Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв

04.05.2023 в 03:20

Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв

Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв

До того, как посадить на своем участке какие-либо растения, стоит определить характеристики его грунта и кислотность. Данные показатели помогут садоводу выбрать виды культур, которые будут чувствовать себя комфортно на этой территории. Как показала практика, игнорирование определения уровня рН на участке может привести к гибели урожая, так как у всех представителей флоры есть свои предпочтения относительно данной характеристики грунта.

Что это такое и от чего зависит?

Кислотностью почвы называют агрохимический параметр, который характеризует ее пригодность к выращиванию тех или иных видов культур. Уровень рН указывает на состояние земли, при котором она приобретает кислотные свойства. Почвенная кислотность имеет прямую зависимость от присутствия в субстрате ионов водорода, а также алюминия, который окисляет субстрат. Значение рН относится к тому фактору, который оказывает прямое воздействие на скорость роста и развития представителей флоры на том или ином участке. На уровень закисленности почвы влияет зола и иные удобрения.

Она обусловлена климатом региона, качеством ухода за участком, недостатком либо избытком увлажнения. Кислотность грунта непосредственно влияет на уровень усвояемости питательных веществ, их способность к растворению. На среднекислой и закисленной земле у растительности происходит хорошее усвоение фосфора, марганца, железа, культуры быстро развиваются. Если же показатель будет неприемлемым для культур, то произойдет замедление роста и развития корневой системы, ухудшится ее функциональность. Растения должны жить на участке с подходящим уровнем рН – такое требование обусловлено их физиологическими особенностями.

Кислотность почвы, как определить. Добавление статьи в новую подборку

Начинающие садоводы-огородники в процессе освоения различных дачных работ рано или поздно сталкиваются с тем, что о почве на участке мало знать ее "базовые" показатели – плодородие, плотность, состав, микробиологическую активность, воздухо- и водопроницаемость…

Очень полезно, оказывается, выяснить еще и такой немаловажный фактор, как кислотность – ведь она хоть и не определяется невооруженным глазом, но, тем не менее, буквально напрямую влияет на самочувствие, декоративность и урожайность любых растений, будь то розы в цветнике, томаты на грядке или яблоня в саду.

Узнав эту немаловажную информацию, любознательный дачник тут же пытается выяснить побольше об этой самой кислотности, но зачастую просто "тонет" в околонаучных терминах вроде "водородный показатель", "pH водной вытяжки", "логарифмическая шкала", "обменные ионы водорода", "влияние катионов" и отчаивается разобраться в этом вопросе.

Однако поверьте, чтобы грамотно выращивать растения, вам совершенно не нужно оканчивать химфак престижного вуза – для этого вам нужно знать о кислотности лишь несколько несложных и понятных вещей, о которых мы вам сейчас и расскажем простым языком.

1. Что такое кислотность вообще

Кислотность той или иной среды (в том числе и почвы)– величина, показывающая меру активности в ней положительных ионов водорода. Аббревиатура рН в прямом смысле и обозначает pondus hydrogenii, то есть "вес водорода".

Чем активнее эти самые ионы H+, тем субстрат кислее, а значение рН ниже.

Для удобства ориентировки и измерений принята среднестатистическая шкала кислотности от 0 до 14:

  • у кислотных сред pH
  • у основных (щелочных) pH > 7,
  • pH нейтральных равен 7.

Зачем нужно это знать о субстрате? При изменении кислотно-щелочного баланса в ту или иную сторону по этой шкале, в почве по-разному и с разной скоростью проходят всевозможные процессы – растворение тех или иных элементов, работа микроорганизмов и червей (а от этого напрямую зависят, к примеру, водо- и воздухопроницаемость грунта), транспорт воды, поглощение веществ корневыми волосками и многое-многое другое.

    Что такое рН и ЕС? Просто о сложном

    Пугаетесь химических терминов и не уверены, что хотите знать о них? Попробуйте все же разобраться – растения будут вам благодарны!

    2. Как кислотность почвы влияет на жизнедеятельность растений

    Хорошо, пусть процессы в почве протекают по-разному – какое значение кислотность имеет для растений? Прямое.

    Растения, как и все живые организмы, для нормального функционирования и возможности протекания или правильного результата той или иной реакции нуждаются в разных показателях рН. Если при поливе, посадке, удобрении растений баланс рН изменяется, то меняется и нормальное течение всех процессов внутри этого организма (растения). Стабильный pH почвы (а она также может быть нейтральной, кислой или щелочной реакции) – чуть ли не основной фактор в их выращивании, позволяющий комфортно существовать всем системам, а главное – полноценно усваивать питательные элементы из окружающей среды.

    Так, сильно щелочные почвы (рН выше 7,5-8) затрудняют усвояемость железа растениями. В результате они плохо развиваются, листья у них начинают желтеть.

    На кислых почвах (рН ниже 5) растения сталкиваются не только с вопросом плохой усвояемости многих питательных веществ, но и с другой проблемой: многие полезные для растений бактерии также прекращают свою деятельность.

    На почвах с "нелюбимой" кислотностью растения плохо развиваются, их иммунитет ослаблен, корневая система часто болеет и высыхает, а болезни и вредители атакуют культуры с удвоенной силой. Например, на почвах с чрезмерно высокой кислотностью появляется кила у редиса и капусты, лук страдает шейковой гнилью, косточковые деревья сбрасывают завязи.

Ph почвы норма. На что влияет кислотность почвы?

Кислотность почвы влияет на растворимость, доступность и усвоение растениями питательных веществ. Так, на среднекислых и кислых почвах более доступны и лучше усваиваются некоторыми растениями фосфор, железо, марганец, цинк, бор и другие элементы. Если кислотность повысить (рН=3,5-4,0), то вместо еще большего усвоения элементов питания будет наблюдаться торможение роста корней и активности их работы, растения заболевают от недостатка поступления в органы необходимых питательных веществ.

В сильнокислых почвах возрастает содержание алюминия, который препятствует поступлению в растения фосфора, калия, магния, кальция. В почве начинают накапливаться вещества, негативно действующие на полезную микрофлору. Практически прекратятся процессы переработки органики в гумусовые вещества и далее — в доступные растениям минеральные соединения.

Щелочная среда также значительно влияет на многие биологические процессы. Препятствует усвоению некоторых нужных растениям макро– и микроэлементов. Растениям становятся недоступными фосфор, магний, бор и цинк. У некоторых растений наблюдается обратное действие: в щелочной среде корневая система растений усиленно поглощает внесенные минеральные удобрения, вплоть до токсичности.

Опытным путем в агрохимических исследованиях были определены оптимальные границы кислотности почвы для разных сельскохозяйственных культур, декоративно-парковых и цветковых растений (табл.2). Для овощных культур наиболее благоприятной является кислотность почвы в пределах нейтральной или слабокислой (рН=6,0-7,0).

Таблица 2. Оптимальный уровень кислотности почвы для огородно-садовых культур на даче

рН почвыНаименование культур
5,0 – 6,0арбуз, картофель, тыква, пастернак, щавель
5,5 – 7,0томат, белокочанная капуста, морковь, кукуруза, чеснок, огурец, перец, пастернак, ревень, свекла, горох
6,0 – 7,0салат, лук, бобовые, тыква, шпинат, свекла фасоль, баклажаны, чеснок, капуста листовая, брюссельская, редис, кабачки, свекла морковь, листовая, репа, томаты, лук-шнитт, лук-шалот, лук-порей, дыня мускатная, цикорий, огурцы, хрен, шпинат, ревень
7,0 – 7,8.цветная капуста, артишок, сельдерей, салат, лук репчатый, спаржа, петрушка
4,0 – 5,0вереск, гортензия, эрика
5,0 – 5,6можжевельник
5,0 – 6,0сосна
6,0 – 7,0.1 – древесные декоративные, декоративные травянистые многолетники и летники, газонные травы

2 – плодовые культуры (слива, вишня)

5,5 – 7,0яблоня, земляника, груша.

Ph почвы для клубники. Состав

Клубнике не нравятся глина, торф, известь, а также почва, большей частью которой является песок. Глинистая земля непроницаема для воздуха, создает большое скопление влаги, способна быстро промерзнуть. В таком случае рост культуры замедляется, клубника не может правильно развиваться. В песке практически отсутствуют питательные вещества, он быстрее греется в солнечную погоду, и с него быстрее выпаривается влага. Оптимальный вариант – суглинистая или супесчаная почва.

Эти составы имеют следующие достоинства:

  • земля легкая, хорошо пропускает воздух;
  • влага не скапливается, но почва не бывает совершенно сухой;
  • в составах есть необходимые растению питательные вещества, позволяющие клубнике развиваться;
  • на поверхности не образуется корка.

Если грунт неподходящий, его можно улучшить. Необходимо постараться добиться идеального состава посредством его обогащения. Для этого используются минеральные и органические удобрения, а также торф.

Для каждого из типов грунта нужны определенные составы.

  • Для посадки клубники в глинистую тяжелую почву используют речной песок, добавляют золу, древесные опилки или белую глину. Также на месте высадки культуры можно 2–3 года выращивать сидераты, которые помогут улучшить состояние земли.
  • Для песчаной почвы применяют удобрения и белую глину, а также перегной или дерновой грунт.
  • В составе известковой земли большое количество кальция, но многие минеральные вещества теряются. После осуществления полива на земле можно увидеть корку. Для исправления состава следует смешать грунт с калийными и органическими удобрениями, добавив суглинистую почву.
  • Кислые, щелочные грунты и дерново-подзолистые имеют минимальное количество гумуса и минеральных веществ, поэтому для их использования следует добавить золы, доломитовой муки и калийных и фосфорных удобрений.

Ph почвы для растений таблица. На что влияет кислотность

Первым делом разберемся , как данное свойство может повлиять на плодородие.

Кислотность почвы воздействует на:

  • Усвоение питательных элементов
  • Урожайность
  • Поглощение воды корнями

Остановимся подробнее на каждом пункте.

Усвоение питательных веществ

Как видно из таблиц выше, в основном растения любят именно нейтральную почву. На слишком кислой они начинают болеть и в результате вовсе погибают. Это происходит из-за того, что в такой земле большая часть полезных для растений бактерий становятся неусвояемыми. К тому же, бактерии, которые помогают им поглощать полезные элементы, слабо развиваются. Но вот такие р астения как щавель, можжевельник, клюква, голубика прекрасно чувствуют себя в кислой земле.

Таким образом, кислотность может блокировать доступ растений к необходимым для них компонентам почвы. Например, при повышенном pH в грунте скапливается алюминий. Из-за этого растения не могут получить достаточное количество фосфора, кальция и калия. Если же кислотность слишком низка, то возникает дефицит цинка и бора.

Урожайность

Это – прямое следствие предыдущего пункта. Если плодовоовощные культуры будут расти в земле несоответствующего уровня кислотности, нарушится процесс питания , полезные элементы и соединения не усвоятся или будут делать это плохо. В итоге вы получите скудный урожай или вообще останетесь без него.

Поглощение воды корнями

От показателя кислотности земли зависит состояние корней растений и то, как они поглощают воду. В кислой среде им труднее впитать влагу. Корни грубеют и отмирают.

Ph почвы для комнатных растений таблица. Комнатные растения и кислотность почвы. Таблица

Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв 01

Комнатные растения изначально вовсе не были комнатными, а росли в природе при очень разном климате, условиях освещённости и, конечно, кислотности почвы.

Чтобы наши растения не болели или вообще не погибли, нам нужно максимально воссоздать привычный для них микроклимат, важнейшим условием которого будет кислотность почвы и освещение .

Проверить кислотность почвы в домашних условиях можно при помощи лакмусовой бумаги или покупного измерителя. Если под рукой ничего подобного нет, подойдет народный способ: на тарелку положить около чайной ложки земли и полить 9% уксусом. Образование обильной пены говорит о том, что перед вами щелочная почва, небольшое пенообразование – нейтральная почва, пены нет вообще – кислая почва.

Большинство начинающих цветоводов, не зная, какую почву необходимо брать для их питомцев, берут универсальную. К сожалению, универсальная почва подходит не всем растениям по составу и по кислотности. Для определенной группы растений нужен определенный РН почвы . РН указан на упаковках с грунтосмесью .

Как понизить Ph почвы. Как уменьшить высокую щелочность почвы?


Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв 02

При выращивании большинства культурных растений необходимо учитывать множество различных факторов: погодные и климатические условия, плодородие грунта, влажность, состав почвы, уровень грунтовых вод и прочее.

Высокая щелочность, как и повышенная кислотность почвы, также может создавать весьма неблагоприятные условия для роста и развития большинства культур, поскольку они оказывают непосредственное влияние на степень проникновения тяжелых металлов во внутренние ткани растений.

Для определения кислотности почвы используется показатель «рН» ( кислотно-щелочной баланс ), значения которого обычно колеблется от трех с половиной до восьми с половиной единиц. Если «рН» грунта имеет нейтральный показатель (находится в пределах шести, семи единиц), то при этом тяжелые металлы остаются связанными в почве, и в растения попадает лишь ничтожное количество этих вредных веществ.

Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв 03

Как определить кислотность почвы и улучшить ее «рН» можно прочитать здесь .

Щелочная почва имеет низкую плодородность, поскольку грунт, как правило, тяжелый, вязкий, плохо пропускает влагу и слабо насыщен гумусом. Такая земля характеризуется высоким содержанием солей кальция (извести) и завышенными значениями «рН».

По своим характеристикам щелочные почвы можно разделить на три основных типа:

· Слабощелочные почвы (значение «рН» около семи, восьми единиц)

· Средне щелочные (значение «рН» около восьми, восьми с половиной единиц)

· Сильно щелочные (значение «рН» выше восьми с половиной единиц)

Кислотность почвы для растений. Виды и определение кислотности почв 04

Щелочные почвы бывают самыми различными – это солонцы и солонцеватые грунты, земли, которые содержат большую часть каменистого суглинка, а также тяжелые глинистые почвы. В любом случае все они являются известковыми (то есть насыщенными щелочью).

Чтобы определить наличие в почве извести, достаточно налить на комок земли немного уксуса. Если известь в грунте присутствует, произойдет мгновенная химическая реакция, земля начнет шипеть и пениться.

Таблица кислотности Ph. Что такое pН воды

Показатель ph воды — критерий активности иона водорода. Это одна из ключевых позиций, которая отражает кислотно-щелочной баланс и показывает, каким способом в ней будут протекать различные биологические и химические реакции.

С помощью этой меры можно вычислить показатель коррозионной активности жидкости, насколько токсичен загрязняющий элемент и другие важные для характеристики жидкости моменты. Также баланс среды играет не последнюю роль в самочувствии человека и состоянии его здоровья. Оптимальный показатель способен нормализовать многие функции организма, включая обмен веществ, а также активизировать протекание неврологических процессов в мозге.

Присутствие разнообразных химических веществ вынуждает баланс становиться другим, что заставляет меняться и pH. При включении в состав кислоты концентрация ионов водорода становится выше, а гидроксид-ионов снижается. Наливаем туда щелочь, и происходит обратный процесс. При pH до 7, она считается кислой, свыше — щелочной.

На величину показателя во многом влияет температура и особенности ее взаимодействия с воздушной средой. Если в закрытой емкости он будет находиться на уровне 7, то в открытой таре цифра опустится примерно до 5. На водородный показатель влияют в том числе растворяемые в воде вещества. Если включение одних делает кислотность выше, то других, наоборот, снижает. Это дает возможность провести оценку чистоты жидкости даже при визуальном отсутствии примесей.

Проводить измерения pН воды требуется постоянно, потому что смещение значений в любую сторону неблагоприятно сказывается на вкусе, запахе и цвете жидкости, уменьшает ее способности к очищению.

Кислотность почвы таблица. Измеритель Ph грунта

Позволяет контролировать кислотность почвы. Прибор работает без батарей или электричества. Длинный щуп позволяет производить измерения на разных уровнях.

Однако с достаточной точностью для садовода есть более простые методы определения кислотности почвы - это можно сделать в саду либо на грядке при помощи лакмусовой бумажки.

На обложке книжки такого рода бумаги есть шкала кислотности с цветным индикатором.

Дабы определить показатели кислотности почвы, следует выкопать яму глубиной 30-35 см. Собственно на такой глубине располагаются корешки большинства растений. Перед тем, как проверить кислотность почвы, в трех-четырех местах с вертикальной стенки ямы берут по 15-20 г почвы, затем нужно тщательно ее перемешать, завязать в мешочек, после чего опустить в воду. Для этого лучше всего подойдет дистиллированная вода. На одну часть земли необходимо взять пять частей воды. Через 10 минут в эту смесь следует погрузить лакмусовую бумажку на 1-2 секунды. Бумажка в зависимости от кислотности почвы сразу поменяет цвет. Этот цвет сравнивают со шкалой кислотности, нанесенной на обложке книжечки.

Помимо этого, существует простейший способ анализа почвы на кислотность, который дает приблизительную характеристику почвы. Для осуществления настоящего способа следует взять комочек сухой земли и его полить уксусом. Если почва щелочная, она будет издавать некоторый шум и слегка пениться, что, по сути, и объясняется обыкновенной химической реакцией.

Кислотность почвы таблица. Измеритель Ph грунта