Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Декоративные злаки и травы. Виды декоративных трав

24.04.2022 в 09:04

Декоративные злаки и травы. Виды декоративных трав

Как и все растения, декоративные травы по-разному реагируют на состав и влажность почвы, а также степень затененности участка. Хотя большинство видов предпочитают открытые солнечные места и умеренно влажный грунт, можно найти растения, переносящие полутень и заболоченность почвы. Подбирая растительность для сада, следует учесть все эти моменты.

Обзор лучших декоративных растений для сада:

Засухоустойчивые травы

Хорошей выносливостью отличается ковыль . Его шелковистые метельчатые соцветия, словно волны, колышутся под порывами ветра.

Декоративные злаки и травы. Виды декоративных трав

Они прекрасно сочетаются с сухоцветами: ксерантемум, гелихризум, аммобиум крылатый . Выращивается ковыль посевом семян сразу на постоянное место, поскольку очень плохо переносит пересадку. Поливать его не обязательно, разве что после появления всходов, чтобы дать возможность молодым побегам укрепиться.

Совет. Для сада лучше приобрести многолетние разновидности ковылей. Весной они выпускают побеги раньше своих однолетних собратьев, которым требуется довольно продолжительное время для прорастания из семян.

Элимус песчаный (элимус голубой) – многолетнее растение с длинными (до 1 м) линейными листьями голубовато-сизого цвета.

Декоративные злаки и травы. Виды декоративных трав

Образует плотные нарядные розетки, быстро разрастается и стремительно захватывает новую территорию. Некоторые садоводы нашли простой способ контролировать рост элимуса. Они вкапывают в почву емкость с обрезанным дном (например, старое пластиковое ведро), наполняют ее почвой, смешанной с песком, и помещают внутрь саженец.

В сухих местах неплохо растет овсяница . Внешне она похожа на элимус, но образует более компактные кустики, а листья у нее тоньше и несколько короче.

Декоративные злаки и травы. Виды декоративных трав

Злаковые травы список. Культурные и дикие виды злаков

Сообщество растений-злаков представлено культурными видами, используемыми человеком не только в пищевых целях, сорными разновидностями, наносящими вред сельскохозяйственным посадкам и травами-многолетниками, растущими в дикой природе и часто используемыми в качестве декоративных растений.

Предлагаемый список представляет лишь самые известные виды злаков:

  • зерновые — овес, ячмень, кукуруза, просо обыкновенное, рожь, рис, пшеница;
  • сорняки – куриное просо, росичка, ползучий пырей, гумай, многоцветный плевел, однолетний мятлик, овсяница, тимофеевка, лисохвост;
  • травы – ковыль, колосняк, трясунка, молиния, перловник.

Информация! Злаковые луговые травы не все относят к сорным растениям — некоторые используются как корм для скота.

Зерновые

Окультуренные злаки во всем мире выращивают для применения в пищевых и медицинских целях. Зерно используют в целом, дробленом виде, перемалывают в муку.

Виды культурных злаков с фото и названиями:

  • просо – культура теплолюбива и засухоустойчива, не любит кислые почвы, стебель ветвистый и кустистый, мелкие цветочки собраны в метельчатое соцветие, зерно (пшено) используется как крупа, надземная часть идет на корм скоту;
  • рис – выращивают в теплых регионах на полях, залитых водой, которые перед сбором урожая осушают, зерно используют в пищевых целях, изготовления спирта и лекарств, стебли идут на изготовление бумаги;
  • овес – устойчивая к холодам культура, метелка соцветия раскидистая, используют в пищевых и кормовых целях;
  • ячмень – холодоустойчив, культивируют повсеместно (растет в северных и горных регионах), зерно используют в пищу, в пивоварении;
  • рожь – отличается от пшеницы сизоватой окраской листьев и стеблей, вытянутым и узким зернышком, неприхотлива, выращивают в пищевых и кормовых целях;
  • пшеница – один из самых древних злаков, культивируют повсеместно (кроме районов с тропическим климатом), для пищевых целей выращивают пшеницу мягких и твердых сортов;
  • кукуруза – в умеренном климате используют на корм скоту, поскольку початки не вызревают, а в теплых регионах зерно созревает, и его используют в пищевой и медицинской промышленности.

Морозостойкие декоративные злаки. Декоративные злаки и злаковидные травы

Кроме истинных злаков — представителей семейства Мятликовые, или Злаковые (Poaceae/Gramineae), я включила сюда осоки (Carex) из одноименного семейства Осоковые (Cyperaceae), которые внешне на них очень похожи. Все отобранные виды поразительно живучи и неприхотливы, при этом неизменно радуют красивым «фонтаном» листьев и соцветий.

овсяница сизая

единственное слабое место засухоустойчивых видов — они не мирятся с долгим переувлажнением почвы. в зимние оттепели на тяжелой почве без дренажа овсяница сизая (festuca glauca) может выпреть.

Морозостойка (зона 4). Долгие годы без потери декоративности растет на бедных дренированных почвах. Весной не откажется от вычесывания. Любители злаков предпочитают делить ее каждые 3-4 года, но это необязательно.

осока горная

в природе осока горная (carex montana) встречается в субальпийском поясе в горах европы. предпочитает солнечные места с сухими песчаными почвами. образует красивые ярко-зеленые кочки. причем окраска мягких опушенных листьев изменчива — сизоватая летом, к зиме становится коричневой. с возрастом кочка значительно расширяется и уплотняется.
Морозостойкие декоративные злаки. Декоративные злаки и злаковидные травы Осока горная. Фото с сайта pinterest.ru
Засухоустойчива. Морозостойка (зона 4), критический зимний минимум опускается до отметки –18°С. Хороша в рокариях благодаря компактным размерам, ее высота — 20-50 см, ширина — 30-40 см. Размножают делением весной или в начале лета. Минимум, что ей необходимо для поддержания декоративности, — весной один раз хорошо вычесать от старых листьев, при необходимости слегка обрезать.
Большой ассортимент различных видов осоки вы можете найти в нашем каталоге, объединяющем предложения различных садовых интернет-магазинов. Смотреть подборку видов и сортов осоки .