Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему семена прорастают внутри помидора. Нет, это не мутанты

24.12.2020 в 22:57

Почему семена прорастают внутри помидора. Нет, это не мутанты

30 сентября жительница Одинцова Елена Петровна Федотова принесла в редакцию «Новых рубежей» помидоры с проросшими внутри семенами. «Купила на нашем городском рынке. Просила буреньких, крепеньких. И что продали? Что бы это значило? А вдруг это опасно? Вдруг они и внутри человека начнут прорастать?» — взволнованно говорила пенсионерка…

Почему семена прорастают внутри помидора. Нет, это не мутанты

Разъясняет агроном Светлана Лычагина:

Прорастание семян внутри плода томата – вовсе не редкость. Иногда при обилии тепла и света семена умудряются прорасти даже в томате, висящем на грядке! может быть, эти помидоры попадали на хранение в холодильник, получилось для семян что-то вроде «зимы». А потом их извлекли из холодильника и разложили на прилавке. Осень теплая, солнышко припекает… Вот и восприняли семена всё с ними произошедшее как нормальный природный цикл «зима-весна» и пустились в рост. Бояться этого не следует, обработки и химикаты, генетика и мутации здесь ни при чем, и никакой это не трансгенный сорт. Товар, конечно, некондиционный – надо вернуть продавцу. Если выбросить проросшие семена и порезать в салат стенки плода – не отравитесь, не бойтесь.

Вообще, семена помидоров, что называется, «умеют жить» — известны случаи, когда прорастали даже семена… соленых помидоров! И даже под снегом умудряются зимовать. А всхожесть у семян этих представителей семейства паслёновых сохраняется в течение четырех-пяти лет. Их и на орбиту американские космонавты брали, правда, сорт особый – карликовый. В невесомости… тоже растут.

Фото

Ангелины Петрушкиной.

Можно ли есть помидоры в которых проросли семена. Почему семена проросли внутри помидоров?

Обнаружить проросшие семена можно при разрезании томата, выглядят они как молодая поросль будущих помидоров, правда, в не совсем естественном месте. Произойти такое может по нескольким причинам.

Почему семена прорастают внутри помидора. Нет, это не мутанты 01

Были нарушены условия выращивания помидора

Несвоевременное образование ростков может произойти, если при выращивании томата было допущено превышение норм по использованию азотных удобрений. Наибольшему риску перекорма такими удобрениями подвержены овощи, которые выращиваются по технологии гидропоники, так как эта методика сама по себе предполагает дисбаланс воды и подкормок.

При выращивании помидоров нужно не только соблюдать нормы по количеству удобрений, но и выдерживать периоды сбора урожая. Если томат был снят с куста слишком поздно, то это тоже может привести к такой ситуации. Риск прорастания семян внутри помидора возрастает, если осень выдалась теплой, влажной и светлой, то есть были обеспечены все необходимые для роста условия. Прорастание может произойти, если перезревшие томаты были прихвачены первыми заморозками, после чего урожай был собран и размещен на хранении в слишком теплом месте.

Почему семена прорастают внутри помидора. Нет, это не мутанты 02

Ошибки при хранении продукции

Даже если урожай был выращен абсолютно правильно, такая ситуация может произойти из-за неправильного хранения. Одна из наиболее распространенных ошибок – резкое изменение температурного режима. Например, томаты долгое время хранились в холодном складе или перевозились в рефрижераторе, после чего их поместили на теплый прилавок. Еще одна ошибка хранения – это неправильно подобранная газовая смесь, что происходит при промышленном хранении продукции.

Сорт имеет значение

Склонностью к прорастанию отличаются определенные сорта культуры. В группу риска попадают сорта длительного созревания с возможностью продолжительного хранения. Определить сорта, склонные к прорастанию, можно по следующим признакам:

  • пресный вкус плодов (в помидорах нет переизбытка кислот и сахаров);
  • кожица томата имеет гладкую и плотную структуру;
  • растут по одиночке.

Как видите, внешние признаки созревания никак не связаны с процессами внутреннего созревания – семенные камеры у таких сортов помидоров созревают значительно раньше того, как томат приобретет окрас выспевшего плода. Приведем в качестве примера несколько сортов помидоров, которые наделены такими особенностями:

  • Лонг Кипер;
  • Жираф;
  • Озалтин красный;
  • Лонг Лайф.

Есть и другие сорта, склонные к прорастанию семян.

Можно ли есть пророщенные помидоры. Подготовка посевного материала

В первую очередь следует произвести калибровку – удалить все семечки, которые имеют темные пятна и следы повреждения насекомыми. Для посева можно использовать только крупные здоровые семена.

Сначала их следует замочить в солевом растворе – 1 ст. л. пищевой соли растворить в 1 л воды. Желательно пользоваться кипяченой, талой или отстоянной водопроводной водой. Хорошо перемешать и выждать примерно 20 минут. Невсхожие семена за это время должны подняться на поверхность. Их также следует удалить.

Остальные семена томатов необходимо поместить в ситечко и промыть в проточной воде, а затем погрузить в ярко-розовый раствор перманганата калия (достаточно 1 г порошка растворить в 200 г воды) на 15-20 минут. Благодаря этой процедуре можно избавиться от возможных заболеваний томатов. Необходимо слить жидкость, разложить семена на бумажной салфетке и просушить.

Следующий этап подготовки перед проращиванием – замачивание посевного материала для улучшения всхожести. Следует постелить на дно тарелки кусок хлопчатобумажной ткани и выложить на нее семена.

Налить в посуду чуть подогретую воду так, чтобы она покрыла семена на 2-3 мм. Поместить тарелку в теплое место при температуре 25°С на 10-12 часов. Каждые 4 часа следует сливать старую и наливать свежую воду.

Чтобы семена проросли намного быстрее, в воду можно добавить биостимулятор («Эпин», «Циркон»). Достаточно 2-3 капли.

Можно ли есть пророщенные помидоры. Подготовка посевного материала

Сроки созревания томатов. Классификация томатов по сроку созревания

Интересный момент с классификацией томатов
Все мы слышали такие названия, как "ранний", "поздний", "среднеранний", "среднеспелый", но вот, что это означает на самом деле например "Ранний или скороспелый" не понятно. В официальных источниках(в госреестре) четкого определения нет. Есть там эти названия, а вот кол-во дней каждый вставляет какое хочет. У производителей семян разное понимание этого термина.
Несколько примеров ранних или скороспелых томатов:
• 105-110 дней от всходов Ажур ф1 от Седек
• 90-95 Томат 100 % F1 от Аэлита источник
• 85-90 Томат Волшебный каскад F1 от Седек
• А есть томат F1 Катя от Семко с 75-80 дней от всходов
Считать срок созревания можно от даты посева, полных всходов и даты высадки.
Два примера..
"По срокам созревания сорта делятся на:
• очень ранние - с продолжительностью вегетационного периода от посева семян до первого сбора урожая, менее 105 дней,
• ранние - 106-110 дней,
• среднеранние 111-115 дней,
• поздние - 116 - 120 дней,
• очень поздние - более 120 дней."
"Периоды созревания томатов делятся на сверхранние (период созревания 60-70 дней), ранние (70-90 дней), среднеранние (90 - 110 дней) и поздние (110 - 120 дней)." Во втором варианте, где сроки поменьше, не написано, от чего ведётся отсчёт времени.
Кому верить? Есть ли общепринятая классификация?
Вот что пишет один из производителей семян. "Чёткого ответа не даст никто, т.к. все наблюдения за сроками созревания произведены в разных условиях. По личному опыту могу сказать, что проверенные мной сорта так же, отличаются от заявленных сроков, да и к тому же не всегда понятно от какого момента необходимо начинать считать. Поэтому, сроки созревания например у томатов носят исключительно условный характер и точные сроки необходимы в практике исключительно для агро-комбинатов и прочим фирмам для того, что бы правильно распланировать цикл производства. Для личных хозяйств сроки созревания нужны для того, что бы понять когда высадить и где, в открытом/закрытом грунте. Лично мне сроки выращивания не так важны, на 2 недели позже или немного раньше, но тем не менее у меня есть своя классификация. Ранние и скороспелые от первых всходов 85-90; Средние 90-120; Поздние от 120 дней."
• Эталон раннеспеости - это гибрид Катя F1 от Семко Юниор.
• Гибрид ультраранний, от всходов до созревания 75-80 дней. Соцветие простое с 7-8 плодами.
• Самый раннеспелый томат в России - госстандарт раннеспелости.
• Отличается дружностью плодоношения в любых условиях выращивания.

Семена помидор для теплиц. Лучшие семена помидоров для теплицы: 6 показателей рейтинга

Семена помидор для теплиц. Лучшие семена помидоров для теплицы: 6 показателей рейтинга Семена помидоров для теплиц надо выбирать внимательно, так как от этого зависит урожайность

Какие в наши дни есть лучшие сорта томатов для тепличных конструкций? В чем их отличие друг от друга? Как выбрать самый подходящий сорт? Все эти вопросы всегда интересны огородникам, которые с желанием выстроили комфортную тепличную конструкцию, запаслись удобрением и мечтают получить богатый урожай вкуснейших томатов. Для тех дачников, которые совершенно не в курсе, какие самые элитные сорта помидоров для теплиц, о выборе семян для парника речь пойдет ниже.

Разбираемся, какие семена помидор лучше сажать в теплице

Итак, если проанализировать предпочтения современных огородников, то получатся следующие популярные рейтинги лучших сортов для поставленной цели и получения конкретных качеств.

Рейтинг сортов, чтобы получить ранний урожай.

  1. Если создать благоприятный микроклимат в тепличной конструкции, повысив уровень подкормки, освещения и тепла, то период от всходов до плодоношения возможно сократить даже до 3 недель. А самыми «ранними» на сегодня являются семена Ярило, Фунтик, Благовест, Дружок, Скорпион, Джина, Семко Синдбад, Кавалер, Красные и Розовые щечки и др.
  2. Если грунт хронически заражен, то специалисты рекомендуют высаживать такие сорта, как F1 Рома, Буденовка, Интуиция F1, Чио-Чио-Сан. Также подойдут сорта Благовест F1, Кострома F1.
  3. Если местность достаточно заболоченная, лучшие виды томатов для тепличной конструкции будут те, которые можно сажать во влажный грунт. К ним можно отнести сорта Яблонька, устойчивый F1 Талица, сильный F1 Челбас.
  4. Хорошие сорта для небольших парников, для выращивания экологически чистых томатов и их дальнейшего консервирования, представлены на рынке в изобилии. Идеально подойдут сочные, нежные сорта Розовый Гигант, Чудо Рынка, Султан, Дружок, Торбей, Хлыновский, все с приставкой F1 и другие.
  5. Для выращивания на северных территориях (для посева в парник) лучше взять сорта F1 Верлиока, Де Барао. Если нет опыта, лучше обратиться к специалисту.
  6. Если дачник растит томаты на продажу и желает их как можно дольше хранить или транспортировать, идеально высеивать на рассаду семена Волгоградец, F1 Краснобай, F1 Акатуй, F1 Ивановец.

Источник: https://zelynyjsad.info/novosti/superrannie-sorta-tomatov-dlya-teplic-ultrarannie-tomaty

Виды томатов. Какие бывают томаты: ключевые отличия и особенности выбора

Томаты любят многие — в том числе за относительную неприхотливость при выращивании. Однако дачники зачастую сталкиваются с проблемой выбора: какой сорт посадить, чтобы порадовать себя отличным урожаем? В статье вы узнаете о том, какие бывают помидоры, их особенности и на что обращать внимание при выборе сорта для выращивания.

Томаты входят в число самых распространенных овощей для выращивания. В них есть масса полезных элементов, в частности ликопин — мощный антиоксидант, который снижает риск образования и препятствует размножению раковых клеток.

Также в помидорах содержится большое количество необходимых для человека витаминов и микроэлементов: серотонин, фитонциды, хром. Серотонин – известный гормон «счастья», который улучшает настроение. Фитонциды – растительные вещества, подавляющие рост бактерий. А хром способствует быстрому насыщению, что, кстати, делает томаты отличным продуктом для диетического питания.

Есть теория, согласно которой продукты, которые похожи на определенную часть организма, оказывают положительное воздействие на этот орган. Так помидоры, напоминающие сердце, снижают риск развития сердечно-сосудистых заболеваний. Помимо этого, они улучшают пищеварение, полезны при астении, атеросклерозе, азотемии.

Но томаты можно употреблять далеко не всем людям. Например, они противопоказаны пожилым людям, страдающим от заболевания костей и суставов. Это связано с тем, что частое употребление томатов приводит к накоплению в организме кальция, солей. Поэтому всем людям противопоказано чрезмерное потребление помидоров. Рекомендуется съедать не более 200 г этого овоща в день.

Важно ! Беременным женщинам нельзя съедать более 100 г томатов в 2-3 дня, так как потребление большего количества может вызвать проблемы в формировании и развитии ребенка.

Другой минус — в томатах содержится большое количество кислот. Они могут спровоцировать спазм желчного пузыря.

Есть несколько видов помидоров. Остановимся на этом вопросе подробнее.

Детерминантные

Детерминантный – сорта, рост которых ограничен. Такие помидоры имеют множество достоинств:

  • ограниченный рост вверх предполагает развитие сильных боковых пасынков, которые плодоносят, что делает такие сорта высокоурожайными;
  • плодоношение единовременное — детерминантные томаты дают большой урожай, который не растягивается во времени;
  • раннее созревание плодов;
  • хорошо адаптируются к открытому грунту;
  • ограниченность в росте избавляет огородника от подвязывания и замены подпорок.

Но у сорта есть и некоторые недостатки:

  • ограниченный рост ведет к ограниченному урожаю, то есть урожайность выходит ниже, чем у индетерминантных сортов;
  • низкая устойчивость к заболеваниям.

Самыми известными детерминантными сортами помидоров считаются Сахалин, Дамский угодник, Король ранних и Золотое сердце.

Виды томатов. Какие бывают томаты: ключевые отличия и особенности выбора

Индетерминантные сорта могут вырастать очень высокими

Индетерминантные

Индетерминантные сорта имеют неограниченный рост. Они также имеют определенные преимущества:

  • высокая урожайность с малой площади участка — благодаря высокому росту отдельных растений;
  • долгий период плодоношения: в открытом грунте дают урожай до самого похолодания;
  • устойчивы к большинству заболеваний.

Но нельзя не отметить и некоторые недостатки:

  • большой рост требует особого ухода: растения надо постоянно подвязывать, используя высокие подпоры, обеспечивать хорошее освещение и воздухообмен;
  • надо удалять все пасынки, чтобы питательные вещества шли на формирование основного стебля;
  • хорошо проявляют себя в теплицах, но в открытом грунте в недостаточно жарких регионах созревают достаточно поздно и меньше плодоносят.

К индетерминантным помидорам относятся такие популярные сорта, как Бабушкин секрет, Бычье Сердце и Черномор.

Виды томатов. Какие бывают томаты: ключевые отличия и особенности выбора

Штамбовые

Это компактные растения с одним коротким и толстым стеблем. Не требуют специфического ухода: не надо пасынковать и подвязывать. Дают хороший урожай, но томаты, как правило, некрупные.

К штамбовым томатом относят Белоснежку, Загадку и Москвича.

Виды томатов. Какие бывают томаты: ключевые отличия и особенности выбора

Супердетерминантные

Супердетерминантные сорта томатов самые скороспелые. Они идеально подходят тем, кто хочет получить ранний урожай, не прилагая особых усилий.

Эти сорта не требуют пасынкования. Также благодаря низкорослости, не нужна и подвязка. Минус в том, что, собрав урожай единожды, больше плодов от супердетерминантных сортов можно не ожидать.

Популярные сорта супердетерминантных томатов — Детская сладость, Аляска и Белый налив.

Виды томатов. Какие бывают томаты: ключевые отличия и особенности выбора

Полудетерминантные томаты

Полудетерминантные сорта сочетают в себе свойства детерминантных и индетерминантных. Они имеют средний рост, что позволяет собирать большой урожай с одного растения, но не прикладывая больших усилий, подвязывая и прищипывая куст. При этом плоды формируются на протяжении всего вегетационного периода.

Выращивать такие томаты предпочтительно в теплицах.

Наиболее популярными гибридами этого вида томатов считаются Ивет F1, Гравитет F1, Красная стрела F1.

Виды томатов. Какие бывают томаты: ключевые отличия и особенности выбора