Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения

07.07.2023 в 15:41

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения

Цветы, безусловно, выступают главным украшением любого придомового участка, и созерцать буйство красок хочется как можно дольше. Для этого достаточно грамотно составить клумбу из представителей флоры, способных цвести в разные периоды времени. Рассмотрим наиболее распространенные садовые культуры, способные радовать глаз в то или иное время года.

Многолетние цветы, цветущие весной:

Тюльпаны – цветут различными красками с первого месяца весны до последнего, отдавая предпочтение солнечным территориям, также могут произрастать в горшочном варианте;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения

Нарциссы – первые бутоны распускаются в апреле. Считается, что их луковицы отпугивают грызунов, поэтому растения нередко высаживают по краям цветников с другими культурами;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 01

Крокусы – красивые разноцветные весенние цветочки, которые высаживают на открытых территориях. Первые бутончики появляются ранней весной;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 02

Гиацинты – обладают яркими душистыми цветами разнообразной палитры от снежно-белого до насыщенно-фиолетового и даже черного оттенка. Культура не любит прохладных сквозняков, поэтому чаще всего их высаживают возле кустарников.

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 03

Многолетние цветы, цветущие летом:

Флоксы – нарядные и яркие, они могут прекрасно цвести на любых участках, морозостойкие и долгоцветущие;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 04

Пионы – их можно назвать по праву самыми эффектными высокими цветами, которые используются для составления букетных композиций;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 05

Лилии – нежные и очень милые растения. Из всех многолетников, пожалуй, наиболее капризные, требующие отдельного внимания;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 06

Ирисы – цветы не зря носят имя богини радуги, ведь обладают огромным количеством оттенков. Основное цветение приходится на весенний период, но некоторые виды могут цвести повторно осенью;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 07

Анютины глазки – цветы, которые завораживают своей оригинальной формой, сочетающейся с такой же необычной окраской различных оттенков.

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 08

Многолетние цветы, цветущие осенью:

Хризантемы – превосходные травянистые многолетники, пользующиеся особой любовью селекционеров и потому имеющие большое разнообразие сортов с мелкими и крупными яркими цветами;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 09

Эхинацея – теплолюбивая красотка, имеющая множество ярких бутонов, предпочитает солнечные территории, в тени может вовсе не расцвести, обладает полезными свойствами, помогая в лечении многих заболеваний;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 10

Золотарник – расцветает желтыми соцветиями ближе к концу лета и радует цветением до позднего наступления холодов, применяется в медицине при лечении почек и мочевого пузыря;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 11

Георгины – относятся к числу наиболее долгоцветущих растений, располагают обширной палитрой оттенков и разнообразными формами цветов;

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 12

Астры – популярные цветы, имеющие около 4000 видов, часть из которых имеют сходство с ромашками, а часть – с хризантемами, окрас колеблется от светло-розовых тонов до фиолетовых.

Многолетние цветы для дачи и сада. Выбираем цветы исходя из периода цветения 13

Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Вообще таких цветов довольно много, но мы перечислим самые красивые, популярные и доступные в продаже.

Аквилегия

Аквилегия гибридная. Фото: shutterstock.com

В природе насчитывается 102 вида аквилегий, но в садах выращивают, как правило гибридный формы, которые объединены в отдельный вид – аквилегия гибридная (Aquilegia hybrida).

Это растение образует довольно крупные изящные листья, которые сохраняют свою декоративность с ранней весны и до поздней осени. Цветет аквилегия очень обильно, лепестки могут иметь самые разнообразные оттенки красного, синего и желтого. Есть сорта с белыми венчиками. Высота растения – 70 – 80 см.

Когда сеять. Аквилегия – холодостойкое растение, поэтому семена можно высевать в цветники с конца апреля и весь май на глубину 0,3 см. Либо под зиму, в конце октября – начале ноября. При весеннем посеве семена желательно выдержать во влажном песке в холодильнике при температуре 3 – 4 °C в течение 2 недель.

В дальнейшем эти цветы будут давать обильный самосев, так что со временем у вас получится целый сад аквилегий. Если захотите. А нет – достаточно весной выдернуть ни к месту выросшие кустики.

Аквилегия прекрасно растет как на открытом солнце, так и в тени.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. Аквилегия красиво смотрится в компании многих цветов, среди которых колокольчики, маки, гвоздики,, камнеломки и.

Бадан

Бадан толстолистный. Фото: shutterstock.com

Представители рода бадан (Bergenia) в диком виде встречаются в Сибири в том числе и в Якутии, что говорит об их невероятной выносливости. В садах выращивают обычно бадан толстолистный (Bergenia crassifolia). Это растение славится своими крупными кожистыми овальными листьями, а в конце апреля – начале мая бадан выбрасывает соцветие-метелку со множеством небольших розовых колокольчиков. Со временем бадан разрастается и образует симпатичную подушку из листьев высотой 15 – 20 см. Они, кстати, на зиму не отмирают – уходят под снег зелеными. Так что этот цветок украсит клумбу не только летом, но также ранней весной и поздней осенью, когда других растений нет.

А еще из засохших листьев бадана получается очень полезный и ароматный чай.

Бадан очень теневыносливое растение, его можно смело сажать под деревьями.

Когда сажать. Бадан чаще всего продают саженцами в контейнерах. Высаживать в цветники их можно с конца апреля по октябрь.

Когда цветет. В мае-июне.

С чем сочетается. В компанию к бадану можно посадить ландыши, хосты,, медуницы, морозники и папоротники. А еще это идеальное растение для альпийских горок.

Бузульники

Это идеальный вариант для тех, кто любит массивные растения. В природе встречается 162 вида их рода бузульник (Ligularia), в садах выращивают несколько наиболее привлекательных, но все они довольно высокие – до 1,5 – 2 м. Самые популярные – бузульник зубчатый (Ligularia dentata) с крупными оранжевыми цветками-ромашками, бузульник Прежвальского (Ligularia przewalskii), бузульник сибирский (Ligularia sibirica) и бузульник Вича (Ligularia veitchiana) – они с колосовидными соцветиями из желтых цветков. Листья у них тоже разные – округлые, пальчатые, ажурные, но у всех – крупные, диаметром 30 – 35 см.

Лучше всего бузульники растут и цветут в легкой тени.

Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник зубчатый. Фото: shutterstock.com

Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник Пржевальского. Фото: shutterstock.com

Неприхотливый многолетние цветы для сада. Виды неприхотливых цветов с названиями и фото

Бузульник сибирский. Фото: shutterstock.com

Когда сажать. Саженцы бузульника в контейнерах можно высаживать в течение всего теплого сезона – с мая по конец сентября. А корневища в пакетах – в мае.

Когда цветет. Большинство видов бузульника распускаются во второй половине лета и цветут до самой осени.

С чем сочетаются. Идеальные партнеры для бузульников – хосты, сибирские ирисы, аквилегии, астильбы, василистники и папоротники.

Буквица

Буквица лекарственная. Фото: shutterstock.com

Буквица лекарственная (Betonica officinalis) не часто встречается в цветниках, а между тем ей можно смело отводить самое почетное место. Потому что она очень красивая – образует мощную розетку продолговатых листьев, а в июне выбрасывает многочисленные розовые соцветия-колосья, которые достигают высоты 1 м.

Буквицу издревле выращивали в аптекарских и монастырских огородах. Из ее листьев можно заваривать чай – очень приятный на вкус и целебный. Кстати, первый русский ученый-агроном и энциклопедист Андрей Болотов всю свою жизнь пил чай с буквицей, добавляя в него сливки и мед – других напитков он не признавал. Растил ее в своем саду, сушил на зиму и ежедневно заваривал. И прожил, к слову, 95 лет!

Многолетние цветы, цветущие все лето морозостойкие. Многолетники, цветущие все лето

Цветы прекрасны и вряд ли найдется хоть одна дача, где бы не было клумбы. Однако большинство растений распускаются лишь на короткое время. А ведь хочется, чтобы они радовали все лето! А главное, не требовали особого ухода

Многолетники, цветущие все лето. Фото: pixabay.com

Виды многолетников, цветущих все лето с названиями и фото для дачи

И это вполне возможно – есть многолетники, которые распускаются в мае-июне и цветут до осенних заморозков.

Армерия

Фото: pixabay.com

Это растение – нечастый гость на участках, а между тем она достойна лучшего места в цветнике. Армерия образует плотный кустик высотой около 20 см с узкими сизо-зелеными листочками. В середине мая на нем распускается множество соцветий белого, розового или пурпурного цвета. Цветение длится 60 – 80 дней, обычно до середины августа. А в начале сентября растение часто снова зацветает.

Куда посадить. Армерия любит обилие солнца, поэтому сажать ее надо в светлом месте. Почвы предпочитает легкие, рыхлые, слабокислые.

С чем сочетается. Это растение очень эффектно смотрится на альпийских горках, среди камней. А еще ее можно посадить в «ноги» к высокорослым многолетникам – она прикроет оголенные побеги.

Как размножить. Вырастить армерию можно из семян. А взрослые растения легко размножаются делением куста.

Астильба

Фото: pixabay.com

Это растение – настоящая находка для тенистого сада. У астильбы красивые ажурные листья, ее цветоносы могут достигать высоты 50 – 80 см, а соцветия-метелки – 13 – 30 см. Цветки бывают белые и всех оттенков розового и красного. Цветет с начала июня до конца августа.

Куда посадить. Большинство сортов астильбы не любят яркого солнца, сажать ее лучше в тени или полутени. Почвы могут быть любыми, но важно, чтобы участок был влажным – это растение не переносит засуху.

С чем сочетается. Астильбы идеально смотрится в компании папоротников и хост. Ее можно посадить рядом с гейхерами, геранями, лилейниками и аквилегиями. А фоном могут стать хвойные растения.

Как размножить. Сортовые растения размножают делением куста.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: goodfon.ru

Садовые цветы отличаются сроками цветения, особенностями роста и продолжительностью жизненного цикла в целом. Чтобы тебе проще было разобраться во всем красочном разнообразии, мы составили этот большой каталог с категориями и фото!

Многолетние цветы для сада

Многолетние растения хороши тем, что их не нужно заново сажать каждый год. Но обязательно уточни условия зимовки конкретного вида в своем регионе!

Пушкиния

Этот цветок легко узнать по необычным крупным цветам белого цвета с голубыми прожилками. Пушкиния цветет весной и восхитительно смотрится с примулами и гиацинтами.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: vedicheskaya-astrologiya.su

Барвинок

Лучший выбор, если тебе нужен тенелюбивый многолетник для сада. Барвинок мелкий, стелется по земле и покрывает ее красивым ковром с синими, розовыми или белыми цветами.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Аквилегия

Первым делом аквилегия привлекает причудливой формой бутонов. А уже потом раскрывается ее другое преимущество – способность цвести с весны до осени.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: oir.mobi

Дицентра

Существует французская легенда, что дицентра – это сердце девушки, чей возлюбленный женился на другой. Благодаря необычной форме бутонов она хороша и в композициях, и соло.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: cactusnik.ru

Бруннера

Мелкие голубые цветы бруннеры на фоне белесо-сизых листьев знакомы всем, но не все знают их название. Кстати, у листьев еще и форма необычная – в виде заостренного сердечка.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Герань

Садовая герань так же ароматна и разнообразна. Она густо цветет мелкими красочными цветами, которые постоянно сменяют друг дрга в течение всего сезона.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: fotoload.ru

Однолетние цветы для сада

Однолетние цветы быстро растут, быстро распускаются и не доставляют никаких хлопот к осени и зиме. Но каждую весну их нужно сажать заново!

Флокс

Однолетние флоксы быстро идут в рост и обильно цветут, начиная с первой половины лета. Они почти не доставляют хлопот даже начинающим садоводам.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: 2sotki.ru

Бальзамин

Однолетний бальзамин выращивают в домах и в открытом грунте. Он абсолютно неприхотлив к составу почвы и внешним условиям в целом. Достаточно только обильного полива в самые жаркие дни.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: dizainexpert.ru

Космея

Все оттенки от белого до фиолетового на ажурных лепестках космеи выглядят еще изящнее. Нежный садовый цветок любит обильный полив и нуждается в периодической прополке.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Львиный зев

Вообще это многолетник, но в наших широтах он растет как однолетнее растение. Львиный зев изящно смотрится большими группами, вдоль бордюров и низких заборов или в многоярусных композициях.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: semenakomi.ru

Цинния

Цинния бывает очень разной – от крошечных кустиков до рослых метровых растений. Язычковые лепестки густо собраны вокруг серединки. Цинния очень устойчива к засухе, а еще отлично стоит в срезке.

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: mydomaine.com

Мирабилис

Очень необычный вариант, потому что этот садовый цветок распускается после захода солнца. Именно поэтому агератум прозвали «ночной красавицей».

Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Фото: u-florista.ru

Самые красивые садовые цветы: фото и названия (каталог) Многолетние цветы каталог. Садовые цветы: фото, названия и описания (каталог)

Садовые цветы, цветущие все лето

Если ты хочешь, чтобы твой сад буйно цвел в течение всего лета – обрати внимание на эти цветы. Собрали самые эффектные из них!

Многолетние кустовые цветы названия. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь, для чего удобно использовать триммер-кусторез.

Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.