Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Избавляемся от грызунов с помощью ароматов. Какого запаха боятся крысы

24.10.2023 в 14:00

Избавляемся от грызунов с помощью ароматов. Какого запаха боятся крысы

В попытках самостоятельно избавиться от нежелательных грызунов владельцы загородных домов часто используют отпугивающие запахи. Он основан на применении трав и растворов, которые имеют сильный аромат, не приятный для животных. Рассмотрим, какого запаха боятся крысы:

  1. Перечная мята. Подойдет свежая или сухая трава, эфирное масло, экстракт или концентрированный раствор. Веточки растения или ткань, пропитанную веществом, следует оставить около крысиных норок.
  2. Багульник. Это дурманящая для грызунов трава, которую они обходят за несколько метров. Растение подойдет для отпугивания крыс от дома. Оно усилит эффективность профилактических мероприятий, может выполнять барьерную функцию, снижая вероятность повторного появления нежелательных животных в доме. Багульник следует разложить по углам помещения. Помните, что это ядовитая трава.
  3. Бузина. В составе растения содержится синильная кислота, которая отличается токсичным эффектом в отношении крыс. Данное вещество смертельно для грызунов. Посадка бузины по периметру дачного и огородного участка – распространенный метод защиты от появления крыс.
  4. Ромашка. Для отпугивания крыс можно использовать свежие растения с клумбы или аптечный травяной сбор.
  5. Пижма. Несколько соцветий около норок грызунов помогут избавиться от нежелательных гостей в доме. Резкий запах травы вынуждает крыс покидать нажитое место, мигрировать в соседнее помещение.
  6. Полынь . Растение обладает горьким и терпким ароматом, который способен помочь защитить территорию от крыс.

Какие запахи отпугивают мышей форум.

Сообщение:

Начал читать пост и думаю, ха, вот сайчас посоветую, всё же просто. Бац, ан нет есть и кроме меня умные люди. Самый толковый совет подала Сигарилка , оно и понятно, самые умные люди - выходцы с Дальнего Востока. а без шуток, расскажу как сам бился. Что бы не покупать дачу и иметь участок, лет 15 назад купил дом неподалёку от квартиры, в частном секторе, который не будут перестраивать. Решил там дом строить, потом. Но это же не быстро. Сейчас назад гляжу, ой мама. Строил, а старый не ломал. Вот там меня мыши и выводили из себя. Перепробовал кучу методов. Самый эфективный конечно кошка. Но постоянно не жил, приходил каждый день кормить собак, а топил через день (чтобы не промёрзло), но кошка так жить не сможет. И не потому, уважаемая Сигарилка , что замёрзнет, при мелком мехе, переносит холод лучше кавказа, а потому, что кошка не умеет жрать снег и лёд как собака. Потому зимой брошенные кошки в дачных посёлках не выживают, только в подвалах, где есть жидкая вода.
Так вот. Кошку держать никак. Следующий по эффективности это отрава из санэпидемстанции. Дают липкое типа в меду зерно, его кучками на бумажках раскладываешь и результат 100%. Но несколько мышей сдохли блин под полом. Пол лета трупный запах стоял.
Потом мне посоветовали, правда не мочу, а, извините, конкретно говно кошачье разложить. А где я его чистое возьму. У меня кот "катсаном" пользуется, я его что, счищать должен? Просто взял использованный "катсан", и в полиэтиленовых пакетиках разбросал под полом и за печь, и в сени. Всё. Не было мышей лет пять. Теперь то и домика того нет. Но способ сработал.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-otpugnut-myshey-ot-kvartiry-i-doma-s-pomoshchyu-zapahov-kakie-rasteniya-otpugnut-myshey

Мыши уйдут сами. Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда

«Комсомольская правда» рассказывает о средствах, которые помогут избавиться от мышей в доме: советы специалистов, чтобы прогнать грызунов раз и навсегда

Как избавиться от мышей в доме раз и навсегда. Фото: pixabay.com

Мыши всегда стремились поселиться рядом с человеком. Не на виду, а затаиться в укромном месте, чтобы когда будет безопасно выбраться и поживиться съестным. Мы и сами отчасти потворствуем мышиной прожорливости, оставляя продукты на открытых местах. Но существа эти опасны не только за счет своего аппетита. Грызуны переносят с десяток опасных заболеваний. Как избавиться от мышей в доме, какие существуют средства, чтобы вывести хвостатых раз и навсегда — в материале «Комсомольской правды».

Причины появления мышей в доме

Чаще всего мыши заводятся в частных домах. Свои гнезда они могут обустраивать в земляных норах, под валунами и даже в деревьях на вашем участке. Когда рядом селится человек, грызуны обязательно наведываются в дом в поисках пищи. Попутно они могут найти комфортный захламленный подвал и начать плодиться уже в доме.

Если у вас рядом с домом есть продовольственный погреб, то его содержимое обязательно будет приманивать хвостатых паразитов. Распространенный миф, что мыши питаются только зерновыми. Если вы храните овощи, фрукты, то грызуны будут не прочь поживиться и этими запасами.

Причиной появление мышей в вашем доме может стать и медвежья услуга соседа. Зачастую, конечно, неумышленная. Например, на другом участке потравили выводок, а уцелевшие особи отправились подальше от опасного места и обнаружили источник пищи в вашем доме.

В квартире грызуны не такой уж частый гость. Обычно мыши атакуют жильцов первого этажа. Они любят сырые и захламленные помещения, например, те же подвалы многоэтажек. В таких им удобно размножаться и проводить большую часть времени, выбираясь на охоту. В городе мыши выбирают старые здания — в них множество дыр и щелей, по которым можно пробираться и выискивать способы проникновения в квартиры. Здесь они выискивают съестное. Точнее — вынюхивают. Обоняние у них развито острее зрения.

Эффективные способы избавления от мышей в доме

Заделывание ходов

Эффективность : высокая

Эффективной мерой борьбы с грызунами Роспотребнадзор называет «грызунонепроницаемость» помещений. Проще говоря, нельзя оставлять лазеек для паразитов. Проверьте:

  • двери должны плотно закрываться;
  • на вентиляции — металлическая сетка;
  • если обнаружили нору, ее нужно заделать;
  • трещины в полу и стенах.

Химическая отрава. Фото: shutterstock.com

Химические яды

Эффективность : средняя

Правильно отрава называется родентицидом. Вы удивитесь, но мыши наблюдают за поведением сородичей. Если на их глазах мрут другие, значит здесь опасно. Причем грызуны могут даже сопоставить факт того, что мышь умерла пообедав в конкретном месте: значит эту еду есть не нужно, а следует пойти на поиск другой. Поэтому эффект химической отравы поможет избавиться от мышей, если к вам забежали один-два случайных гостя. Но если в подвале обосновалось гнездо, то своих набегов они не оставят. Также яды опасны для домашних животных.

Мышеловки

Эффективность : средняя

Ставить их лучше вдоль стен, так как мыши предпочитают бегать не по середине комнаты, а с краю. Есть убийственные мышеловки, а есть живоловки, которые не травмируют грызуна и позволяют выпустить его в природу. Выглядят они как клетки. Метод опять же хорош, если у вас нет домашних питомцев, да и мышь прибежала случайно. Перебить весь выводок таким образом не удастся.

Живоловка для грызунов. Фото: shutterstock.com

Клеевые ловушки

Эффективность : средняя

Это небольшая доска или пластиковая подстилка, смазанная клеем. Крысу такая не остановит, а вот маленького грызуна обезвредит. Сам состав не ядовитый. Учтите, что попав в ловушку, мышь может начать крутиться и громко пищать.

Электрическая ловушка

Эффективность : высокая

Они убивают мышей электрическим током: разряд не критичен для человека или домашних животных, которые все равно вряд ли смогут туда попасть. Выглядит это как пластиковый короб. Работает на аккумуляторах или от сети. Насколько метод гуманен — судить вам.

Ультразвуковой аппарат против грызунов. Фото: shutterstock.com

Ультразвуковой отпугиватель

Эффективность : высокая

Прибор вставляется в розетку и начинает издавать ультразвук. Вы его не услышите. Поскольку грызуны адаптируются, хороший прибор должен уметь изменять тональность. Роспотребнадзор данный метод считает самым эффективным.

Продолжить далее

Вызвать службы дератизации

Эффективность : высокая

— Каких-то особенных методов уничтожения грызунов фирмы не применяют. Специалист выезжает с полным набором: ловушки, мышеловки, отрава разных видов. Сделаем все то, до чего не догадался клиент. У сотрудников больше опыта, но никаких новаторских средств, чтобы вывести мышей, вам не предложат, — рассказал «КП»  сотрудник компании дезинфекции Юсуф Валиев.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-borotsya-s-myshami-v-kvartire-fizicheskoe-unichtozhenie

Что отпугивает мышей. Запах растений, отпугивающий мышей

Выбирать нужно растения с сильным, резким запахом, в котором преобладают пряные, горькие ноты. Высаживайте в саду, раскладывайте травы, семена или их производные (настойки, масла, экстракты и их растворы) в местах возможного скопления мышей. Важно постоянно поддерживать интенсивность этого запаха, создавая неблагоприятную атмосферу для вредителя.

Как было сказано выше — вы  можете использовать разные способы распространения. Положите веточки растения, поставьте ёмкость с настойкой, маслом или экстрактом. Не менее эффективным будет распрыскивание, пропитывание тканей, ватных материалов. 

Ядовитые растения

Болотный багульник, чернокорень лекарственный и корень бузины могут быть чрезвычайно эффективны в борьбе с мышами. Они способны не только отпугнуть грызуна, но и убить его. 

Опасны они и для человека, домашних животных. В связи с этим — не рекомендуется использовать их там, где они могут навредить. Перед их высаживанием и использованием — изучите всю доступную информацию об этих растениях, соблюдайте все меры безопасности . Это важно. 

Для воздействия на вредителя чернокорень и бузину можно высадить на участке, в местах сосредоточения. Болотный багульник принято использовать только в виде засушенных веточек. Отвары и настойки из чернокорня или бузины нужно готовить с осторожностью, их пары ядовиты.

    Растения из списка выше не опасны для человека и животных при соблюдении дозировок, но способны отвадить мышей от вашего жилища. Рекомендации обычны — выращивайте и раскладывайте их там, где возможны скопления грызунов. Следите за тем, чтобы запах был интенсивный. Иначе это будет бесполезно.

Что отпугивает мышей в квартире. Высокотехнологичные репелленты

Под ультразвуковым или электромагнитным репеллентом подразумевают приспособление, которое генерирует высоко частотные звуковые волны, отпугивающие грызунов. Отпугиватели устанавливаются в помещениях, оккупированных вредителями, подключаются к электросети и оставляются на 15-20 дней.

Реплент для мышей и крыс Источник carcam.ru Ультразвуковой отпугиватель грызунов Источник carcam.ru

Особенность устройства заключается в том, что грызуны не погибают, а переселяются в другое место, так как не могут переносить длительное ультразвуковое воздействие.

  • Ультразвуковые отпугиватели показывают отличные результаты. Принцип работы построен на излучении ультразвука, негативно воздействующего на нервную систему грызунов.
  • Электромагнитные излучатели, генераторы инопланетных излучений – не исключено, что такие устройства справляются с насекомыми, но от грызунов они не помогают.
  • Комбинированные устройства – приспособления, рассчитанные на защиту помещений от вредителей различного происхождения. Могут работать в режиме излучения ультразвука или электромагнитных волн. Хотя и относятся к универсальному типу, имеют слабую результативность. Поэтому, если вы задались задачей выгнать мышей из своего дома – приобретайте только отдельную модель ультразвукового отпугивателя.

Обратите внимание на ряд факторов, которые могут улучшить или, наоборот, понизить результативность его применения. Заключаются они в следующем:

  • Толстые стены могут отражать сигнал внутрь комнаты, тем самым увеличивая распространение в пределах одной комнаты. Недостатком можно назвать небольшую зону действия, ограничивающуюся размерами помещения.
  • Максимальный эффект достигается при расположении отпугивателей в открытых пространствах, комнатах. При загруженных проходах грызуны будут передвигаться за преградой, а ультразвук окажется рассеянным между вещей. Таким образом, результат будет слабым.
  • Лучшее место для размещения репеллента – центр комнаты. Устройство должно излучать волны по всему помещению, а не в направлении одной точки.
  • Не оставляйте в зоне доступа мышей продукты питания. Если пищи будет в избытке, избавиться от грызунов не поможет ни один отпугиватель.


Что такое флюгер и как самостоятельно его сделать

Химикаты

Химические препараты для борьбы с мышами в доме гарантируют 100% результат смертности грызунов. Ассортимент товаров разнообразен и условно разделяется на несколько групп:

  • Препараты растительного и синтетического происхождения с максимальной эффективностью последних.
  • Формой выпуска: гранулированные, порошкообразные в таблетках, жидкостные, гелевые, кремовые. Отдельной категорией выступают вещества аэрозольного типа, предназначенные для обработки поверхности. В этом случае грызун контактирует с образовавшимся покрытием, частицы яда попадают на шерсть, откуда он попадает внутрь животного (после вылизывания, которое мы называем умыванием).
  • Способом воздействия, подразделяющимся на препараты мгновенного и хронического действия. В первом вещество отравляет мышь сразу после попадания в организм, во втором – убивает в течение 2-3 дней. Смысл длительного воздействия заключается в том, чтобы возле кормушки с отравленной приманкой не скапливались трупы животных. В этом случае – остальные будут обходить её стороной.
  • По проникающим способностям. Здесь препараты классифицируются на 3 группы. Фумиганты – вещества, попадающие в организм через лёгкие, кишечные – те, которые должны быть съедены и контактные – воздействующие через кожу.
Отрава, расфасованная в пакетиках Источник stopklopu.com Крысиный яд отечественного производства Источник severdv.ru Гелевое средство против мышей и крыс Источник vrediteli24.ru

Важно! Травля мышей химикатами – средство эффективное, но имеет один существенный недостаток: после того, как грызун съел отраву, он уползает и подыхает уже там, в своей норке, под плинтусом, внутри перегородки из гипсокартона. В общем там, откуда достать его достаточно проблематично.

Народные способы

Народные способы подразумевают широкий спектр приспособлений и способов уничтожения или выведения мышиного выводка. Если самодельные ловушки мы уже рассматривали, то средства, способные прогнать вредных соседей, мы ещё не изучали.

Какие запахи отпугивают мышей в доме. Запахи

Зная, какой запах не любят крысы, можно с его помощью воздействовать на животных. Этот метод относится к числу наиболее безопасных и гуманных. При этом большинство средств с необходимым ароматом, можно всегда найти под рукой. Главное, знать, как правильно использовать крысиную «ароматерапию».

Перечная мята

Перечная мята – один из главных запахов, которые не переносят мыши и крысы. Использовать можно экстракт, раствор, масло или зелень мяты. Траву необходимо разместить рядом с мышиными норками и местами, где были замечены грызуны. Маслом или раствором можно натереть полы.

Какие запахи отпугивают мышей в доме. Запахи

Багульник

Еще одно народное средство, проверенное временем – багульник. Растение дурманит крыс и мышей, поэтому грызуны стараются обходить траву стороной. Багульник подходит для использования в доме, на даче, в гараже. Растение является ядовитым, поэтому работать с ним нужно с осторожностью.

Бузина

Синильная кислота – токсичное вещество, которое губительно воздействует на грызунов. Содержится она в бузине. Поэтому опытные садоводы часто высаживают кустарник возле плодовых деревьев и иных насаждений. Эффективно разместить бузину и возле хозяйственных построек. Использовать в домашних условиях необходимо с осторожностью, чтобы другие животные и дети не имели доступа к растению.

Какие запахи отпугивают мышей в доме. Запахи

Ромашка

Приятный аромат ромашки является для крыс невыносимым. Поэтому грызуны стараются немедленно покинуть жилище, где есть запах цветка. Ромашку используют в сухом и свежем виде. Она безопасна для домочадцев и других животных. Средство можно без проблем купить в аптеке.

Полынь

Сохранить урожай от грызунов и отпугнуть крыс из помещения поможет полынь. Горький аромат травы мыши не могут выносить. Поэтому животные стараются не находиться поблизости источника аромата. Полынь применяется в свежем и сушеном виде. Размещать можно дома и в хозяйственных помещениях.

Какие запахи отпугивают мышей в доме. Запахи

Мята

Мята или мелисса позволит уберечь не только запасы овощей в подвале, но и продукты, находящиеся дома в шкафах. Траву помещают в мешочки и раскладывают в необходимых местах. Аромат мяты не оказывает негативного воздействия на человека, но является неприятным для мышей. Грызуны покидают территорию, пропитанную запахом травы.

Пижма

Резкий запах пижмы является невыносимым для крыс и мышей. Паразиты не переносят терпкого аромата. Поэтому с помощью нескольких соцветий можно быстро и надолго отвадить грызунов. Для профилактики появления непрошенных гостей рекомендуется периодически менять пижму на свежие экземпляры и раскладывать в местах, где были замечены грызуны.

Пиретрум

Безопасным для человека является пиретрум. Аромат растения хорошо переносится другими животными, но неприятен для крыс. Используют листву, стебли и цветки пиретрума. Их необходимо разместить в местах обитания грызунов.

Чернокорень

Чернокорень с давних времен используется людьми для отпугивания крыс и мышей. Свежий сок растения, сухие корневища или отвар из них применяют для травли грызунов. Растение добавляют в приманки, съев которые, крыса погибает. Сушеная и свежая трава просто отпугивает вредителей. При этом аромат чернокорня не ощущается человеком. Можно насыпать в багажнике машины, дома и в гараже.

Семена и стебли чернокорня рекомендуется разложить на чердаке, в кладовой или под полом. В стогах с сеном необходимо разместить несколько веток растения, чтобы грызуны не обустроили там гнездо.

Какие запахи отпугивают мышей в доме. Запахи