Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое

23.12.2020 в 23:07

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое

Мощная корневая система пузырника стержневая, деревянистая. Стебель деревенеет только у основания, остальная его часть гибкая, прямая, с угловыми изгибами. Листья узкие, по форме напоминают яйцо, с небольшими зубчиками по краям. Цветы у физалиса одиночные: белые, кремовые, оранжевые, желтые или фиолетовые. Плод небольшой, имеет форму шара, сочный, оранжевого или красного цвета. Его закрывает вздутая чашечка. Растение пузырник выглядит необычно, экзотично.

Период цветения: май — август, период созревания: июнь — сентябрь.
Физалис бывает многолетним и однолетним.
Пузырник – ягода или овощ, фрукт или цветок? Съедобные плоды физалиса или нет? Все зависит от сортовой принадлежности.

Как и где растет физалис

Культура любит свет, тепло. Родина пузырника – Центральная и Южная Америка. Особое распространение растение получило в Мексике, Гватемале. Ацтеками физалис был окультурен еще в 5 веке до нашей эры.
Сейчас ореол произрастания пузырника значительно расширился: Болгария, Ирак, Россия, Прибалтика, Кавказ, Средняя Азия.

В России физалис выращивается в основном любителями экзотических и декоративных растений, фруктов. Растет он в южных регионах, для средней полосы выведены специальные сорта, морозоустойчивые, не очень требовательные к солнцу.

Перед посадкой на участке, полезно знать —  как растет физалис. В высоту растение достигает от 50 см до 2 метров. Оно прямостоячее, разветвляется незначительно.

Содержащийся в частях физалиса соланин может вызвать отравление, поэтому есть следует только плоды, собранные у съедобных представителей.

Виды

Физалис съедобный делится на овощной и ягодный.

Овощная культура представляет мощный куст, с крупными, от 80 до 150 грамм, кисло-сладкими плодами с легкой горчинкой, применяющиеся в консервировании, соусах, салатах. Из овощных видов физалиса в России чаще встречаются мексиканские сорта (Physalis philadelphica): они не так требовательны к свету — могут расти в затененных местах, выдерживают заморозки.

Однолетнее растение умеет размножаться самосевом: упавшие осенью плоды весной дадут новые всходы. Овощной физалис Кондитер известен у садоводов. Распространенные сорта: Московский ранний, Грунтовый грибовский, Королек, Франше, Мармеладный.

Физалис ягодный (земляничный) или фруктовый (Physalis pruinosa) имеет некрупные ярко-апельсиновые ягоды, сладкие или кисло-сладкие на вкус. Располагаются ягоды на кустах высотой до 20 см. Плоды едят в свежем виде, из них делают варенье, компоты, цукаты.
Сорта фруктов, распространенные в России: Филантроп, Золотая россыпь, Десертный, Колокольчик, рахат-лукум, Изюмчик.

Физалис обыкновенный (Physalis alkekengi) – многолетник. Высота растения достигает одного метра. Стебель сначала растет прямо, потом приклоняется к земле. После созревания в мешочке образуется ягода красного цвета размером с вишенку. Плоды можно употреблять в пищу. Но чаще экзотический фрукт декорирует участок, становится элементом букетов.

Есть сорта фрукта чисто декоративные. С помощью экзотического вида пузырника украшают придомовые территории. Кустарник выглядит очень эффектно из-за цветов-фонариков апельсинового, лимонного, орехового оттенков. Декоративность растению добавляют изумрудные, багряные листья. Растение широко применяется в флористических композициях. Кусты пузырника могут быть высокими и низкими.

Ягоды комнатного пузырника не съедобны из-за горького вкуса. Растение дополняет интерьер, украшает лоджии, балконы. В России активно используются сорта пузырника: Китайский фонарик, Лонгифолия, Алькекенги.

Физалис декоративный. Описание и характеристики физалиса

Название «физалис» (physalis) имеет греческое происхождение, в переводе означает «пузырь». Родина его — Южная и Центральная Америка. Затем растение завезли в Северную Америку, а оттуда далее, вплоть до Европы. Французы называли физалис «цветком для беременных». Если мужчина был готов стать отцом, он дарил своей спутнице яркий букет из «фонариков» физалиса.

Растение относится к роду паслёновых и включает в себя около 120 видов. Физалис декоративный — многолетник. Он неприхотлив, способен переносить низкие температуры, и выращивать его не составляет большого труда. Может размножаться самосевом, поэтому посадить на участке его достаточно один раз.

Физалис декоративный. Описание и характеристики физалиса

Физалис декоративный служит для украшения участка

О физалисе декоративном сложены мифы и легенды. Вот одна из них. Давным-давно огромный дракон проглотил солнце. В мире наступила темнота. Без света и тепла все живые существа стали погибать. Тогда один отважный юноша решил сразиться с чудовищем и во что бы то ни стало победить его. Отправляясь в дорогу, герой взял с собой маленький фонарь, который освещал ему путь. Юноша разыскал дракона и вызвал на бой. Произошла тяжёлая битва, дракон был убит, а солнце освобождено. И в первые мгновения, когда над землёй вновь разлился живительный свет, он был таким ярким, что герой закрыл ладонью глаза, и фонарь упал на землю. Но он разбился не на осколки, а на множество фонариков ярко-красного цвета, свисающих со стебельков. Так появился в мире физалис.

Физалис многолетний или нет. Ботаническое описание растения физалиса обыкновенного

По своему ботаническому описанию физалис – это многолетнее, реже однолетнее травянистое корневищное растение высотой до 90 см. Ежегодно формирует новые, угловатые, слегка изогнутые прямостоячие, голые или слегка опушенные побеги.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 01

Со временем стебли у основания одревесневают. Имеет мощную, разветвленную корневую систему с многочисленными ползучими твердыми отростками. Сильно разрастается в ширину. Листья светло-зеленые, супротивно расположенные, овальные, по краю зубчатые.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 02

Цветки одиночные, формируются в пазухах листьев по всей длине побегов, пяти лопастные, ярко-оранжевые или ярко-красные, по форме напоминают фонарики. Плод физалиса – двухгнездная округлая ягода, закрытая чашелистиками, образующими чашечку с треугольными зубчиками.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 03

Цвет чашечки меняется по мере созревания. Сначала он зеленый, затем становится желтым, красным, оранжевым или фиолетовым, в зависимости от сорта растения.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 04

Созревшие ягоды могут быть желтыми или оранжевыми. Плод внутри мясистый, содержит семена.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 05

Цветет физалис в июле — августе, фонарики появляются в сентябре — октябре.На сегодняшний день насчитывается около 120 видов этого растения, но у каждого из них имеется 5 – 10 лопастный цветок, который при созревании приобретает яркий окрас.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 06

Какой именно, тоже зависит от вида. Цветки физалиса сохраняют свою декоративность даже после засыхания, поэтому украшают сад даже в холодный сезон.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 07

В садоводстве используются декоративные, ягодные и овощные разновидности данной культуры. Ягоды декоративных видов горькие и не используются в пищу. У остальных видов плоды обладают приятным вкусом и ценными свойствами, поэтому применяются в кулинарии.

Физалис однолетнее или многолетнее растение. Что это такое 08

Физалис съедобный многолетний. Физалис: характеристики съедобных и декоративных видов, условия выращивания

Физалис – типичный представитель широко распространенного рода Физалия из семейства Пасленовых. 

В естественном виде произрастает на территории Центральной и Южной Америки. У себя на родине все физалисы многолетние травянистые растения.

Для них всех свойственна общая отличительная черта – плод в виде ягоды, заключенной в своеобразный фонарик из чашелистиков.

Описание и варианты применения декоративного физалиса

Из декоративных видов наибольшее распространение в садах получил физалис обыкновенный. Этот цветок также известен под названием «Китайские фонарики» . Это многолетнее травянистое растение высотой не более 50-60 см с яркими оранжевыми ягодами в цветке — фонарике. Выглядят они довольно эффектно и поэтому очень часто используются в качестве сухоцвета для составления зимнего букета. Период цветения этого вида приходится на начало лета, а созревание плодов на начало сентября. В этот момент фонарики приобретают свойственную им яркую окраску.

В качестве декоративного вида также выращивается и физалис Франше. Его высота составляет около 90 см. Он также является травянистым многолетником. От предыдущего вида он отличается большим количеством побегом, на которых расположены многочисленные и довольно крупные ярко-оранжевые фонарики. На фоне осеннего сады его кусты похожи на костер.

После окрашивания фонариков в сентябре его стебли срезают и сушат в тени. Затем их используют для составления различных композиций и аранжировки зимних букетов. На то, сколько будут стоять в букете ветки физалиса, влияет степень их созревания. Чем ярче фонарики, тем они спелее и, следовательно, дольше сохраняются.

Как посеять физалис (

Съедобные виды и сорта физалиса

Плоды некоторых видов физалиса могут употребляться в пищу. На территории России наибольшее распространение получили следующие виды:

Ягодный физалис

Эта группа отличается плодами довольно скромного размера. Ягоды у этих видов хоть и мелкие, но зато очень ароматные, а по вкусу они могут напоминать ананас или землянику.

Физалис земляничный (перуанский)

Однолетнее травянистое растение со съедобными плодами. Характеризуется невысокими кустиками с распростертыми во все стороны боковыми побегами. Фонарик у земляничного физалиса не яркий и не крупный по размеру, зато его ягоды очень ароматные и содержат в себе большое количество витаминов и других полезных веществ.

Ягоды имеют насыщенный янтарный цвет и приятный кисло-сладкий вкус с привкусом земляники. Они довольно широко используются в кулинарных целях. Например, из них получается отменное варенье с очень оригинальным вкусом.

Физалис земляничный (перуанский)

Физалис флоридский

Отличается сладкими плодами без малейшей кислинки. Его ягоды не имеют никакого фруктового привкуса или аромата. Варенье из его плодов по внешнему виду напоминает варенье из черешни желтоплодных сортов. Для улучшения вкусовых характеристик его желательно ароматизировать цитрусовыми корками.

Физалис флоридский

Физалис опушенный (изюмный)

Имеет довольно изысканный вкус. Его ягоды сладкие с чуть заметной кислинкой, с насыщенным фруктовым ароматом и вкусом ананаса. Сок изюмного физалиса очень похож на сок мандарина. Варенье из его ягод насыщенного янтарного цвета. Также плоды этого вида могут хорошо храниться. При соблюдении условий они не теряют своих свойств на протяжении 3-4 месяцев. Из подвяленных ягод этого вида получается почти настоящий изюм.

Физалис опушенный (изюмный)

Физалис ананасный

Отдельный ботанический вид. В отличие от своего земляничного собрата имеет более мелкие ягоды весом около 10 г . Их вкус насыщенный и очень сладкий. Ягоды этого вида можно использовать для потребления в свежем виде, засахаривания и вяления.

Физалис ананасный

Овощной физалис

Плоды овощного физалиса довольно крупные. При достижении фазы зрелости они приобретают желтый цвет. В отличие от ягодных видов в свежем виде он абсолютно невкусный. Его основное назначение приготовление овощных рагу и маринование. В маринованном виде по вкусу он мало отличим от томатов.

Грунтовый Грибовский

Характеризуется плодами светло-зеленого цвета со специфической кислинкой. Средняя масса ягод составляет около 50 грамм. Высота растений составляет до 80 см. Часть побегов этого сорта может стелиться по поверхности почвы.

Физалис грунтовый Грибовский

Кондитер

Среднепоздний сорт со светло-зелеными плодами . Вкус его ягод ближе к кислому. Их масса около 40 грамм. Кусты имеют склонность к сильному ветвлению.

Физалис польза. Полезные свойства физалиса

Физалис польза. Полезные свойства физалисаФизалис – это очень необычное и не слишком популярное в наших краях растение, знаменитое скорее своими декоративными, нежели полезными свойствами. Да, некоторые сорта физалиса действительно являются несъедобными и могут использоваться лишь в декоративных целях, однако ягодный или овощной физалис – это очень полезное растение, обладающее большим количеством полезных свойств.
Пищевой состав
Полезные свойства физалиса обусловлены весьма богатым пищевым составом этого плода. Физалис – это, в первую очередь, важнейший источник углеводов, фруктозы и глюкозы. Помимо этого, в физалисе содержится множество различных активных веществ, например – танин, сапонин, лимонная кислота, полифенолы и физалин.
Плод физалиса содержит множество витаминов А, В1, В2, В6 и В12, а потому вполне может использоваться вместо поливитаминных препаратов. Физалис особенно полезен для вегетарианцев, поскольку этот плод является богатым источником В12, дефицит которого испытывают вегетарианцы. Также физалис известен высокой концентрацией органических кислот – винной, лимонной, феруловой, яблочной и некоторых других. Сам по себе яркий цвет физалиса объясняется наличием вещества ликопина – мощнейшего антиоксиданта, который в медицине используется для профилактики раковых опухолей.
Кроме того, физалис – это низкокалорийный продукт, в 100 граммах ягод которого содержится всего 55 ккал. По этой причине физалис рекомендован для мужчин и женщин, пытающихся сбросить вес.
Польза физалиса для здоровья
Физалис – достаточно универсальная ягода, и выделить одно-единственное полезное свойство физалиса весьма трудно. Сырые ягоды физалиса обладают антисептическими, болеутоляющими и противовоспалительными свойствами, также их используют как эффективное желчегонное, мочегонное и кровоостанавливающее средство. В частности, в Соединенных Штатах при помощи физалиса выводят образовавшиеся в почках камни.
Ягоды физалиса являются диетическим и поливитаминным сырьем, которое особенно полезно при язве двенадцатиперстной кишки, сахарном диабете, гипертонии, гастрите и язве желудка. Благодаря высокому содержанию некоторых питательных веществ и микроэлементов физалис способствует улучшению деятельности пищеварения, а также эффективно укрепляет иммунитет. По этой причине физалис полезен людям, недавно перенесшим тяжелые операции или заболевания.
Отдельной строкой необходимо отметить важнейшие полезные свойства физалиса для женщин. Благодаря своим противовоспалительным и антисептическим действиям физалис эффективно справляется с мочекаменной болезнью, пиелонефритом, циститом и различными воспалительными процессами в половых женских органах. Так что систематическое употребление физалиса в пищу – это ключ к крепкому женскому здоровью.
И это еще далеко не все, чем славится физалис – полезные свойства данного плода, в частности, позволяют улучшить функционирование эндокринной системы, что очень важно при дизентерии и гонорее. Физалис полезен при гипертонии и возрастных проблемах с пищеварением и дыхательными путями, потому наличие этого плода в рационе пожилых людей приветствуется особенно.
Если попытаться коротко подытожить все полезные свойства физалиса и определить список заболеваний, для лечения и профилактики которых стоит использовать данный плод, то это будут – гепатит, эпилепсия, мочекаменная болезнь, подагра и всевозможные воспалительные процессы (особенно – в мочевыводящих протоках). Однако, в целом, физалис благодаря высокому содержанию антиоксидантов оказывает общеукрепляющее влияние на организм, а значит – хорош для профилактики абсолютно всех заболеваний.
Противопоказания и использование
Физалис хорош еще и тем, что никаких противопоказаний к его использованию не существует – разумеется, помимо индивидуальной непереносимости. Разве что в случае повышенной кислотности желудка нельзя есть слишком много физалиса – это все-таки довольно кислый плод.
Многих озадачивает еще и способ приготовления или употребления физалиса в пищу, ведь этот плод – не самый популярный в России. Прежде, чем употреблять физалис, необходимо очистить плод от прицветника, который является ядовитым. Сам плод же можно употреблять сырым (так не будут утрачены никакие его целебные свойства), а также использовать в приготовлении десертов и напитков.