться по пальцам. Не имея доступа к воздуху, свежие дрожжи портятся, поэтому держать их в завязанном пакете или плотно закрытом контейнере нельзя.

    Дрожжи в сухом варианте продаются в каждом кулинарном отделе. Они представлены в виде маленьких гранул, получаемых в производственном процессе обезвоживания. В составе сухих дрожжей присутствует лишь 8% влаги, соответственно хранить их в холодильнике нет смысла. После вскрытия герметичного пакета дрожжи необходимо употребить в течение 30 дней. Для активации свойств сухих дрожжей необходимо гранулы аккуратно высыпать в стакан с водой, чтобы дрожжи остались на поверхности жидкости, и отставить емкость на 15 минут. После тщательно размещать до однородного состояния.