Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Что лучше скважина или колодец для дома. Количество воды

21.04.2021 в 17:12

Что лучше скважина или колодец для дома. Количество воды

Если рассматривать производительность колодцев и скважин, можно определить следующее. Хорошие показатели дебита колодцев составляют от 3 до 5 м³ за сутки. То есть за 24 часа из колодца можно выкачать от 3000 до 5000 литров. Но, во многих случаях, показатели максимального количества прибывания свежей воды в колодцах, могут составлять от 1 до 2 м³ за сутки. В таких случаях люди сталкиваются с недостатком воды, им приходится экономить, прибегать к использованию гидроаккумуляторов, баков для сбора дождевой воды, систем капельного полива.

Скважины же отмечаются более стабильным дебитом, показатели которого составляют:

  • от 1 до 3 м³/час при глубине до 50 м;
  • от 5 до 6 м³/час при глубине от 50 до 100 метров.

Это значит, что скважина за час способна дать такое количество воды, как колодец за сутки. Правда, следует помнить, что большие расходы требуют более мощной канализации.

Для приблизительного расчета количества необходимой воды на конкретном объекте следует сложить все расходные данные. Согласно СНиПу, количество воды, потребленное человеком в сутки, составляет 200 литров. Следовательно, указанное число необходимо умножить на количество жителей с небольшим запасом, рассчитанным на гостей или на случай появления маленьких детей.

Нормативы расхода воды:

Объект расходования водыМытье рукЧистка зубовПрием душаПрием ванныСмыв в унитазеЦикл стирки в стиральной машинеЦикл мойки в посудомоечной машине
* Указанные данные справедливы при использовании современной техники и экономии воды.

Чтобы полить один кубический метр земли на газоне или в огороде понадобится от 3 до 6 литров в сутки. Такое различие обуславливается влажностью почвы, климатическими условиями и потребностью во влаге индивидуальных растений. В технические расходы необходимо также включить мойку машин и другие бытовые потребности. Огромные объемы воды требуются при наличии бассейна. Таким образом, с учетом хозяйственных и приусадебных нужд, суммарный расход воды в сутки на семью из четырех человек может составить от 2 до 4 м3и даже более.

Если планируется большое водопотребление, то для полноценного водоснабжения колодца будет явно не достаточно, в виду его небольшого дебита. Колодец прекрасно подходит в качестве запасного аварийного варианта или при небольшом расходе воды. Таким образом, определяя, что лучше колодец или скважина на дачном участке или для дома, следует опираться на вышеуказанные факторы.

Вода в скважине быстро заканчивается, что делать. ЧТО ДЕЛАТЬ, КОГДА ПРОБУРИЛИ СКВАЖИНУ, НО ОНА ДАЕТ МАЛО ВОДЫ

В процессе бурения и оборудования автономной гидротехнической установки иногда специалисты сталкиваются с такой ситуацией, когда после завершения всех необходимых работ скважина дает мало воды. Это значит, что жидкость внутри установки набирается достаточно медленно и не успевает в полной мере достигнуть определенной отметки, быстро при этом закончившись. Самой распространенной причиной данного явления является неправильно установленная и неверно настроенная автоматика либо же выше названные признаки свидетельствуют о проблемах с обсадной трубой.

Существуют и другие причины, по которым скважина может потерять свою производительность и давать мало воды. В частности:

  • грунтовые воды не могут подняться до насоса по естественным причинам и остаются на дне скважины;
  • неправильно работает насос, выкачивая воду слишком быстро, тем самым не давая ей собраться;
  • вода набирается слишком медленно и не успевает в полной мере заполнить область над обсадной трубой.

Всё это говорит о том, скважинную конструкцию однозначно необходимо дорабатывать, углубляя ее до необходимых параметров. Самым правильным решением в данной ситуации становится добавление трубы снизу, однако можно также настроить и верхний порог. Процедура настройки несложная и ее можно сделать самостоятельно при наличии определенного опыта, но если такового нет, лучше не рисковать и воспользоваться услугами специалистов из компании «АкваИмпульс» , чтобы не усугубить ситуацию.

Источник: https://360doma.ru/stati/proburili-skvazhinu-voda-bystro-konchaetsya-pochemu-v-skvazhine-malo-vody

Правильная скважина на воду. Скважина на воду: как пробурить и обустроить своими руками?

Правильная скважина на воду. Скважина на воду: как пробурить и обустроить своими руками?

Бурение скважины на воду самому — это сложно, но увлекательно. И вполне осуществимо, если изучить вопрос, потом действовать по грамотно составленному плану, соблюдать существующие правила и обращать внимание на советы специалистов.

Сегодня такая скважина — это самый доступный из возможных способов независимого водоснабжения. А если учесть нынешнюю стоимость питьевой воды, затраты на ее самостоятельное бурение, обустройство и оборудование окупаются достаточно быстро — примерно через год.

В таком деле, как бурение скважин на воду, не существует стандартных инструкций. Это дело непростое, требующее комплексного и обязательно индивидуального подхода. Опытные бурильщики это знают наверняка. А в помощь начинающим можно дать ряд рекомендаций и советов от профессионалов. Тогда даже с первой попытки удастся получить «свою» воду хорошего качества и в требуемом количестве.

Куда бурить?

Каким образом в природе формируются водоносные пласты можно посмотреть на следующей схеме:

Правильная скважина на воду. Скважина на воду: как пробурить и обустроить своими руками?

Верховые воды, залегающие на глубину до 10 м, формируют преимущественно атмосферные осадки. Такую воду можно использовать для питья после очистки (фильтрации через шунгит, кипячения), а для технических целей верховодку берут прямо из колодца. Что касается дебета скважины под нее, то он слишком мал, да еще и нестабилен.

Для питьевой воды своими силами лучше всего бурить скважину в межпластовые воды (на схеме они указаны красными стрелками). Конечно, самая качественная вода — это артезианская, но самостоятельно до нее добраться практически невозможно, даже если наверняка знать, где нужно бурить. А кроме того, индивидуальная разработка и добыча такого ценного природного ресурса запрещена законом вплоть до уголовной ответственности.

Своими силами получается пробурить скважину только в безнапорный пласт — то есть в песок, пропитанный водой и лежащий на глиняной подстилке. Отсюда еще одно распространенное название таких скважин — скважины «на песок», хотя водоносный слой в них может состоять и из галечника, и из гравия, и еще из какой-нибудь субстанции. Дебет их невелик (если есть 2 000 «кубов» в сутки, то это очень хорошо) и может колебаться.

Глубина залегания безнапорных вод — 5-20 м от поверхности земли. И такую воду уже можно пить, правда, после раскачки скважины и соответствующей проверки качества добываемой жидкости в контролирующих инстанциях.

Обратите внимание! Конструкция любой скважины в безнапорный пласт достаточно сложна, поскольку требует отфильтрования песка при добыче. Добавляет сложности и отсутствие напора – в связи с этим появляется ряд требований к насосу и водопроводу в целом.

Напорные пласты ниже безнапорных. Глубинный диапазон их залегания в земле — от 7 до 50 м. Такие пласты — это плотные породы: трещиноватые, водоупорные (суглинок, известняк) или гравийно-галечниковые отложения. Самую качественную воду можно добывать из известняка. И скважины (их еще называют «скважинами на известняк»), пробуренные в эту породу, служат достаточно долго. Их дебет, как, впрочем, и многих других напорных скважин, составляет до 5 кубов воды в сутки. Эти сооружения также отличают высокие показатели стабильности. Воду почти до поверхности земли поднимает ее собственный напор, поэтому любые напорные скважины, как и соответствующие системы водоснабжения, гораздо легче обустраивать.

Важные обстоятельства

Собираясь бурить скважину на воду, следует помнить:

  1. В местах, где массово и бесконтрольно осуществляется забор воды из безнапорных пластов, становится возможна суффозия грунта, которая, в свою очередь, приводит к непредсказуемо-внезапным грунтовым провалам.
  2. На российской равнине критическая глубина самостоятельного бурения составляет 20 м, а если нужно глубже, то стоит заказать скважину профессионалам, поскольку затраты на «самобур» уже не оправдаются.
  3. Срок эксплуатации скважины, выполненной самостоятельно, зависит от регулярности забора воды из нее. Так, если выполнена скважина «на песок», а воду из нее берут регулярно и понемногу, она прослужит до 15 лет, «на известняк» при тех же условиях — уже до 50 лет. Когда же скважину используют от случая к случаю, да еще и периодически выкачивают ее до дна, срок службы сооружения сокращает до 3-7 эксплуатационных лет. А ремонтировать скважину или повторно ее раскачивать, это настолько затратно, что проще и дешевле пробурить новую. Поэтому, встретив на глубине 12-15 м безнапорную воду, не стоит останавливать бурение. Лучше двинуться дальше и выйти на известняк.

Источник: https://remont.ru-best.com/dizayn/chto-luchshe-kolodec-ili-skvazhina-na-dachnom-uchastke-kolichestvo-vody

Что такое плывун в колодце и почему его нельзя трогать.  Как осушить плывун

Однако, современные методы строительства основаны на научных разработках, позволяют в большинстве случаев, не уходить с выбранного участка.

При копке колодцев, когда плывун в скважине, необходимо пройти его как можно быстрей и поглубже пройти этот слой. В этом случае, необходимо соблюсти некоторые меры безопасности:

  • копать нельзя самому, наверху должен находится напарник со страховочным тросом, который в случае опасности, сразу вытянет человека, плывун может прийти в действие внезапно;
  • стенки колодца необходимо сразу укреплять, а еще лучше, сразу копать в кольцах, хоть это и неудобно, толщина кольца уменьшает внутреннее пространство.

Невыполнение элементарных требований может привести даже к человеческим жертвам. Плывун – это как резиновый шарик с водой и при неаккуратным обращении с ним, он в считанные секунды вырывается на поверхность, заливая все вокруг глинистой грязной массой. Поток грязного песка сложно остановить, а затем и вычистить.

Что такое плывун в колодце и почему его нельзя трогать.  Как осушить плывун

Поведение разбуженного и сердитого плывуна невозможно предсказать, он может быть чрезвычайно мощным и агрессивным, его сила даже кольцо может унести. В случае попадания на ложный мощный плывун, сильная выкачка воды не всегда помогает. При этом может весьма просесть грунт, его просто вымоет вода с песком.

Осушить плывун можно путем установки дренажной системы для отвода лишней водной массы. Однако, такой метод приемлем на небольшой глубине залегания плывуна. Водоотводная система делается ниже проблемного пласта почвы, за ней необходимо наблюдать все время.

Чтобы плывун остановить, необходимо максимально быстро отсечь его путем монтажа металлических щитов на стенках шахты в неспокойном месте.

Опытные специалисты знают, что в зимний период активность плывуна значительно ниже, если он на небольшой глубине.

В случаях, когда нет возможности осушить активный пласт, необходимо выбрать правильный вариант устройства подземной части, который сведет к минимуму контакт с ним.

Как правильно обустроить скважину для воды на участке. Обустройство скважины на воду своими руками: способы, особенности монтажа

Как правильно обустроить скважину для воды на участке. Обустройство скважины на воду своими руками: способы, особенности монтажа Обустройство скважины на воду своими руками.

Чтобы в скважину не попадали внешние загрязнения, осадки, она требует качественного обустройства. Следует сохранить удобным эксплуатацию скважины, обеспечив защиту. Обустроить скважину на воду можно своими руками.

Следует изучить технологии с методами установки кессона, адаптера, гидроаккумулятора, чтобы выполнить монтаж скважины правильно.

Цель обустройства.

После подготовки ямы под скважину проводят работы по обустройству водного источника. Ее оснащают специальным оборудованием для подачи воды в дом.

Для решения каких задач облагораживают скважину:

1.поддержание чистоты внутри источника. В него не должны проникать пыль, осадки после дождей, талый снег.

2.обеспечение защиты источника с оборудованием внутри от замерзания.

3.чтобы подключить оборудование для работы, проводить обслуживание скважины.

Все оборудование для работы устанавливают внутри либо снаружи источника, лишь погружной насос требуется устанавливать с внутренней стороны. Если оборудование будет находиться вне скважины, то рядом с ней строят помещение для размещения техники.

Подведение к скважине водопроводной трубы, подключение к электричеству, чтобы работал насос, проводят на этапе обустройства конструкции.

Как выбрать оборудование для перекачки воды.

Автономное водоснабжение требует специального оборудования:

1.насос погружного типа либо поверхностного.

2.автоматика для управления насосом, чтобы предотвратить перегрузку.

3.гидроаккумулятор закрытого типа либо открытого типа. Закрытый устанавливают в мембранном баке, он считается более надежным, так как сохраняет давление внутри системы одинаковым.

Накопитель открытого типа требует установки в самой высокой точке водопроводной системы, к примеру, на чердаке, на верхнем этаже. Емкость для воды закрытого типа можно устанавливать в любом месте.

На особенности обустройства скважины влияют место расположения либо тип оборудования.

Насос поверхностный под скважину.

Этот тип насоса применяют, если скважина неглубокая.

Тип насоса стоит дешевле, чем погружная установка, отличается более легким монтажом и обслуживанием.

Как правильно обустроить скважину для воды на участке. Обустройство скважины на воду своими руками: способы, особенности монтажа Самым рациональным и выгодным решением станет приобретение комплексной насосной станции, которая оснащена насосом поверхностного вида, мембранного бака объемом до шестидесяти литров, автоматическое управление.

В источник погружают шланг, чтобы всасывать воду. Размер шланга внутри небольшой, его активно применяют для абиссинских колодцев, в них невозможно расположить насос другого вида.

Недостатком системы считается небольшая глубина, с которой способен работать прибор, максимум десять метров.

Внимание! Область применения насосов ограничивается малыми скважинами либо колодцами.

Малая высота подъема диктует правила установки станции: ее располагают на близком расстоянии от скважинного отверстия, чтобы система не испытывала гидравлического сопротивления, которое надо преодолеть на пути к зданию, где находится оборудование.

Насос погружной под скважину.

Станция с погружным насосом способна поднимать воду с глубины свыше десяти метров.

Непростым вопросом считается, как выбрать помпу, на какую высоту ее подвесить к обсадному трубопрокату.

Все оборудование можно размещать в любом месте по отношению к скважине, это не повлияет на его эффективность.

Внимание! Лучшим местом для установки насоса станет сухая подвальная комната либо первый этаж технического сооружения.

Как защитить источник от влияния внешних факторов.

Защита скважины от проникновения осадков, грязи вокруг источника организуется с помощью помещения, которое располагается выше уровня земли или ниже.

1.Обустройство домика над землей.

Домик представляет собой павильон простой схемы. Его заглубляют неглубоко внутрь земли, оставляя вход, как отдельный погреб. Вокруг засыпают землей, организуя завалинку, что понизит уровень теплопотери.

Подобные конструкции возвышаются над скважинами, которые организуют в промышленных областях, редко на дачном участке. Под постройку домика придется отводить дополнительное место, что создаст неудобства на маленьком пространстве. Домик сложно утеплить самостоятельно, чтобы чувствовался эффект.

2.Скважина внутри жилого здания.

Вариантом защиты является эффективный, но редко применяемый способ. Под установку оборудования используют подвал в жилом помещении, или утепленную зимнюю теплицу, оранжерею.

Внутри здания источник получает защиту от хулиганов и попадания внутрь атмосферных осадков.

При этом монтаж и ремонт скважины становится удобным, доступным.

Оборудование работает бесшумно, лишь издавая небольшие щелчки, когда работает реле. Их неслышно снаружи, если помещение закрыто.

Для правильного монтажа первым делом следует пробурить скважину, далее над конструкцией возвести дом, а не наоборот.

Видео скважина или колодец ? ООО Проект