Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что делать с почвой осенью. Как избавиться от почвенных вредителей при подготовке почвы осенью

22.05.2023 в 11:41

Что делать с почвой осенью. Как избавиться от почвенных вредителей при подготовке почвы осенью

Уже ни для кого не секрет, что не только в вашем садовом мастерстве весь секрет урожая. Самым важным для нас является почва. Если вы правильно заботитесь о почве, делаете ее рыхлой, воздушной, питательной, боритесь с вредителями и болезнями, она непримено отблагодарит вас превосходным урожаем. Для нас садоводов, качество почвы – самый важный залог урожая.

Горчичный жмых является очень эффективным от почвенных вредителей, препаратом от болезней и удобрением

Горчичный жмых является очень эффективным от почвенных вредителей, препаратом от болезней и удобрением

Вернемся к нашим баранам. Первый пункт который мы с вами разберем, это почвенные вредители. Зимой на наших грядках, которые раньше могли поражаться такими вредителями как: колорадский жук, медведка, проволочник, майский жук. В новом году точно будут поражены ими вновь, если ничего не делать.

А что мы можем сделать для нашей почвы уже сейчас осенью, чтобы в следующем году не переживать на этот счет? Все очень просто. Мы используем смесь из табачной пыли, горчичного жмыха и песка. Почвенные вредители терпеть не могут горчицу. Почва с ней сразу становится для них непривлекательной. А табак из которого будет выделяться никотин вообще для них яд. Это и создает для нас идеальных помощников.

Табачная пыль выделяет в почве никотин которые является ядом для вредителей

Табачная пыль выделяет в почве никотин которые является ядом для вредителей

Смешивайте их в соотношение 2 части табака, 1 часть жмыха 1 часть песка. Вносите их под перекопку, просто рассыпайте сверху. Как угодно, лишь бы эти компоненты оказались в почве. Один раз попробуйте и потом не сможете без него обойтись. Используя это мы вытворим их с наших грядок на поиски пропитания где-то. Где-то, но не у нас.

Доломитовая мука для баклажан. Доломитовая мука: состав и полезные свойства удобрения

Доломитовая мука (ГОСТ 14050-93) - продукт, который получен в результате измельчения двойной углекислой соли кальция и магния. Выглядит доломитовая мука как порошок без цвета, может иметь желтоватый или белый оттенок.

Фото внешнего вида доломитовой муки

Что делать с почвой осенью. Как избавиться от почвенных вредителей при подготовке почвы осенью

Присутствует высокое содержание кальция – 30%, магния – 22%, двуокиси углерода – 48% - основные минеральные вещества . Благодаря первому происходит разрастание корней, а второму – улучшается прохождение процесса фотосинтеза.Отличается устойчивостью к повышенным температурам летом. Абсолютно нетоксичен, не взрывоопасен. Его залежи достаточно широко распространены, себестоимость низкая, соответственно и стоимость уже готового продукта доступная.

классы доломитовой муки

доломитовая мука состоит из 4-х классов . в основе классификации лежит уровень прочности доломита. под ним понимается способность выдерживать нагрузку в мпа (мегапаскалях). классы с 1-го по 3-ий делятся соответственно на марки a, b, c, что зависит от величины зерновой фракции. 4-ый подразделяется на a и c. Классификация в зависимости от нагрузки:
  • 1 класс – менее 20 мПа;
  • 2 класс – 20 - 40 мПа;
  • 3 класс – 40 - 60 мПа;
  • 4 класс – более 60 мПа.

Что делать с почвой осенью. Как избавиться от почвенных вредителей при подготовке почвы осенью 01

Полезные свойства доломитовой муки: Еще раз стоит подчеркнуть, что основное достоинство муки из доломита – ее природность и натуральность, в результате чего при ее применении не наносится вред ни человеку, ни почве, ни плодам. Кроме этого, польза доломитовой муки заключается в следующем:
  1. нейтрализация повышенного уровня кислотности грунта;
  2. улучшение воздухопроницаемости почвы;
  3. формирование сильной системы корней;
  4. широкий спектр применения среди культур, растений;
  5. прекрасно сочетается с другими натуральными подкормками, например, навозом;
  6. оказывает губительное влияние на хитин насекомых;
  7. насыщение почвы ведет к борьбе с заболеваниями, среди которых находится пятнистость и хлороз;
  8. Внесение муки из доломита приводит к увеличению показателей урожайности.

С чем нельзя смешивать доломитовую муку. Весной

Доломитовая или, по-другому, известняковая мука используется для нормализации кислотности грунта и подкормки растений. Эффект обусловлен содержанием в средстве кальция и магния, а также фосфора, меди, цинка, марганца. Удобрение, именуемое в простонародье «доломиткой», применяется разными способами.

Улучшение pH почвы

В кислой земле растения плохо растут, болеют из-за развития патогенной микрофлоры, испытывают дефицит в питательных веществах. Перед высадкой культур доломитовая мука позволяет раскислить почву, улучшив ее свойства.

С чем нельзя смешивать доломитовую муку. Весной

Как правильно вносить средство:

  1. С помощью индикаторных полосок, pH метра, набора реактивов или народных способов измерить уровень кислотности обрабатываемой земли (норма pH — 7).
  2. Если показатели выше 7, вносить доломитовую муку в почву не нужно.
  3. При значении 5,6-6,9 на 1 м2понадобится 350 г.
  4. Если показатель равен 4-5,5, на квадратный метр необходимо 450 г.
  5. При сильном низком pH (меньше 4) количество увеличить до 600 г/м2.
  6. Для усиления эффективности «доломитку» можно перемешать с борной кислотой — на 1 кг 7-8 мл.
  7. Смесь равномерно распределить по поверхности участка, перекопать на глубину 10-15 см.
  8. Известняковую муку вносить за 2-3 недели до высаживания растений, при плюсовой температуре воздуха и отсутствии дождя.
  9. Раскисление почвы проводится один раз на протяжении 5-7 лет.

Удобрение газонов

По состоянию газона можно понять, нуждается ли он в подкормке. Если участок покрылся мхом , сорняками , местами видны коричневатые и желтые пятна, необходимо выровнять показатели кислотности грунта.

С чем нельзя смешивать доломитовую муку. Весной

Газон обрабатывается следующим образом:

  • pH 5,6-6,9 – 100-400 г/м2, выше 4 – 200-550 г/м2, ниже 4 – 350-700 г/м2;
  • равномерно разбросать по поверхности участка;
  • полить обильно водой;
  • частота процедуры — раз в год.

Высадка фруктовых деревьев

При посадке косточковых и семечковых деревьев, например, под вишню, яблоню, под сливу, абрикос, можно вносить известняковую муку. Она обогатит землю питательными элементами, защитит от вредных насекомых, повысит урожайность.

С чем нельзя смешивать доломитовую муку. Весной

После подготовки посадочной ямы полезно сделайте смесь из «доломитки» и других удобрений:

  • 300-600 г доломитовой муки;
  • 120-150 г суперфосфата;
  • 1-2 ведра компоста;
  • 50-60 г сернокислого калия;
  • когда дерево будет засыпано почвой, обильно полить водой.

Высаживание капустной рассады

Капуста плохо переносит кислые грунты. Без соответствующей обработки культура часто болеет грибковыми заболеваниями, которые вызывают гибель растения. Благодаря известкованию почвы растение хорошо развивается, давая отличный урожай.

С чем нельзя смешивать доломитовую муку. Весной

Как защитить огородный овощ:

  1. За 2 недели до высадки рассады посыпать участок доломитовой мукой из расчета 300 г на м2и вскопать грунт на глубину 10 см.
  2. Альтернатива — добавить стакан «доломитки» на дно посадочной лунки, смешать с землей. Между капустным корешком и удобрением должен быть небольшой слой грунта.

Удобрение клематисов

Известкование земли под клематисами активирует рост многолетника, защитит от вредных насекомых и грибка, поможет растению пышно цвести на протяжении длительного периода.

С чем нельзя смешивать доломитовую муку. Весной

Весной «доломитка» используется следующим образом:

  1. Внести 100-150 г средства на квадратный метр под рыхление, где растут клематисы.
  2. Другой вариант — полить доломитовым молочком. Для этого 1 стакан известняковой муки развести в 1 л воды, добавить еще 9 литров (хватит на 5-10 кустов).
  3. Клематисы можно удобрить дважды (с перерывом в 2 недели).

Доломитовая мука по снегу. Таблица: рекомендации по внесению доломитовой муки в зависимости от времени года

Срок внесения Рекомендации
Весна (за 15–20 дней до высадки определённой культуры) – апрель-майДоломитовую муку рассыпают по грядке или участку, предназначенному под конкретные посадки, чаще всего — под овощные культуры. Удобрение используют не только для открытого грунта, но и для теплиц. Такая процедура помогает предотвратить распространение плесени, гнили и других болезней растений, вызываемых грибками.
Осень (после сбора урожая) – с конца августа до конца октябряМуку рассыпают вокруг плодовых деревьев, мысленно очерчивая круг около 2 м в диаметре, и интенсивно рыхлят землю. Для одного дерева достаточно 1,5–2 кг. При удобрении кустарников и норма, и площадь внесения уменьшаются вдвое.
Зима — февраль-мартМуку можно рассыпать на снегу зимой, чтобы весной, когда он будет таять, удобрение впиталось в грунт. Но эффективна такая процедура будет только на определённом участке. Он должен быть относительно ровным (допустим, уклон 5–7º) и покрытым рыхлым снегом. Если толщина снежного покрова превышает 25–30 см, пользы от доломитовой муки не будет. Аналогично, если на участке отмечается сильный ветер. Удобрение просто сдует до весны. Средство должно быть совершенно сухим, иначе на морозе оно быстро смёрзнется.
ЛетоВ течение всего периода вегетации доломитовая мука — это хорошая подкормка и средство для борьбы с вредителями. Соблюдая норму внесения, можно проводить обработку посадок раз в 4–6 недель.
Комбинированный вариант.Если обрабатывается большая по площади пашня, 2/3 нормы муки вносят в землю при распахивании осенью, а оставшуюся треть — весной при повторной распашке.

Подкормка огурцов доломитовой мукой. Подкормка разных растений

Сразу напишем, что нельзя вносить доломитовую муку вместе с такими удобрениями, как Аммиачная селитра, Суперфосфат, Мочевина и навозом. Надо выждать между применениями этих удобрений около двух недель. Это необходимо, чтобы они не вступали в реакцию.

Подкормка огурцов доломитовой мукой. Подкормка разных растений

Итак, как часто и сколько вносить доломитовой муки в теплице для подкормки помидоров, перцев, баклажанов и огурцов :

  1. Добавляйте каждый год понемногу. Принцип подкормок такой – лучше часто помаленьку, чем редко и сразу много.
  2. На квадратный метр грядки достаточно одного стакана удобрения. Это норма для ежегодной подкормки. Раскиления она не касается.
  3. Вносить лучше осенью, но можно и весной за 3 недели до высадки рассады..
  4. Сначала разбросайте порошок по поверхности грунта. Затем перекопайте так, чтобы доломитовая мука попала на глубину корней.

Такая норма позволит избавиться от кальциевых голоданий у растений. Особенно это касается томатов и перцев, которые из-за недостатка кальция могут поражаться вершинной гнилью.

Для подкормки растений в открытом грунте нормы внесения доломитки следующие:

  1. Для выращивания хорошего урожая картофеля и овощей  осенью или ранней весной понадобится внести 200 г удобрения на каждый квадратный метр. Равномерно рассыпьте порошок и перекопайте землю.Подкормка огурцов доломитовой мукой. Подкормка разных растений
  2. Внимание! Избыток кальция, которого много в доломитке, стимулирует развитие парши. Поэтому для подкормки картофеля удобрение надо вносить с осторожностью. Он нуждается в известковании, если земля имеет сильно и среднекислую реакцию.
  3. Не переносит почву с кислой реакцией капуста . Но даже если грунт на участке щелочной,ирасти будет лучше, если при высадке их рассады добавить в лунку столовую ложку доломитовой муки. Это отличная профилактика килы. Перед тем как посадить саженец перемешайте удобрение с землей.
  4. Плохо растут в кислых почвах салаты и шпинаты, разного вида лук и чеснок, свекла, редис, сельдерей . До их посадки весной внесите известковую муку из расчета 300-500 г на каждый квадратный метр грядки. Более точные нормы смотрите выше на фото. Они зависят от структуры грунта и его pH. Без измерения кислотности добавляйте в землю по стакану порошка на 1 кв. метр.
  5. Внесите немного доломитки в бороздки перед посадкой лука . Его головки вырастут крупными.
  6. Любит кальций и магний разная зелень . Перекопайте почву с удобрением за 2-3 недели до посева семян или непосредственно в день посадки.
  7. Под деревьями  и взрослыми кустарниками рассыпьте по периметру кроны около 1 кг удобрения. Неглубоко заделайте с помощью граблей. Не пропустите черную смородину, которая плохо растет и плодоносит в грунте с килой реакцией.

Доломитовая мука при посадке лука. Как вносить доломитовую муку?

После того как вы определите pH почвы и поймете, что она не щелочная, можно приступать к внесению доломитовой муки. О ее количестве: старайтесь ориентироваться именно на кислотность почвы, например, при кислотности грунта 4,0 и менее, то есть когда почва кислая, на сотку допустимо внести 60 килограммов доломитовой муки. Если уровень pH находится в пределах от 4,1 до 5,0, это говорит о том что грунт среднекислый, тогда «дозу» удобрения можно уменьшить до 50 килограммов на сотку земли. Если уровень pH от 5,1 до 6, то это слабокислая почва, и если вы используете доломитовую муку в качестве раскислителя, то на сотку можно внести примерно 30 килограммов доломитовой муки.

Также ориентироваться нужно и на тип почвы: так, на суглинках и глиноземах количество удобрения можно для всех типов кислотности почвы увеличить процентов на 20, а вот если почвы легкие по механическому составу, то на тот же объем (в%) уменьшить.

В среднем, на стандартные шесть соток дачнику требуется от 250 до 400 кг доломитовой муки, крайне редко, когда больше. Кстати, стоимость доломитовой муки невысока, а если брать во внимание, что вносят ее один раз в четыре, а то и пять лет, то вряд ли эти деньги вы вообще заметите.

Но не только доломитовую муку в чистом виде можно вносить на участок, вполне допустимо ее и смешивать, например, с компостом, медным купоросом или добавлять в состав пару граммов на 10 кг муки борной кислоты.

Доломитовая мука вредность. Доломитовая мука: что это и для чего нужна?

Это вещество производят путём измельчения горной породы доломит, относящейся к известнякам (химическая формула CaCO3*MgCO3). Именно кальций является ведущим компонентом при воздействии доломитовой муки на грунт. Известно, что ионы водорода вытесняют этот химический элемент из почвы, отчего её кислотность повышается, а физические и химические свойства, соответственно, снижаются.

Доломитовая мука является одним из самых дешёвых и эффективных удобрений

Если почва на вашем дачном участке кислая, то придётся искусственно выравнивать, а после — регулировать баланс водорода и кальция. Один из лучших способов достичь в этом деле хорошего результата — использование доломитовой муки, часто в комплекте с другими средствами.

Состав и свойства

Доломитовая мука имеет вид порошка, состоящего из очень мелких кристаллов со стеклянным блеском. Он может быть белого, серого, красноватого, а в некоторых случаях даже коричневого цвета. Муку изготавливают в промышленных масштабах исключительно в условиях производства.

Это удобрение представляет собой измельчённую в муку известняковую породу доломит

В доломитовой муке содержание кальция выше, чем в извести, на 8%. Кроме того, в её составе 40% магния, который очень важен для роста и развития растений: он помогает противостоять многим заболеваниям (хлороз, коричневая пятнистость).

Муку из доломита успешно применяют не только на открытых грунтах, но и в теплицах, парниках, и даже при выращивании комнатных цветов.

Действие на почву и растения

Эффективность измельчённого в муку доломита трудно переоценить. Это средство исполняет целый комплекс полезных действий:

  1. Активные вещества муки значительно улучшают физические, биологические и химические свойства грунта на участке.
  2. Почва насыщается азотом, фосфором, калием и молибденом в максимально доступных формах для растений. Кроме того, магний, входящий в состав доломитовой муки, является одним из важных компонентов хлорофилла, необходимого для фотосинтеза.
  3. Значительно увеличивается эффективность других удобрений, которые вы используете на участке. Это обеспечивает лучшее питание и хорошие условия для жизнеспособности растений.
  4. Доломитовая мука оказывает нейтрализующее воздействие на радионуклиды: урожай остаётся экологически чистым и не портится в период хранения.
  5. Удобрение отлично показало себя в борьбе с насекомыми-паразитами и вредителями. Мелкие частички муки действуют на хитиновый покров насекомых по принципу абразива, разрушая поверхность.