Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Виды съедобных для человека трав и растений. ТОП 12 съедобных садовых цветов для приготовления простых блюд

13.08.2023 в 05:51
Содержание
  1. Виды съедобных для человека трав и растений. ТОП 12 съедобных садовых цветов для приготовления простых блюд
  2. Съедобные травы в лесу. Топ съедобных растений в лесу
  3. Трава которую можно есть стебель. Портулак
  4. Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке
  5. Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Виды съедобных для человека трав и растений. ТОП 12 съедобных садовых цветов для приготовления простых блюд

На самом деле цветочная кулинария - это огромная тема, включающая в себе полсотни наименований съедобных растений, мы выбрали для вас 12 самых популярных и вкусных.

1. Лепестки роз и шиповника

Самый распространенный съедобный цветок в мире. Из лепестков роз варят варенье, джемы, мармелад, готовят чаи, мороженное, добавляют в десерты.

Чтобы понять, какие розы подходят для десерта, их надо попробовать. Листики некоторых сортов и групп роз могут горчить. Иногда, чтобы убрать горечь, достаточно обрезать нижнюю часть лепестка.

Кстати, эфирные масла роз — хорошее средство от простуды.

2. Анютины глазки или фиалки

Цветы со сладковато-мятным цветочным вкусом и нежным ароматом. В пищу можно употреблять все части цветка. Чаще всего цветки фиалок используют для украшения десертов в свежем и засахаренном виде, добавляют в салаты и освежающие коктейли.

Виды съедобных для человека трав и растений. ТОП 12 съедобных садовых цветов для приготовления простых блюд

Салат с анютиными глазками

3. Акация белая, или робиния

Робиния ложноакациевая, это научное название растения, которое всем известно, как белая акация. Ее цветы вкусны и ароматны, с ними готовят выпечку и салаты, варят варенье. Бутоны акации богаты витамином С и рутином.

Виды съедобных для человека трав и растений. ТОП 12 съедобных садовых цветов для приготовления простых блюд 01

Напиток с цветами белой акации

4. Примула, первоцветы

Листья и цветы примулы съедобны, из них можно готовить салаты, добавлять в супы или жаркое. Благодаря наличию большого набора витаминов, особенно аскорбиновой̆ кислоте, примула полезна детям и взрослым в период весеннего авитаминоза.

При хронических стрессах и бессоннице очень полезно пить чай из цветов растения. Для этого их собирают и сушат в апреле-мае.

Для стола лучше всего подойдут цветы видовых примул: обыкновенной и весенней.

Съедобные травы в лесу. Топ съедобных растений в лесу

Берите с собой консервы, сухпайки.. Но не трогайте лесных жителей, на одном корне рогоза выжить можно!

Вот несколько распространённых растений, которые безопасно употреблять в пищу, если вы надолго окажетесь в дикой природе:

1. Ежевика

Многие дикие ягоды небезопасно употреблять в пищу и лучше держаться от них подальше. Но дикая ежевика на 100% безопасна и её легко распознать. Она имеет красные ветви, на которых расположены длинные шипы, как у розы, зелёные листья, широкие и зубчатые. Легче всего ежевику найти весной, когда распускаются её белые цветы. Она растёт вокруг кустов, а её цветки имеют по пять лепестков. Ягоды созревают примерно в августе — сентябре. ( Свернуть )

2. Одуванчики

Проще всего распознать одуванчики, когда весной они показывают свои ярко-жёлтые бутоны. Вы можете есть их сырыми или сварить, чтобы убрать горечь. Обычно менее горькими они бывают весной. Одуванчики богаты витаминами А и С, а также бета-каротином. Кроме этого, существуют и другие съедобные цветы.

3. Спаржа

Этот овощ растёт в дикой природе в большинстве стран Европы и части Северной Африки, Западной Азии и Северной Америки. Дикая спаржа имеет гораздо более тонкий стебель, чем её разновидность в продуктовом магазине. Она — прекрасный источник витамина С, тиамина, калия и витамина В6. Ешьте спаржу сырой или отварите, как если бы вы готовили её дома.

4. Бузина

Куст бузины может достигать трёх метров в высоту и давать большое количество ягод. Строение листа обычно таково: 7 основных листьев на длинном вытянутом стебле; листья вытянутые и округлые, имеют зазубренные края.

Бузину легче всего распознать весной, когда на ней расцветают грозди белых цветов, напоминающие зонтики. Запомните это место. Ягоды созревают примерно в сентябре.

Бузина известна своими целебными свойствами в борьбе с гриппом и простудой. Вы можете сделать из неё желе – оно получается очень сладким и вкусным.

5. Крыжовник

Он имеет серые ветви с длинными красными шипами и ярко-зелёные пятиконечные листья, похожие по форме на кленовый лист, но с закругленными краями. Цветы появляются весной и выглядят необычно, ягоды созревают где-то в конце мая начале июня.

6. Шелковица (тутовая ягода)

Листья шелковицы бывают двух видов: копьеобразные и пятиконечные. И те, и другие имеют заострённые края.

7. Сосна

Существует более сотни различных пород сосны. Она может использоваться не только как продукт питания, но и в медицинских целях. Скипятите воду и добавьте немного хвои, чтобы сделать чай. Раньше хвою, богатую витамином С, использовали для лечения цинги.

8. Лилейник

Вы можете найти это растение во многих частях страны, оно имеет яркие оранжевые цветы и листву, которая растёт прямо из земли, без стебля. Вы можете съесть бутон цветка, прежде чем он распустится, просто приготовив его как овощ.

9. Грецкие орехи

Дерево грецкого ореха самое узнаваемое и самое высокое ореховое дерево, его высота может варьироваться от 9 до 40 метров. Оно имеет копьеобразные листья, которые растут на длинном стебле по 6-8 с каждой стороны. Листья зелёные с гладкими краями. Обычно грецкие орехи растут гроздьями и созревают осенью. О пользе и вреде грецкого ореха сегодня известно много интересных фактов.

10. Жёлуди

Жёлуди легко узнать. Они, как правило, горькие, и есть их следует отваренным и в ограниченном количестве.

11. Клевер

Клевер растёт практически везде и съедобен. Если вы увидите траву, то, скорее всего, это растущий кругом клевер — характерный трилистник легко распознать. Его можно есть сырым, но сваренный он вкуснее.

Трава которую можно есть стебель. Портулак

Знающие люди говорят, что эта сорная трава по вкусу напоминает шпинат. Портулак можно есть в сыром виде, а ростки его добавлять в супы и салаты. Этот сорняк содержит количество антиоксидантов, аскорбиновую кислоту, бета-каротин, витамин Е и Омега-3 жирные кислоты.

Что можно приготовить из портулака

Закуска из портулака и чесночных стрелок

Вам понадобятся :   0,5 кг портулака, 0,5 кг чесночных стрелок, 1 крупная морковь, 1 крупный лук, подсолнечное масло для обжарки.

Приготовление . Лук нарежьте полукольцами, выложите на горячую сковороду с подсолнечным маслом. Пока лук жарится, вымойте и почистите морковь, натрите на крупной терке. Добавьте морковь к луку. Портулак и стрелки чеснока порежьте на куски 3-4 см, выложите на сковороду, где обжариваются лук и морковь. Посолите, поперчите. Овощи на сковородке доведите до золотистого состояния. Можно добавить в блюдо мясной фарш. Блюдо подается на стол как в горячем, так и в холодном виде. Холодное, его можно приправить майонезом.  

Портулак, запеченный с яйцом

Вам понадобятся :  200 г молодых побегов портулака, 2-3 яйца, 100 мл молока, 50 г сыра, 2 ст.л. растительного масла, соль, специи – по вкусу.

Приготовление . Портулак промойте, порежьте на небольшие кусочки, залейте подсоленной кипящей водой на 10 минут. Воду слейте. Яйца взбейте с молоком, добавьте соль и специи. Обжарьте портулак в масле несколько минут, залейте взбитыми яйцами. Поместите блюдо в разогретую духовку и выпекайте 15-20 минут. Пока портулак запекается, натрите на мелкой терке сыр. Посыпьте им запеканку и подержите в духовке еще 2-3 минуты.

Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

Оказывается, сорняки, которые растут на каждом участке, могут приносить не только вред, но и пользу. Есть большое количество сорняков, которые можно употреблять в пищу, тем самым разнообразив свой рацион. Такие растения содержат множество витаминов, микроэлементов, макроэлементов и различных питательных веществ, поэтому не спешите избавляться от них.

.cpykami_aftertext { display:inline-block; width: 336px; height: 280px; } @media(min-width: 570px) { .cpykami_aftertext { display:none; } }

    Горчица

    Горчицу часто сажают после осенней сборки урожая как сидерат для обогащения почвы. Однако большинство огородников просто вырывают горчицу с наступлением весны, не зная, что она может стать прекрасным дополнением салатов, ведь листочки имеют пикантный, слегка островатый вкус. Более того, свежая зелень горчицы содержит кальций, железо, магний, цинк, селен и марганец.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Пастушья сумка

    Этот сорняк — кладезь витаминов, минеральных веществ и органических кислот. В пищу можно употреблять верхнюю часть растения.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Медуница

    Медуница обогатит салаты витамином С, марганцем, медью, каротином. Зелень можно использовать при приготовлении фаршей и различных блюд их круп.

    Мокрица

    Имеет нейтральный вкус. Эту зелень можно добавлять в салаты и супы, тем самым обогащая их большим количеством витаминов.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Дикий щавель

    Разрастается ранней весной, имеет слегка кисловатый вкус так как богат витамином С. Зелень можно использовать как в салатах, так и для приготовления первых блюд. Листья можно фаршировать мясом или овощами и добавлять в смузи.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Одуванчик

    Всем известный одуванчик — еще один сорняк, который поможет разнообразить рацион питания. Листья одуванчика очень сочные и свежие, имеют легкую горчинку.

    Лебеда

    Сорняк можно встретить практически на каждом огороде. Вкус у лебеды свежий, очень приятный, она напоминает шпинат.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Клевер

    Имеет специфический вкус, к которому нужно привыкнуть. Клевер отлично дополняет смузи и зеленые коктейли. В пищу можно употреблять не только листья, но и цветы.

    Крапива

    Еще один невероятно полезный сорняк, который содержит в 10 раз больше железа и меди, чем капуста. Крапива богата и витамином С. Из листьев можно приготовить очень вкусные щи.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Кервель

    Пряная трава с мягким вкусом и тонким ароматом аниса. Можно использовать в свежем виде или в засушенном в качестве приправы.

    Съедобные травы в огороде. Сорняки которые можно есть. 11 съедобных трав на участке

    Мисс Чистота/youtube

    Подорожник

    Листья имеют нейтральный вкус. В пищу можно употреблять листья и колосья с семенами, которые помогают наладить работу желудочно-кишечного тракта.

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Фото: Надежда Коваль, AdobeStock

Начало сезона свежей зелени – настоящий праздник для любителей легких салатов. И именно зеленые салаты считаются самыми полезными – в них очень много незаменимых витаминов и при этом совсем мало калорий. Бери на заметку наши 20 отличных рецептов!

1. Зеленый салат с авокадо и салатом корн

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Советуем посыпать его свежемолотой смесью перцев.

Тебе понадобится: 1 авокадо, 2 огурца, 1 лимон, 150 г салата корн, 2 ст.л. оливкового масла.

Приготовление: Отожми сок из лимона, сними с него цедру и смешай все с оливковым маслом. Тонко нарежь авокадо и огурцы, смешай их с корном и полей салат заправкой.

2. Зеленый салат с горошком

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Фото: de-fragrance.ru

Горошек лучше всего брать молодой и свежий, но консервированный тоже подойдет.

Тебе понадобится: 3 огурца, 3 яйца, 1/2 стакана зеленого горошка, 1 зубчик чеснока, 2 горсти салатных листьев, 1 пучок зелени, 4 ст.л. йогурта, специи.

Приготовление: Отвари яйца вкрутую и дай им остыть. Произвольно нарежь все ингредиенты и измельчи зелень. Заправь салат йогуртом со специями и чесноком.

3. Зеленый салат с яблоками

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Фото: gastronom.ru

Конечно же, яблоки тоже лучше брать зеленые.

Тебе понадобится: 200 г салатного микса, 300 г яблок, 1/2 лимона, 2 ч.л. зернистой горчицы, 1 ч.л. меда, 3 ст.л. оливкового масла, специи.

Приготовление: Смешай масло, мед, горчицу и специи. Тонко нарежь яблоки и сразу смешай их с лимонным соком и специями. Добавь салатный микс, перемешай и полей салат заправкой.

4. Зеленый салат со свекольной ботвой

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Не только сами корнеплоды, но и ботва от свеклы – отличный ингредиент для салатов.

Тебе понадобится: 1 пучок свекольной ботвы, 1 пучок зеленого лука, 1 пучок зелени, 1 огурец, 1 зеленый болгарский перец, 3 ст.л. оливкового масла, 1 ст.л. яблочного уксуса, специи.

Приготовление: Тонко нарежь огурец и болгарский перец. Промой, обсуши и произвольно измельчи всю зелень. Для заправки смешай масло, уксус и специи.

20 лучших салатов из зеленых помидоров на зиму Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

5. Зеленый салат с чесночными стрелками

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Фото: mykaleidoscope.ru

Восхитительное сезонное блюдо, которое можно поесть только летом.

Тебе понадобится: 1 пучок чесночных стрелок, 50 г зеленого горошка, 50 г салатного микса, 1 яйцо, 1 пучок зелени, оливковое масло, специи.

Приготовление: Отвари яйцо вкрутую и произвольно нарежь все ингредиенты. Заправь салат маслом со специями по вкусу.

6. Зеленый салат с цветной капустой и морковной ботвой

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Фото: dzen.ru

Оригинальный рецепт зеленого салата для любителей правильного питания.

Тебе понадобится: 1 пучок морковной ботвы, 100 г салатного микса, 2 огурца, 200 г цветной капусты, 1 ст.л. тыквенного масла, 2 ч.л. лимонного сока.

Приготовление: Мелко наруби ботву моркови, смешай ее с солью, лимонным соком и тыквенным маслом, и оставь на 5 минут. Разбери цветную капусту на очень маленькие соцветия, произвольно нарежь остальные ингредиенты и смешай салат.

7. Зеленый салат с чукой

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Посыпь готовый салат кунжутом, чтобы он стал еще полезнее.

Тебе понадобится: 1 авокадо, 1 огурец, 150 г чуки, 1 зубчик чеснока, 6 веточек кинзы, 2 ст.л. растительного масла, 1 ч.л. яблочного уксуса, 1 лимон, 150 г салата айсберг.

Приготовление: Взбей в блендере половину авокадо, чеснок, кинзу, масло, уксус, лимонный сок и специи по вкусу. Произвольно измельчи остальные ингредиенты, смешай салат и полей его этой заправкой.

8. Зеленый салат с ботвой редиса

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Фото: magadanpravda.ru

Многие до сих пор ошибочно выбрасывают всю ботву, и совершенно зря.

Тебе понадобится: 4 редиски с ботвой, 5 г зеленого лука, 5 г зелени, 100 г рукколы, 1 огурец, оливковое масло, специи.

Приготовление: Нарежь кружочками редис и огурец. Измельчи ботву и всю зелень, смешай салат и заправь его оливковым маслом со специями.

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион

Съедобные травы для салата. 20 зеленых салатов, которые разнообразят твой рацион