Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что посадить на участке. Тыква

26.04.2023 в 13:24

Что посадить на участке. Тыква

В былые времена в деревнях тыквы использовали для подготовки цели к пахоте. Прямо в поле делали лунки, сеяли туда семена, разок поливали и забывали про посевы до сентября. Они росли вообще без ухода!

У тыквы очень длинный главный корень, он проникает в глубину почвы на 1 м и способен добывать воду даже в условиях засухи. А ее огромные листья создают такую густую и плотную тень, что за сезон вся трава под ними гибнет. И осенью это поле можно было легко перепахать и даже перекопать лопатой.

Когда сеять. Тыквы, как и кабачки, не выносят весенних заморозков, поэтому высевать их нужно после 25 мая. Глубина заделки семян – 5 см.

Схема посева: 150– 200 х 100–150 см (в зависимости от длины плетей).

Полезные советы. Очевидно, что на участке 6–10 соток места под тыквы с длинными плетями найдется далеко не у всех. Но есть кустовые сорта тыквы, которые растут почти также, как и кабачки: Улыбка, Лечебная, Кустовая оранжевая. Длина их главного побега не превышает 1 м.

Если же вам приглянулась длинноплетистая тыква, для нее тоже можно найти место даже на маленьком участке. Например, посадить возле забора из сетки-рабицы. Ее плети будут виться по опоре, а заодно скрою неприглядное ограждение. А чтобы плоды не оторвались от плетей под тяжестью собственного веса, их нужно положить в сетки-авоськи или что-то похожее и подвязать к забору.

Также тыкву можно выращивать на компостной куче или в бочке (наверняка же у вас есть 200-литровая емкость «на всякий случай») – так она займет гораздо меньше места.

Что можно посадить в огороде необычное. Добавление статьи в новую подборку

Если вы любите экспериментировать и пробовать все новое, обязательно в следующем сезоне посадите что-то необычное. Некоторые овощи удивят своим внешним видом, а по количеству витаминов и полезных веществ дадут фору хорошо знакомым нам моркови и капусте.

И пусть вас не пугают сложные названия. Все овощи из нашей подборки без особых проблем можно вырастить в условиях средней полосы. Выбирайте, что больше подходит вам по вкусу или привлекает интересным внешним видом. Пробуйте новое сами и удивляйте соседей.

Ангурия (антильский огурец)

Ангурия – однолетняя травянистая тыквенная лиана. За сезон она способна оплести довольно большую площадь, поэтому ее можно использовать для маскировки неприглядных стен или заборов. Она украсит поверхность не только пышной зеленой листвой, будут приковывать взгляд и ее плоды. Плоды ангурии (а ее еще называют арбузным огурцом) похожи на небольшие округлые огурцы с шипами.

Семена ангурии имеются в продаже, высевайте их согласно инструкции. Но помните, что растение любит плодородные некислые почвы и должно расти в месте, защищенном от сквозняков.

Плоды и сок растений используют в кулинарии, а также в лечебных целях.

    12 полезных свойств огурцов, о которых вы не знали

    Такой знакомый и привычный овощ, как огурец, оказывается, таит в себе огромные возможности, не ограниченные кулинарными достоинствами.

    Кивано

    Еще одна лиана, которая украсит ваш участок. Близкий родственник ангурии. Особенно хорош кивано во время цветения, но и удивительного вида плоды придадут изюминку любому дизайну. На вкус напоминает обычный огурец, употребляют его в сыром виде и консервируют. Любит тепло и свет, при температуре ниже 12°С прекращает рост.

    Семена следует замочить в растворе, посеять на рассаду (примерно в конце апреля), а в открытый грунт перенести в конце мая – начале июня. В дальнейшем за кивано нужно ухаживать, как за огурцами. Через 4-7 дней после появления плодов их уже можно использовать в пищу, чем тщательнее вы будете убирать урожай, тем больше новых плодов получите.

Какие деревья посадить на участке, приметы. Какие деревья привлекают беду к дому: их нельзя сажать рядом ни в коем случае

Что посадить на участке. ТыкваЧто посадить на участке. Тыква 01

Многие садоводы высаживают на своих участках красивые раскидистые грецкие орехи. Однако их часто смущает то, что другие растения рядом с ними расти не могут. Существует много примет, которые связаны с посадкой ореха возле жилища. Утверждается, что это дерево не должно расти перед домом.

Грецкий орех

Это дерево может вызвать проблемы. Бытует мнение, что грецкий орех не стоит высаживать возле дома, так как он отнимает благополучие, радость и возможность построить счастливую жизнь. Это суеверие возникло из-за того, что у ореха мощная корневая система. Само дерево тоже очень мощное, раскидистое и высокое.

Если рядом с домом посадить орех, его корни, уходящие глубоко в землю, могут разрушить фундамент, а при сильном ветре огромные ветви могут сломаться и пробить крышу.

Кроме того, крона грецкого ореха настолько плотная, что сквозь нее не пробиваются лучи солнца. В доме постоянно будет сумрачно, появится сырость и плесень.

Важно учесть еще один момент. Листья ореха выделяют вещество юглон. С дождем оно попадает в почву и отравляет ее. Поэтому под орехом очень многие культуры не могут расти. Однако некоторые чувствуют себя под орехом неплохо. К примеру, под ним растут ежевика, виноград, некоторые цветы.

Также важно учесть, что во время цветения пыльца ореха разносится ветром. У страдающих аллергией она может вызвать негативные реакции (кашель, насморк, головные боли).

Но орех - это очень полезное растение. Его можно и нужно посадить на участке, но не рядом с домом, а где-нибудь в сторонке, где он никому не будет мешать.

Что посадить на участке. Тыква 02

Береза

Это сильное и красивое дерево. Но оно должно расти только за забором дома. А рядом с березкой можно поставить скамейку. Согласно приметам, в кроне березы селятся злые духи. Именно поэтому ее не рекомендуется выращивать возле дома.

Что посадить на участке. Тыква 03

Верба и ива

Существует поверье, что каждый, кто посадит во дворе вербу, не проживет и года. Верба связана с религией (все православные отмечают Вербное воскресенье), но все равно высаживать ее во дворе не рекомендуется.

Плакучая ива связывается с печалью. Не зря дерево называется плакучим. Его тоже нельзя высаживать во дворе дома.

Что посадить на участке. Тыква 04

Сосна

Сосна может украсть придомовую территорию и при этом уничтожить рядом находящиеся растения. Важно понимать, что ее крона затеняет двор, а хвоя осыпается и увеличивает кислотность почвы. Всякий, кто бывал в сосновом лесу, знает, что земля там песчаная. Энергия этого дерева положительная, но все равно возле дома его высаживать не нужно.

Что посадить на участке. Тыква 05

Туя

Приметы гласят, что девушка не выйдет замуж, если рядом с ее домом растет туя. Во многих культурах это дерево ассоциируется с болью и печалью, поэтому его часто высаживают на кладбищах. Однако некоторые приметы говорят, что аромат туи отгоняет злых духов.

Ель

Не рекомендуется высаживать на участке и ель, которая считается энергетическим вампиром. Она "питается" положительной энергией и приносит разочарование и болезни. Мощные корни хвойного дерева со временем разрастаются и могут разрушить садовые дорожки, фундамент дома и другие постройки.

Что посадить на участке. Тыква 06

На какие деревья стоит обратить внимание

Рекомендуется выбирать такие деревья, которые забирают негативную энергию и преобразуют ее в положительную. Таким деревьям приписывали магические и лечебные свойства. Их высаживали не только в доме, но и делали из их древесины мебель, посуду.

На приусадебном участке или в жилище можно посадить цитрусовое дерево. Оно придает владельцам дома решимости, помогает удачно выйти замуж, поддерживает спокойствие и мир в семье.

Источник: https://dachadesign.info/stati/kakie-derevya-posadit-na-uchastke-planiruem-sozdanie-plodonosyashchego-sada

Что посадить на участке в первую очередь. Общие правила весенней посадки

От соблюдения правил и своевременности посадки растений зависит их будущее здоровье, плодоносность и внешний вид.

  1. При подготовке земельного участка к посадкам руководствуйтесь нашей статьей Как правильно подготовить почву к весенней посадке .
  2. Учитывайте климатические особенности своего региона:
  • В южных районах посадки начинаются на 3-4 недели раньше, чем в других регионах.
  • Для центральных и северных областей России плодовые деревья идеально сажать на склоне, в серединной его части, - тогда растения не пересыхают на вершине, где ветрено и сухо, и не промерзают в низине, где собирается влажный, стылый воздух.
  • Груши, сливы сажают с южной, юго-западной стороны дома или крупных построек. Для яблони требуются самые освещенные места участка. Для вишни нужна дополнительная защита от ветра.
  • В отличие от сливы и вишни, груша и яблоня хорошо переносят глубокий снежный покров до 150 см. В толстом снежном “одеяле” нуждаются малина, земляника, крыжовник, смородина, облепиха.
  1. Не сажайте на место старых деревьев новые саженцы. Если вы избавляетесь от старой яблони, подкормите почву и посадите вместо нее косточковое дерево (вишня, абрикос и т. п.).
  2. Осмотрите участок на предмет отмерших или увядающих растений : они выделяют в почву разные токсины (например, флоридзин) и отравляют ее. Особенно страдают молодые саженцы.
  3. Защитите посадки от сильных ветров и осадков, огородив участок высоким забором . Здания, стоящие вблизи посадок, также меняют микроклимат в сторону увеличения температуры воздуха и дают дополнительную защиту от непогоды.

Какие плодовые деревья посадить на участке. Принципы выбора плодовых деревьев

Первое, на что стоит обратить внимание при выборе фруктовых деревьев для посадки на даче, — особенности климата той местности, в которой будут произрастать культуры. Если в южных регионах можно высаживать практически любые фруктовые растения, то в северных районах многие из них не приживутся. Для Средней полосы России, Ленинградской и Московской областей, Сибири и Урала «аборигенами» садовых участков уже стали:

  • яблоня;
  • груша;
  • айва;
  • слива;
  • вишня;
  • черешня.

Неплохо приживаются облепиха, боярышник, черноплодная рябина.

Еще один критерий, на который непременно стоит обратить внимание, — морозоустойчивость. Для участков, расположенных в северных регионах, нужны сорта, способные выдержать похолодание до -30… -40 градусов и весенние заморозки. Если правильно выбрать разновидность растений, в Средней полосе России можно укоренять даже абрикосы, персики, алычу, но урожайность и вкусовые качества плодов будут уступать южным экземплярам.

Какие плодовые деревья посадить на участке. Принципы выбора плодовых деревьев

Решая, какие саженцы посадить на участке, учитывают плодородность почвы и уровень залегания грунтовых вод. У каждого растения свои предпочтения. Если в саду грунтовые воды подходят слишком близко, не стоит выращивать деревья, которые не любят избыточную влагу.

Большинство плодовых растений требовательны к плодородию грунта. Если почва бедная, придется позаботиться о ее обогащении с помощью удобрений. Их закладывают при посадке, а затем регулярно вносят по мере роста культуры.

Планируя расположение деревьев на участке, учитывают их устойчивость к болезням и сочетаемость между собой. Растения могут угнетать друг друга, поэтому высаживать рядом культуры-антагонисты не рекомендуется.

Когда что сажать в огороде таблица. Как создается таблица севооборота овощей на грядках

В зависимости от объемов посадок составляют схемы севооборота на участке. Из-за того, что дачи чаще всего имеют ограниченный размер, это может вызвать определенные трудности. Например, агрономы рекомендуют каждый год оставлять нетронутой какую-то часть земли, для правильного восстановления ее естественного баланса.

В условиях малых огородов это непозволительная роскошь. Поэтому садоводы и огородники прибегают к некоторым хитростям – засевают грядки сидератами или чередуют культуры, которые производят взаимно полезные вещества и оставляют их после себя в почве.

Родственные культуры, сменяющие друг дружку на одном участке в течение нескольких лет, создают благоприятную обстановку для характерных болезней и «приручают» вредителей, которые точно знают, где для них приготовлен вкусный обед. Этого можно избежать, если периодически «обнулять» грядки. Периодичность смены растений – от одного месяца до трех лет. Еще со времен древних земледельцев часть плодородной земли оставляли «под паром», позволяя почве самостоятельно восстановить свой потенциал за счет диких злаков и даже обычных сорняков.

В промышленных масштабах роль «ластика» играют зерновые культуры. Ячмень, пшеница и овес, посеянные на вчерашних капустных и тыквенных грядках нейтрализуют все, что остается от предшественников, создавая примерно одинаковые условия для последователей. На домашних огородах это прием применяют, высевая ранней весной зерновые на участках для овощной рассады.

К тому моменту, когда молодые помидоры и огурцы «дойдут до кондиции» и придет пора их высаживать, зерновые успеют подрасти. Их скашивают или перекапывают на месте. Поскольку семена не успевают созреть, ячмень не превратится в сорняк, а станет хорошим овощей. Даже короткое по времени воздействие значительно улучшает состояние почвы. В этом и кроется главная причина чередования.

Возможно Вам будет интересно: Как выбрать удобрение для сада

Добавить полезные вещества на грядки после уборки овощей-скороспелок можно при помощи гороха и зерновых. К осени они в достаточной мере насытят почву полезными органическими веществами, а за зиму превратятся в естественный компост. Как вариант используют и озимые сорта пшеницы – зеленые всходы можно переработать в самом начале нового огородного сезона.

Что посадить на огороде, чтобы не ухаживать. Виды неприхотливых культур для дачи

У владельцев дач всегда имеется огромное количество работы, начиная с ремонта в доме, заканчивая садом и огородом. Соответственно, актуальным всегда остается вопрос – что именно посадить на огороде, чтобы не тратить своё время на уход.

Выращивание различных культур требует внимания и большого количества времени. Поскольку современные люди постоянно заняты работой, семьей и разными заботами, времени катастрофически не хватает. К тому же, для ухода за овощами и растениями на даче требуется и отменное здоровье. Рекомендуем рассмотреть самые неприхотливые и нетребовательные культуры, которые занимают минимум сил при высадке и уходе. 

Главной проблемой дачников являются постоянные сорняки. Также, многие растения необходимо регулярно обеспечивать влагой. Чтобы количество поливов уменьшилось и уход за всеми культурами был не затратным, лучше всего обустроить стационарные грядки.

За ними легко ухаживать, и они отлично сохраняют влагу. Получить урожай с минимум усилий и времени можно, высадив следующие культуры:

  1. тыква;
  2. кабачки;
  3. свекла;
  4. фасоль, горох;
  5. хрен;
  6. редис;
  7. зелень - петрушка, укроп, салат, руккола.

Считается, что пребывание на участке за месяц 2-3 раза – это хорошо. В таком случае, от огорода отказываться не нужно. Абсолютно неприхотливые бахчевые культуры. К примеру, совсем без полива могут обойтись арбузы. При этом, урожай будет гарантированным. Однако, арбузы придется уберегать от холода. Посеять также можно и томаты, кукурузу. Данные культуры не требуют особого внимания и полива.

Для всех дачников становится актуальным вопрос сохранения чистоты рук, поэтому здесь не обойтись без мыла. После работы с высадкой овощей или сбора урожая обязательно необходимо мыть руки. Своим удобством отличается жидкое мыло, поэтому им активно пользуются дачники, огородники. Поэтому, лучше купить жидкое мыло оптом , что позволит сэкономить на семейном бюджете.