Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Лучшие сорта абрикоса для краснодарского края. Лучшие частично самоплодные сорта абрикоса

02.10.2021 в 12:58

Лучшие сорта абрикоса для краснодарского края. Лучшие частично самоплодные сорта абрикоса

Кроме самоплодных сортов абрикос, существуют также частично самоплодные, которые могут плодоносить без опылителей, но только в небольшом количестве. Большие урожаи они дают лишь при наличии рядом какого-нибудь подходящего опылителя. Такие сорта чаще всего используются для посадки, если плоды используются для личного потребления, а не на продажу.

  • « Полесский крупноплодный абрикос » дает в год с каждого дерева до 115 кг абрикос при наличии дополнительных опылителей (сорта «Амур», «Хабаровский»), в противном случае урожайность снижается в 2 раза. Сорт среднеспелый, первые плоды наблюдаются на 3-4 год. Плоды кисло-сладкие, весом до 55 г, форма овальная, окрас фруктов оранжевый с алым румянцем. Косточку легко отделять от мякоти, поэтому в переработке сорт популярен.
  • « Ветеран Севастополя » – поздний частично самоплодный сорт абрикос, созревающий примерно в середине августа. Создан в научно-исследовательском институте садоводства Украины. Скороплодный, начинают созревать плоды с 3-4 года. Дерево не очень высокое, крона компактная. Устойчивость к зимним и весенним морозам высокая. Плоды массой до 65 г, бывают и рекордсмены под 85 г, но это редкость. Форма овальная, сдавленная с боков. Окрас кожуры золотистый, с румянцем. Вкус сладкий, с кислинкой, которая лишь подчеркивает нежный вкус.
  • « Лютежский » или « Киевский краснощекий » относится к среднеранней группе абрикосов. Плодоносит с 3-4 года, частично самоплодный, для более высоких урожаев необходимо рядом высевать опылители. Зимостойкость дерева и его цветочных почек отличная. К заболеваниям среднеустойчив. Абрикосы до 50 г, округло-овальные, немного сплюснутые с боков. Кожура желто-оранжевая, имеется румянец на одной или двух сторонах. Мякоть светло-желтая, вкус нежный, сладкий. Косточка от мякоти отделяется легко.
  • « Сирена » – сорт, выведенный румынскими селекционерами. Популярный и востребованный в Румынии и за ее пределами. Плоды овальные, удлиненной, округлой формы, массой в пределах 50-60 г. Кожура оранжевая с красными «щечками». Первый урожай можно собирать на 4 год.

Источник: https://ogorod-bez-hlopot.zelynyjsad.info/novosti/luchshie-sorta-abrikosa-vidy-abrikosov

На что можно привить абрикос. Когда и как правильно прививать абрикос весной, летом и осенью

Абрикосовые деревья требуют стандартного ухода, но со временем полив, обработка от вредителей, подкормка не дают нужного результата – высоких показателей плодоношения. Это указывает на необходимость обновления.

Достигнуть этого можно только двумя способами: убрать старое и посадить новое или провести процедуру прививки абрикоса.

Именно второй вариант выгодный, удобный, интересный, так как можно получить совершенно новый сорт с плодами необычного вкуса.

Для чего это делают

Прививка – одна из процедур омоложения культуры. Используется исключительно для плодовых деревьев, иногда кустарников. Цель – восстановить обильность плодоношения без покупки нового саженца.

Также при помощи прививки улучшают качества сорта абрикоса. Техника проведения: соединение частей одного дерева с другим. Эти части также называются привоем (то, что прививают) и подвоем (место под прививку).

Занятие не совсем легкое. Требует повышенной аккуратности и внимательности. Техника проведения предусматривает схемы, правила. Отклонение от рекомендаций приводит к непоправимым последствиям – гибели растения.

Перед началом работ обязательно выбирают здоровые части, заготавливают нужный инструмент и материал для подживления.

Ведь абрикос можно привить не только к абрикосовому дереву, но и прочим садовым культурам:

  • алыче, груше;
  • сливе и терну;
  • вишне, ирге;
  • иногда к рябине.

За процессом приживления важно следить, поэтому время заранее планируется. Стоит помнить, что прививка дает возможность скрестить, сделать единым целым два разных сорта/вида культур.

На что можно привить абрикос. Когда и как правильно прививать абрикос весной, летом и осенью

При этом черенок (привой), кроме стартовых качеств своего вида получает питательные вещества от подвоя, улучшает показатели и возможности.

Надо знать! С помощью прививки садоводы, живущие в регионах с холодным климатом, улучшают зимостойкость, засухоустойчивость растения. Абрикос, который боится холода, за счет процедуры акклиматизируется быстро, начнет плодоносить, отвечать заявленным характеристикам.

В какие сроки прививать

Основные работы по посадке, обработке и пробуждения абрикоса планируются весной. Прививку также можно вполне считать одним из видов посадки. Весенняя процедура дает возможность растению:

  • спокойно и легко пережить мероприятие;
  • за сезон привыкнуть к «новому статусу»;
  • начать рост до цветения и сокодвижения;
  • плодоносить через 1-2 года после прививки.

От правильно выбранного временного отрезка мероприятия, зависит исход процедуры. Имеются особенности проведения, если проводить прививку летом или осенью.

На что можно привить абрикос. Когда и как правильно прививать абрикос весной, летом и осенью

В каком именно месяце планировать процедуру сказать сложно. Сроки зависят от климата, начала потепления и цветения абрикоса в регионе.

Показателями для своевременной прививки абрикоса весной станут:

  • отсутствие ночных заморозков;
  • на протяжении дня теплая устойчивая погода;
  • не цветущий сад, без набухших почек на дереве.

Садоводы с многолетним стажем утверждают: работы лучше начинать после того, как земля прогреется на два штыка лопаты.

Категорически запрещено проводить прививку, если абрикос или другое плодовое дерево плодоносит. Хотя летняя процедура тоже возможна – второй период сокодвижения. Приблизительно в начале августа и до сентября.

В данном случае, удобным временем прививки считается после полного сбор урожая. Также проверяют состояние абрикоса по коре: она легко отделяется от ствола. В качестве привоя используются зеленые черенки.

На что можно привить абрикос. Когда и как правильно прививать абрикос весной, летом и осенью

Осенняя процедура подойдет для регионов с теплым климатом. В южной части страны зимы не отличаются морозностью, а период плодоношения ранний.

Поэтому дерево успеет отдохнуть после этапа созревания и ношения плодов, а зимой черенок не успеет промерзнуть, получить травмы.

На что можно привить абрикос?

Прививка абрикоса – дело хлопотное только по двум причинам: выбранный подвой может показать несовместимость через несколько лет, а не сразу. А вторая проблема: правильно выбранные сроки работ.

Если возникло желание провести эксперимент и получить новый улучшенный сорт абрикоса, то кроме подвоя изучают состояние почвы и ее тип.

Не обязательно подбирать в качестве материнского дерева окультуренное дерево, дичка тоже подходит. При этом вкусовые качества нового растения не портятся, а устойчивость к перепадам температур, морозу и засухе увеличивается.

На что можно привить абрикос. Когда и как правильно прививать абрикос весной, летом и осенью

На другой абрикос

Наиболее распространенное решение для проведения прививки абрикоса – подобрать в качестве кормилицы еще один абрикос. Данный вариант показывает 100-процентную приживаемость подвоя и к привою.

Положительные моменты выбора:

  • кормилица уже адаптирована к климатическим и погодным условиям;
  • корневая система развита, что дает возможность привою получать обилие питательных веществ;
  • высокая совместимость, так как вид культуры одинаковый, несмотря на сортовые отличия;
  • плодоношение ускоряется на 2-3 года.

На что можно привить абрикос. Когда и как правильно прививать абрикос весной, летом и осенью

На алычу

Второй по счету подвой, который идеально подойдет для абрикоса – алыча.

Культура не отличается высокой требовательностью, достаточно хорошо переносит морозы и жару, обладает высокими защитными функциями.

Гибрид абрикоса и персика. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблока

Очень долгое время селекционеры пытаются скрестить между собой различные сорта и культуры, для получения идеальных растений. Их плоды отличаются привлекательным внешним видом и отменными вкусовыми качествами.

Существует огромное множество гибридов , представляющих собой смешение двух или более культур, самыми необычными из них являются:

  • Шарафуга — гибрид сливы, персика и абрикоса;
  • Априум и Плумкот — смесь сливы и абрикоса;
  • Яблочный и сливовый нектарин;
  • Гибрид сливы с алычой;
  • Мейнор — сочетание сливы и вышни.

Абрикосовая слива

Существуют две разновидности гибридов сливы и абрикоса.

Априум — данный гибрид на 75% состоит из абрикоса и на 25% из сливы. Этот необычный фрукт был выведен в90-е годы американским селекционером Флойдом Зейгером.

Дегустационная оценка абрикосовой сливы говорит о его выдающихся вкусовых качествах и ярко-выраженном аромате. Мякоть плода плотная, менее сочная, чем у абрикоса, а шкурка гладкая, как у сливы.

В Априуме высокое содержание фруктозы, это говорит о сладости плодов.

Гибрид абрикоса и персика. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблокаАприум — гибрид на 75% состоит из абрикоса и на 25% из сливы

Плуот — гибрид, на ¼ состоящий из абрикоса и на ¾ из сливы. Был выведен в калифорнии в 1989 году, на данный момент насчитывается 11 сортов этого гибрида.

Он отличается сладким, десертным вкусом, из таких фруктов получаются прекрасные варенья, компоты или вина. Вкус плодов больше напоминает абрикос, а внешний вид сливу.

Шкурка гладкая, окрашена в фиолетовый, розовый или даже зеленый цвет. Мякоть сочная, красного оттенка.

Гибрид абрикоса и персика. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблокаПлуот — гибрид, на ¼ состоящий из абрикоса и на ¾ из сливы

Сливовый нектарин

Гибрид персика и сливы носит название сливового нектарина. Многие и не догадываются, что такой фрукт, как нектарин, может быть двух видов, сливовый и яблочный.

Они значительно различаются между собой как по вкусовым качествам, так и по внешнему виду:

  • сливовый нектарин плотный и не сочный, мякоть достаточно твердая и «густая», желтого цвета, хорошо отделяется от косточки;
  • по своему внешнему виду плоды округлой формы и напоминают персик;
  • шкурка тонкая, гладкая и матовая.

Гибрид абрикоса и персика. Самые необычные гибриды абрикоса, персика, сливы и яблокаГибрид персика и сливы носит название сливового нектарина

Яблочный нектарин

Гибрид персика и яблока называется яблочный нектарин, его отличительные особенности выражаются в следующих показателях:

  • мякоть очень мягкая и сочная, чаще всего кремового или белого оттенка. Вкус плодов кисло-сладкий;
  • яблочные нектарины почти в 2 раза меньше сливовых, обладают слегка вытянутой формой;
  • шкурка гладкая, глянцевая, нежно-розового цвета.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/stati/persik-decius-opisanie-sorta-samye-luchshie-sorta-persikov-s-foto-i-opisaniem

Колоновидные плодовые деревья плюсы и минусы. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Впервые внимание на дерево яблони с необычной кроной обратили в Канаде. Произошло это примерно в середине прошлого века. Возможно, в результате неизвестной естественной мутации, одна из веток дерева была усеяна многочисленными плодовыми веточками, на которых располагались яблоки.
Иногда, при первом взгляде на дерево с колоновидной кроной, может показаться, что на нем совсем нет веток и оно состоит из одного ствола.

Однако, это не так. Крона у этих деревьев все же есть. Её ширина примерно одинаковая на всем протяжении. Колоновидная форма чаще всего либо не имеет боковых ветвей, либо они обрезаются достаточно коротко. Цветки и плоды на колоновидных растениях образуются на многочисленных укороченных побегах - кольчатках либо на копьецах, которые заканчиваются почкой.

При такой кроне будет казаться, что цветки и плоды располагаются прямо на стволе. Отличительной чертой кольчаток колоновидной кроны является укороченные междоузлия - расстояния между соседними почками. У молодых саженцев стволы выглядят намного толще, чем у родственных растений того же возраста. Кроме того у них должны полностью отсутствовать боковые ветки.

Колоновидные плодовые деревья плюсы и минусы. Колоновидная форма, плюсы и минусы колоновидных садов

Преимуществами колоновидной кроны является её компактность. В результате чего можно увеличить количество растений на участке. Это удобно в том случае, когда участок имеет скромные размеры. Так как колоновидные деревья имеют достаточно скромные приросты, они редко достигают больших размеров. Это облегчает работу в саду, в том числе и сбор урожая. Колоновидные формы отличаются скороспелостью, они могут давать урожай уже на второй год.

Кроме этого, сады, состоящие из колоновидных деревьев, имеют высокую декоративность. Это позволяет использовать их в ландшафтном дизайне, при оформлении аллей и дорожек. Существенным недостатком колонивдного сада является его недолговечность. Чаще всего срок жизни таких растений редко превышает 15 - 20 лет. Кроме того, при отсутствии навыка и опыта по уходу за колоновидными деревьями, они могут быстро утратить свою форму.

Это также возможно при покупке саженца у недобросовестного продавца, когда растение только похоже на колоновидное.

Важно учитывать и то, что растение должно быть привито только на карликовые подвои, в противном случае ни цветение, ни плодоношение может не наступать очень долго. Также колоновидные сады при интенсивном плодоношении сильно истощают садовую землю, что требует дополнительного обогащения её удобрениями. Так как первым колоновидным растением, получившим популярность была яблоня, рассмотрим условия посадки и выращивания в саду на её примере.

Источник: https://krasivyj-ogorod.zelynyjsad.info/novosti/tablica-sovmestimosti-plodovyh-derevev-i-kustarnikov-v-sadu-tablica-nailuchshaya

Как сажать абрикос по два или одно дерево. Где сажать

Место для деревца нужно выбрать солнечное, хорошо защищенное от северных порывистых ветров или защитить абрикос дополнительной оградой. Это может быть изгородь или несколько лиственных деревьев, которые не будут затенять саженец. Посадку лучше осуществлять весной, у саженца будет время хорошо укорениться. Осенью погода может измениться внезапно и у деревца не хватит времени развить корневую систему.

Хотя сажать абрикос будем весной, подготовку нужно начать осенью. Выкопать яму 80 см глубиной и шириной. На дно по центру вбить колышек достаточной длинны, чтобы он выступал над уровнем земли на 60–80 сантиметров. Если почва довольно тяжёлая, чтоб вызвать застой воды, то на дно ямы насыпается щебень слоем 15–20 см. В грунт, который вынули из ямы нужно добавить торф или перегной (на 2 объёма грунта — 1 объем торфа), 0,5 килограмма суперфосфата и 2 кг золы. Хорошо перемешать и вернуть эту смесь в яму.

Весной в осевшей земле выкопать яму по размерам корней саженца. Проверьте, нет ли подсохших и подгнивших корней. Их нужно удалить. Подготовленные корни опускаем в болтушку из глины и коровяка. Саженец нужно опустить в землю так, чтобы корневая шейка была на 5–6 см выше уровня земли. Засыпаем корни землёй, утрамбовываем и поливаем двумя-тремя вёдрами воды. Когда впитается вода, земля просядет, и корневая шейка окажется на уровне поверхности земли. Теперь привязываем деревце к вбитому с осени колышку.

Надо ли прививать абрикос выращенный из косточки. Пересадка абрикоса, выращенного из косточки

Ранней весной необходимо осмотреть саженцы. Те, которые не смогли перезимовать, слабые или вялые лучше удалить сразу. Сильные саженцы отличаются: ствол прямой, появляются первые листочки и побеги.

Пересаживать абрикос, выращенный из косточки, на новое место можно весной, но лучше осенью, когда корневая система полностью сформирована. Выкопать яму 40-50 см на новом месте, удобрить перегноем, золой, листвой или торфом, добавить на дно песка, сверху присыпать грунтом.

Надо ли прививать абрикос выращенный из косточки. Пересадка абрикоса, выращенного из косточки

Важно! Особенность корневой системы абрикоса заключается в том, что он пускает мощный корень и быстро укрепляется. Поэтому рекомендуется не делать пересадку, только в случае крайней необходимости, а сразу садить на постоянное место.

  1. Залейте водой саженец, который планируете пересадить на новое место. Корневая система отмокнет и выкопается с меньшими повреждениями.
  2. Максимально широко окопайте лопатой траншею вокруг саженца.
  3. Корневую систему поддеть вилами и аккуратно достать, положить на подготовленный полиэтилен.

Посадить саженец в подготовленную лунку с удобрениями и засыпать землей. Сделайте вокруг деревца кольцо из грунта, чтобы при поливе вода не растекалась. Полив осуществлять ежедневно, на протяжении недели, затем по мере необходимости.

После осуществления пересадки саженец необходимо обязательно обрезать на 50%. Это даст возможность деревцу пустить все силы на укрепление корневой системы, и он хорошо приживется. Со следующего года начинается формирование и обрезка кроны дерева.

Видео кубанские абрикосы