Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осенью газон требует тщательного ухода. Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново

22.03.2023 в 17:29

Осенью газон требует тщательного ухода. Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново

Владельцы газонов знают: уход за лужайкой – дело хлопотное и постоянное, трудится приходится с самой ранней весны до конца лета. Газон надо поливать, стричь, удобрять, ремонтировать. Но вот август подошел к концу и, кажется, можно уже расслабиться… Как бы не так! Осенью газон тоже требует непрестанного внимания.

Ухаживать за газоном нужно и в сентябре, и в октябре – до наступления первых серьезных заморозков.

5 вопросов про газон осенью!

    Надо ли поливать газон осенью?

    Все зависит от погоды.

    Если идут дожди, а осенью они не редкость, поливать не надо.

    Если долго стоит сухая погода, полив необходим, но нечастый – достаточно одного раза в неделю. И только в сентябре – в октябре поливать газон не нужно! В это время уже прохладно, вода испаряется плохо и газон может уйти в зиму сырым, а это приведет к болезням.

    Нужно ли косить газон осенью?

    Нужно. Если трава перерастет, она поляжет на землю и затруднит дыхание корней. В дождливую осень под травяным «войлоком» скапливается много влаги, что ведет к болезням, а весной сквозь сухую траву молодые ростки пробиваются с трудом – могут образоваться проплешины.

    Последнюю стрижку нужно провести за пару недель до существенных заморозков – к этому моменту трава должна отрасти до 6–8 см. И таком виде уйти в зиму. Предсказать погоду не всегда под силу даже профессиональным синоптикам, поэтому возьмите за правило, начиная с сентября стричь газон не ниже 5 см.

    После финальной стрижки важно убрать с газона всю траву и сухие листья. Кстати, траву можно использовать для мульчирования приствольных кругов в плодовом саду.

    Осенью газон требует тщательного ухода. Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново

    Чем подкормить газон осенью?

    Здесь все традиционно – осенью (до первой недели октября) газон надо подкормить фосфором и калием.

    Самый дешевый вариант – внести двойной суперфосфат (4 ст. ложки на 1 кв. м) и сульфат калия (2 ст. ложки на 1 кв. м).

    Можно использовать специальные удобрения для газона: «Газон Осень», «Для газона Осеннее» и т. п. В них сбалансированное количество элементов именно для газона, применять их удобно (согласно иснтрукции), но стоят они дороже обычных минеральных удобрений.

    Вместо химических минеральных удобрений можно внести золу (2 стакана на 1 кв. м.).

    Вносить удобрения надо, равномерно разбрасывая по всему газону. Лучше перед дождем. Если дожди не намечаются, то после подкормки лужайку надо полить.

    Во время заморозков удобрять газон нельзя!

    Можно ли ремонтировать газон осенью?

    Часто под «ремонтом» газона дачники понимают подсев травы и делают это весной – проплешины часто образуются после зимы. Но выпады случаются и летом. Однако нет никакого смысла подсевать траву в конце сезона.

    А вот что нужно сделать – это выровнять ямки, если они образовались за лето.

    Ямы лучше всего засыпать смесью песка и листового перегноя (1:1) и слегка утрамбовать.

    Как подготовить газон к зиме?

    Последнее, что нужно сделать в конце сезона – провести аэрацию газона. Для этого есть специальные приспособления, но самый простой способ – проколоть лужайку вилами на глубину 8 см через каждые 15–20 см. Благодаря этой процедуре корни травы смогут дышать, а дождевая вода будет лучше впитываться в почву (не будет луж, которые во время заморозков превратятся в лед).

    Аэрацию нужно проводить в сентябре, в сухую солнечную погоду.

    Ну и, конечно, нужно постоянно убирать с газона листья – под снег он должен уйти чистым.

Газон лилипут. Все о газонах «лилипут» для ленивых

Газон лилипут. Все о газонах «лилипут» для ленивых

Кто же из хозяев приусадебных участков не мечтал о насыщенно-зеленом густом газоне? Одним, благодаря непосильному труду (регулярный полив, стрижка), удается добиться желаемых результатов. О чем другим, в силу определенных событий (недостаток времени, опыта и знаний), об том приходится только мечтать.

К тому же газонная трава – достаточно прихотливая культура, зависящая от почвы и климатически особенностей региона. И потому сложность работы с ней заключается в том, что под крышей теплицы ее не спрячешь. В России, где есть широкое многообразие как поясов, так и климатически особенностей, последнее время особым спросом пользуется трава для газонов «лилипут», доставляемая к нам из Канады.

Что это такое?

Газон «лилипут» – это детище европейского производителя, которое, чтобы получить определенные преимущества, создавалось годами. Прозвище «для ленивых» трава получила неслучайно. В нем отражена его сущность, что-то вроде «посадили и забыли». «Лилипут» не требует, как другие сорта, регулярного и кропотливого ухода. Низкорастущий «лилипут» – это трава, не требующая регулярной стрижки.

Что касается самого всхода культуры, то его процент достаточно высок и составляет, в зависимости от климатических условий, почти 100%. Таких высоких результатов селекционерам удалось добиться благодаря тому, что состав семенной смеси представляет собой грамотно сбалансированную разновидность разных сортов. И получается, что если почва по каким-то параметрам не подходит для одних семян, то для других она станет лучшим вариантом.

Что касается расхода материала (семян), то он тоже невелик. В характеристике отмечено, что на один квадратный метр достаточно 30 граммов семян.

Разновидности газонной травы

Выделяют три основные разновидности травы для газонов.

  • Декоративная.
  • Трава для спортивных полей (футбольных).
  • Трава для гольфа или поло.

Объединяет их неприхотливый семенной состав, что является одной из отличительных особенностей бренда. Разнятся они максимально выращиваемой длиной: для декора норма составляет около 3 см, а для спортплощадок чуть более сантиметра (около 4 см). Что касается семян для поло-площадок, то это одна из элитных разновидностей, характеризующаяся более одинаковым подбором семян.

К тому же, планируя разбить газон, стоит учитывать тот факт, что с семенами «лилипут» живой газон можно получить даже на славящейся сыростью теневой стороне, где лучи солнца являются редкостью. Как известно, для настоящей травы нужно солнце, в противном случае, она расти не будет.

Линейка продукции «лилипут» имеет в своей коллекции серию семян, предназначенных для местности с малым количеством солнца.

Описание состава

В любой состав семенной смеси входит не меньше 7 разнообразных вариантов травы для луга. Это овсяница (красная, волосовидная, измененная), мятлик луговой, полевица (тонкая и победоносная). Это тот состав, который славится быстрыми всходами, выносливостью и восстанавливающимися функциями. Разновидность всех трав представлена в равном соотношении (примерно по 1/25). Такая композиция необходима, скажем так, для «перестраховки». Если по каким-то причинам увядает один сорт, то к тому времени начинает поспевать другой. Но и, как уже отмечалось выше, если почва не подходит для одного сорта, то на его месте активно разрастается другой. Все семена, входящие в состав комплекса, являются многолетними и низкорослыми, что полностью исключает «подавление» одного вида другим.

Неоспоримым плюсом считается факт, что трава является многолетним растением, да и к тому же медленнорастущим. Что позволяет произвести первую стрижку на второй год после посева. Будучи, наверное, самым низким растением, «лилипут» очень выносливая культура, не подверженная вытаптыванию. На таких газонах можно разбивать беседки, регулярно заниматься любительским активным отдыхом. После чего насаждение по-прежнему будет оставаться мягким на ощупь и насыщенно зеленым. Конечно, для городских уличных стадионов, где часто проводятся массовые спортивные соревнования, лучше выбрать семена, рассчитанные на такие нагрузки.

Газонные травы не требующие скашивания. Виды низкорослых трав

Низкорослые газонные травы создаются из сортов карликовых растений. Они окрашены в насыщенный изумрудный цвет, выдерживают засуху и не теряют свой цвет под воздействием солнца. Самое основное преимущество этих растений заключается в том, что они требуют меньшего количества стрижек по сравнению с обычными травами, которые входят в состав большинства травосмесей.

Ниже мы рассмотрим основной список трав, которые входят в состав карликового газона. Все они обладают своими определенными характеристиками, поэтому в составе травосмеси они отлично дополняют друг друга.

Овсяница красная

Это растение достаточно быстро покрывает территорию после появления первых побегов. Овсяница красная обладает крепкими и быстро развивающимися корневищами, стремительно формируя плотное покрытие.

Существует достаточно большое количество разновидностей этого злака, которые могут использоваться в составе травосмесей для создания низкорослых газонов. В частности, это овсяница красная простая и волосовидная.

Осенью газон требует тщательного ухода. Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново 02

Овсяница красная простая в первый год посева растет очень медленно, поэтому не требует скашивания. На второй год развивается намного активнее, формируя густой зеленый покров. Хорошо растет как в тени, так и на достаточно освещенных территориях. Устойчива к нагрузкам, нормально переносит засуху, но полив в жаркую погоду все равно требуется.

Овсяница волосовидная нормально переносит длительное отсутствие осадков и тень. Обладает устойчивостью к засоленным почвам, поэтому эту траву можно сажать на обочинах автомобильных дорог.

Мятлик луговой

Мятлик луговой всходит практически сразу же после схода снега, при этом он сохраняет свой насыщенный цвет на протяжении всего сезона. Это не единственная его особенность:

  • Формирует плотный и мягкий зеленый ковер, который очень приятен по тактильным ощущениям.
  • Трава устойчива к вытаптыванию, поэтому подходит для газонных покрытий, которые будут испытывать серьезные нагрузки.
  • Устойчивость к отрицательным температурам, отсутствию осадков и жаре.
  • Сохраняет свой насыщенный окрас даже под снегом.
Осенью газон требует тщательного ухода. Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново 03

В первый год средняя длина растения не превышает 10 см, т.е. фактически можно не скашивать газон в течение всего сезона.

Но есть неприятный нюанс – мятлик луговой подвержен воздействию мучнистой росы, поэтому нежелательно высевать его на затененной территории.

Полевица побегоносная

Это низкорослая многолетняя трава отлично подходит для создания приусадебного газонного покрытия. Обладает насыщенным зеленым цветом, который сохраняется в течение всего сезона и не желтеет. Это не единственный плюс этого растения:

  • Быстрый рост. Побеги этого растения низко стелются по земле, очень быстро разрастаясь по площади (даже один небольшой кустик может покрыть более одного квадратного метра).
  • Мягкость. Эта трава очень приятна на ощупь, поэтому по ней можно свободно ходить босиком, не боясь пораниться об острые края травинок.
  • Хорошо растет на разных типах почв.
  • Трава относительно устойчива к вытаптыванию, при этом ходьба по такому газону способствует его более быстрому разрастанию, потому что побеги прижимаются к земле и укореняются.
  • Хорошо развивается как на солнечных участках, так и в затенении.
Осенью газон требует тщательного ухода. Как ухаживать за газоном осенью, чтобы весной не пришлось его сеять заново 04

В среднем, полевица побегоносная требует около 3-4 стрижек за сезон, хотя ее высота и редко превышает 12 см. Единственное, что обязательно нужно делать – это периодически поливать такую лужайку, потому что это растение очень плохо переносит засуху. Но даже если полевица засохнет, то она может достаточно быстро восстановиться, если хорошо полить газон.

Мавританский газон. Все, что нужно знать о мавританском газоне

Мавританский газон. Все, что нужно знать о мавританском газоне

Ничто так не радует глаз, как цветы — они красивые, яркие, эстетичные и, вне всякого сомнения, достойны своего места в садовом озеленении. Именно поэтому неизменной популярностью пользуется мавританский газон. Он выглядит как лужок, засеянный яровыми травами и цветами.

Особенности

Для начала скажем несколько слов об истории появления мавританских газонов. Жители Старого Света VII-VIII вв., побывавшие в Кордовском халифате в период мусульманского правления в Испании, с огромным восторгом описывали удивительную красоту их дворцово-парковых комплексов. Это и неудивительно, ведь оформлению газонов в те времена уделялось большое внимание. Специально обученные люди включали в концепцию оформления сада элементы дикого луга. Эта идея быстро прижилась и так понравилось гостям страны, что очень быстро распространилась по другим государствам. Спустя несколько столетий мавританский газон не утратил своей актуальности и продолжает повсеместно использоваться в ландшафтном дизайне.

Такой вариант газона оптимален для тех домовладельцев, которые не имеют особого желания или времени регулярно орудовать на своём участке газонокосилкой. Создание мавританского полотна позволяет получить небольшую лужайку, которая радует своим ярким цветением в течение всего теплого сезона.

Для создания газона используют специальные зерновые смеси. Большую их часть составляют злаки — они отвечают за формирование плотной основы. На долю цветущих культур приходится около трети всего объема посевного материала.

В любом цветочном магазине продаются готовые смеси для цветущего разнотравья, в продажу они могут поступать под названиями «цветущий» или «альпийский» газон. При желании каждый может создать травосмесь для подобной необычной лужайки своими руками.

Для этого нужно взять за основу любую газонную культуру и добавить к ней сеянцы нескольких видов цветов по своему вкусу.

Плюсы и минусы

Многие дачники и владельцы собственных загородных домов с огромным удовольствием высаживают у себя на приусадебных участках небольшие лужайки в мавританском стиле. Впрочем, есть и такие, которые воспринимают эту задумку с недоверием. Именно поэтому стоит разобраться, в чём преимущества и недостатки такого ландшафтного решения.

    К плюсам газона по-мавритански относятся следующие факторы.

    • Яркость красок и исключительная декоративность. Этот газон представляет собой настоящий ковер из луговых трав и цветов всех оттенков, при этом орнамент вы всегда можете выбрать сами. В зависимости от состава почвенных травосмесей можно получить как пёструю картину, так и монохромное оформление.
    • Возможность использования почвосмеси на участках со скудным грунтом. Как правило, растения, входящие в цветущий газон, обычно неприхотливы. Они могут успешно расти и развиваться даже в тех местах, где все остальные культуры попросту гибнут.
    • Нетребовательность к уходу. В отличие от традиционных партерных и обыкновенных газонов, цветущий лужок нуждается в стрижке не чаще, чем один-два раза за лето. Эти растения отличаются устойчивостью к засухе и частым дождям.
    • Непрерывность цветения. Правильно подобранная травяная смесь для цветущего лужка позволит несколько месяцев наслаждаться яркой листвой и пестрой лужайкой. После того как отцветают одни растения, тут же распускаются другие. Такой газон не только выглядит декоративно в течение всего летнего сезона, он еще и каждую неделю смотрится по-разному.
    • Самовозобновление. Газон по-мавритански представляет собой практичное многолетнее решение для ландшафта. Однажды посеяв семена, вы можете уже больше не заниматься этой работой в дальнейшем. Однолетники по окончании вегетационного периода разбрасывают свои сеянцы, за счет чего газон засеивает себя сам на следующий год.