Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка газонной травы к зиме. Подготовка газона к зиме

26.08.2023 в 17:59

Подготовка газонной травы к зиме. Подготовка газона к зиме

Поздней осенью нужно провести ряд подготовительных работ:

  • полив (если необходимо);
  • стрижку;
  • аэрацию;
  • очистку;
  • удобрение.

Сделать все это нужно до первых ночных заморозков.

Полив нужен, если осень выдалась сухой, и дождей мало. Если грунт на лужайках сухой, их обильно поливают раз в неделю. Количество воды для полива должно быть меньше, чем летом. Следите, чтобы на лужайке не появлялись участки, где вода надолго застаивается — из-за этого трава может сгнить. Последний раз полив выполняют за несколько дней до первых ночных заморозков при условии, что в этот период не будет дождей. Если ожидаются осадки, полив не нужен.

Осенью трава продолжает расти, но ее рост замедляется, и она дольше восстанавливается после стрижки. С учетом этого последний раз ее стригут примерно в середине октября, на высоту до 6 см. В этом случае стрижка не травмирует газон слишком сильно, и он успеет восстановиться до заморозков. Если после стрижки стоит теплая погода, и трава успевает подрасти, ее нужно будет постричь еще раз. Оставлять слишком длинные стебли на зиму не стоит. Под снегом они будут перепревать, и трава из-за этого может погибнуть.

Аэрация проводится через несколько дней после последнего полива, когда грунт просохнет. Его прокалывают вилами или с помощью специального инструмента так, чтобы обеспечить доступ кислорода к корням. Глубина проколов — 15-20 см. Без аэрации почва будет слишком плотной, а вода будет застаиваться в ней. Из-за этого весной газон может расти неравномерно.

Перед зимой газон обязательно очищают от мусора. На нем не должно оставаться палой листвы, веток, сухой скошенной травы мха. Если оставить все это на лужайке, зимой под снегом мусор будет перепревать, и дерн начнет гнить из-за этого.

Последний этап подготовки — внесение удобрений. До первых заморозков нужно внести калийно-фосфорные удобрения, чтобы повысить стойкость газонной травы к появлению грибка, а также к холодам. Осенью нельзя использовать удобрения с содержанием азота. Они стимулируют рост зеленой травы, что нежелательно зимой.

Если на газоне есть участки, где трава растет плохо, можно подсеять семена осенью. Если сделать это в сентябре, семена успеют прорасти, а корневая система уже окрепнет к первым заморозкам. Подсевать семена можно и в ноябре, при внесении удобрений. Увеличьте в полтора раза рекомендованное количество семян. Они не успеют прорасти, но закалятся на холоде за зимние месяцы. Выросшая из них газонная трава будет более морозостойкой.

Подготовка газонной травы к зиме. Подготовка газона к зиме

Уход за газоном весной. Простой ремонт газона после зимы

Если после чистки в рельефе газона замечены изменения, неровности, тем более если на нем появилась поросль, их нужно загладить и выровнять как можно скорее:

  • бугры аккуратно снимают, Н-образно подрезая дернину и удаляя излишки почвы;
  • поросль откапывают, также снимая дернину над корнем с аккуратным подрезанием;
  • впадины мульчируют, при сильном перепаде — подсыпают почву под дернину.

Стоит разровнять и бугорки, оставленные кротами или червями, равномерно распределяя почву.

Пескование — простой метод улучшения почвы и ее водопроницаемости. Его лучше проводить не только после зимы, но и после каждой скарификации и аэрации — по всей поверхности газона или только в местах с признаками застоя воды и проблемами роста. Заполняя микроотверстия, выравнивая поверхность, песок способствует поддержанию оптимальных характеристик почвы, качественному укоренению и оздоровлению растений.

На старых газонах и для эффективного восстановления плодородия почвы не стоит отказываться и от мульчирования — равномерного рассыпания по поверхности газона слоя зрелого просеянного компоста высотой до 1 см (достаточно 1-2 л на каждый квадратный метр).

На газоне лучше сразу отметить все поврежденные участки, которые нужно отремонтировать. Вырезав поврежденный дерн с запасом здоровой травы по краям, почву рыхлят, вносят песок или компост и проводят повторный посев (для рулонных газонов — укладывают вырезанный по размерам проплешины свежий дерн).

По мере отрастания травостоя, появлении новых очагов и поврежденных участков, ремонт можно продолжать и дальше.

Прочитав нашу статью Виды газонов , вы узнаете, каким именно может быть газон на вашем участке.