Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами

23.03.2023 в 04:45

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами

Идеального газона без идеального ухода не получить. Эта истина очевидна для каждого, кто сталкивался с проблемами в развитии газона. Единственный способ поддерживать зеленый ковер в безупречном состоянии и избежать трудностей — строго придерживаться правил создания газона и уже с первых процедур обеспечить ему неустанную заботу. Ни элитный вид травосмеси, ни даже услуги профессионалов по созданию газона не дадут результата, если допустить хотя бы один промах в уходе.

Итак, уход за газоном должен быть регулярным, системным и полным. Но главная сложность даже не в том, что все процедуры нужно проводить своевременно, а в том, что только к базовым компонентам уход за газоном не сводится. Кроме очевидных и очень важных процедур, вроде стрижки и полива, забота о газоне включает еще целый комплекс важных мер, часть из которых – сугубо профилактическая. Базовый уход за газонами во многом аналогичен уходу за любыми садовыми растениями. Он включает шесть компонентов:

  1. Стрижка и поддержание кромок.
  2. Поливы.
  3. Подкормки.
  4. Проветривание или аэрация.
  5. Чистка.

Дополнительные меры по устранению дефектов:

  • реставрация проплешин;
  • борьба с мхом;
  • борьба с сорняками.

Обратите внимание на наш подробный материал: Ремонт газона, борьба с сорняками и другими проблемами.

Стрижку и уход за краями газонов можно смело приравнять к искусству и выделить в отдельный «пункт» ухода. Он является самым главным в уходе за газоном. Эта столь важная процедура имеет решающее значение не только для образования красивого, но и здорового газона. Тем более, что нюансов у стрижки газонов есть немало, и здесь очень важно выбрать индивидуальный подход к подбору высоты и частоты процедур.

На статус особенного компонента ухода претендует и чистка, и ремонт газонов. Это меры борьбы с загрязнениями, мхами, сорняками и проблемами в развитии дернины, которые также требуют особенного к себе подхода. А вот три «П» — полив, прополка и проветривание — базовые и простые компоненты ухода за зеленым ковром, в которых, если правильно организовать процесс, ошибиться трудно.

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами

Чтобы газон выглядел красиво, его требуется регулярно скашивать

Сложностей, в уходе за газоном бояться не нужно. Ему нужен уход, как и любому действительно важному для вас объекту на участке. Современная техника и системы автополива решают большинство проблем, связанных с заботой о зеленых площадках. Если вы любите газоны, то любая «мелочь», даже самые трудоемкие процедуры будут приносить удовольствие. Живой изумрудный ковер сам сигнализирует о проблемах и доставляет немалое удовольствие в деталях ухода. Тем более, что каждая операция буквально преображает газоны и дарит ощущение наблюдения за быстрыми плодами своих усилий.

Активный уход за газоном продолжается только в течение активного садового сезона — с весны и до осени, причем полностью два переходных сезона в период работ с газоном не входят. Зима — время полноценного отдыха, когда главная задача — не причинить изумрудному ковру вреда. Рассмотрим особенности ухода за зелеными площадками по сезонам.

Нужно ли укрывать газон на зиму. Как подготовить газон к зиме?

Занимаясь сбором урожая и подготавливая грядки к зиме, не забудьте и о газоне, даже если он занимает небольшую часть вашего сада. Только при правильном уходе за газоном, он будет радовать вас с весны по осень. Постарайтесь выполнить все работы по подготовке газона к зиме до наступления первых заморозков.

На подготовительном этапе необходимо очистить газон от мусора, опавших листьев и прелой травы, используя веерные грабли. Далее нужно произвести стрижку или покос травы, оставив ее высотой 5-7 см. Осенью стричь газон нужно реже, чем летом – один раз в две недели, так как рост растений замедляется.

Нужно ли укрывать газон на зиму. Как подготовить газон к зиме?

Последний раз стричь газон перед зимой нужно в начале октября , но это характерно для средней полосы. В южных регионах холода наступают позже, а в северных — снег может лечь уже в октябре.

Косить газон на зиму нужно обязательно , но не слишком коротко, оставлять его нужно высотой не менее 5 см. Сильно отросшая же трава с наступление заморозков пожухнет, а весной может стать препятствием для новых молодых побегов. После стрижки газона обязательно убирайте скошенную траву.

Сентябрь – время для подкормки газона перед зимой . Обычно это фосфорно-калийные удобрения. После внесения удобрений почву необходимо полить газон, чтобы гранулы удобрений растворились, и не привели к химическому ожогу травы. Некоторые специалисты советуют вносить на газон раскислитель (мел, известковую муку и пр.).

Если вы обнаружили на газоне проплешины, выполните подсев семян травосмеси, лучше той, которую вы сеяли первоначально, чтобы вновь выросшая трава не отличалась от той, которая уже растет на участке. На пожелтевшие места газона нанесите просеянный компост слоем 2-3 см. Подсев трав можно оставить на весну. Осенью же образовавшиеся ямки засыпьте смесью песка и перегноя и слегка утрамбуйте.

Следующим этапом подготовки газона к зимовке будет аэрация почвы , на которой он произрастает. Другими словами, вам необходимо выполнить прокалывание газона на глубину не более 20 см. Особенно это касается глинистых почв. Проколы можно выполнять вилами через 30-40 см немного приподнимая дернину.

Нужно ли укрывать газон на зиму. Как подготовить газон к зиме?

Таким образом, вы осуществите дренаж почвы и доступ воздуха к корневой системе растений. После выполнения работ по дренированию не следует ходить по газону в течение 2-3 дней. Для газона на песчаных почвах этим этапом работ можно пренебречь, вода в таких почвах дренирует самостоятельно.

Перед наступлением заморозков газон лучше укрыть смесью торфа и сухого компоста. Для уставшей почвы это будет являться хорошей подкормкой.

Газон зимой парковка. А есть ли состав правонарушения?

Определения газона в российской нормативной базе нет. И специального наказания за заезд на это сооружение КоАП РФ не предусматривает. В Правилах дорожного движения понятие «газон» упоминается всего один раз – в пункте 1.2. В документе говорится, что он может отделять тротуар от проезжей части дороги.

Тем не менее инспекторы ГИБДД все-таки наказывают водителей за заезд на газоны. Но не во всех регионах. Для этого в местных правилах благоустройства должен быть прописан конкретный запрет. Если же его нет, штраф автомобилисту грозить не будет – ни летом, ни зимой.

Источник изображения: carnovato.ru

Во многих субъектах самостоятельно вводят ответственность. Так, в столице это – статья 8.25 Закона г. Москвы № 26 от 13 мая 2015 года. Норма запрещает размещать транспортные средства на территориях, занятых зелеными насаждениями. Она предусматривает назначение штрафа в сумме 5 тысяч рублей. Если же подобного местного закона нет, сотрудники ДПС используют часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ. 

Итак, если запрет есть, летом вина водителя будет очевидной. Даже если он приехал из региона, где никакие санкции за парковку на газоне не предусмотрены, это не освобождает его от ответственности. Закон обязаны знать все.

А вот зимой ситуация не столь однозначна. Представим картину: автомобилист прибыл из другого региона и увидел накатанную площадку, на которой одна за другой паркуются машины. Знаков, запрещающих парковку, рядом нет. Он безо всякого злого умысла размещает на ней свое транспортное средство, и в результате ему выписывают постановление о штрафе. Под слоем снега и льда, оказывается, находится газон!

Подобные наказания нередко получается обжаловать. Если никаких насаждений не видно и предупреждающих табличек нет, то вина водителя, согласно статье 2.2 КоАП РФ, будет под вопросом. Человек не осознает противоправность деяния, не предвидит никаких вредных последствий, не желает их наступления и не допускает этого. Некоторые считают, что в данном случае водитель совершает правонарушение по неосторожности. Однако здесь скорее имеет место добросовестное заблуждение. Поэтому судьи и встают на сторону автомобилистов.

Как зимует газон. Как подготовить газон к зиме

Даже небольшую газонную лужайку необходимо подготовить к холодам. Лишь при правильном уходе она будет хорошо смотреться в теплое время года. Лучше провести соответствующие работы по обустройству территории до первых заморозков.

Очищаем

Сначала нужно почистить участок – убрать мусор, пожухлую листву, траву с помощью веерных граблей. Затем надо постричь или скосить траву, чтобы она была не выше 7 см. В отличие от весны и лета, осенью достаточно выполнять покос или стрижку не чаще двух раз в месяц. В последний раз в предзимье – в первые октябрьские дни в средней полосе, в ноябре-декабре – на юге страны, в сентябре – на севере.

Подрезаем

Покос газонной травы необходим, иначе она пожухнет, а весной помешает развиваться побегам. Но ее не следует скашивать очень коротко – надо оставлять хотя бы на 5 см над землей. Скошенную траву следует убирать с участка сразу после покоса.

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами 03

Подкармливаем

Подкармливают газон накануне зимовки в сентябре. Для этого используют фосфорно-калийные смеси. Удобренную землю поливают для растворения гранул. Если не выполнить полив, возможен химический ожог растений. Иногда дачники и садоводы удобряют траву раскислителем, например, мелом.

Сеем

При обнаружении проплешин на лужайке весной, при уходе за газоном после зимы, можно подсеить семена травяной смеси, лучше той же, которая изначально присутствует в газоне. Если на газоне видны пятна желтизны, в их областях следует внести просеянный компост. Его укладывают слоем высотой до 3 см. Ямки проплешин осенью нужно засыпать песчано-перегнойной смесью и немного утрамбовать.

Дренируем

Подготавливая ландшафт к холодам, необходимо также провести аэрацию почвы. Газон нужно проколоть вилами не глубже чем на 20 см с интервалом в 30-40 см, чуть поднимая дернину. Аэрация тем более важна, если грунт глинистый и может не проводиться на грунте песчаном. Она дренирует почву, стимулирует поступление воздуха к корням травы. После прокалывания нужно избегать ходить по газону и подвергать его нагрузке 2-3 дня.

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами 04

Укрываем

До заморозков лучше накрыть лужайку торфяно-компостной смесью, чтобы подкормить почву.

Что происходит с травой зимой. Как зимуют растения

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами 05 Где зимуют животные — известно. Одни в норах зимуют, другие засыпают в уютных берлогах, лежбищах. А как же растения? И нежной травке, и могучему дереву приходится готовиться к зиме задолго до ее наступления. Однолетние травы оставляют семена для продолжения рода. Многолетники с отмирающими надземными частями прячут глубоко в почву свои корневища, клубни и луковицы. Зимующие зелеными травы ждут первого снега, чтобы он накрыл их как одеялом до весны.

КОГДА РАСПУСКАЮТСЯ ПОЧКИ?

Некоторые растения продолжают развиваться и под снегом, выдвигая побеги и листья. Под толщей снега не страшны морозы и стужи. Интересно, что в лесу почва промерзает не всегда. Вот и получается, что зимой растения не только отдыхают, но и подготавливаются к весне.

Деревья с толстой корой относительно легко переносят зиму. Почки многих деревьев находятся высоко над землей, они защищены плотными чешуйками и стойко выдерживают низкие температуры. Наиболее слабо защищены молодые ветки, они могут подмерзать. В наиболее глубоком физиологическом покое пребывают молодые однолетние почки деревьев. До времени их не пробудят даже самые лучшие тепловые условия. Даже помещенные в помещение ветки не распускаются. А многолетние почки почти не впадают в покой и сразу могут тронуться в рост, как только попадают в теплые условия.

Устойчивость растений к низким температурам возможна благодаря внутриклеточным изменениям, и прежде всего их химическому составу.

Глубокий покой у деревьев и кустарников во второй половине зимы заканчивается. В это время почти любая живая ветка, помещенная в комнату, распускается.

ЗИМОВКА ХВОЙНЫХ   

Почему не вымерзают даже в самые лютые морозы еловые и сосновые леса? Хотя длинные зимы суровы, но обильны влагой и снегом. Для корней ели и сосны как ватное одеяло — снег, который укутывает, только сверху влажную, лесную подстилку. Зеленая хвоя указывает на то, что и зимой эти деревья продолжают жить.

Хвоя сосны и ели промерзает насквозь сразу же после наступления сильных холодов. Для них опасен не мороз, а высыхание. Зимой корни и ствол дерева «не работают», и вода по растению не передвигается. Если вода начнет испарятся из хвоинки, то ее запас не пополнится. Как же хвоинки выживают?

Хвоинки покрыты особой тончайшей пленкой жироподобного вещества, кутикулой, которая не пропускает воду. Именно такой защитный слой и предохраняет хвоинки от потери влаги. Кроме того, на поверхности хвоинки (как и у других растений) имеются устьица — отверстия, через которые растения летом поглощают углекислый газ и испаряют воду. В зимние время все «устьица» закрываются и «запечатываются» воскоподобным веществом. Именно такая «двойная» защиты помогает хвоинкам не гибнуть даже в самые лютые морозы.

Сильный мороз сушит воздух. Корни деревьев зимой слабо подают воду, не успевая снабжать крайние веточки, поэтому зимний ветер губителен для обнаженных ветвей и побегов.

Уход за газоном зимой. 6 компонентов ухода за газонами 06 ЗИМОВКА ДРУГИХ РАСТЕНИЙ   

В зимнее время разные растения ведут себя по-разному. Брусника,, вереск, плауны зимуют с зелеными листьями и побегами. Другие осенью отмирают, оставляя на зиму многолетние корневища (реже семена). Некоторые растения осенью сбрасывают листья и зимуют, подобно листопадным деревьям и кустарникам. Именно так ведет себя.

Вечнозеленые растения —, грушанка, зимолюбка, линнея северная — с блестящими кожистыми листьями. Благодаря таким листьям эти растения зимуют под снегом и весной выходят в таком же зеленом наряде.

ОТДЕЛЬНО ПРО ЗЕМЛЯНИКУ   

Жизнь и строение дремлющего под снегом кустикаочень сложны. У земляничного куста все готово, чтобы перенести суровую зиму. Каждый его зеленый лист не живет не больше месяца, остатки засохших листочков создают хорошую обертку для молоденьких листиков и укрывают верхушечную цветочную почку. Как только сходит снег перезимовавшие зеленые листья начинают работать: они помогают кусту раньше других ягодников порадовать нас ярко-красной спелой душистой земляникой.

Рулонный газон зимой. Виды

Современные газоны, продаваемые в виде рулонов, можно разделить на две большие категории:

  • в зависимости от использованного материала;
  • в зависимости от того, для каких целей приобреталось покрытие.

Используя рулонный газон, можно быстро и качественно создать зеленую зону на своем участке. Разнообразные виды позволяют выбрать именно тот вариант, который окажется оптимальным. Газонное покрытие может быть представлено в различных типах:

  • Искусственная газонная трава в рулонах. Великолепный вариант, когда нужно облагородить участок на некоторое время. Чаще всего к искусственному покрытию прибегают, чтобы накрыть землю после уборки урожая, для декоративного оформления могил, как к более дешевой альтернативе травяному покрытию. Современные технологии позволяют получить великолепное покрытие, которое визуально будет практически неотличимо от настоящей травы, и не выгорает на солнце;
  • Стандартный. Специальное покрытие возрастом не менее 2 лет, в котором используется мятлик. Цвет травы – натуральный темно-изумрудный. Может выдерживать кратковременную засуху, правда, все же лучше не забывать поливать газон. Неплохо переносит низкие температуры. Может подвергаться небольшому механическому воздействию без повреждений покрова. Рекомендуется использовать стандартный вариант на открытых, солнечных участках, но не в затемненных зонах. За ним легко ухаживать, так что его можно использовать для оформления различных участков. Имеет невысокую цену;
  • Универсальный. При создании используются семена мятлика и овсяницы. Цвет травы ярко-зеленый. Отличается очень прочной, плотной и однородной структурой. Способен легко выдерживать и холодные зимы, и весенние талые воды, и летнюю засуху, однако поливом и дополнительной защитой пренебрегать не стоит. Покрытие не выгорает на солнце, может также применяться в затемненных участках, так как используется теневыносливый сорт травы. Овсяница всегда сохраняет красивый зеленый цвет;
  • Спортивный. Обладает повышенной прочностью благодаря надежной подложке и сильной корневой системе. Используются травы, обладающие высокой упругостью. Газон может выдерживать различные механические нагрузки, быстро восстанавливает первоначальную форму. Хорошо переносит низкие температуры, тень и палящее солнце. Отлично выдерживает скашивание;
  • Элитный. При его создании используются семена мятлика лугового. Он придает газону темно-зеленый окрас. Трава растет достаточно плотно и однородно. Газон может выдерживать краткосрочные заморозки или засуху. Получаемый «живой» рулон отлично выносит небольшие механические нагрузки, может легко адаптироваться к любому типу почвы. Отлично подходит для использования на детских площадках, а также для оформления открытых участков, на которых создаются ландшафтные композиции премиум класса. Обычно продаются варианты с травой возрастом не более 2 лет.