Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

28.12.2020 в 23:39

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Каждый человек, имея приусадебный участок вокруг загородного дома или дачи, мечтает сделать свой сад оригинальным и неповторимым. С помощью ландшафтного дизайна создаются уникальные сады, не последнюю роль в которых играют и декоративные кустарники и деревья. Выращивание и уход за декоративными растениями требуют большого труда, но сегодня насладимся их великолепием и представим самые красивые деревья для сада. Ниже вы увидите декоративные деревья, их фото и названия, которые считаются одними из самых красивых и простых в уходе для садоводов.

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Самые красивые деревья для сада:

1

 Снежноцвет виргинский

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Источник фото: Cephas / CC BY-SA

Изумительное по красоте и оригинальности дерево, достигающие в средней полосе России высоты от 1,5 до 2 метров. А вот на родине, в США снежноцвет вырастает до 10 метров.

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Дерево имеет красивые белые соцветия до 25 сантиметров в длину с пышными и душистыми белыми цветками. Во время цветения это просто незабываемое зрелище.

2

 Багрянник канадский

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Церсис, как еще называют этот вид багрянника, вырастает до 2 метров, а цветет яркими лилово-розовыми цветами, собранными в плотные пучки.

Цветки укрывают всю крону, и в период цветения багрянник канадский напоминает красивейшую высокую клумбу. Также оригинальны и листья. При распускании красные, потом становятся зелеными и удивляют своей сердцевидной формой.

3

 Стиракс японский

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Источник фото: Dalgial / CC BY-SA

Декоративную культуру отличает массивное белое цветение, цветет стиракс в июне, когда многие плодовые деревья уже отцветают.

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Источник фото: Agnieszka Kwiecień, Nova / CC BY-SA

Уникальное дерево пока широко не распространено на постсоветском пространстве, так как требует особого ухода. Но приобретя его и затратив усилия по выращиванию, стиракс японский станет настоящим украшением и жемчужиной вашего сада.

4

 Ландышевое дерево

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Источник фото: Jerzy Opioła / CC BY-SA

Одно из самых редких и красивейших древесных растений, у которого колокольчатые белые цветки, напоминающие по форме колокольчики ландыша.

Некоторые виды легко адаптируется даже к суровому климату, но от температуры зависит пышность цветения. Красивы и листья галезии эллиптической формы с заостренными кончиками.

5

 Шоколадная лиана

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада

Вьющееся растение, достигающее длины до 10 метров, станет настоящим украшением сада. Оригинальные пятипалые листья и пурпурно-коричневые цветки делают лиану неповторимым жителем в царстве клумб и лужаек.

Следует помнить, что зимой лиану необходимо снимать с опоры, укладывать кольцами и укрывать толстым слоем опавшей листвы.

Дерево с розовыми листьями. Великолепная пятерка растений с красными листьями

Что бы подчеркнуть красоту и изящество садового участка существует немало декоративных элементов в ландшафтном дизайне. А иногда, сами растения являются достойным украшением.

  1. Красный клен
    Клен японский часто называют еще красный клен. Селекцией кленов занимаются не один век в Японии. Очень популярный вид – веерный клен. Его ажурная раскидистая крона в осенний период еще более эффектная, благодаря своему яркому красному цвету. Высота веерного клена не более трех метров. Сажают клены в полутени, так как для них прямые солнечные лучи представляют опасность. Иногда клен растят в кадках, что бы была возможность передвинуть при необходимости.
  2. Дерево с розовыми листьями. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  3. Барбарис
    Кустарники из семейства Барбарисовые. Высота кустов от 30 см (у карликовых сортов) до 3 метров. Это не капризное растение может расти на бедной почве, переносит сильный холод и жару. Из кустарников барбариса часто делают живые изгороди. Из карликовых форм барбариса получается прекрасное обрамление для клумб. Осенью бордовая окраска листьев сменяется на ярко-красную или красно-оранжевую.
  4. Дерево с розовыми листьями. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  5. Декоративная яблоня
    Неповторимый акцент садовому участку придаст декоративная яблоня с красными листьями. Весной она очаровывает розовыми цветами, а осенью бордовыми листьями и плодами насыщенного красного цвета. Невысокое дерево до десяти метров высотой. Яблоня неприхотлива к условиям произрастания: переносит даже суровые климатические условия. Она не требовательна к виду почвы.
  6. Дерево с розовыми листьями. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  7. Краснолистная слива
    Декоративную сливу называют алыча. Из этого дерева несложно сформировать живую изгородь. Не хуже это растение смотрится и в одиночном виде. Слива является гибридным сортом, в котором сочетаются лучшие качества. Это растение устойчиво к вредителям, переносит морозы и непродолжительные засухи, растет на любых видах почвы. Осенью это дерево порадует бордовыми листьями и вкусными плодами.
  8. Дерево с розовыми листьями. Великолепная пятерка растений с красными листьями

  9. Южная скумпия.
    Скумпию называют «париковое» или «дымящее» дерево из-за внешнего вида соцветий. В природе скумпия растет в южных странах с жарким климатом. Но существует несколько сортов, которые прижились в средней полосе. Хорошо растет на каменистых почвах или склонах. Если такие места есть на садовом участке, то скумпия там будет прекрасно себя чувствовать. Осенью листья приобретают лиловый оттенок. Цветет с июня по конец ноября.

Как называется кустарник с розовыми цветами. Листопадный барбарис

Морозоустойчивое растение с желтой, зеленой, красной или пурпурной окраской листьев. Отлично растет в любой плодородной почве на открытом участке или в слабой затененности. Уход простой – достаточно в весенний период удалять поврежденные, сухие ветки. При желании можно стричь.

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада 12Красивый окрас листопадного барбариса Источник mandarin-shop.ru Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада 13Листопадный барбарис хорошо сочетается с кустарниками желтого цвета Источник pinterest.com

Высота растения составляет 60-200 см. Низкорослые декоративные кустарники для дачи используют при оформлении горок, более высокие – для живой изгороди. Особенно выразительно смотрится на зеленом газоне, удачно сочетается с хвойными растениями.

Спирея

Эта разновидность декоративных кустарников характеризуется быстрым ростом, морозостойкостью, обильным цветением и неприхотливым уходом. Есть два вида – один цветет летом, другой – весной. После весеннего цветения старые и ослабленные ветки удаляют. Для «летних» спирей характерно более длительное цветение.

Дерево с красными цветами. Как подготовить ямку

Дерево с красными цветами. Как подготовить ямку

1. Грунт нужно максимально разрыхлить. Для этого приготовить почвосмесь:

· из 2 частей песка,

· 1 части компоста,

· 1 части почвы.

В рыхлом грунте растение быстрее адаптируется и пойдет в рост.

2. Лунка должна быть на 50 на 50 см по диаметру. По глубине в зависимости от саженца. Но с учетом, что саженец должен располагаться на том же уровне, как он рос ранее. А корневая шейка на одном уровне с почвой. В некоторых источниках рекомендуют для средней полосы, Урала углублять корневую шейку на 5 см.

3. Теперь ямку заливают ведром воды. Дают ей полностью впитаться.

4. Аккуратно ставят в центр саженец, расправляют корни.

5. В несколько приемов засыпают подготовленную почвосмесь. Нужно хорошо утрамбовывать каждый слой, чтоб не остались пустоты. Досыпают лунку обычной почвой.

6. При высадке нескольких саженцев оставляйте между ними большое расстояние. От 4 до 6 метров. Дерево вырастает раскидистым.

7. Теперь опять полейте и замульчируйте почву.

Примите во внимание, что сумах двудомное растение. На одном деревце могут образоваться однополые цветки. Мужские цветки невзрачного бледного зеленоватого или желтоватого окраса. Женские ярче красноватого или красно-коричневого оттенка.

Чтобы ограничить разрастание сумаха, нужно сразу при высадке сделать барьер для корневой системы . По периметру ямки вкопать рубероид, листовой металл, некоторые советуют садить сразу в большую бочку, вкапывать ее в грунт.

Зацветает сумах на 4-5 год.

Дерево с розовыми пушистыми цветами. Семь секретов успеха:

1. Температура выращивания : лето - 18 - 22° С, зима - 7 - 10° С.
2. Освещение : альбиция солнцелюбива, но хорошо развивается как при естественном, так и при искусственном освещении.
3. Полив и влажность воздуха : равномерно влажный грунт в период вегетации должен смениться почти сухим при содержании в прохладе в зимние месяцы, влажность воздуха повышать не стоит.
4. Обрезка : формирующая, санитарная, регулярное прищипывание молодых побегов.
5. Грунт : переносит широкий спектр почвенных условий, но предпочитает хороший дренаж.
6. Подкормка : в период вегетации каждые 2 недели, можно подкармливать как минеральными удобрениями, так и органикой.
7. Размножение : стеблевыми черенками, семенами.

Ботаническое название: Albizia.

Семейство ..

Где растет

В мягком климате растения вырастают до размеров крупных кустарников или небольших деревьев с гладкой светлой серо-коричневой корой и образуют пушистые шаровидные соцветия из крошечных розовых цветков. В горшках не цветут и выращиваются преимущественно ради папоротнико­видных листьев, состоящих из продол­говатых листочков длиной 6 - 13 мм. Листья ярко-зеленые весной, меняют свой цвет до темно-красного и даже шоколадно-коричневого к осени. Растет медленно. Невзрачные розоватые и белые цветы появляются в конце лета и превращаются в плоские стручки семян осенью, которые сохраняются на растении в зимний период.

Дерево с розовыми цветами название. 20 самых красивых деревьев для сада 15

Высота . В домашних условиях достигает 150 - 200 см., растет медленно.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники

Использовать цветущие кустарники более интересно. Некоторые из них обладают удивительным ароматом и буквально преображают сад. Их можно использовать в смешенных посадка, миксбордерах, вдоль заборов, чтобы создать цветущие все лето композиции из разных, сменяющих другу друга по срокам цветения растений.

В этот список цветущих кустарников можно включить такие растения:

  • Будлея. Она напоминает сирень, может вырасти до трех метров. Оттенки цветов: розовый и лавандовый, пурпурный и белый, а также белый. Эти красивые кустарники будут украшать сад все лето, потому что цветут до заморозков.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Лапчатка.  Неприметное растение, цветет многочисленными, но некрупными цветками, листва не особенно красива. Тем не менее, без лапчатки не обходится ни один кустарниковый бордюр или миксбордер: в то время как другие кустарники поочередно отцветают, она создает в саду яркое пятно. Они зарекомендовали себя как кустарники цветущие все лето, зимостойкие, так как на боятся заморозков. Цветение начинается в мае и прекращается с первыми морозами. К почве неприхотлива, хорошо цветет как на солнечном месте, так и в легкой полутени, уход сводится к ежегодной обрезке. Есть сорта этого непрерывно цветущего кустарника разной окраски.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Каликант украсит сад оригинальными цветками-кувшинками. Это красивый, выносливый, но редкий кустарник из Северной Америки. Цветки крупные с многочисленными лепестками. Все части садового растения ароматны. Цветет в июне — июле. Требуется обрезка весной.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Кустовая роза. Сильно различается по размеру кустов и форме цветов. Они цветут все лето или характеризуются тем, что повторно зацветают.
  • Кариоптерис добавит саду голубых оттенков, так как его кисти имеют именно такой цвет. Это цветущий кустарник с округлой кроной для переднего плана бордюра. Высаживают их группами. К почве нетребователен. Достаточно зимостоек. Время цветения сентябрь — октябрь. Нужна обрезка кустарника в марте.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Ладанник напоминает по форме цветы маков или немахровых роз, иногда с пятнышками у основания лепестков. Цветки с тонкими, как бумага лепестками, недолговечны. Каждый цветок живет только один день, но поскольку постоянно появляются новые бутоны, куст цветет все лето. Растение тепло- и светолюбивое, образует невысокий округлый кустик. Не выносит глинистой почвы. Время цветения июнь — август. Обрезка весной.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники

  • Клетра ольхолистная предпочитает влажную почву. Хорошо уживается по краям оврагов и у пруда. За этим кустарником практически не нужен уход. Он быстро распространяется по всей предоставленной ему территории. Его особенностью является то, что цветы появляются только на молодых побегах. Поэтому его рекомендуется каждый год срезать. Цветет летом  (июль — август) мелкими душистыми цветками, собранные на концах побегов в длинные колосовидные соцветия. Осенью листва кустарника ярко окрашена.

Южный кустарник с розовыми цветами. Цветущие красивые кустарники