Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления

07.12.2020 в 21:17

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления

Многие с детства помнят вкус сиропа шиповника, который им родители давали в качестве натурального витаминного средства. Для получения этого сиропа используются полностью зрелые плоды шиповника.

    Компот из шиповника сушеного

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления

    Необычайно полезный, богатый витаминами напиток!

    56 ккал

    30 мин

    состав

    Отвар шиповника

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 01

    Тонизирующий, витаминный отвар восстановит силы и поставит на ноги

    39 ккал

    1 д 30 мин

    состав

    Домашнее вино из шиповника

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 02

    Оцените полезное и красивое на вид домашнее вино

    118 ккал

    45 д 12 ч 15 мин

    состав

    Варенье из шиповника

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 03

    Манящее варенье из шиповника. Это вкусно, попробуй!

    307 ккал

    3 ч

    состав

    Чай с шиповником

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 04

    Напиток, богатый витамином С, поможет противостоять зимней хандре

    42 ккал

    20 мин

    состав

    Суп из шиповника

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 05

    Этот чудной супчик, на самом деле, скрывает потрясающий вкус и пользу.

    44 ккал

    3 ч 30 мин

    состав

    Компот из шиповника свежего на зиму

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 06

    Компот из богатой витамином С ягодой! Обязательно попробуйте!

    189 ккал

    40 мин

    состав

    Вино из шиповника

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 07

    Янтарное, ароматно домашнее вино своими руками.

    121 ккал

    90 д

    состав

    Шиповник с ксилитом

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 08

    Хочешь почистить организм? Используй эффективное средство - шиповник!

    65 ккал

    10 ч

    состав

    Чай из свежих яблок-дичков

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 09

    Чай из яблок? Да! Рецепт чудесного яблочно-шиповникого напитка

    4 ккал

    1 ч 5 мин

    состав

    Каркаде с шиповником

    Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 10

    Пробуй приготовить вкусный и ароматный красный чай!

    21 ккал

    20 мин

    состав

    Описание

    Шиповник имеет кисло-сладкий, слегка вяжущий вкус. Спелые и самые полезные плоды светло-оранжевого цвета, а коричневая окраска сигнализирует о том, что витаминов в таких ягодах гораздо меньше.
    Блюда из шиповника получили широкое распространение в кулинарии. Из шиповника мы часто готовим дома компот, кисель или варим варенье . Поджаренные плоды рецепты с шиповником рекомендуют также использовать для приготовления оригинального кофе с запахом ванили. Для приготовления отваров плоды шиповника можно заготовить впрок, высушив их. Свежие плоды шиповника используют также для приготовления повидла. Для этого плоды кипятят, затем протирают через решето. К полученной массе добавляют сахар и варят до густоты. Можно также приготовить повидло и из сырой мякоти.
    Плоды шиповника богаты аскорбиновой кислотой. Есть также витамины Р, В, К, каротин, сахара, дубильные вещества, пектины и органические кислоты, эфирное масло, а также соли калия, железо, кальций, магний и фосфор. Шиповник свойства бактерицидные и фитонцидные имеет. Корни и листья этого растения также богаты дубильными веществами.
    Плоды шиповника, кроме ценнейших и полезнейших витаминных свойств, обладают еще и противовоспалительным, желчегонным и мочегонным эффектом. Их регулярное употребление в пищу регулирует деятельность желудочно-кишечного тракта. Шиповник повышает сопротивляемость организма вирусным инфекциям, повышает работоспособность и укрепляет сердечно-сосудистую систему. Очень полезно употреблять также чай из шиповника, особенно при частых головных болях.

Квас из шиповника. Жанр: Кулинария , Дом и Семья

Текущая страница: 6 (всего у книги 7 страниц)

Квас из плодов и цветков шиповника

Ингредиенты

• 500 г плодов шиповника, 300 г сахара, 200 г гречишного меда, 100 мл апельсинового сока, 50 г сухих цветков шиповника, 4 л воды, 3–5 сухарей из ржаного «Бородинского» хлеба, 10 г дрожжей, 30 г изюма

Способ приготовления

Свежие плоды шиповника очистить от семян, мелко нарезать, после чего растереть с сахаром и медом, залить слегка подогретой кипяченой водой, добавить апельсиновый сок, цветки шиповника, сухари, изюм, дрожжи и держать в теплом месте 1–2 суток.

Когда на поверхности сусла появится пена, жидкость слить, процедить ее через сложенную в несколько слоев марлю, разлить по бутылкам, хорошо закупорить и охладить. Квас можно употреблять в пищу. Готовый напиток хранить в холодильнике.

Применение

Квас из плодов и цветков шиповника является прекрасным профилактическим и лечебным средством заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он обладает поливитаминным, желчегонным, слабым мочегонным свойствами. Кроме того, понижает кровяное давление, стимулирует выработку красных кровяных телец, укрепляет сосудистую стенку и улучшает аппетит.

Квас из шиповника с лимонным соком

Ингредиенты

• 400 г сухих плодов шиповника, 50 г сухих цветков шиповника, 3–4 л воды, 200 г сахара, 10 г дрожжей, 100 мл лимонного сока, 10 г изюма

Способ приготовления

Воду довести до кипения, насыпать в нее сахар и варить в течение 10 минут, после чего остудить, залить ею плоды и цветки шиповника, оставить на 3–4 часа при комнатной температуре. В настой шиповника добавить свежеотжатый лимонный сок, дрожжи, разведенные небольшим количеством теплой воды, и оставить в теплом месте на 2–3 суток.

Как только на поверхности сусла появится стойкая пена, жидкость слить, процедить ее через ткань, разлить по бутылкам, предварительно добавив в каждую по несколько ягод изюма, хорошенько закупорить и охладить. Квас можно использовать по назначению. Готовый напиток хранить в холодильнике.

Применение

Квас из шиповника с лимонным соком рекомендуется при гипертонической болезни. Кроме того, он укрепляет стенки кровеносных сосудов, способствует выработке эритроцитов, а также очищает стенки сосудов от холестерина, снижает свертываемость крови, препятствуя возникновению тромбоза.

Квас из ягод черемухи с мятой

Ингредиенты

• 600 г ягод черемухи, 300 г сахара, 200 г липового меда, 100 мл лимонного сока, 10 г дрожжей, 2–3 сухаря из ржаного хлеба, 2–3 звездочки гвоздики, листья мяты перечной по вкусу

Способ приготовления

Черемуху растереть с сахаром и медом, залить слегка подогретой кипяченой водой и оставить на сутки при комнатной температуре. Дрожжи развести небольшим количеством воды и поместить в теплое место на 1–2 часа. Затем в черемуху добавить лимонный сок, гвоздику, дрожжи, ржаные сухари, измельченные листики мяты и держать в теплом месте 2 суток.

Когда на поверхности сусла появится пена, жидкость слить, процедить ее через марлю, сложенную в несколько слоев, разлить по бутылкам, хорошо укупорить и охладить. Квас готов к употреблению. Напиток хранить в холодильнике.

Применение

Квас из черемухи с мятой укрепляет стенки кровеносных сосудов, улучшает кровообращение. Он рекомендуется при анемии и учащенном сердцебиении. Кроме того, напиток обладает противовоспалительными свойствами.

Квас из клюквы с грушевым соком

Ингредиенты

• 300 г ягод клюквы, 100 мл грушевого сока, 250 г сахара, 50 г меда из белой акации, 4 л воды, 10 г дрожжей, 5 г травы чебреца, 10 г изюма

Способ приготовления

Ягоды клюквы размять с помощью деревянной толкушки, залить кипятком и варить 5–10 минут, после чего отвар процедить, добавить сахар, траву чебреца, довести до кипения и остудить. Затем добавить грушевый сок, разведенные небольшим количеством теплой воды дрожжи, мед и оставить в теплом месте на 1–2 суток.

По истечении указанного времени, когда на поверхности сусла появится пена, жидкость слить, процедить через марлю, разлить по бутылкам, положив предварительно в каждую изюм, хорошо укупорить и охладить. Квас можно применять по назначению. Напиток хранить в холодильнике не более 3–4 недель.

Применение

Квас из клюквы с грушевым соком является прекрасным профилактическим и лечебным средством заболеваний сердечно-сосудистой системы. Он способствует снижению уровня вредного холестерина в крови, нормализации высокого артериального давления, укреплению сердца и сосудов.

Компот из шиповника. Варианты заготовки шиповника впрок

Ягоды шиповника сушат, замораживают и даже консервируют. Варят варенье и компот, делают спиртовую настойку и сироп. Шиповник может выступать в роли единственного ингредиента, либо быть одним из компонентов. Добавление ягод шиповника в компоты или отвары значительно повышает их полезность.

Сушим

В моей семье всегда только сушили ягоды шиповника. Это наиболее распространённой метод заготовки. Лучше использовать естественный метод сушки. Такой способ применяли мои бабушки.

Перебранные ягоды раскладывают на подносы (поддоны), предварительно застланные тканью или бумагой для впитывания лишней влаги. Ягоды шиповника высыпают в один слой. Раз в два-три дня их следует перемешивать. Сушить нужно при комнатной температуре в сухом, хорошо проветриваемом помещении.

Не кладите ягоды под прямые солнечные лучи! Прекрасным местом для сушки является чердак.

Можно конечно применить "экстремальный" вариант сушки на солнце, но в этом случае в ягодах сохранится только вкус и аромат, а полезных веществ практически не останется.

О степени готовности шиповника можно судить по его внешнему виду. При надавливании на хорошо высушенные ягоды, их оболочка с лёгкостью трескается.

Термический метод сушки использует моя мама и я сама. Для этого отлично подходит духовой шкаф или духовка газовой плиты. Разложите перебранные, но не мытые ягоды на противень в один слой.

Сушатся они при температуре примерно 55 градусов в течении 8 часов. Периодически ворошите плоды, чтобы они не пригорали. Дверцу духовки лучше держать приоткрытой, чтобы усилить воздухообмен.

Конечно, лучше всего для термической сушки использовать специальную электрическую сушилку. Подготовка здесь аналогична.

Загружаем ягоды в сушилку, устанавливаем температуру 70 градусов и сушим в течение 6 часов. Если этого времени не хватило, чтобы ягоды были полностью готовы, то повышаем температуру и ждём ещё один час.

Готовый шиповник крошится, с него обсыпается верхний слой, однако ягоды не разламываются и не рассыпаются при нажатии. Если плоды рассыпаются, то это значит, что вы их пересушили.

Для хранения сушёного шиповника подойдет любая ёмкость, защищенная от влаги. Например, пластиковый контейнер или стеклянная банка, стоящие в сухом прохладном месте. Высушенные ягоды сохраняют свои полезные свойства в течение двух лет.

Замораживаем

Самым простым и удачным методом сохранения ягод шиповника является их замораживание. В этом случае сохраняются все витамины и полезные вещества.

Любимый способ моей подруги. Она мне подробно рассказала, как она проводит заморозку. А я делюсь с вами.

Плоды нужно перебрать, затем промыть и подсушить, разложив их на тканевом полотенце. После высыхания, ягоды раскладывают в один слой на деревянную доску, затем помещают часа на 2-3 в морозильную камеру. После замороженные ягоды перекладываются в целлофановый пакет или пищевой контейнер и снова отправляются в морозилку.

Можно заморозить половинки плодов. Для этого ягоды разрезают, вынимают из них семечки и далее замораживают также как и целые ягоды.

Варенье из шиповника

Об этом методе я узнала совсем недавно от одной мамочки, с которой мы разговорились, пока наши детки гуляли. Как выяснилось, рецептов приготовления этого полезного лакомства очень много.

Источник: https://mysadinfo.ru/stati/kompot-na-zimu-iz-boyaryshnika-i-yablok-kompot-iz-yablok-i-boyaryshnika-na-zimu-recept-s

Что делать со свежим шиповником. Как правильно заваривать сухие плоды шиповника - все нюансы и правила заваривания

Растение является кустарником семейства розоцветных. Все его части находят свое применение в нетрадиционной медицине для приготовления лечебных настоек, напитков, мазей и компрессов. Поэтому мы расскажем, как правильно заваривать и пить сушеные плоды шиповника.

Ведь чай из этого вкусного и благодатного продукта поможет вам сделать запасы необходимых витаминов на весь год и избежать осенне-зимней депрессии.

Целебные свойства дикой розы

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 11

Зрелые ягоды этого лекарственного растения являются настоящим кладезем полезных веществ для организма человека. Их уникальный химический состав в некоторых случаях оказывает влияние на терапию множества заболеваний:

    помогает лечить анемию и малокровие;

    отвечает за профилактику атеросклероза;

    помогает нормальной циркуляции капилляров;

    очищает систему кровообращения от вредных веществ;

    повышает иммунитет;

    улучшает обменные процессы;

    понижает артериальное давление;

    отличается мочегонным, желчегонным, тонизирующим свойствами;

    останавливает кровотечение из носа;

    улучшает деятельность желудочно-кишечного тракта;

    является отличным антиоксидантом;

    помогает снизить избыточный вес.

Из сырых плодов делают мази, которые прописывают для генерации кожных покровов при порезах, ссадинах и дерматозах. Ее назначают для защиты молочных желез от трещин кормящим матерям.

Этот компонент можно добавлять к фиточаям, которые представляет в интернет-магазине «Русская Чайная Компания».

Существуют и противопоказания к употреблению настоек из ягод этого дикого кустарника. Людям, страдающим высоким артериальным давлением, хроническими запорами и склонным к артрофлебитам, рекомендуется предварительно получить консультацию у врача.

Состав

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 12

Плоды шиповника богаты природными и неорганическими питательными веществами, помогающими наладить правильную работу практически всех органов:

    Витамины, такие как: С, В, В1, А, Е, К, РР. Количество «аскорбинки» намного превышает ее содержание в ягоде черной смородины и в лимоне.

    Гидроксиянтарная и лимонная кислоты.

    Кальций (Ca), магний (Mg), фосфор (P), соли калия.

    Фитонциды (убивающие бактерии и микроскопические грибки).

    Дубильные вещества, оказывающие противовоспалительное и бактерицидное действие.

    Эфирные масла.

    Клетчатка и пентозал.

    Железо (его намного больше, чем, например, в землянике).

Сбор и высушивание

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 13

Ягоды завершают свое преобразование и накапливают полезные вещества в середине осени. Именно в этот период необходимо собирать урожай, так как кустарник очень теплолюбивый, и при небольших минусовых температурах он моментально теряет свои целебные качества.

Если вы хотите сами заняться сбором и сушкой, то выбирайте спелые плоды без подгнивших частей. На рынке или аптеке вы обращали внимание, что продаются красивые и крупные ягодки. Процесс их сушки не занимает много времени, так как их подвергают термической обработке (в специальных печах с высокой температурой).

Мы советуем вам остановить свой взгляд на морщинистых и мелких, хоть вид у них не очень презентабельный. Их сушат на свежем воздухе без попадания на них солнечных лучей. Так как в противном случае, все ценные вещества в составе расщепляются.

Рассыпьте собранный урожай в сухом и проветриваемом месте (например, в сарае, на чердаке или в кладовке) на несколько дней, периодически перемешивая, чтобы избежать появление плесени. Высушенный материал поместите в стеклянные простерилизованные банки и накройте куском марли. Кроме этого, отлично подойдут матерчатые пакеты с завязками. Храните продукт в прохладном темном месте в течение года, используйте его в зимне-весенний период. По истечении 12 месяцев утилизируйте запас, так как он начинает терять свои лечебные свойства. Лучше собрать новый урожай.

Но не всем хочется тратить столько времени на заготовку. В этом случае отличным решением будет выбрать чай в специализированном интернет-магазине. Облегчить себе задачу можно, купив готовые сборы на сайте «Русской Чайной Компании» .

Как правильно заварить сухие ягоды шиповника

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 14

Существуют правила, которые необходимо соблюдать:

    Тщательно вымойте плоды под краном, поместив их в дуршлаг. Опрокиньте их на хлопковый материал или в металлическое сито. На ваше усмотрение измельчите их в блендере или оставьте в целом виде.

    Желательно использовать отфильтрованную или бутилированную воду. Жидкость, которая подается нам водоканалами, совсем не подходит, так как лишние примеси останутся в напитке. Они просто уничтожат все свойства полезных веществ.

    Не доводите воду до кипения, так как количество аскорбиновой кислоты уменьшается при высокой температуре. Поэтому залейте смесь горячей водой t от 60 до 80 ℃, и томите на паровой бане.

Сколько раз можно использовать

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 15

Смело приступайте к завариванию шиповника не более двух раз. За это время ягоды отдадут свои полезные вещества. Третья порция не принесет вам ни вкуса, ни пользы.

Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 16
      Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 17
        Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 18Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 19Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 20
          Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 21
              Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 22
                  Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 23Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 24Что сделать с шиповником. Блюда с шиповником - 11 домашних вкусных рецептов приготовления 25