Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Подготовка роз к зиме осенью. Для чего необходима подготовка?

07.02.2023 в 09:55
Содержание
  1. Подготовка роз к зиме осенью. Для чего необходима подготовка?
  2. Обрезка роз осенью. Добавление статьи в новую подборку
  3. Подготовка роз к зиме в сентябре. Подкормка
  4. Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов
  5. Подготовка плетистых роз к зиме. Обработка от болезней и вредителей
  6. Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов

Подготовка роз к зиме осенью. Для чего необходима подготовка?

Весеннее пробуждение розовых кустов будет успешным в том случае, если правильно была проведена подготовка к зиме. Чтобы растение в зиму ушло крепким и здоровым, еще с конца лета необходимо провести ряд процедур, которые помогут розе благополучно перезимовать. Подготовка заключается в своевременной обрезке, уборке листвы, подкормке, санитарной обработке и укрытии на зиму. Во временных границах будет довольно сильная разница в проведении процедур в зависимости от региона. Наиболее общими будут рекомендации, ориентированные на средние широты.

  • Чтобы не ослабить куст и сохранить его на следующий год, в летний период не рекомендуется проводить сильную обрезку. Нужно только срезать отцветшие бутоны.
  • С начала августа прекращают вносить азотные удобрения, так как они провоцируют рост куста.
  • С начала сентября розы перестают поливать, невзирая на погоду.
  • За 3-4 недели до укрытия прекращают срезать розы для букетов. Цветы должны вызреть на ветках. С конца августа и до заморозков можно лишь проводить прищипку новых завязей, чтобы не дать им пуститься в рост и ослабить куст.
  • Листву нужно убрать вручную. Можно это делать постепенно: с конца сентября начиная с нижних веток удалять листву с кустов.
  • Уход осенью включает в себя обязательную обрезку (но не у всех сортов). Но делают это максимально близко к заморозкам. Срезы защищают садовым варом или препаратами типа «РанНет».
  • После обрезки из-под куста нужно удалить все срезанные ветки и обязательно всю листву, так как именно она является рассадником различного рода инфекций.
  • Когда земля под розой очистилась от лишнего мусора, проводят осеннюю подкормку.
  • Следующий этап – санитарная обработка от заболеваний.
  • И только тогда розы можно укрыть на зиму.

Обрезка роз осенью. Добавление статьи в новую подборку

Своевременная обрезка роз – залог успешной зимовки и обильного цветения. Чтобы в следующем году кусты быстрее тронулись в рост, нарастили новые побеги и завязали бутоны, с осени позаботьтесь об обрезке. Постарайтесь провести ее правильно и в срок.

Если с обрезкой запоздать или, наоборот, провести ее слишком рано, растение может не пережить зиму. В этой статье мы расскажем, в какие сроки проводится обрезка роз и как подобрать идеальную погоду.

У каждого вида роз свои особенности осенней стрижки. К примеру, плетистые розы на зиму пригибают к земле, таким растениям сильная обрезка только навредит. Поэтому, перед тем как взяться за секатор, внимательно изучите, какая обрезка нужна конкретной разновидности культуры.

    Какие бывают розы – обзор групп, типов и сортов

    Классификация роз и описание их основных групп с перечнем популярных сортов.

    Обязательно ли обрезать розы осенью

    Дачники нередко задаются вопросом – так ли обязательно обрезать розы осенью.

    Отказаться от осенней стрижки можно в том случае, если у вас на участке растет дикорастущая роза. Допускается не обрезать гибриды розы морщинистой, которые зимуют без укрытия. А вот культурные растения без своевременной и правильной обрезки теряют декоративность и чаще болеют.

    Осенняя обрезка роз несет массу преимуществ.

    Плюсы осенней обрезки роз:

    • помогает избавиться от слабых или больных побегов;
    • менее травматична для растения;
    • после стрижки растения удобнее укрывать;
    • обрезка простимулирует рост новых побегов, в следующем сезоне появится большее количество цветоносных почек;
    • корни развиваются лучше, питательные вещества равномерно распределятся по корневой системе, весной цветочный куст не будет выглядеть слабым;
    • минимизируется риск заражения грибковыми болезнями , такие розы реже болеют;
    • куст омолодится.

    Чтобы слабые и больные побеги не начали загнивать после укрытия на зиму, избавьтесь от них заблаговременно. Вырежьте невызревшие, сухие, поврежденные, загущающие куст побеги.

    Минус процедуры один – если неправильно подобрать сроки (внезапно потеплеет), спящие почки тронутся в рост. Перезимовать растению будет проблематично.

    Когда обрезать розы осенью

    Осенняя обрезка роз проводится перед самым укрытием растений на зиму.

    Сроки проведения стрижки кустов роз зависят от климатических условий конкретного региона. Как правило, к обрезке роз приступают:

    • в середине осени в Подмосковье и средней полосе . Обрезку проводят вплоть до начала ноября, но при условии, что ночью температура воздуха опускается до –5°С;
    • в Ленинградской области климат суровее, поэтому завершить обрезку розовых кустов нужно к середине-концу второй декады октября, обычно в это время наступают устойчивые околонулевые температуры. А потом заняться укрытием к зиме – управиться желательно до первой декады ноября;
    • подходящее время обрезки роз в регионах с суровыми зимами и коротким летом ( в Сибири и на Урале ) чаще приходится на начало осени. Даже от осенних морозов побеги рискуют сильно подмерзнуть. Поэтому разобраться с обрезкой нужно в сентябре – первой декаде октября. А с окончательным приходом холодов стоит побеспокоиться об укрытии культур на зиму.
    • в южных регионах зима наступает поздно, поэтому стрижка проводится в конце осени. Если в вашей местности не наблюдается сильных морозов, которые способны погубить нежные культуры, укрывать растения на зиму необязательно. Достаточно замульчировать почву вокруг насаждений слоем торфа или опилок.

    Однако при выборе времени обрезки в первую очередь ориентируйтесь не на календарные сроки, а на фактическую погоду за окном, поскольку каждый год погодные условия могут существенно отличаться. Если осень теплая, дождитесь, пока не наступят холода.

    Обрезка роз на зиму – в какую погоду проводить

    За секатор или садовые ножницы беритесь лишь с приходом холодной погоды, когда куст уже находится в состоянии покоя и жизненные процессы замедлятся.

    Когда ночная температура в течение нескольких дней подряд станет опускаться до 0–5°С, a днем не поднимется выше 5°С, наступит наиболее благоприятный период для обрезки.

Подготовка роз к зиме в сентябре. Подкормка

Для повышения зимостойкости растения в розарии осенью в почву вносят в основном калийно-фосфорные удобрения. Фосфор – это энергетический запас для цветов и других растений, а калий увеличивает толщину клеточных стенок, нормализует водный баланс. В целом эти компоненты повышают естественный иммунитет всех культур.

Что касается азота, то его вносить осенью нельзя. Он активизирует вегетацию и усиливает рост наземной части куста. Роза попросту может выкинуть молодой большой побег не вовремя, и он погибнет в морозы.

В сентябре любители роз чаще всего используют:

  • Гранулированное удобрение «Осеннее» или «Осень». Его раскидывают вокруг роз или проводят полив под корень в концентрации согласно инструкции.
  • Суперфосфат (10 грамм) + сульфат калия (10 грамм). Компоненты растворяют в 10 литровом ведре и проливают розы из расчета 3-4 литра на куст среднего размера.
  • Монофосфат калия (40 грамм на 10 л).
  • Калимагнезия (15-20 грамм на 10 л).

Если под рукой нет ни суперфосфата, ни калия, подойдет обычная древесная зола, которая включает и фосфор, и калий и другие полезные элементы. Ее просто рассыпают в розарии вокруг каждой розы или растворяют в воде, настаивают и поливают землю (1-1,5 литра золы на 10 л).

Для всех сортов роз помимо удобрения почвы важны и внекорневые подкормки по листу микроэлементами. Такие средства должны включать в обязательном порядке кальций, бор, магний, серу, цинк, гуматы.

Подкормки роз осенью можно вносить в сентябре, но не позже чем за месяц перед укрытием.

Мульчирование роз – это дополнительная защита против промерзания корней, а также источник питания. В качестве мульчи чаще всего используют компост или перегной, перепревший конский или коровий навоз.

Сено или солома, опилки или дробленая кора деревьев в меньшей степени приносят пользу, но также защищают корни роз от промерзания. Они перегнивают в течение осени и зимы и являются источником органических питательных веществ. Главное – подсыпать их в течение холодного сезона хотя бы несколько раз.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Вот и наступает октябрь, время подготовки роз к зиме. Правильный уход за розами осенью – залог пышных и красивых розовых кустов. И лучше начать это именно в осеннее время, чтобы розы смогли хорошо перезимовать, дали больше новых побегов весной, радовали в будущем году пышным цветением вплоть до поздней осени.

Когда и как проводить обрезку?

Когда следует начинать обрезку кустов? Начинают обрезать побеги примерно в октябре. Однако, сроки зависят от региона. Так, в средней полосе России начинают обрезать в октябре- месяце, а в южных районах – даже в ноябре не будет поздно. Ориентируйтесь на ночную температуру: как только ночью температура опускается до -3-5º, значит настало время для обрезки.

Прежде, чем начать работы с розами, необходимо под кустами убрать опавшие листья, в них могут остаться вредители и возбудители грибковых болезней.

Какие побеги подлежат обрезанию?

Обрезают растение по 3 типам:

  1. Сильная обрезка, подрезают побег почти под корень, оставляя 2 спящие почки. Так поступают с больными, сухими, молодыми неодревесневевшими побегами и растущими к наружи от куста.
  2. Средняя подрезка, проводить лучше ее. Она хороша тем, что весной побеги хорошо пойдут в рост. Сделав ее правильно, куст дает за лето до 80 бутонов, соответственно, и цветов. Обычно так подрезают здоровые молодые ветки, которые оставляют для роста на следующий год. Обрезают их, оставляя на побеге 8-10 спящих почек.
  3. При щадящей подрезают чуть-чуть верхушки побегов, примерно на 10 см. Так поступают с длинными побегами, которые потом будет сложно укрыть на зиму.

Обязательно убирают старые побеги. А как узнать, что они старые? На старом побеге кора одеревеневшая, на нем есть трещинки, много разных разветвлений и ему 2-3 года, убирайте такой побег без сожаления.

Как правильно обрезать розу

Важным условием является наличие острого секатора. Он должен быть острым и хорошо срезать ветки, не оставляя рваные раны, являющиеся входными воротами для инфекции.

Выбрав стебель и отсчитав необходимое количество почек (по какому способу будете проводить обрезку), отступаем от верхней почки 1 см вверх и секатором делаем косой надрез. Косой надрез делаем для того, чтобы осенью вода вместе с возбудителями болезней не попала на древесину. Для профилактики болезней после среза можно замазать рану садовым варом.

Так поступают и со всеми другими побегами. Оставляют не больше 4-5 веток. Не забываем убирать побеги, растущие внутрь куста. Не убрав их, куст будет густым, захламленным, некрасивым.

Подкормка и обработка растения

Осенью основная задача – внести фосфорно-калийные и магниево-калийные удобрения. Что для этого используют?

  • Органическая подкормка древесной золой – отличное удобрение. Ее рассыпают по 50-100 г под каждый куст, почву рыхлят, заделывая золу;
  • Калий-магнезия, ею подкармливают в жидком состоянии из расчета 30-40 г на одно растение;
  • Суперфосфат 40-50 г на 1 кв. м. Вносят в сухом или в виде раствора. Гранулы плохо растворяются в воде, поэтому его разводят в горячей воде или делают вытяжку;
  • Калийная соль – 15-20 г на 1 кв. м, подкармливают разведенным в воде удобрением.

Внося удобрение, землю под кустом рыхлят.

Резкие перепады дневных и ночных температуры могут привести к развитию грибковых заболеваний (мучнистая роса, септориоз, черная пятнистая пурпурность и др.). В целях профилактики растения обрабатывают препаратами Профит Голд, Топаз, Скор.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Укрытие роз на зиму

Укрывают розы уже тогда, когда температура ночью постоянно держится в пределах -4-5ºС. К этому процессу необходимо отнестись ответственно.

Если вы провели щадящую обрезку, побеги на зиму пригибают. Но прежде посмотрите, в какую сторону лучше ложатся ветки, насильно не пригибайте, иначе сломаете побег. Можно соединить с побегами рядом растущей розы.

Если зимы не очень морозные, достаточно к побегам пригрести землю, сделать что-то вроде холмика, сверху засыпать опилками, а затем укрыть пленкой с отверстиями в ней. Отверстия делают, чтобы растения зимой не сопрели. Хотя пленка это не самый лучший вариант. Такой метод допускается тогда, когда имеется возможность дольше находиться на даче, чтобы периодически открывать куст и проверять его состояние, одновременно проветривания воздух под пленкой. Если с дачи вы уезжаете рано, то лучше розы прикрыть спанбондом.

Подготовка роз к зиме в октябре. Уход за розами осенью. Подготовка к зиме — обрезка, подкормка, укрытие кустов

Если в ваших краях зимы морозные, то обрезанные стебли сначала прикройте пихтовым (сосновым) лапником. Его, кстати, используют не обязательно свежим каждый год. Уберите его весной, а осенью снова пустите в дело. Поверх лапника куст прикрывают спанбондом, укрепляют кирпичами или камнями.

Полезный совет. Иногда рядом с розовыми кустами появляются мыши. Чтобы они не навредили растению, положите рядом шалфей, семена чернокорня или колючки от лопуха. Колючки, прилипнув к шкурке грызуна, вызывают у него дискомфорт, и мыши убегают и больше не появляются.

Подготовка плетистых роз к зиме. Обработка от болезней и вредителей

Подготовка плетистой розы к зиме включает в себя обработку от заболеваний и вредителей. Проводить ее можно сразу после обрезки, чтобы не тратить препарат на лишние ветки, которые все равно будут удалены. Для опрыскивания используют фунгициды (достаточно выбрать один препарат):

  1. Железный купорос. Для подготовки к зиме плетистую розу опрыскивают достаточно концентрированным 3% раствором (300 г на 10 л). Разводить его можно в любой таре, кроме металлической.
  2. «Фундазол» – препарат широкого спектра действия, который можно применять в небольших количествах: 10 г на 10 л.
  3. «Скор» – средство для обработки плетистых роз и многих других растений. Уничтожает большинство грибковых микроорганизмов, однако хорошо работает только при температуре выше 14 градусов тепла. Концентрация – 2 мл на 10 л.
  4. «Топаз» – препарат для профилактической обработки плетистых роз на зиму. Приготавливают в виде раствора, температура воды должна быть не менее 25 градусов. Дозировка – 1,5 мл на 10 л.
  5. «Ридомил Голд» – еще один эффективный фунгицид для подготовки плетистой розы к зиме. Применяют в достаточно высокой концентрации: 50 г на 10л.
  6. «Абига Пик» – средство для обработки плетистой розы в целях профилактики не только грибковых, но и бактериальных инфекций. Готовят из расчета 50 г на 10 л.

Подготовка плетистых роз к зиме. Обработка от болезней и вредителей

Профилактическую обработку проводят сразу после обрезки

Для подготовки розы к зиме опрыскивание лучше выполнить в сухую, безветренную погоду. При этом температура не имеет особого значения – главное условие, чтобы на улице было выше 5 градусов тепла.

Важно! Также для успешной подготовки плетистой розы к зиме необходимо полностью убрать опавшую листву, побеги, кору, цветоносы и унести их подальше. Остатки сжигают или выбрасывают, чтобы не допустить распространения вредителей.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов

Видовое разнообразие роз широко. Характеристики сорта влияют на способы подготовки растительных культур к зимней спячке. Поэтому начинающему садоводу, прежде чем приступать к садовым работам, следует вспомнить название сортов, посаженных в саду.

Самыми популярными являются такие виды:

  • «Флорибунда»;
  • «Чайно-гибридные»;
  • «Плетистые»;
  • «Парковые»;
  • «Почвопокровные»;
  • «Кустовые».

Отличаются перечисленные виды по форме, оттенку, количеству самих бутонов, высоте куста и ряду характерных достоинств и недостатков. Выполнять процедуру следует, придерживаясь общих рекомендаций и учитывая некоторые особенности ухода за разными сортами.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов

Как обрезать на зиму розу «Флорибунда»

Розы «Флорибунда» имеют пышные и многочисленные соцветия и, чтобы цветы на следующий год не потеряли своих достоинств, а побеги росли сильными, обрезка этого куста осенью обязательна.

Но необходимо помнить о следующем:

  • активное удаление всего лишнего не подойдет для этого сорта, так как на
  • прошлых отростках будут формироваться новые цветы;
  • обрезать кустики нужно после полного завершения цветения;
  • сильные побеги укоротить на половину и оставить 3-5 почек;
  • молодые стебли срезать на треть, не убирать до 10 почек
  • старые побеги в центре насаждения — убрать.

Обрезка «Чайно-гибридной» розы осенью

Уход за «чайно-гибридным» видом почти не отличается от обрезки предыдущего. Необходимо:

  1. обрезать шарообразной формой;
  2. удалить слабые побеги, растущие вглубь куста;
  3. сильные отростки обрезать на 12, молодые — на треть.

Обрезаем «Плетистые» розы

Санитарную обработку «плетистых» сортов с мелкими цветами вовсе не нужно обрезать. А крупноцветковые кусты укорачивают только на вторую осень после посадки. И сделать это рекомендуется, соблюдая эти правила:

  1. обрезать ветви на треть;
  2. при цветении убрать побеги на три почки;
  3. обрезать старые ветки, чтобы осталось 30 см от корня.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов

Обрезаем «Парковые» розы на зиму

«Парковые», так же как и «плетистые», не нуждаются в укорачивании. Достаточно только выполнить, так называемое, прищипывание, то есть удаление только верхних побегов, бутонов и почек, расположенных на конце ветви. Также можно удалить старые, поврежденные или больные отростки.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов

«Почвопокровные»

При уходе за «почвопокровными» нужно соблюдать общие советы. Боковые побеги — особенность данных сортов.

Их укорачивают на две-три почки. Также в середине цветочной культуры ветви могут переплетаться между собой, но для удобства их также следует удалить.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов

«Шрабы» или «Кустовые»

«Кустовые» также еще называют шрабы. Схема обрезки этого типа:

  • оставить самые сильные побеги, на которых 6-8 почек, и остальные здоровые и симметричные ветви
  • сухие, больные, поврежденные удалить совсем
  • тонкие, совсем молодые отросточки обрезать
  • все остальные — укоротить на треть.

Как обрезать розы к зиме. Как обрезать розы разных сортов