Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Зола, что такое. Полезные вещества

27.04.2023 в 03:26

Зола, что такое. Полезные вещества

  • Фосфор. Активизирует процесс фотосинтеза, регулирует дыхание, помогает формировать корневые отростки, бутоны, плоды. Его дефицит особенно сказывается на тыквенных, огурцах, томатах.
  • Кальций. Оптимизирует доставку питательных элементов, активизирует наращивание зеленой массы, укрепляет иммунитет. К его нехватке чувствительны все пасленовые, клубника, морковь, огурцы, лук и другие. 
  • Магний. Налаживает энергетический обмен и метаболизм, участвует в синтезе крахмала. Дефицит магния отрицательно влияет на картофель и томат. 
  • Калий. Увеличивает холодостойкость, отвечает за оптимальное количество влаги в растительных тканях. Недостаток особенно заметен на хризантемах, лилиях,  и розах.

Зола для комнатных растений. Способы применения

Удобрять растения золой можно в сухом ее виде и делать настои или отвары для полива. Сухое удобрение вносят при пересадке комнатных и садовых цветов в почву или позже, посыпая ею землю, перемешивая с верхним слоем. При весенней пересадке комнатных цветов золу добавляют в землю в расчете 2 столовые ложки на 1 кг готового грунта, все тщательно перемешивают, высаживают цветок в кашпо и поливают почву. На такое обогащение земли хорошо отзываются фуксии, герани, цикламены и другие цветы.

Для комнатных цветов удобрения готовят в пропорции три столовые ложки золы без горки на 1 литр воды. Настой нужно продержать неделю, встряхивая емкость каждый день – это поможет частицам раствориться равномерно. Применять настой можно вместе с органическими удобрениями, не содержащими аммиак. На литровый горшок достаточно будет 100 мг жидкости.

Для садовых культур соотношение раствора будет таким же, но поливать землю нужно большим количеством удобрения.

Зольный отвар готовят из 20 грамм пепла, залитого 2 стаканами воды. Смесь кипятят полчаса и процеживают, а затем разводят в двух литрах воды. Концентрацию лучше не превышать, поскольку вываренная зола – это едкий натр или щелочь, которая может не только помочь, но и навредить. Отвары часто готовят для опрыскивания, как внекорневую подкормку или средство для борьбы с вредителями. К средству можно добавить половину или треть куска хозяйственного или зеленого мыла для лучшего его прилипания во время обработки листьев.

Сухую золу вносят из расчета 2-4 кг на 10 метров квадратных. Лучше это делать в безветренную погоду, чтобы ветер не унес легкие частицы. Если удобрение будет рассыпано по земле, его можно сбрызнуть водой, чтобы не разлетелось, или перекопать с верхним слоем земли.

Подкормками лучше заниматься весной, а не осенью, когда дожди могут вымыть все питательные элементы.

Зола для комнатных растений. Способы применения

Внесение золы в почву

При работе с золой обязательно соблюдать технику безопасности: защищать глаза и дыхательные пути от попадания в них пыли – хотя она безопасна для здоровья, но до раздражения лучше не доводить. Если же пыль попала в глаза, нос или рот, то их промывают большим количеством воды. На руки перед работой надевают перчатки – зола очень сушит кожу.

Чтобы не ошибиться в пропорциях и не делать все «на глаз», нужно знать, что в столовую ложку помещается 5-6 г золы, в стакан объемом 250 мл – 100 г, в литровую емкость – полкилограмма.

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

Мы живем в многоквартирном доме, так что печек у нас нет. А как же нам садоводам-огородникам без золы обойтись? Никак не обойдешься.
Зола постоянно требуется: и при весенней посадке, и при летнем уходе, при выращивании всех овощей как удобрение и подкормка, и как средство борьбы с разными вредителями. В общем, без золы - «и не туды – и не сюды».
Решение этой проблемы муж нашел так. Приобрели б/у 200 литровую бочку.

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

В ней он внизу вырубил небольшую дверцу, повесил её на петли, сделал ручку с петелькой, чтобы было удобно открывать и закрывать дверцу. Саму бочку поставил на земле на один слой кирпича.
Сверху бочку закрывает листом железа (вырезал его в форме круга).
Вот и всё устройство.
Ах, да, забыла сказать, ещё и кочерёжку легкую сам из прутка железного сделал.

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

Когда нам нужна зола, муж набивает бочку дровами, обрезками досок, сухими, а иногда и сырыми, срезанными ветками деревьев. В ней же сжигаем плети огуречные и помидорные (я их в компостную кучу никогда не кладу – не размножаю болезни), корни пырея тоже, грубые стебли подсолнуха. Все прогорит и получается прекрасная свежая зола.
Накладываем полную бочку и все прекрасно сгорает.
Потом он просеивает золу, чтобы выбрать ненужные гвоздики или еще что-то. Приспособление для просеивания он тоже сам смастерил из использованной канистры. Затем складываем золу в пластмассовую бочку на хранение.
Вот пластмассовая бочка под золу:

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

А вот просеиватель и совочек:

Древесная зола, как сделать. Как мы заготавливаем золу на даче.

Вот так мы регулярно и пополняем запасы золы.

Зола удобрение, как использовать. Применение древесной золы

Смесь применяют как минеральное удобрение, лекарство от заболевания культур мучнистой росой, против улиток и слизней, тли. Для подкормки в суглинистых видах почвы достаточно использования 100 г порошка древесного угля, для супесчаных — 150 г на 1 м. кв. После внесения пепла следует прорыхлить почву для обеспечения большего проникновения. Также можно использовать удобрение во время перекопки участка, постепенно подсыпая необходимое количество.

Совет. В комплексе с азотистыми составами средство даст максимальный эффект, но нельзя применять эти два вида удобрений одновременно, лучше разделить процедуры 3-4 неделями.

Почва.  Для подготовки почвы к внесению субстрата нужно перекопать участок. Смесь сделает грунт более рыхлым, пропускающим воздух. Рекомендуется проводить работы по общему обогащению территории минеральными веществами в сухую погоду.

Семена.  Чтобы обезопасить семена и сохранить от вредоносных насекомых, в частности, обитающих в корневищах и луковицах, их замачивают на несколько часов в растворе удобрения или обильно посыпают сухим порошком.

Перед посадкой в грунт семян или саженцев в лунку вносят 8-15 г сухого порошка, смешанного с почвой. Кроме обогащения, вещество сохранит в хорошем виде посадочный материал, а после высадки ускорит приживаемость и рост.

Применение на огороде продукта сгорания древесины пойдет на пользу не только самой грядке, но и выращиваемым культурам. Особенно, если своевременно произвести подкорм почвы, ее копку и рыхление.

Важно.  Минеральные вещества хорошо реагируют в кислотных почвах, уменьшая уровень ph. Их любят растения, уязвимые к кислотной среде в грунте. Именно удобрение пеплом уменьшает кислотность, тем самым обеспечивая нужные условия произрастания.

Какие растения любят золу. Где можно применять древесную золу?

На садовом участке используют не только питательные свойства золы. Вещество с щелочной реакцией удобно применять для раскисления почвы. При перекопке участка просеянный зольный порошок можно вносить вместо доломитовой муки или мела, если грунт имеет кисловатую реакцию. Снижать кислотность почвы приходится для многих огородных культур:

  • на капустных грядах — для профилактики килы;
  • для лука, чеснока и рокамболя — чтобы получить более крупные луковицы без сухих пятен;
  • для корнеплодов важна нейтральная или слегка щелочная почва, чтобы образовать длинный центральный корень.

Золу необходимо добавлять и в грунт для рассады (из расчета 1 стакан на 1 ведро почвосмеси).

В качестве удобрения и питательной подкормки зольные растворы и порошок используют следующими способами:

  1. На ягодниках. Посадки смородины, крыжовника, вишни нужно хотя бы 1 раз за сезон подкармливать древесным пеплом. Внести его можно в сухом виде, высыпая под средний куст около 1 кг порошка и слегка заделывая его в почву тяпкой. С дождевой водой минеральные вещества будут постепенно проникать к корням. Для подкормки земляники удобнее применять суспензию, разводя в 1 ведре воды 1-2 горсти пепла и поливая этой смесью 1 м² посадок.
  2. Для плодовых деревьев. Удобнее всего вносить золу в сухом виде по проекции кроны. Порошок рассыпают перед рыхлением или перекопкой.
  3. Для огородных культур. Для лучшего развития цветочных кистей и бутонов на них, а в дальнейшем и для образования завязей необходим калий. Это вещество содержится в золе растений. Под томаты, огурцы, перец и т. п. культуры зольные подкормки начинают вносить после появления первых кистей или цветков. В 10 л воды разводят 2-3 стакана порошка и поливают раствором 1 м² земли или индивидуально — по 1-2 л на куст. Подкармливать можно каждые 15 дней до конца сезона.
  4. Для картофеля и корнеплодов. В кисловатой почве и при избытке азота на клубнях картофеля появляется парша. Сходные заболевания поражают и корнеплоды: на них появляются разрастания кожицы (например, кила на свекле или репе), а у моркови развивается множество боковых корней и вместо 1 крупного корнеплода формируется пучок мелких. Для раскисления применяют приготовленный как в предыдущем случае раствор золы, поливая гряды через каждые 2-3 недели.
  5. На капусте и огурцах. Кроме профилактики килы, которая возникает на кислой почве, капустные плантации полезно подкормить золой для снабжения калием и фосфором (для формирования кочана). Огурцы и другие тыквенные полезнее удобрять золой, а не хлорсодержащими препаратами.

Зола это, какое удобрение. Применение золы

Древесная зола является хорошим калийным и фосфорным удобрением для кислых или нейтральных почв. Помимо калия и фосфора, которые находятся в золе в легкодоступной для растений форме, зола содержит кальций, магний, железо, серу и цинк, а также многие микроэлементы, необходимые овощам, многолетникам, а также плодовым и декоративным деревьям.

Зола не содержит хлора, поэтому её хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор: землянику , малину , смородину , картофель .

Капусту различных видов зола предохранит от таких заболеваний как кила и чёрная ножка. Отзывчивы на её внесение и огурцы, кабачки, патиссоны. Достаточно добавить по 1-2 столовых ложки золы в лунку при высадке рассады или один стакан на квадратный метр при перекопке грядки.

При высадке рассады сладкого перца , баклажанов и томатов добавляют 3 столовые ложки золы в лунку и перемешивают с почвой, либо вносят при обработке грунта 3 стакана на квадратный метр.

Очень благоприятно сказывается внесение золы в посадочные ямы и приствольные круги вишен и слив . Раз в 3-4 года полезно подкармливать их золой. Для этого по периметру кроны делают канавку глубиной 10-15 см., в которую насыпают золу или заливают зольный раствор (2 стакана золы на ведро воды). Канавку сразу же заделывают землей. На взрослое дерево дают около 2 кг. золы.

Хорошо реагируют на золу кусты черной смородины : под каждый куст вносят по три стакана золы и сразу же заделывают в почву.

Для приготовления жидкого удобрения из золы берут 100-150 г. на ведро воды. Раствор, непрерывно перемешивая, осторожно вливают в бороздки и сразу заделывают почвой. Под томаты, огурцы, капусту вносят примерно по пол-литра раствора на растение.

Используют древесную золу и для обсыпки и опрыскивания растений от вредителей и болезней. Обсыпают растения золой рано утром, по росе, или предварительно опрыскав их чистой водой. Раствор для обработки растений готовят следующим образом. Заливают кипятком 300 г. просеянной золы и кипятят 20-30 минут. Отвар отстаивают, процеживают, разводят водой до 10 литров и добавляют 40-50 г. мыла. Растения опрыскивают вечером в сухую погоду. Для отпугивания слизней и улиток рассыпьте сухую золу у стеблей и вокруг их излюбленных растений.

На тяжёлых почвах вносят золу под перекопку осенью и весной, а на лёгких супесчаных – только весной. Норма внесения – по 100-200 г. на квадратный метр. Зола удобряет и ощелачивает почву, создаёт благоприятные условия для жизнедеятельности почвенных микроорганизмов, особенно азотфиксирующих бактерий. Внесение в почву золы повышает жизнестойкость растений, они быстрее приживаются при пересадке и меньше болеют.

Действие золы продолжается до 2-4 лет после внесения в почву.

Что такое зола для растений. Свойства и состав древесной золы

Что такое зола для растений. Свойства и состав древесной золы

Какое бы топливо не использовалось, после его сгорания можно увидеть либо сажу, либо оставшийся несгораемый остаток. В сельском хозяйстве, как правило, используют золу, которая остается после сгорания торфа и остатков растений. А золу, оставшуюся от угля, применяют крайне редко. Ее чаще всего применяют для улучшения качества и структуры тяжелой суглинистой почвы и солончака.

Какой состав имеет зола? В ней содержится примерно три десятка макро- и микроэлементов в такой форме, которая с легкостью усваивается растениями, к примеру:

  • фосфор;
  • марганец;
  • бор;
  • калий;
  • кальций;
  • магний;
  • сера.

Обратите внимание! В золе полностью отсутствует хлор и азот.

Что такое зола для растений. Свойства и состав древесной золы

На процентное соотношение основных элементов в золе влияет исходное сырье. Ниже приведена таблица в примерном содержании основных элементов в процентном соотношении:

Сжигаемый материалКалий,%Кальций,%Фосфор,%
Береза12406
Гречиха35194
Грецкий орех2095
Ель4263
Картофель203012
Подсолнечник35204
Пшеница1897
Рожь14106
Сухие коровьи лепешки1296
Сосна12406
Торф верховой0,360,5
Торф низинный1201,2
Каменный уголь0,23,50,2

Обратите внимание! Если сжечь листву и древесину грецкого ореха, то они полностью утрачивают свои аллелопатические свойства и не вредят иным культурам.

Что такое зола для растений. Свойства и состав древесной золы

Для садового и огородного участка прекрасно подходит и зола, оставшаяся от сожжения различных культурных растений. Конечно выяснить химический состав пепла каждого растения не всегда представляется возможным, однако вполне можно приблизительно узнать, что в нем содержится:

  1. Если зола осталась после сжигания молодого растения (к примеру, сорняка, травы, поросли дерева), которое перед этим высушили, то в нем содержится максимально возможное количество калия.
  2. В золе хвойных деревьев содержится намного меньше питательных веществ, в сравнении с пеплом лиственных пород.
  3. Зола твердой древесины содержит большее количество кальция.
  4. Пепел, образовавшийся от сжигания каменного угля, наполовину состоит из оксида кремния.
  5. Корни и ствол дерева дают меньшее количество натурального удобрения, чем его крона.
  6. От растений, которые росли в засушливых условиях, можно получить большее количество пепла после их сжигания.
  7. Если у золы, оставшейся от торфа либо каменного угля, ржавый (рыжий) оттенок, то это означает, что в нем высокое содержание железа.

Обратите внимание! При хранении золы в помещении с повышенной влажностью либо под открытым небом наблюдается ее выщелачивание. А это значит, что пепел утратит весь калий.

Зола осенью. Зола в саду, на огороде и газоне

Осенью золу используют для повышения плодородия почвы на огороде. Средство равномерно разбрасывают по поверхности грядок, очищенных от остатков растений, а затем проводят глубокую вспашку на глубину около 30 см (штык лопаты). Норма внесения, в среднем, составляет 10 кг на каждую сотку или 0,1 кг на каждый квадратный метр.

В такой же дозировке золу используют в палисаднике, саду и ягоднике, внося продукт в междурядья, приствольные круги и непосредственно под многолетники (цветочные культуры, декоративные и плодовые кустарники и т.д.). При недостаточном количестве продукта его применяют под самые слабые растения, а также саженцы, давшие максимальный урожай, поскольку именно они использовали огромный запас питания из почвы.

Применяют просеянный пепел и вместо фосфорно-калийных удобрений на зеленых лужайках. Золу равномерно разбрасывают по поверхности газона, предварительно проведя плановый покос на нужную высоту травостоя, а затем обильно поливают траву методом дождевания или проводят процедуру перед прогнозируемыми осадками.

Зола осенью. Зола в саду, на огороде и газоне

Под перекопку золу желательно использовать вместе с перегноем, торфом или компостом. Заделка такой органоминеральной смеси – лучший способ восстановить баланс питательных компонентов в почве, истощенной после текущего сезона, и подготовить грядки к высадке растений следующей весной.

Специалисты советуют вносить от 2 до 10 кг компостированной органики и 100 г древесно-травяной золы на каждый погонный метр участка. Точная норма запашки удобрений напрямую зависит от исходных физических и химических показателей почвы в саду и на огороде.