Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пересадка многолетних цветов осенью. Посадка многолетних цветов осенью

22.10.2023 в 02:44

Пересадка многолетних цветов осенью. Посадка многолетних цветов осенью

Фото с сайта shutterstock.com/iweta0077

Если найти время на осенний посев многолетников, то они могут зацвести уже в следующем сезоне. А еще будут меньше подвержены болезням и нападению вредителей.

Сажать растения можно сразу на выбранный участок клумбы или на отдельную грядку, в теплицу, чтобы потом рассадить, если вы еще не составили схему цветника .

Как правильно сажать многолетние растения осенью? Сначала нужно удалить сорняки, прополоть грядку и подготовить почву для засыпки: смешать садовую землю с торфом и песком (1:2:1) или приобрести готовый грунт. При необходимости его следует обеззаразить .

Затем следует разровнять грядку и сделать в ней бороздки и лунки с учетом выбранной культуры. В каждую лунку нужно положить до 5 семян. Совсем мелкие семена можно смешать с песком и распределить по поверхности грядки. А после присыпать подготовленной почвой, компостом или перегноем. Полезно также утеплить место посадки хвоей, сухими листьями или слоем снега, если это возможно.

Следует дождаться периода, когда температура опустится ниже 0°C и потепления в ближайшие недели не ожидается. Иначе семена прорастут и погибнут. По этой же причине поливать место посадки не нужно.

Посеять осенью можно следующие многолетние цветочные культуры.

6. Аквилегия . Предпочитает полутень и умеренную влажность. Хорошо цветет на плодородных почвах. Бывает самых разнообразных расцветок. Цветет в июне-июле. Глубина посева семян – около 1 см.

7. Дороникум . Радует своими желтыми цветками уже с середины мая. Любит полутень, рыхлые, не слишком влажные грунты. Глубина посева семян – 1-2 см.

8. Лаванда английская (узколистная) . Обладает приятным ароматом и инсектицидными свойствами. Место для посадки должно быть солнечным и сухим, без избытка удобрений. Глубина посева семян – 2-3 см.

9. Морозник . Вечнозеленое растение с декоративными листьями и красивыми цветками. Хорошо растет в полутени на рыхлых влажных почвах. Цветет в апреле-июне. Глубина посева семян – 1,5 см.

10. Пижма . Украсит цветник и отпугнет вредителей. Прекрасно растет в любых условиях и на любых почвах. Отличается длительным пышным цветением примерно с июля по сентябрь. Глубина посева семян – 2-3 см.

Какие цветы можно пересаживать летом. Добавление статьи в новую подборку

Пересадка растений летом – дело рискованное. Но если знать определенные нюансы, все пройдет вполне успешно. В этой статье мы расскажем, как пересадить деревья, кустарники и цветы и как за ними потом ухаживать.

Одно дело – пересадить растение с закрытой корневой системой. Сейчас многие декоративные, хвойные, плодово-ягодные и даже лиственные растения – цветы, деревья и кустарники – продают в контейнерах, с комом земли. Пересаживать эти культуры можно в любое время года с весны до осени. Даже в летнюю пору они успешно приживутся.

А как быть, если вы решили пересадить растение, которое уже растет на вашем участке, или кто-то поделился саженцем понравившегося сорта? Бывают и случаи, когда требуется срочная пересадка – на этом месте планируете возводить постройки, растение мешает соседу или погибает на прежнем месте. Лето не считается лучшим для этого временем. Но если другого выхода нет – попытаться стоит. Так или иначе, если соблюдать определенные правила и учитывать некоторые нюансы, шансы прижиться у растения есть.

Цветы и большинство кустарников летом приживаются довольно легко. Для плодовых деревьев и хвойных культур этот процесс проходит сложнее.

    Как пересадить взрослую розу на новое место

    Полезные советы розоводам-новичкам о том, как пересаживать кусты роз.

    Преимущества и недостатки летней пересадки растений

    В разгар вегетационного сезона пересаживать любые растения нежелательно. Корневая система травмируется, им будет труднее адаптироваться к новым условиям и прижиться. Есть риск того, что растения и вовсе погибнут. Особенно опасно проводить манипуляции в период цветения и в условиях сильной жары. Чтобы выходить такое растение, вам придется приложить немало усилий.

    Но несмотря на имеющиеся минусы, у летней посадки есть и свои преимущества:

    • посаженные летом растения успевают надежно укорениться до зимы, по сравнению с посадкой поздней осенью;
    • в это время легче оценить состояние самого растения. Весной или поздней осенью, когда нет листьев, не видны признаки возможных болезней или действий вредителей, нельзя различить сортовые особенности культуры;
    • для растений с кроной проще подобрать оптимальное расстояние между ними при посадке;
    • можно спокойно, без спешки и сезонного ажиотажа выбрать необходимые саженцы. Летом в садовых центрах нет наплыва людей и длинных очередей. К тому же цены на несезонный товар, как правило, существенно снижены.

    Правила пересадки растений летом

    Независимо от того, что вы решили пересадить – цветы, дерево или кустарник, существуют общие правила пересадки растений в летний период. Если их придерживаться, благоприятный исход по переселению на новое место пройдет с минимальным для культуры дискомфортом.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/peresadka-rasteniy-v-sadu-dobavlenie-stati-v-novuyu-podborku

Пересадка многолетников в августе. Деление многолетников

В середине августа можно начинать делить и пересаживать многие виды многолетников. Легко делятся 3–4-летние кустики примул : в них много молодых розеток с собственными корнями. Эти розетки отделяют и высаживают на новое место на рас­стоянии 30–40 см (примулы быстро разрастаются).

Корневищные многолетники ( дороникум, дельфиниум, купальница, купена, флокс, астильба, нивяник, рудбекия и другие) делятся примерно одинаково. Их срезают на высоте 10–15 см, осторожно выкапывают, тянуть за стебли не рекомендуется.

Затем почву отряхивают, корневища дельфиниума или нивяника после этого обычно легко разделяются. У других растений тесно сросшуюся «семейку» корней придется делить ножом, иногда удобно перед этим смыть землю с корневого кома. Делёнки должны иметь несколько почек и хорошую мочку корней. Срезы припудривают измельченным древесным углем и подсушивают. Делёнки флокса метельчатого и дельфиниума желательно еще обработать 0,1%-ым раствором марганцовки .

Пионы в июне были такими…

Пионы часто живут на одном месте десятилетиями. Обычно делят старые кусты пиона, но при необходимости можно разделить и куст 4–5-летнего возраста, если растет он не пучком (из одной точки), уже нормально цвел, число стеблей более 7.

Выкопка взрослого куста пиона — дело непростое. Сначала вокруг него в радиусе 25–30 см лопатой выкапывают глубокую, в два штыка лопаты, траншею. После этого ломом, как рычагом, раскачивают и извлекают пион с большим комом земли. Землю с корней аккуратно смывают струей воды из шланга или отмачивают. Стебли выкопанного куста срезают на высоте 10 см. Корни обмывают водой и оставляют в тени на несколько часов, чтобы они слегка подвяли и не ломались при делении. Стандартная делёнка — с 2–3 почками и частью корня размером 10–15 см. Перед по­сад­кой делёнки дезинфицируют в течение получаса в 0,1%-ом растворе марганцовки . Когда она обсохнет, срезы присыпают толченым углем . Иногда еще рекомендуют после такой обработки на сутки оставить делёнки в тени, чтобы на срезах корней образовался защитный пробковый слой, а перед посадкой окунуть в глиняную болтушку с добавлением медного купороса (1 столовая ложка на ведро воды).

Какие цветы можно пересаживать осенью. Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений

Какие цветы сажать осенью: 10 лучших растений: Pixabay

Высаженные осенью цветы зацветают в первый год посадки. Сажать их можно семенами и вегетативным способом, придерживаясь агротехнических правил. Какие цветы подходят для осенней посадки и почему, знают авторы книг по цветоводству Октябрина и Александр Ганичкины, Лариса Вергиз, Галина Кизима.

Какие многолетние цветы сажать осенью? Для осенней посадки идеально подойдет примула, травянистый пион, флоксы, дельфиниум, астильба, штокроза, рудбекия, многолетняя астра, крокусы, лилии.

Примула

Примула — весенне цветущее растение, которое насчитывает более 500 видов. Высаживают растение в конце сентября, чтобы кустики успели укорениться до наступления холодов. Для посадки под зиму подходят только морозостойкие сорта.

Осенью берут кусты из горшков или из грунта и пересаживают их на новое место. Если стоит сухая погода, саженцы обильно поливают до полного укоренения и прорастания розеточных листьев. При подготовке примулы к удачной зимовке в ноябре кусты присыпают небольшим слоем перегноя, а потом утепляют сверху лапником или срезанными ветками кустарников.

Примула: Pixabay

Травянистый пион

Травянистый пион лучше высаживать в сентябре. В этот период корневище быстро осваивается в земле, и весной цветок сразу выбрасывает бутоны.

Сажать травянистый пион лучше на хорошо освещенном участке, защищенном от сильного ветра и сквозняков. Корневище углубляют в землю и следят, чтобы точки роста оставались над поверхностью. При первом похолодании посадки утепляют мульчей. Для осенней посадки используют 1–2-летние растения. Для более быстрого цветения травянистого пиона лучше взять 3–4-летние саженцы.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/peresadka-mnogoletnih-cvetov-kogda-kogda-peresazhivat-mnogoletnie-cvety-vesnoy-ili-osenyu