Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей

29.09.2022 в 05:45

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей

Бузина чёрная.

Какой запах отпугивает мышей? Существуют народные методы борьбы с мышами, и список трав, запах которых отпугнёт незваных гостей от вашего дома.

  1. Есть список продуктов и веществ, которые мы можем использовать для изгнания мышей, и предотвращения их появления в нашем жилище. Например: смесь из подсолнечного масла, перца, хрена и чеснока . Все ингредиенты необходимо измельчить с добавлением небольшого количества воды. Полученный раствор при помощи пульверизатора нужно распылить во всех углах дома. Такой же эффект даст другая смесь: смешайте чеснок, подсолнечное масло и острый перец .
  2. Если же мы захотим использовать более твердый репеллент, то для этих целей отлично подойдет пищевая сода , которая, кстати, обладает еще и дезинфицирующими свойствами. Мыши ненавидят ее характерный запах. Рассыпьте соду в стратегических точках, таких как углы, пространства вокруг дверей и окон, через которые мыши и проникают в дом. Этот природный элемент легко удаляется при помощи швабры, или пылесоса и не несёт в себе угрозы здоровью детей и домашних животных.
  3. Также существует множество растений, которые могут помочь нам в борьбе с грызунами. Одним из наиболее эффективных является перечная мята . В дополнение к ее амортизационной функции при приготовлении различных блюд, мята характеризуется резким запахом, который не дает покоя грызунам. Ее можно выращивать в горшках, размещенных на подоконниках, а также в огороде, если таковой имеется. Кроме того, ее можно разложить в сухом виде по периметру дома или квартиры если вы уверены, что в доме есть мыши.
  4. Очень эффективно и эфирное масло мяты , которое нередко используется в фитотерапии. Вы можете смачивать им ватные тампоны и размещать их даже в самых труднодоступных местах вашего дома.
  5. Отпугнуть мышей может и запах полыни . Сильный эффект получают от окуривания тлеющей полынью квартиры, или дома.
  6. Кроме полыни, сильным репеллентом (веществом природного происхождения, отпугивающим насекомых и грызунов) может быть болотный багульник . Эфирное масло этого растения — это яд для мышей и крыс. Обнаружив мышей в квартире, веточки багульника разложите в углах квартиры, а если вы обнаружили нору, то заткните её ветками багульника. Мыши уходят из такой квартиры, и часто бывает, что навсегда.
  7. Отпугивающим эффектом обладает и бузина травянистая, и бузина чёрная . Мыши не переваривают запаха бузины. Некоторые дачники специально сажают на участке чёрную бузину, так как знают, что мышей этот запах точно распугает.
  8. Лавровый лист — еще одно растение, которое может быть полезным в борьбе с мышами. Измельчите его и насыпьте в заранее приготовленные тканевые мешочки. Их вы можете положить не только в кладовку, но и шкафы, где обычно хранятся продукты.
  9. Как отпугнуть мышей от вашего жилища? Можно использовать головки ромашки — рассыпьте их по полу в квартире, или в доме. Пучки ромашки можно положить в местах хранения продуктов. Со временем запахи трав выветриваются, и травы нужно менять на свежие.

Чего боятся мыши форум. Мыши в квартире

Это пост не о том, как бороться с мышами(Хотя об этом тоже речь пойдет). Это просто крик души, или пост о том, как они меня достали!!!!! Далее очень много букв.

Началось все осенью, примерно 2 года назад. Тогда я впервые увидела эту сволочугу у себя в квартире, а конкретно, в ванной. Истерика у меня была дичайшая, ибо боюсь я их просто до усрачки! Даже картинки с ними смотреть не могу. Да и казалось бы, откуда в 12-ти этажном, не особо старом доме, да еще и на 8 этаже мыши?! И как то даже была не готова их встретить. Дома я была одна, муж был на работе. Делать нечего, в слезах поперлась в ближайший магазин купить хоть что-то, чтоб ее выгнать. Скучающая продавщица зоомагазина заявила, что у них только обычные мышеловки, которые выглядели, как будто они с советских времен. Взяла сразу 3. На прилавке еще сидел старый облезлый кот, хотела его тоже прихватить, да не разрешили.

Пока я ходила по магазинам, мышь уже добралась до кухни. Вот к этому я была совершенно не готова! Она еще и перемещается! Забыв про мышеловки, пошла к соседке с собакой породы Хаски, которая гордилась, мол она мышей ловит хорошо. Пришли. запустили собаку, она ее очень быстро поймала, и придавила своей лапищей. Радости моей не было конца! К слову, собака у меня тоже есть, но чихуахуа. А она лишь дрожала от шока у меня на руках, куда уж там мышей ловить. И тут я думала что все закончилось….Ох, как я ошибалась!

На майские праздники мы с мужем уехали в Питер на 3-4 дня. По приезду обнаружили еще две мыши, слава Богу, уже дохлые! Одна валялась в коридоре, другая в туалете. Когда пошли их выкидывать в мусоропровод, встретили уборщицу по подъезду. На мой вопрос, мол, вы что, мышей на чердаке травите, что они бегают тут? она округлила глаза и сказала, что мышей так то вообще у нас нет! Хотела я ей этих мышей засунуть в одно место, конечно. И,поспрашивав у всех соседей, оказалось, что и правда, они почему то только у нас!Что это, вашу мать, за фантастика????

Прошло еще года 1,5, забыли про эти проблемы, оказалось зря. Прошу как то вечером мужа сбегать на кухню что то принести. Возвращается, говорит опять мышь!!! ОПЯТЬ ЧЕРТОВА МЫШЬ!!! А я уже, к слову, в положении. Беру в охапку собаку, закрываю дверь в комнату, говорю делай что хочешь, чтобы я ее не видела! Пошел опять соседку с собакой на подмогу звать. В итоге, пока мой муженек со шваброй и соседка с веником носились по кухне, шугая из угла в угол мышь, собака улеглась на пороге и за всем этим наблюдала! Мышь не поймали. Решили убежала туда, откуда пришла. Испугалась наверно шума и тд. Через пару дней я утром, собираясь на работу, беру пакет с пола, и оттуда выбегает эта жирная серая тварюга и к нам в комнату под кровать! ПОД НАШУ КРОВАТЬ!!! Муж спал, я, естессна, будить его, мол, чтоб к моему приходу она уже дохлая была! В итоге тоже бегал он за ней по всей комнате, где то заныкалась. А у нас ремонт на кухне, и почти все, что там было, лежит сейчас в комнате в больших коробках. Следующую ночь она не давала мне спать, скреблась зараза где то под плинтусами. Плюнули на нее, мол черт с тобой, сама подохнешь.

Уезжали на новогодние праздники в другой город на 4 дня. Собаку тоже с собой забрали. Перед этим затарились мы конкретно: купили ловушки на клею, сам клей, да и в придачу отравленных зернышек. Разложили ловушки с клеем, насыпали зернышек. По приезду все не тронуто и пусто. Умная стерва! В итоге под ванной нашли труп мышиный, как оказалось, другой. Потому что эта тварища до сих пор тут! Вчера заметила, что собака пялится за шкаф. Отодвинули немножко, и правда, сидит там, сволочь.Поняли, что вылезти с другой стороны она не может, сыпанули туда к ней зерен, легли спать. Сегодня просыпаемся, полуживая сидит. Но жива еще!!! В ход пошел клей и картонка, запихнули туда к ней, уехали в мегу. Сейчас приехали, вроде сидит еще там. Но она уже никакая, скоро сама сдохнет. Может съела все таки ночью зерен, кто ее знает. Сейчас будем ее оттуда вытаскивать и добивать.

Лезут они к нам, скорей всего из ванны и кухни, там дырки со шлангами и тд. Но полностью их заделать нельзя, как мне объяснили, мол там эти шланги.

Как вывести полностью этих паразитов, чтобы они больше не лезли??? Может, кто то использовал ультразвуковые приборы, чтобы их выгнать? Не будет ли вреда собаке от них? Кто чем вообще спасается? У меня уже сил нет, жить в страхе, что куда б я не пошла в своей собственной квартире, она может выбежать оттуда!

Как отпугнуть мышей с огорода. Травы

Еще наши бабушки и дедушки отпугивали крыс при помощи средств с резкими запахами.

Древесный пепел имеет неприятный для вредителей запах, а кроме того, вызывает на лапках грызуна сильное раздражение. Если рассыпать золу по линии основных мышиных троп, то грызуны будут стараться избегать таких помещений.

Разместив в непосредственной близости с норками хвойные лапы, ветки багульника и черной смородины, можно создать ароматизированную преграду, которая отпугивает непрошенных гостей.

Мыши категорически не переносят аромата таких растений, как полынь и бузина. Чтобы избавиться от неприятных соседей, надо разложить по всему помещению тряпки, пропитанные эфирными маслами. Вероятнее всего, крысы и мыши довольно быстро покинут насиженные места и как минимум 1,5-2 месяца не появятся рядом с домом.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей 01

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей 02

Хороший эффект дает выкуривание мышей горьким перцем. Для этого стручок заворачивают в бумагу, помещают в металлическую емкость и поджигают. Для достижения результата нужно сохранить запах окуривания на 2-3 дня. Этот способ часто используют, чтобы вывести мышей и крыс из подвалов. Схожим эффектом обладает серная шашка. После её тления, помещение следует держать закрытым в течение 1-2-х дней.

Не любят мыши берёзовый деготь и мазь Вишневского. Чтобы отпугнуть грызунов, нужно обработать этими составами нижнюю часть мебели, пороги и плинтусы.

Чтобы создать эффективную защиту участка от непрошеных гостей, по периметру можно разложить древесные опилки, пропитанные керосином.

Кроме того, не помешает посадить вдоль забора кинзу, перечную мяту, полынь, чёрную смородину, чернокорень или молочай.

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей 03

Как отпугнуть мышей от квартиры и дома с помощью запахов. Какие растения отпугнут мышей 04

Как отпугнуть мышей с помощью телефона. Бесполезные способы борьбы с грызунами

Качественные электронные отпугиватели грызунов стоят конечно дороже, чем народные методы, поэтому часто в голову хозяину приходит идея сэкономить.

В ход идут самые разные варианты:

    Отпугнуть звуком из мобильного телефона. В сети предостаточно аудиозаписей, которые «работают со 100% эффективностью». Надо только скачать звуковой ряд на телефон, планшет и несколько раз прокрутить запись.

Мощность динамиков в телефоне, смартфоне не рассчитана на качественное и корректное воспроизведение ультразвука. К тому же — воздействие должно быть длительным, чтобы животное постоянно находилось в дискомфорте. Вряд ли вы будете днями и ночами, иногда до 2 недель сидеть с телефоном в руке в подвале или на складе. Затея конечно обречена на провал.

    Компьютер. Если сил мобильника не хватит, то уж к компьютеру можно подключить мощные динамики и запустить программу отпугивания крыс на полную катушку. Но и тут экономного владельца может постигнуть неудача.

Динамики оргтехники для человека не рассчитаны на частоты, которые отпугивают грызунов. Искажения частоты не повлияют на грызунов. Да и как дотащить компьютер с колонками в гараж, где расположить надолго на кухне или в дачном домике?

    Недорогие ультразвуковые отпугиватели китайского производства. Трудолюбивые восточные соседи поставляют на рынок довольно много качественных товаров, но и не менее велика доля совершенно слабых, ненадежных и слабо-функциональных товаров. Дешевые приборы продают через Интернет, модную «Алибабу», неплохо рекламируют, а вот функционал их сведен к задорному миганию лампочкой и с гарантией будет точно «швах» - кому предъявлять претензии? Покупатель уже знает, что ультразвук он услышать не может, видит мигание лампочки и успокаивается. Крысы и мыши тоже успокаиваются, им приятно бегать вокруг бесполезной штуки, которая заодно подсвечивает им путь. 8-)

Если купленный отпугиватель грызунов заметно и сильно «пищит», его лучше сразу вернуть продавцу или утилизировать – никакой пользы этот прибор не принесет. Но и это не все угрозы, у малоизвестных производителей с дешевым товаром при изготовлении могли быть использованы токсичные материалы, таким образом может быть даже нанесен вред здоровью.

    Чудесные устройства «8 в Одном»! В приборе напиханы 2-3 технологии (магнитно-резонансные, электромагнитные, звуковые, утразвуковые, световые), стоит ИК-датчик, есть фонарик, сирена и еще и питание от солнечной батареи!!! Это по праву вызывает массу сомнений. И хотя вероятно вам нужно только избавится от грызунов или насекомых — вам придется оплатить все «навороты». К тому же — чем больше дополнительных функций, тем надежность под бОльшим вопросом.

Стоит держаться подальше от «супер-универсальных» отпугивателей, которые, по словам продавца, защищают от всех паразитов — и от грызунов, и от насекомых и от животных и от птиц. Такой прибор сделать можно, но вот будет ли он эффективно выполнять ВСЕ функции — большой вопрос. Если у вас проблема с одним видом вредителей — берите специализированный прибор именно против них.

    Народные методы отпугивания грызунов . Красный перец, зола, битое стекло, горелая резина, стрельба и заливание рассола и чесночной воды в кротовые норы — конечно могут каким-то образом повлиять на грызунов, но не сильно. К запахам и инородным предметам животные (особенно мыши и крысы) - быстро привыкают, а приманки и ловушки «хитрые бестии» обходят стороной.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kak-izbavitsya-ot-myshey-i-krys-v-ogorode-raz-i-navsegda-chem-opasna-zemlyanaya-krysa

Какие запахи отпугивают мышей форум.

    Если вы заметили следы полевых мышей в саду, на дачном участке, значит, у вас проблемы. Бороться с этой мелкой пакостью лучше начинать сразу, не откладывая в долгий ящик. Думаю, не нужно объяснять причину такой поспешности? Дело в том, что полёвка очень плодовита и прибавление в семействе у неё случается до 6 раз в год, при этом среднее количество детенышей 4 – 5 штук. Если замешкаться, уже через год вы окажетесь по уши в мышах и об урожае забыть. Мы можем попытаться изменить для грызунов их среду обитания, можем попытаться отпугнуть их с участка, и, наконец, можем бороться с количеством мышей, сокращая их популяцию. Давайте рассмотрим все способы комплексно, поскольку, если не использовать комплексный подход, борьба может затянуться, и успех не гарантирован. Дело в том, что полевки, очень скрытные существа и поймать их на «горячем» довольно трудно. Активность полевых мышей не зависит от времени суток. И это всё осложняется невероятной плодовитостью. Мыши очень любят прятаться в траве, поэтому нам придется убрать с участка высокую траву, сорняки и палую листву. Не менее важно убрать с участка кучи веток или любого мусора, поскольку мыши обожают строить там гнезда. Нужно собирать упавшие плоды или ягоды, лишая мышей доступной еды, а почву на участке хорошо вскопать, разрушая тем самым мышиные норы. Если вредители угрожают самим деревьям, то я давно применяю старый способ. Хорошо зарекомендовали себя «чехлы» на деревья, сделанные из мелкой металлической сетки. Каждый такой «чехол» надо вкопать в землю сантиметров на 25. Рекомендуется использование и ультразвукового отпугивателя для мышей, благо, в продаже их сегодня довольно большой ассортимент. Как вариант можно использовать обычные мышеловки, от одноразовых до сверхнавороченных агрегатов. Также мыши очень чувствительны к колебаниям грунта, поэтому я читал, что их можно отпугнуть, развесив на шестах консервные банки, чтобы они громыхали на ветру или, вкопав в землю под углом пустые бутылки, при этом воздух, попадающий в бутылочное горлышко, создает колебания в грунте, которые мышам очень не по душе. Сам я не пробовал пока, говорю совершенно искренне, но встречался с такими рекомендациями неоднократно, поэтому в нынешнем году возможно попробую. Хотя, надеюсь, что не придется.