Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Выращиваю шампиньоны на даче в открытом грунте. Выращивание шампиньонов на даче в открытом грунте

12.08.2023 в 18:31

Выращиваю шампиньоны на даче в открытом грунте. Выращивание шампиньонов на даче в открытом грунте

Если на участке нет теплицы, а вырастить грибы все-таки хочется, значит, придется приложить чуть больше усилий и освоить выращивание шампиньонов на даче в открытом грунте. Для начала нужно подобрать подходящее место. Оно должно находиться в тени, так как эти грибы не любят яркий свет. Лучше всего сажать шампиньоны с северной стороны домика. Также над грядкой устанавливается навес, который защищает от прямых солнечных лучей и дождя. Несмотря на то, что грибы и любят влагу, после проливных дождей их корни могут начать гнить. Хоть теплицы и считаются самым простым способом выращивания шампиньонов, высадка на открытом грунте также имеет свои плюсы. Благодаря тому, что грибы растут в естественных условиях, они получают органические вещества, а вентилируемая почва не загнаивается. К тому же в естественной среде поддерживается нормальная влажность.

Выращиваю шампиньоны на даче в открытом грунте. Выращивание шампиньонов на даче в открытом грунте Подготавливая землю для высадки, ее засыпают компостом из куриного навоза. Чтобы грибы получили необходимое количество минералов и витаминов, готовить навоз нужно начинать за месяц до высадки. Сначала его перетрясают и добавляют мочевину, растворенную в горячей воде. Через десять дней нужно перетрясти компост еще раз, добавляя в него мел и сложить так, чтобы он был немного уплотнен с боков. Еще через 10 дней досыпают суперфосфат, и хорошенько уплотнив, ожидают истечения срока подготовки. Когда навоз становится рассыпчатым и светло-коричневым, его высыпают на грунт слоем не более чем 35 сантиметров и начинают высадку мицелия. Шампиньоны необходимо высаживать летом, когда температура воздуха составляет не менее 20-ти градусов, а температура компоста 22-25 градусов. Размер мицелия должен быть таким же, как среднее куриное яйцо. На грядке выкапывают лунки диаметром по три сантиметра, выкладывают в них мицелий, немного присыпают землей, поливают и закрывают пленкой. Грибницы появляются через 20 дней, а первый урожай – через 25 дней. На открытой территории шампиньоны плодоносят до двух месяцев.

Как вырастить шампиньоны без мицелия. Выращивание шампиньонов на загородном участке

Выращиваю шампиньоны на даче в открытом грунте. Выращивание шампиньонов на даче в открытом грунте 01

Как известно, грибы в принципе не любят солнца, а шампиньоны под его палящими лучами попросту не выживают, поэтому главное, чем следует озаботиться будущему мастеру-грибнику, это поиски хорошо затененного сырого уголка.

Одни разбивают грядки под кронами ветвистых деревьев, другие сажают грибы вместе с тенелюбивыми огородными культурами типа кабачков, третьи натягивают над посадками темную пленку. Самые старательные роют для грибов траншею глубиной около 40 см, устраивая на ее краях валы высотой 20-25 см. Однако риск не обеспечить питомцам необходимый уровень затемнения и влажности всегда остается.

Как вырастить домашние грибы-шампиньоны на грядке:

  1. Весной на месте предполагаемой грядки снимают верхний слой почвы на глубину до 30 см.
  2. Землю обрабатывают дезинфицирующим раствором.
  3. На место почвы укладывают заранее подготовленный субстрат (компост).
  4. В шахматном порядке проделывают в нем лунки, размещая и слегка заглубляя в них мицелий.
  5. Прикрывают его новым слоем субстрата.
  6. Грядку увлажняют и мульчируют соломой, которую можно будет убрать, когда грибница приживется.

Глубина посадки составляет примерно 5 см, расстояние между рядами — около 0,5 м.

Обратите внимание! Если перенести грядку с открытого воздуха в погреб с земляным дном, можно добиться большего успеха, поскольку здесь вашим посадкам не будут угрожать солнечные лучи, а вы получите возможность лучше контролировать температуру и влажность — к примеру, с помощью обогревателя или емкостей с водой. Однако помните, что грядку нельзя делать вровень с полом! Ее требуется приподнять на 20-40 см.

Как вырастить шампиньоны из гриба. Каким должен быть мицелий шампиньонов

В дикой природе шампиньоны размножаются спорами, а для культурного выращивания можно использовать отдельные кусочки грибной ткани (т.е. размножать грибы вегетативным способом). У всех желающих вырастить на участке шампиньоны есть два варианта приобретения заветной грибницы: купить мицелий для выращивания шампиньонов и найти его самостоятельно или вырастить в домашних условиях. Купить, конечно, проще, но вы не будете знать, в каких условиях выращивали мицелий, к тому же за покупку готовой грибницы придется переплатить. Поэтому чаще "грибную рассаду" высаживают самостоятельно. Для этого либо высевают споры, либо выделяют их из плодового тела гриба. В качестве питательной среды для выращивания шампиньонов используют:

  • сусло-агар – для изготовления этого субстрата используют 1 л пивного сусла и 20 г желе агар-агар. Компоненты смешивают и варят, пока желе полностью не растворится. Горячую смесь заливают в пробирки, заполняя их на 1/3, и закупоривают ватным тампоном. После этого смесь в течение 30 минут стерилизуют при температуре 100°C под давлением 1,5 атмосферы. Затем пробирки устанавливают под наклоном, чтобы как можно большая часть субстрата застыла;
  • морковный агар – на каждые 600 мл воды следует взять 400 мл морковного экстракта и 15 г агара. Чтобы приготовить экстракт моркови, нужно настругать небольшое количество этого овоща и смешать его с водой в пропорции 2:5, затем проварить в течение 30-40 минут и отфильтровать;
  • овсяный агар – для приготовления этого состава выбирают овсяную муку, воду и агар в соотношении 30/950/15 мл. Смесь кипятят в течение 1 часа, периодически помешивая. Затем ее отфильтровывают.

Скорость роста мицелия может быть неодинаковой, поэтому его можно высаживать последовательно

В любом случае, мицелий должен быть вез видимых повреждений, стерильным и здоровым.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Для выращивания грибов в домашних условиях необходим качественный мицелий. Посадочный материал можно получить из покупных шампиньонов с помощью доступной основы и подручных инструментов. После размножения он превратится в грибницу, дающую обильные урожаи несколько раз в год.

Этапы получения мицелия

Шампиньоны легко выращивать самостоятельно. Но для разведения необходимо приобрести мицелий – основу будущей грибницы. В агротехнических магазинах ее легко купить в полиэтиленовых пакетах для дальнейшей посадки . Но она часто поражается бактериями при неправильной транспортировке, хранении, погибает после пересадки.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Шампиньоны размножаются спорами, которые после созревания гриба образуются под шляпкой. Это свойство используется при производстве мицелия в домашних условиях. При посадке в питательную среду они прорастают, быстро образуя новую грибницу. Эффективный способ получения мицелия состоит из нескольких этапов:

  • Небольшие кусочки шляпок со спорами осторожно помещают в банку или пробирку, добавляют морковный или овсяный агар.
  • Посуду необходимо закрыть марлей, сложенной с несколько слоев, закрыть ватой.
  • Среду помещают в термостат, поддерживая температуру не менее +24+25°С.
  • При появлении белых волокон мицелий можно пересаживать в зерновой субстрат.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Лесные грибы на грядке – это просто! На даче можно выращивать окультуренные и лесные грибы. Хорошо, если на участке растут деревья. Под ними для грибницы проще создать необходимые условия для роста. Подобие лесного микроклимата создают…

В среднем на получение первых нитей грибницы требуется от 10 до 14 суток. До момента посева полученный материал хорошо хранить в холодильнике при температуре +2+4°С. После пересадки в теплое место он быстро разрастается, формирует корневую систему.

Важно!

На любом этапе получения мицелия необходимо соблюдать стерильность, тщательно дезинфицировать инструменты, посуду, надевать перчатки. Патогенные грибки и бактерии при попадании в питательную среду прорастают, подавляя развитие мицелия.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Виды питательной среды для мицелия

Для размножения спорам необходима питательная основа. Чаще рекомендуется агар из растительных компонентов. Его можно приготовить по следующему рецепту:

  • В чистой посуде смешать 1 л воды, 2 ст.л. овсяной муки, 1 ст.л. агар-агара. Осторожно помешивая, смесь прогревают на медленном огне 45–50 минут, пропускают через несколько слоев стерильной марли.
  • Смешать 400 г морковного пюре без добавок, 600–700 мл воды, 15 г агар-агара. Смесь следует прокипятить, уваривать 30 минут при постоянном перемешивании.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Как вырастить вешенки из пня, взятого в лесу Самостоятельно вырастить вешенки из пня, взятого в лесу несложно. Собирать урожай можно в течение 3-5 лет. Срок плодоношения зависит от выполнения агротехнических правил. Вкус грибов, выращенных…

Для больших производственных мощностей используется питательная среда на основе компоста. Ее готовят из смеси соломы и коровьего навоза. К составу рекомендуется добавить строительный гипс или мел, немного удобрения с мочевиной для повышения уровня азота. После замешивания субстрат оставляют на несколько дней для перепревания.

Как вырастить шампиньоны из магазинных грибов. Выращивание мицелия дома из купленных шампиньонов

Для приготовления навозного компоста необходимо выбрать помещение с хорошей вентиляцией, бетонными полами. Мешки и ящики с заготовкой постоянно орошают теплой водой, поддерживая влажность на уровне 70%. Ежедневно смесь перемешивают вилами, чтобы обеспечить равномерное перепревание. На полное приготовление требуется до 25 суток.

Размножение грибницы

Для выращивания грибов в домашних условиях требуется несколько грибниц. Поэтому необходимо размножать мицелий, увеличивая объем посадочного материала. Лучший способ – пересадить его в зерновой субстрат. Для приготовления используется пшеница, овес или ячмень.

Зерно необходимо тщательно промыть, замочить водой в пропорции 2:3. В банку добавляют 1–2 ложки перекиси водорода для подавления патогенной микрофлоры. На медленном огне пшеницу проваривают 25–30 минут для размягчения. После приготовления массу просушивают при комнатной температуре.

Стерилизованные банки наполняют зерновой смесью на 60–70%. В нее осторожно вводят проросшие споры шампиньонов, закрывают чистой крышкой. Емкости оставляют в термостате при температуре +24°С, стараясь поддерживать влажность на уровне 55–60%.

Важно!

После получения первого урожая мицелий можно проращивать повторно, постоянно «омолаживая» грибницу. Это позволяет выращивать грибы без перерыва.

Технология выращивания шампиньонов в домашних условиях только на первый взгляд кажется сложной. При соблюдении стерильности, выборе качественной основы из покупных грибов можно самостоятельно производить мицелий. Это экономит деньги владельца, снижает себестоимость урожая.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-vyrastit-shampinony-doma-ili-na-dache-gotovim-substrat

Как вырастить шампиньоны в теплице. Подготовительные работы

Как вырастить шампиньоны в теплице. Подготовительные работы

Пошаговый процесс подготовки компоста.

Выращивание шампиньонов в теплице нужно начинать с приобретения мицелия и изготовления специального компоста. Он будет служить почвой для грибов.

Если встал вопрос, как вырастить грибы в теплице, то субстрат лучше делать из конского навоза, который смешивается с соломой в пропорции 7 к 3. Также его можно заменить коровьим или свиным пометом.

Совет!
Если по каким-либо причинам не нашлось соломы, тогда ее можно заменить ботвой различных огородных растений или листьями.

В целях увеличения плодородности субстрата многие опытные грибоводы добавляют в него органические отходы.

В его состав входят следующие ингредиенты в таких пропорциях:

  • 50 кг конского навоза;
  • 100 кг соломы;
  • 3 кг гипса или алебастра;
  • 300 г мочевины;
  • 300 г суперфосфата;
  • 300-400 л воды.

На фото изображена схема укладки компостного штабеля.

Для изготовления такой почвы для грибов существует стандартная инструкция, включающая в себя следующие шаги:

  1. Сначала на свободное пространство укладывается клеенка. Ее можно заменить толем. На этой подстилке будет располагаться штабель.
  2. Затем солома измельчается, хорошо увлажняется на протяжении нескольких дней.
  3. Параллельно в нее добавляется мочевина, органические удобрения и суперфосфат. Далее все это тщательно перемешивается.
  4. На следующем этапе на подстилку послойно укладываются соломенная смесь и навоз. При этом каждый слой хорошо увлажняется. При этом должно получиться не менее 3 слоев и того, и другого компонента.
  5. После этого каждые 4 дня все слои необходимо тщательно перелопачивать и смачивать водой. Всего нужно произвести таких манипуляций 4 раза. На этапе первой перебивки в будущий компост добавляется гипс.
  6. Далее бурт оставляют формироваться. Температура компоста в момент «горения» обычно составляет 60-70 градусов. Если она меньше, то это говорит о том, что штабель недостаточно увлажнен. В этом случае в него необходимо добавить воды. После последней перебивки на процесс «горения» уходит примерно 3-4 дня. Готовность компоста определяется исчезновением запаха аммиака и приобретением всей массы мелкозернистой структуры. Также в момент готовности его температура должна понизиться до 30 градусов.