Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Эффективные средства и способы закисления почвы для голубики. Минеральные средства

03.05.2023 в 06:01

Эффективные средства и способы закисления почвы для голубики. Минеральные средства

Лучший способ закислить почву для голубики – использовать подкислитель в виде гранулированной или коллоидной (измельченной) серы. В первом случае вещество начинает действовать постепенно. Оно разлагается в течение многих месяцев, со временем обеспечивая почве необходимый для голубики уровень pH. Коллоидная сера подвергается распаду довольно быстро, но сохраняется недолго. Подкисление серой ускоряет усвоение растениями важных макро- и микроэлементов, повышает устойчивость к болезням и улучшает вкус ягод.

При посадке используется сера в сочетании с торфом. Первая вносится при обработке почвы с ранее посаженными кустами в апреле и в середине лета. Земля должна быть влажной и разрыхленной. Предполагаемая доза серы на квадратный метр участка составляет 40—60 г. Минеральные соединения, такие как сульфат аммония, нитрат аммония, мочевина, сульфат калия и суперфосфат, также используются для подкисления почвы и удобрения голубики. Первые три содержат азот, а остальные помогают растениям его усвоить. Их сначала разводят в воде. Также можно приобрести готовые к использованию кислотные почвенные добавки.

Первый раз голубику удобряют ранней весной, до распускания почек. Вторая подкормка проводится в начале мая. Третья – в середине июня, вместе с внекорневой подкормкой с использованием комплекса микроэлементов Aquamix. Прогнозируемая доза первой подкормки – 50 г, последующих – 20 г. В целом садовая голубика непривередлива к почвенным удобрениям и не нуждается в их чрезмерном количестве. Однако поскольку азот слишком быстро вымывается из почвы водой, его следует вносить в три приема.

Подкисление почвы серой. Как закислить почву для гортензий, вересковых и хвойных

Каждое растение требует определенной почвы, но о необходимом составе знают большинство садоводов, а вот о кислотности задумываются не сразу. Ряд неудач в выращивании определенных растений заставляет глубже изучать проблему, и тогда становиться понятно – кислотность почвы не соответствует требованиям определенных садовых растений.

 

Эффективные средства и способы закисления почвы для голубики. Минеральные средства  КИСЛОТНОСТЬ ПОЧВЫ: ЧТО ЭТО ТАКОЕ . Это определенное свойство почвы, которое обуславливается присутствием в составе грунта ионов водорода и алюминия. Показатели рН: очень сильнокислые - от 1,0 до 4,0; сильнокислые - от 4,1 до 4,5; слабокислые - от 5,1 до 6,0; нейтральные - от 6,1 до 7,4; слабощелочные - от 7,5 до 8,5; сильнощелочные - от 8,6 до 10,0; резкощелочные - более 10,0.
Для выращивания большинства растений необходимы нейтральные или слабощелочные грунты – идеальный показатель pH 5,5-7. Некоторые виды способны прекрасно развиваться на слабокислых почвах. И лишь небольшая группа растений не может жить без кислого грунта.
  КАК ВИЗУАЛЬНО ОПРЕДЕЛИТЬ КИСЛОТНОСТЬ ГРУНТА НА УЧАСТКЕ? Кислотность на участке можно примерно определить с помощью растений, которые заселяют эту территорию. Растения-индикаторы - мхи, хвощи, подорожник, все виды щавеля, крапива, лютик ползучий, оксалисы, иван-да-марья.
Щелочная почва – подорожник, горчица, сушеница. Полагаться на указания природы можно, но лучше провести отборы почвы в нескольких точках участка и проверить кислотность с помощью специальных тестов.
  КИСЛЫЕ ПОЧВЫ: КАК СДЕЛАТЬ
Хвойные растения, все виды рододендронов, гортензии, верески, клюква, голубика и еще ряд садовых растений отлично растут в кислой почве, такой грунт им жизненно необходим, поэтому очень важно заранее подготовить участок к посадке. Из многолетних растений повышенную кислотность почвы требуют многолетники – примулы, гравилат, дицентра, папоротники.
Внесение органики – один из способов сдвинуть показатель кислотности pH. Для подкисления почвы используют: рыжий (верховой) торф; перепревшие хвойные иглы или опилки; лесной мох-сфагнум; свежий навоз; компост из лиственного опада. Органические вещества вносят непосредственно в посадочную яму под корни растений. Разбрасывание органики по поверхности участка эффекта не дает.
 Для поддержания кислотности, впоследствии мульчируют почву торфом или компостом. Для подкисления используют минеральные вещества: Сера коллоидная, Сульфат железа, Сернокислый калий, Аммиачная селитра. Если подкисление почвы необходимо провести быстро, используют растворы кислот для обработки участка. Отличный эффект отмечен при использовании электролита для аккумуляторов, в состав которого входит серная кислота. Кратковременный эффект и слабое подкисление почвы дает уксусная кислота, но опытные садоводы не рекомендуют ее использование – в земле, политой уксусной водой, погибает вся полезная микрофлора. Несколько лучший эффект дает лимонная кислота. Самый безобидный способ повышения кислотности почвы – посев сидератов. Для этой цели подходят горчица белая, рапс, сурепка и овес. ВНИМАНИЕ! Все удобрения и препараты вносят в землю согласно инструкции!
  КАК ПОДДЕРЖИВАТЬ КИСЛОТНЫЙ БАЛАНС ПОЧВЫ
Даже при сбалансированной кислотности почвы со временем происходит вымывание кислоты и происходит защелачивание участка. Чтобы поддержать оптимальную кислотность, следует поливать растения (рододендроны, гортензии, верес, хвойники, гортензии) кислой водой (Серная кислота, Лимонная кислота, Щавелевая кислота, Яблочная кислота). Мульчирование приствольного круга сосновой корой, верховым торфом, перегноем помогает поддерживать оптимальную кислотность почвы.

Подкисление почвы для голубики электролитом. Использование органики

Сажать ягоду можно как весной, так и осенью. Но прежде чем выращивать садовую голубику, рекомендуется провести анализ почвы. Это можно сделать при помощи специального электронного прибора или полосок-индикаторов pH.

Цифровые значения показателей:

  • 1 — это наиболее кислая почва, далеко не все растения могут выжить в таких условиях;
  • 7 — нейтральная среда, благоприятная для подавляющего большинства культур;
  • 14 — щелочная среда, как и в случае со слишком кислой, в такой почве мало что растет.

Для садовой голубики нужен торфяной или гумусированный песчаный грунт с кислотностью 4-5 pH. Это средний показатель кислотности. Если земля на дачном участке имеет иной тип, то необходимый грунт подготавливают заранее. Посадочные ямы для голубики должны быть неглубокими, но достаточно широкими, примерно 1 метр в диаметре и 60 см в глубину. На дно ямы насыпается дренаж из керамзита или крупно измельченной коры хвойных деревьев слоем 10-15 см.

Грунтовая смесь для голубики включает в себя верховой торф, компост из опавших листьев, перепревшую хвою, песок и верхний слой почвы, находящийся под хвойными деревьями. Последний содержит в себе микоризу — симбиоз почвенных грибов и корней деревьев. Живут такие грибы только в кислой почве и образуют взаимовыгодный союз с растениями, на корнях которых отсутствуют всасывающие волоски. Например, с голубикой. Мицелий гриба встраивается в корни голубики и образует микоризу, выполняющую функцию этих самых волосков. Таким образом, грибы разлагают органику, получают из почвы влагу, минеральные соли и «передают» их растению, а голубика, в свою очередь, обеспечивает грибы углеводами и необходимыми ферментами.

Если хвойного опада нет, то купить микоризу можно в любом садоводческом магазине. Чтобы ухаживать за голубикой правильно, нужно вносить в землю подкормку из вышеуказанной смеси, создавая для микоризы благоприятные условия. Для поддержания кислотности кусты следует поливать подкисленной водой в период с середины весны по сентябрь. Навоз, куриный помет и золу использовать для выращивания голубики ни в коем случае нельзя, так как это приводит к ощелачиванию почвы и гибели растения. Из органики применяют только мульчирование почвы сеном, хвоей, сосновой корой, торфом, листвой или опилками. Толщина мульчи должна составлять 5-10 см. В первый раз мульчу насыпают после посадки куста, а в последующие по мере необходимости.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-sdelat-pochvu-kisloy-dlya-golubiki-kak-opredelit-uroven

Как подкислить почву для голубики уксусом. Какую кислоту выбрать

Оптимальные показатели рН для голубики колеблются в пределах 3.5-4.5 единиц. Для того, чтобы удерживать рН в пределах нормы, грунт под голубикой необходимо периодически подкислять, поливая кусты кислой водой. Многие голубиководы для этой цели используют такие органические кислоты, как:

  • лимонная;
  • уксусная;
  • янтарная;
  • щавелевая;
  • яблочная.

Плюсом использования органических кислот является тот факт, что они оказывают более мягкое воздействие на растение в целом в сравнении с неорганическими. Однако их применение возможно только в малых масштабах возделывания культуры, поскольку в промышленных размахах это экономически нецелесообразно.

Минусом использования органических кислот является тот факт, что промежуточные продукты распада не всегда оказывают благотворное влияние на растение. Потому при выборе важно понимать, какое воздействие на голубику оказывает та или иная кислота:

  • уксусная относится к карбоновым кислотам, а карбоновые составляющие никак не используются голубикой, более того, являются вредными для растения. Потому прежде чем поливать голубику уксусом следует тщательно взвесить все за и против, ведь карбон по сути засоряет грунт;
  • в сравнении с уксусной, лимонная кислота является более щадящей, однако закисляющий эффект не отличается стойкостью. Слабая буферная емкость раствора лимонной кислоты и быстрое разложение на составляющие компоненты делают ее использование для закисления грунта на постоянной основе нецелесообразным;
  • янтарная стимулирует рост и развитие куста в целом, поскольку благоприятно влияет на формирования хлорофилла в клетках растения. Ее часто используют не только для закисления почвы, а как подкормку для многих видов культур;
  • щавелевая кислота, как и янтарная является мощным стимулятором роста, продлевает сроки плодоношения голубики. Кроме того, ее использование помогает бороться с вредителями, живущими в грунте, такими как личинки майского жука;
  • яблочная кислота очень полезна для голубики, поскольку принимает участие в дыхательных процессах растения, а также способствует лучшему синтезу хлорофилла.

Важно! Подкислить почву для голубики уксусом рекомендовано только в случае однократного экстренного закисления, поскольку это вещество убивает живущие в почве полезные бактерии.

Как вносить серу в почву. Способы подкисления почвы. Как это сделать правильно

Эффективные средства и способы закисления почвы для голубики. Минеральные средства 01

Такое понятие как уровень кислотности почвы является важным показателем для успешного выращивания большинства растений. Он демонстрирует степень насыщенности щелочными минералами или кислыми солями, которые способны препятствовать усвоению растениями ключевых макро- и микроэлементов.

При этом для каждой культуры существует свой оптимальный уровень кислотности, при котором она чувствует себя наилучшим образом.

Есть целый ряд растений, которые значительно лучше растут и быстрее развиваются именно на кислых или слабокислых грунтах.

По этой причине уровню кислотности почвы стоит уделять особенное внимание, чтобы своевременно принять меры, и при необходимости изменить ее кислотно-щелочной баланс. О том так это сделать правильно, мы сегодня и поговорим, но сначала давайте определим, что включает в себя понятие кислотность.

Кислотно-щелочной баланс почвы

Для нахождения величины кислотности обычно используется показатель рН, который определяется по шкале от 0 до 14. При этом «0» является нижней границей наивысшего уровня кислотности, а верхний показатель соответствует максимальному щелочному значению.

Эффективные средства и способы закисления почвы для голубики. Минеральные средства 02

Типы грунтов, исходя из показателей (рН):

Порода, из которой образована почва, является основным фактором ее кислотности. Если грунт основан на известняках и известковых сланцах, то у него изначально будет высокий уровень pH.

Почва, сформировавшаяся на песчаниках и гранитах, будет иметь более низкую кислотность. При этом кислая реакция обычно проявляется на подзолистых грунтах в лесных зонах, а сильнокислая на подзолах и верховых торфяниках.

Эффективные средства и способы закисления почвы для голубики. Минеральные средства 03

Завышенный уровень кислотности (при рН ниже 5 единиц), обычно приводит к тому, что многие минеральные компоненты, находящиеся в почве переходят в состояние, при котором они перестают усваиваться растениями, а деятельность многих полезных микроорганизмов при этом приостанавливается. Дело в том, что кислые почвы содержат большое количество растворимого алюминия и его солей, а также марганец, которые способны связывать такие щелочные минеральные вещества как кальций, магний, калий, селен и другие, препятствуя их усвоению растениями.

На слишком щелочных грунтах (при рН выше 7,5 единиц), растения тоже, как правило, растут плохо. Их листья преждевременно приобретают желтую окраску, поскольку не могут получить достаточное количество железа.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/kak-sdelat-pochvu-kisloy-dlya-golubiki-kak-opredelit-uroven

Грунт для голубики. Особый разговор о почве для голубики

Если на участке преобладают тяжелые почвы, то следует выбрать возвышенное место, чтобы не происходило застоя грунтовых вод. В низинных местах корням голубики будет не хватать кислорода, и скапливающийся холодный воздух будет отрицательно сказываться на развитии куста. От состояния грунта зависит и глубина посадочной ямы для голубики:

  • ямы 50 см по ширине, 80 см по глубине подходят для садов с легкими почвами;
  • ямы с шириной 80 см по, глубиной 30 см нужно выкапывать на участках с тяжелыми суглинистыми почвами;
  • на глинистых почвах глубина ямы еще более уменьшается — до 20 см; в пустое пространство насыпают подготовленную грунтовую смесь, так, чтобы корни растения оказались близко к поверхности.

Выкопав яму за две недели до посадки, необходимо укрепить ее каркасом из досок для того, чтобы можно было регулировать кислотность почвы. Во многих случаях приходится устраивать дренажную систему или делать канавку для вывода лишней воды.

Опытные садоводы советуют приготовить для голубики перед посадкой особую земляную смесь, взяв по ведру торфа, верхнего слоя дерна, желательно из-под хвойного дерева, песка и опилок. Смешать компоненты и добавить в смесь коллоидную серу, которая придаст нужную кислотность. Норма внесения серы: 2 столовые ложки на ведро влажного грунта. В дальнейшем вносить серу нужно будет регулярно, особенно, если растение плохо растет и цвет листьев светло-зеленый. Неплохо полить кусты раствором щавелевой кислоты – 1 ложка на 10 л воды.

Грунт для голубики. Особый разговор о почве для голубики

Коллоидная сера для голубики. Какая сера нужна для голубики? Норма внесения серы в почву

Садовая голубика – «элитная» ягода, выращивание которой на территории Украины в последние два года практически стало мейнстримом. Крупные ягодные хозяйства, опытные садоводы и дачники-аматоры – все желают иметь на своём участке насаждение голубики, чтобы летом наслаждаться вкусными, полезными ягодами.

ЧТО ТАКОЕ СЕРА? КАКАЯ СЕРА НУЖНА ДЛЯ ГОЛУБИКИ?

Сера для закисления почвы представляет собой вещество в виде гранул или порошка желтого цвета, которое применяется в сельском хозяйстве для обеспечения нормального роста и развития растений, в частности голубики садовой.

Сера для голубики является природным подкислителем почвы. Для подкисления почвы для голубики может быть использована как гранулированная, так и молотая (коллоидная) сера.

Гранулированная сера для голубики , постепенно разлагаясь, на длительный срок обеспечивает растениям оптимальную среду, снижая уровень pH почвы. Сера гранулированная начинает работать примерно через пол года после внесения в почву, позволяя голубике извлекать из субстрата полезные вещества и усваивать их.

Коллоидная сера в виде порошка по сравнению с гранулированной серой разлагается очень быстро, но её хватает ненадолго. Молотую коллоидную серу для голубики можно применять если Вы ожидаете незамедлительного эффекта подкисления почвы, который можно наблюдать уже примерно через месяц после использования коллоидной серы, или если Вам нужно применять срочные меры для лечения хлороза.

При посадке саженцев голубики гранулированная сера вносится в яму путем её равномерного перемешивания с торфом. При обработке уже существующих насаждений серу для голубики насыпают рано весной и в середине лета. Для высокой интенсивности окисления почва должна быть увлажненной и хорошо аэрированной.

НОРМЫ ВНЕСЕНИЯ СЕРЫ ДЛЯ ПОДКИСЛЕНИЯ ПОЧВЫ

Норма внесения серы для голубики существенно зависит от механического состава почвы. Почвы с высоким содержанием органического вещества и глинистые почвы имеют повышенную ёмкость катионного обмена и, соответственно, высокую буферность. На таких участках нормы внесения серы для голубики в несколько раз выше, чем на легких песчаных почвах, и может потребоваться более одного внесения серы, пока кислотность не снизиться до нужного уровня.

Ориентировочный расчет количества серы для подкисления почвы для уменьшения pH до 4,5 при подготовке поля под посадку голубики садовой высокорослой указан в таблице.