Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Деревья осенью, что делают. Обрезка плодовых деревьев осенью

17.06.2022 в 11:10

Деревья осенью, что делают. Обрезка плодовых деревьев осенью

     Основной целью этой процедуры является подготовка деревьев и кустарников к зиме, а также их обрезка, способствующая повышению урожайности в будущем году. Проводить ее можно как весной, так и осенью, учитывая при этом разновидность растения.

     Следует выделить следующие виды обрезки, которые широко используют осенью садоводы - любители:

  • Срезание веток у основания растения называется прореживанием;

     Его проведение не только улучшает питание растения, но и повышает доступ светового потока к ветвям деревьев. Молодые дачные посадки нуждаются в проведении такого вида обрезания каждый год до тех пор, пока крона не сформируется полностью. Взрослые деревья не нуждаются в таком частом проведении этой процедуры, достаточно провести обрезание ненужных побегов один раз в несколько лет.

  • Удаление верхней части побега на уровне почки называется укорачиванием.

     Этот вид обрезания помогает контролировать рост побегов, а также способствует повышению плодоношения.

    Заниматься формированием кроны деревьев желательно после прекращения сокодвижения и вплоть до самых заморозков. В отличие от весенней обрезки, осенью она должна носить щадящий характер, что поможет избежать сильной ослабленности растения.

     В конце лета можно заняться удалением слабых побегов, а также очистить сад от сухих и обломанных веток. Ведь в будущем году они вряд ли смогут порадовать своего хозяина хорошим урожаем, а дадут лишь слабые и недоразвитые плоды.

Процесс обрезания плодовых деревьев осенью можно условно разделить на следующие этапы:

     1. Удаление сухих и поломанных ветвей, рост которых направлен внутрь кроны.

     2. Визуальная оценка двух рядом растущих веток и удаление наиболее слабой из них.

     3. Удаление с кроны дерева веток, рост которых направлен вверх или под острым углом.

     4. Раны, образовавшиеся на растении в результате обрезания, обязательно должны быть обработаны специальными растворами: садовый вар, масляная краска.

     5. Завершающим этапом становится уборка участка от срезанных веток с последующим их сжиганием на золу.

Деревья осенью, что делают. Обрезка плодовых деревьев осенью

Что происходит с листьями на деревьях. Причины листопада

В условиях умеренного климата зимой многим растениям не хватает воды. Вода в замёрзшем грунте находится в состоянии льда и не может проникать в клетки корней . В то же время испарение с поверхности листьев не прекращается (хотя оно, естественно, снижается, так как зависит от температуры воздуха). Если бы деревья и кустарники , а также и некоторые травянистые растения не сбрасывали листву, они бы засыхали.

В субтропической зоне наблюдается похожее явление. Причиной является ежегодная засуха .

В районах с холодным климатом листопад отсутствует, так как в таких условиях листопадные деревья не могут существовать, а могут существовать (до определённого предела) только хвойные деревья. Сброс хвои же идёт медленно и постепенно (за исключением лиственниц ).

Хвойные растения , например, ель и сосна , намного лучше переносят сухие периоды, поэтому они в умеренных зонах вечнозелёные . Количество воды, которое испаряется лиственными породами, в 6—10 раз превышает количество воды, испаряемой хвойными. Это, с одной стороны, связано с меньшей поверхностью испарения, с другой, — с различиями в строении.

Берёза в пересчёте на 100 г листьев за лето испаряет около 80 литров воды, для сосны эта величина составляет около 9 литров. Лиственница занимает промежуточное место между лиственными и хвойными породами.

Второй причиной сбрасывания листьев является защита от механических повреждений в зимний период от массы прилипшего снега.

Кроме этого, листопад очищает организм растений от вредных веществ. Учёные установили, что листья осенью содержат намного больше минеральных веществ, чем весной и летом. Это объясняет то обстоятельство, что в тропической зоне с однородным в течение всего года климатом листопад всё же существует. Там он происходит не в короткие сроки, а распределяется на весь год, и поэтому менее заметен.

Сроки сезонного листопада в разных широтах разные. На широте средней полосы России процесс активного сбрасывания листьев растениями начинается во второй половине сентября и завершается в основном к середине октября.

.

Что делают люди осенью.

Здравствуйте, уважаемые посетители нашего блога!

Что делают люди осенью.Месяц август подходит к концу, а вместе с ним и лето. И мы постепенно переходим на тему «Осень». А начнём мы с нового поста о том, что делают люди осенью и как рассказать об этом ребёнку. Немного позднее выйдет и презентация на эту тему.

Осенью у людей много забот и много работы. Ведь осень – это пора сбора урожая.

Что делают люди осенью.Именно осенью в садах созревает много фруктов и ягод – сливы, яблоки, груши, рябина, клина и другие.

На полях идёт сбор урожая. Хлеба убирают специальными машинами — комбайнами.

А в огороде зреют овощи — свекла, морковь, картофель, капуста, кабачки, перец и так далее. Нужно успеть собрать весь урожай сЧто делают люди осенью.огородов, садов и полей, и подготовить его для долгого хранения зимой.

Осенью многие люди устремляются в лес за осенними дарами – грибами и ягодами. В лесу зреют такие грибы — опята, подберезовики, подосиновики, белые, сыроежки. И ягоды — морошка, брусника, клюква.

Осенью у хозяек в разгаре пора заготовок фруктов, ягод, овощей и грибов на зиму. Они квасят, солят, сушат, консервируют,Что делают люди осенью.замораживают – словом, делают запасы на долгую зиму и весну.

А ещё осенью нужно подготовить землю на полях и огородах к зиме. Перед весной земля должна отдохнуть – её перекапывают и вносят полезные вещества – удобрения.
И делают это именно под зиму, чтоб подготовить землю к весенней посадке и следующей осенью собрать хороший урожай.

А ещё, вспаханная земля хорошо промёрзнет за зиму и в нейЧто делают люди осенью.погибнет больше вредных насекомых и сорных растений.

А знаете ли вы, что осенью не только собирают урожай с полей и огородов, но и сажают новые растения – чеснок, петрушку, озимые рожь и пшеницу и т.д.

Саженцы деревьев и кустарников лучше пересаживать тоже осенью.

Что делают люди осенью.Также, осенью люди занимаются уборкой своих дворов, улиц — ведь так много листьев опадает с деревьев в осенний период. А стволы деревьев внизу белят известью – так зимой зайцы не будут обдирать с них кору.

Вот сколько интересного можно поведать своим детишкам о том, что делают люди осенью.

А скачать иллюстрированную презентация с этим текстом вы .

С Уважением.
Елена Медведева.

Как они летят.

Некоторые виды птиц с наступлением холодов отправляются в теплые края, а весной возвращаются обратно — факт, усвоенный еще на уроках природоведения в младших классах. Такие сезонные перелеты — некая устоявшаяся «константа», для каждого вида она своя.

Грач

Единственное исключение из оседлых Врановых. Но меняют место обитания далеко не все грачи. Ареал обитания у них очень широкий. Особей, проживающих в условиях субтропического климата и южнее, погода зимой устраивает, пищи им тоже хватает.

Как они летят.

Грачи формируют устойчивые гнездовые колонии. Гнезда достаточно «аккуратные», компактные. Рацион питания у них смешанный (семена, черви, личинки жуков, даже лягушки и мелкие грызуны).

Грачи:

  • улетают, начиная с 10-х чисел октября;
  • мигрируют в зависимости от изначального места обитания в Грузию, Турцию, на юг Казахстана, во Францию, Италию;
  • находятся в пути 15-30 дней;
  • возвращаются очень рано, ближе к концу второй декады марта.

Ласточка городская

Мелкая птица из одноименного семейства (Ласточковые), легко идентифицируемая по форме хвоста и характерной окраске оперения. Из-за специфики строения лап практически не ходит по земле, большую часть жизни проводит в полете.

Как они летят.

Ласточка успешно адаптировалась к городской среде обитания. Питается преимущественно мелкими насекомыми. Имеет «постоянное» гнездо из глины и почвы, ежегодно возвращается туда весной.

Ласточки городские:

  • улетают примерно в середине сентября;
  • зиму проводят в азиатских тропиках или практически на экваторе в Африке, преодолевая Сахару;
  • находятся в пути 2-3 месяца;
  • заканчивают обратный перелет в первой декаде мая.

Ласточка деревенская

Внешне практически не отличается от городских «сородичей», разве что, немного крупнее. Семейство — Ласточковые. Ареал обитания у нее очень широкий — этих птиц можно встретить на всех континентах, исключая Австралию и Антарктиду.

Как они летят.

Самка и самец, сформировав пару, не разлучаются больше никогда. Перелет они тоже проводят вместе. Высоко в воздух ласточки деревенские подняться не способны, зато за раз преодолевают большее расстояние, чем городские.

Ласточки деревенские:

  • начинают миграцию во второй декаде сентября;
  • конечной точкой маршрута выбирают Турцию, Юго-Восточную или Южную Азию;
  • находятся в пути до 2-2,5 месяцев;
  • возвращаются в гнезда в 10-х числах мая.

Гусь

Водоплавающая, достаточно крупная птица из семейства Утиные. Наиболее характерная деталь «внешности» — клюв специфической формы. Также их отличает хорошо развитый пуховый слой.

Как они летят.

Перелет они совершают исключительно по ночам. Живут парами, но для миграции собираются в косяки с четко заметным клиновидным «построением». У каждой стаи имеется вожак, указывающий путь.

Гуси:

  • отправляются в путь на «стыке» сентября-октября;
  • в качестве места для зимовки выбирают любое место на территории Европы с достаточно мягким умеренным климатом, реже Южную Корею и Японию;
  • тратят на перелет минимум две недели;
  • возвращаются в середине апреля.

Цапля серая

Крупная птица-хищник из одноименного семейства (Цаплевые), питающаяся рыбой и земноводными. Самки и самцы внешне почти идентичны, единственное отличие — немного больший размер мужских особей.

Как они летят.

Миграция серых цапель для человека проходит незаметно: они летят на большой высоте. Птицы селятся совместно, численность колоний варьируется от 20 до 100 гнезд. В путь они тоже отправляются вместе.

Цапли серые:

  • «отбывают» уже в 20-х числах августа;
  • зиму проводят в Нидерландах, Великобритании, Ирландии;
  • путешествуют в течение 3-4 недель;
  • возвращаются «на родину», начиная с середины апреля.

Стриж черный

Мелкая птица из семейства Стрижиные, развивающая практически рекордную скорость полета. По форме хвоста чрезвычайно напоминает ласточку, но оперение у нее полностью черное. В течение жизни перья постепенно сереют, как будто линяют.

Как они летят.

Птицы охотно гнездятся рядом с человеком. Основной рацион питания — насекомые. Причем ловит их стриж непосредственно в полете, не тратя время на остановки. Перемещаются они преимущественно днем, большим стаями.

Стрижи черные:

  • начинают перелет в середине сентября;
  • зимуют в Африке южнее экватора или на Мадагаскаре;
  • тратят на путешествие 3-4 недели;
  • возвращаются в первой половине мая.

Соловей обыкновенный

Птица из семейства Мухоловковые. Внешне достаточно невзрачная, но пользуется заслуженной известностью, благодаря выдающимся «вокальным данным». Пение соловья — комбинация трелей, посвистов и щелчков.

Как они летят.

Основной ареал обитания соловьев — Европа и Сибирь. Рацион смешанный — насекомые, черви, ягоды, семена, орехи. Птица отличается влаго- и светолюбивостью, это основные критерии при выборе мест гнездования.

Соловьи обыкновенные:

  • отправляются в теплые края в последней декаде сентября;
  • зимуют на востоке и северо-востоке Африки;
  • находятся в пути месяц-полтора;
  • Скворец обыкновенный

    Давно и очень успешно адаптировался к жизни рядом с человеком. Даже гнезда охотнее вьет в постройках, чем на открытом воздухе. Очень часто представитель семейства Скворцовые встречается под крышами деревенских домов — там скворцы всегда обеспечены пищей.

С чем можно сравнить листопад. Ноябрьская погода

Конец осени можно сравнить с зимой. Морозы стали крепче, водоемы со слабым течением покрываются тонкой коркой льда, листья уже перестали падать — деревья оголили свои ветви. Ноябрь уже не так красив, как начало осени, но и в нем есть свое очарование.

Природа подготавливается к холодной поре года. Все становится серо-белым. Это действительно унылый месяц. Именно в ноябре можно предаться грусти и тоске, вспомнить счастливое прошлое и не пока не строить планы на будущее. А по вечерам лучше укутаться в теплый свитер, присесть у камина с чашкой ароматного кофе и просто полюбоваться красотой пламени.

В конце осени небо затянуто серыми тучами, часто идут осадки — холодные дожди, град, снег. Но это не мешает людям прогуливаться по паркам и аллеям, посещать уютные кафе и просто наслаждаться покоем, который дарит такая погода.

Ноябрь характеризуется отсутствием животных на улицах. Все дикие звери давно спрятались по своим жилищам. Гуляют только собаки со своими хозяевами, но и они стараются избегать луж и холодного ветра — спешат поскорей в теплый дом.

С чем можно сравнить листопад. Ноябрьская погода

Чтобы не успела начаться осенняя хандра, нужно занять себя полезными и интересными делами. Можно организовать временное пристанище для бездомных животных в каком-нибудь заброшенном здании. Принести туда несколько старых одеял и каждый день кормить кошек и собак. Это спасет их от гибели на ноябрьских промерзших улицах.

А если в округе нет брошенных животных, то можно посвятить время себе. Длинные осенние вечера словно созданы для того, чтобы заниматься любимым делом — читать книги, рисовать или вязать одежду. Мужчины предпочитают отдыхать, наслаждаясь тишиной и покоем.

Какие листья у березы осенью. Сочинение 3

Осень – очень красивое время года. Много цветов вокруг: жёлтый, красный, бурый, оранжевый, рыжий, коричневый, зелёный. Постоянно любуешься этим разнообразием. Все деревья преображаются. Но особенно красива осенью русская берёзка.

«Золото осени» — кажется, что это именно о берёзовой листве. Летняя «невеста» постепенно превращается в златокудрую красавицу.

Учёные насчитывают более ста видов берёз, но нам привычнее лишь один. Она тоже бывает разная: стройная и высокая с белым стволом в чёрное пятнышко или низкая коренастая с тёмным к низу стволом, белеющим лишь вверху. Не важно какая, все они прекрасны осенью. Особенно мне нравятся плакучие берёзы, по аналогии с ивой. Их ветви чуть длиннее обычных и опускаются почти до земли. Невероятная красота – осенняя золотая плакучая берёза, увы она встречается довольно редко.

Как интересно погулять в берёзовой роще или пройтись по аллее осенью! Когда день солнечный, лучи переливаются в берёзовой листве, кажется, что попал в сказку. Одна красивее другой. В лесу берёзки выделяются жёлтой кроной среди зелёных сосен или ёлок. Главное, когда идёшь гулять в осенний лес, это не забыть фотоаппарат, ведь русская красавица дарит нам не только сок и веники, но и неповторимые фотографии. Снимки рядом с белым стволом и золотистой листвой берёзы мгновенно становятся хитами соцсетей.

Не я одна люблю осеннюю берёзу. Многие знаменитые художники прошлого и современные авторы изображают её на своих картинах. Шишкин, Левитан, Куинджи – это лишь немногие живописцы, изобразившие русскую красавицу осенью. Популярна осенняя берёза и среди поэтов, правда в отличие от художников, авторы стихов изображают грустный образ берёзки. Так поэт Константин Жосан пишет:

Мне в окно постучала берёзка Веткой с грустным осенним листом. Поредела густая причёска, Что когда-то спадала шатром.

Одним словом, красота осенней берёзки не оставляет равнодушным ни одного человека.

В октябре берёза сбрасывает листву. Наблюдаешь, что с каждым днём листочков на дереве всё меньше. И вот уже последний срывается, это значит, что скоро зима. Удивительная, неповторимая, единственная и самая красивая – это наша осенняя берёзка.

6, 10 предложений. 40 слов.

Листья осенью. Цвет листьев осенью

Осенью листья растений теряют свой яркий зеленый цвет. Например, листья тополя становятся золотистыми, а у клена как бы вспыхивают красным цветом. В листьях начинаются какие-то химические превращения, то есть что-то происходит с хлорофиллом.

Листья осенью. Цвет листьев осенью

Хлорофилл в листьях

С приходом осени растения готовятся к зиме. Питательные вещества медленно перемещаются из листьев в ветви, ствол, корень и запасаются там, на время суровых холодов. С наступлением весны растения используют запасенную энергию для выращивания новых зеленых листьев.

Вода, питательные вещества и листья

Когда энергия запасенных питательных веществ исчерпывается, синтез хлорофилла прекращается. Оставшийся в листьях хлорофилл частично распадается, при этом образуются пигменты другого цвета. В листьях некоторых растений появляются желтые и оранжевые пигменты. Эти пигменты состоят большей частью из каротинов — веществ, которые окрашивают морковь в оранжевый цвет. Например, листья березы и орешника по мере распада хлорофилла становятся ярко-желтыми, листья некоторых других деревьев приобретают разнообразные оттенки красного цвета.

Листья осенью. Цвет листьев осенью

Хлорофилл частично распадается

Красный, темно-вишневый и пурпурный оттенки некоторых листьев обусловлены образованием пигмента антоцианина. Этот пигмент окрашивает редиску, красную капусту, розу и герань. Под воздействием осеннего холода в листьях начинаются химические реакции, превращающие хлорофилл в красно-желтые соединения. В отличие от каротинов и других желтых пигментов антоцианин вообще отсутствует в зеленых листьях. Он образуется в них только под воздействием холода. Цвет осенних листьев, как цвет волос у человека, обусловлен генетически у каждого вида растения. А вот будет ли этот цвет тусклым или ярким, зависит от погоды.