Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Почему морковь растет рогатая

27.03.2022 в 19:53

Почему морковь растет рогатая

Существует и еще одна проблема, с которой сталкиваются дачники, что выращивают морковь. Иногда овощ вдруг вырастает корявым и рогатым (кто-то называет его кривым, кто-то – уродливым, кто-то – трех-, пяти-, шестипалым). Причин, которые могут вызвать изменение внешнего вида корнеплода, несколько.

  • Ранние сроки посадки . По наблюдениям опытных огородников, морковь, посеянная в холодную почву, чаще вырастает ненормальной формы. Несмотря на достаточную холодостойкость культуры, начинать посев стоит только тогда, когда земля хорошо прогреется.
  • Неподходящая почва . Морковь любит легкие супесчаные или суглинистые почвы, насыщенные кислородом. Если у вас тяжелая глинистая почва, во время роста овощ может столкнуться с чрезмерной плотностью грунта, твердыми комочками и т.п. Натолкнувшись на препятствие, корнеплод искривляется. Это приводит к появлению нескольких точек роста, из которых и вырастают новые "конечности".
  • Неправильные подкормки . Морковь очень не любит свежий навоз. И даже перепревший в год посадки моркови вносить не стоит. Это нужно сделать за год, а то и за два до этого, чтобы удобрение успело полностью переработаться. Не стоит также злоупотреблять азотом. Азотные удобрения можно давать только до того времени, пока не начнется формирование корнеплода. Дальнейшее их внесение принесет только вред: у морковки будет усиленно расти не подземная, а наземная часть.
  • Повреждение корня . В самом начале формирования морковки корни у нее очень нежные. Любое неосторожное или грубое действие может привести к их травмированию. Чаще всего это происходит во время рыхления почвы либо прореживания сеянцев.
  • Плохие семена . Часто такое бывает: вырос урожай на диво, хочется такой же получить и в следующем году. И начинают наши дачники собирать семена с прекрасного овоща. Мало кто в этот момент посмотрит на пакетик от семян. А зря! Если у вас были не сортовые, а гибридные семена (об этом скажет наличие после названия комбинации F1), то в следующем году самые лучшие свойства плодов будут, скорее всего, утеряны. Собственноручно собранные семена гибрида морковки часто приводят к появлению нежелательных свойств – корявости корнеплодов.
  • Недостаточный полив . В самом начале роста пересушенная почва разрушительно действует на тонкий нежный корешок – от нехватки воды он погибает. После этого в рост идут боковые корни.

Морковь калгари. Сорта моркови устойчивые к морковной мухе

По многолетним наблюдениям овощеводов стало очевидно – видов моркови, полностью устойчивых к морковной мухе, не существует и рассчитывать на полную защиту урожая не стоит. Однако селекционерам удалось получить гибридную морковь, которая меньше всего подвержена поражению. В специализированных магазинах на пакетиках семян с морковкой, устойчивой перед вредителем, стоит специальных знак.

  • Калгари F1 – болезнеустойчивая морковь с ярко-оранжевой, сочной мякотью. В длину корнеплод достигает 20-22 см, диаметр – до 5 см. Отличается высокой урожайностью и отличными вкусовыми качествами. Морковка сладкая, имеет хорошую лежкость. Щедрый урожай крупных корнеплодов созревает в среднем за 3 месяца.
  • Амстердам – раннеспелый сорт, дающий урожай за 80-90 дней после посева. Отличается компактными размерами, оранжевой сердцевиной и тупым кончиком корнеплода. Масса одного плода – около 100 гр. Особенностью сорта является требовательность к почве произрастания и регулярному поливу. Овощеводы рекомендуют высевать семена Амстердам в удобренную органическими веществами супесчаную почву. Дает стабильный и щедрый урожай, хорошо сохраняется в течение зимних месяцев.
  • Шантане – крупная универсальная овощная культура, пригодная для переработки, употребления в сыром виде и для длительного хранения. Корнеплоды вырастают короткими до 10 см и тупоконечными, диаметром до 6 см. Среднеспелый сорт и весьма урожайный. Морковь вырастает в течение 100-110 дней после посева. Плоды имеют отличную лежкость и транспортабельность, товарный вид и внешняя привлекательность – высокие.
  • Нантская – универсальная среднеспелая морковь, дающая щедрый урожай. Корнеплоды содержат большое количество сахара, что отпугивает морковную муху. По отзывам огородников, овощ устойчив к растрескиванию и образованию пустот внутри плода, правильно формируется, обретая ровную цилиндрическую форму. Нантская отлично сохраняется в течение зимы и хорошо подходит для переработки.
  • Олимпус – позднеспелый и урожайный сорт, устойчивый к морковной мухе. Плоды имеют оранжево-красный цвет, достаточно сочные и сладкие. Отличаются хорошей лежкостью, отличным товарным видом и ровными корнеплодами. Масса моркови около 130-140 грамм, длина в среднем 15 см. Величина корнеплодов значительно возрастает при регулярной подкормке растения и умеренном, регулярном поливе.

Хранение моркови в луковой шелухе. Как это сделать?

Самый простой способ сохранить морковку, чтобы она не завяла и не испортилась – разместить ее на застекленных лоджии или балконе. Но для этого нужен строгий контроль за температурным режимом. Если помещение будет промерзать, то замерзнет и урожай, став непригодным в пищу. Если на балконе будет тепло, то овощи быстро прорастут и испортятся.

Варианты хранения на балконе :

  1. Морковь складывается в деревянные или картонные ящики, при этом плоды не должны касаться друг друга. Также следует подготовить влажный песок и пересыпать им корнеплоды.

    Иногда в песок подмешивают золу – она обладает бактерицидными свойствами.

  2. В ящики помещают немытые корнеплоды послойно – каждый слой перекладывают газетами. Ящик накрывают сверху полиэтиленовой пленкой для сохранения оптимального уровня влажности, сверху – плотной тканью.
  3. Методику заготовки морковки в луковой шелухе по аналогии с хранением в погребе тоже можно использовать в условиях квартиры. Но в таком случае овощи со временем могут увядать.
  4. В деревянный ящик неплотно укладывается немытая неочищенная морковь. Ящик тщательно оборачивается ватным одеялом так, чтобы внутрь не попадали воздух и солнечные лучи. Сверху емкость можно укрыть войлоком.
  5. Почему морковь растет рогатаяПриготовить сметаноподобный раствор глины. Каждый плод опустить в глину, высушить естественным способом, сложить в полиэтиленовый мешок, завязать. Глина создает непроницаемую оболочку, которая препятствует высыханию и проникновению микроорганизмов.Для приготовления глиняного раствора глина заливается водой дважды – первый раз для набухания, второй раз – через сутки, до формирования жидкой консистенции.
  6. Парафин поможет сохранить морковку надолго. Он действует так же, как и глина. Нужно растопить достаточное количество парафина (в соответствии с объемом урожая), опустить каждый корнеплод, вынуть его и высушить. Так можно делать заготовки не только для хранения на лоджии, но и в холодильнике.
  7. Корнеплод разложить в картонные ящики вместе с корнями хрена. На каждые 20 плодов берется 1 среднее корневище хрена и равномерно распределяется в емкости. Во время хранения ящик должен быть плотно закрыт.
  8. Несколько морковок (2-3 штуки) и один небольшой корень хрена обматываются пищевой пленкой и помещаются на балкон или лоджию в любую тару.
  9. На дно глубокого ящика засыпаются опилки слоем в 3-5 см, далее раскладывается морковь, сверху – еще один слой опилок (1-2 см), и так до заполнения тары.
  10. Хранение в вакуумных пакетах для заморозки не способно сохранить свежесть и целостность корнеплодов надолго. Но этот способ можно использовать, если нужно сохранить урожай, к примеру, до новогодних праздников. Морковь закладывается в непроницаемые пакеты и размещается в холодильнике или на балконе.

При какой температуре хранить морковь. Как хранить морковь зимой – в погребе, подвале, квартире

Такой сладкий овощ наверняка любят все, особенно если натереть хрустящую морковку на терку, и засыпать все это сахаром. Дело в том, что зимой очень непросто обогащать свой организм всеми необходимыми витаминами. Поэтому нам так важно сохранить полезные вещества моркови, которые очень пригодятся нашему организму в тяжелый зимний период.

Мы пытаемся сохранить морковь в первоначальном состоянии, но это возможно далеко не всегда. Очень часто продукт начинает не просто портиться, но еще и увядать, теряя при этом самое главное — сок, в котором и содержатся все витамины.

Появление гнили на овоще свидетельствует о том, что ее кожица не достаточно плотная для того, чтобы защитить сам корнеплод. Но ситуация не безнадежна, ведь у нас есть немало секретов, которые помогут избежать возникновения подобных неприятностей.

Сроки хранения моркови

Временные рамки сохранение продукта в первоначальном состоянии по большей части зависит от температурных условий, а также от контроля влажности воздуха в помещении, где продукт будет зимовать.

Если все правила будут соблюдены, то вы сможете наслаждаться сладким овощем на протяжении 7 месяцев. Но и это число может варьироваться в зависимости от среды, которая будет обеспечена продукту.

1. Ящик, наполненный глиной, мелом, опилками и даже луковой шелухой. Нужно просто засыпать морковь одним из видов сырья, и она сможет продержаться вплоть до одного года.

2. В полиэтиленовых пакетах морковь сохранится не так долго, как хотелось бы, но все же 3-4 месяца – срок не такой уж и маленький.

3. Поместите морковь во влажный песок, и она сохранит все свои полезные вещества в первоначальном составе. К тому же, она останется такой же хрустящей, как во время сбора урожая. Поэтому в таком состоянии она с легкостью может храниться на протяжении 9 месяцев.

4. В простом деревянном ящике продукт может храниться примерно 7 месяцев, при этом, моно обойтись без каких-либо наполнителей.

5. Опилки обеспечат продукту идеальную среду для хранения, ведь они способны вобрать в себя всю излишнюю влагу воздуха. А это поможет овощам спокойно храниться на протяжении всего года.

Температурные условия

Храниться морковь должна в прохладном помещении, поэтому погреб окажется для нее просто идеальным местом. К тому же, о чрезмерной влажности тоже не придется беспокоиться, ведь воздух там чаще всего сухой.

Температура не должна превышать 0 градусов, в противном случае продукт попросту будет испорчен.

Важно отметить, что к самому ящику с морковью необходимо ограничить поступление свежего воздуха, ведь он может нарушить структуру продукта излишней влагой.

Почему морковь растет рогатая 01

Но это не означает, что он и вовсе не должен поступать в помещение. Вентиляция должна быть умеренная, причем проветриваться помещение должно регулярно.

Показатели влажности не должны превышать 97%. Следует тщательно следить за температурой в помещении, ведь резкие ее перепады могут привести к гниению или высыханию овощей.

Как правильно обрезать морковь перед началом хранения?

В общем-то, продолжительность хранения моркови зависит не только от созданных условий, но и от сорта овоща. Необходимо сразу же выделить уже проверенные сорта, которые могут храниться на протяжении всей зимы:

— Шантане;

— Витаминная;

— Скороспелка Нантская.

Кроме этого, нужно провести тщательный отбор овощей, ведь малейшее повреждение одной моркови может привести к заражению остального количества. Так, весь урожай будет просто испорчен. Такие повреждения открывают путь для проникновения разрушительных бактерий и грибов.

Перед тем, как поместить урожай в погреб, необходимо аккуратно удалить ботву. Ее нужно просто срезать, но ни в коем случае не обрывать.

Это не означает, что нужно полностью отрезать верхнюю часть моркови, ведь такое повреждение точно не оставит ей шанса на выживание. Обрезается именно ботва, поэтому постарайтесь не задеть сам корнеплод.

Источник: https://zelynyjsad.info/stati/pri-kakoy-temperature-hranit-morkov-kak-hranit-morkov-v-holodilnike

Деформация корня моркови. Причины, почему морковь корявая и рогатая и методы выращивания ровных корнеплодов

Морковь – неприхотливый овощ, однако его выращивание требует соблюдение базовых агротехнических правил. Получение кривого и рогатого урожая – не редкость. Причин деформированных корнеплодов — множество: от неправильного полива до заболеваний растений.

Как вырастить ровную, красивую морковь? Расскажем об этом в статье.

Причины, почему морковь рогатая и корявая

После посева семян и длительного ухода за овощем хочется получить качественный урожай. Но что делать, если реальность не оправдывает ожидания? Для начала стоит разобраться, почему так происходит.

Основные причины, почему морковь вырастает кривой: Почему морковь растет рогатая 02

  • неподходящая структура почвы для выращивания моркови;
  • ошибки в применении удобрений;
  • чрезмерный полив или, наоборот, его отсутствие;
  • механическое повреждение корнеплодов;
  • близкое расстояние между растениями;
  • неправильный выбор сорта.

Неподходящая почва

Для выращивания моркови выбирают рыхлые почвы: легкие и средние суглинки, торфяные и песчаные почвы.

Важно! Содержание гумуса в грунте – не менее 4%.

Почему тяжелая почва непригодна для выращивания корнеплода:

  1. Слишком плотная структура. Корню не хватит сил пробиться сквозь плотный слой земли, и он начнет искать боковые ходы в грунте.
  2. В плотной почве есть механические преграды — камни, остатки корневой системы, ветки. Все это мешает полноценно развиваться главному корню.

Ошибки в удобрении

Место для посева овоща готовят с осени. В этот же период рекомендуется удобрять грунт органическими удобрениями.

Ошибки в применении удобрений:

  • чрезмерные подкормки;
  • внесение свежего навоза под корень;
  • одновременное внесение извести и питательных веществ.

Важно! Отрицательное влияние на морковь оказывает доломитовая мука и хлористый калий. При их использовании корнеплод пересыхает и трескается.

Для правильного развития моркови проводят 2-3 подкормки за сезон.

Этапы удобрения моркови: Почему морковь растет рогатая 03

  1. Осенью вносят органику.
  2. Весной за две недели до посевов вносят азотное и фосфорное удобрение.
  3. Первая подкормка. При появлении 2-3 настоящих листьев. Из расчета на 10 м гряды разводят 25 г аммиачной селитры, 35 г суперфосфата и 30 г калийной соли в 10 л воды.
  4. Вторая подкормка. Через три недели – аналогично первой.
  5. Третья подкормка. Применяется для поздних сортов. При этом разводят в 10 л воды 35 г суперфосфата и 30 г калийной соли.

Важно! Чтобы предотвратить вымывание внесенных элементов питания, подкормки проводят после полива или после дождя.

Неправильный полив

Несвоевременный полив также способствует деформации корнеплода.

Недостаточный или неравномерный полив чреват последствиями: Почему морковь растет рогатая 04

  • растрескивание овоща, что приводит к раздвоению морковины;
  • при отсутствии влаги растение усиливает рост боковых отростков в поисках воды.

Правила полива моркови:

  • в первый месяц после посева регулярные обильные поливы по мере необходимости;
  • в период образования моркови полив сокращают в два раза;
  • с августа заканчивается формирование корнеплода – исключают полив насовсем.

Соблюдайте соотношение регулярности и глубины полива: лучше поливать реже, но равномернее распределять воду по поверхности грядки, таким образом увеличивая глубину до оптимальных 20-30 см.

Повреждения корней и другие причины

Механическое повреждение корней — частая причина уродливости овоща.

Причины появления повреждения:

  • грубые, неаккуратные прополки;
  • пересадка овоща;
  • недостаток влаги в почве в начале развития;
  • воздействие вредителей.

Чтобы не допустить дефектов, требуется: Почему морковь растет рогатая 05

  • тщательно ухаживать за посевами;
  • обрабатывать от вредителей;
  • соблюдать правила посева и ни в коем случае не пересаживать морковь.

Еще одна причина деформации моркови – нарушение расстояния между посевами. При чрезмерных расстояниях площадь питания корневой системы увеличивается, вследствие чего боковые корни разрастаются. В свою очередь, слишком близкая посадка уменьшает площадь питания, и морковины мешают друг другу развиваться.

Неправильный выбор сорта — одна из основных причин искривления корнеплода. Проблема заключается в несоответствии требуемых сорту условий выращивания и реальных климатических условий.

Совет. Выбирайте районированные сорта.

Что делать

Для решения проблемы корявости моркови соблюдайте правила ухода и агротехники.