Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Домашний компост и зола. Древесная зола + компост

23.06.2022 в 21:35

Домашний компост и зола. Древесная зола + компост

По своему составу зола близка к щелочам, поэтому в сочетании с натуральным органическим компостом она способствует стабилизации кислотного баланса последнего. За счет этого черви могут более эффективно перерабатывать присутствующую в компосте органику, тем самым ускоряя процесс ее перевоплощения в полноценное удобрение натурального происхождения. Более того, щелочная составляющая может даже восстановить чрезмерно кислую почву, если периодически посыпать ее тонким слоем золы.

Такой вариант использования древесной золы для огорода практиковался многие столетия, причем эффективность методики не вызывает даже малейших сомнений. Если подходить к этому вопросу с научной точки зрения, то уже достаточно давно установлено, что для большинства овощей оптимальной считается кислотность грунта на уровне рН 6,5-7. Если же этот показатель ниже, то излишек кислоты необходимо нейтрализовать щелочью — именно эту проблему и решает зола. Также подобная комбинация уместна в тех случаях, когда в качестве основного удобрения для ускорения роста растений применяется навоз КРС — он отличается повышенной кислотностью, поэтому максимально эффективным может быть только после нейтрализации натуральной щелочью.

Для получения максимальной эффективности необходимо понимать, как применять древесную золу для нейтрализации чрезмерной кислотности компоста. Добавлять ее стоит в небольших количествах, но достаточно часто — идеальным вариантом будет послойное напыление через каждые 15 см прироста компостной кучи. В таком случае полученная смесь будет максимально равномерной и процесс нейтрализации кислоты пройдет в самые короткие сроки.

Интересный факт: по степени эффективности нейтрализации кислоты древесная зола примерно вдвое эффективнее чем известь, которую традиционно применяют в таких ситуациях.

Домашний компост и зола. Древесная зола + компост

Удобрение весеннее универсальное. Добавление статьи в новую подборку

Весенние подкормки – одна из важнейших процедур в начале садово-огородного сезона. Эти удобрения должны обеспечить пробуждающимся культурам достаточно сил и "средств" на начало сокодвижения, образование первой зелени – особенно если вы забыли или не успели внести подкормку осенью.

Каким же подкормкам сада, огорода, цветника и газона отдать предпочтение весной, можно ли их смешивать, какие порции нужны каждому растению?

Вашему вниманию – шесть самых популярных и востребованных весенних удобрений, которые стоит иметь в запасе каждому дачнику. Обратите внимание – эти подкормки подойдут практически всем культурам, ведь весной все растения нуждаются практически в одних и тех же веществах, вот только дозировка удобрений каждому нужна разная.

Мочевина

Мочевина (карбамид) – очень концентрированное азотное удобрение, содержащее по массе более 46% азота . Каждый дачник знает, что именно азот необходим растениям весной в первую очередь. Азот участвует в формировании белковых молекул, способствует активному наращиванию зеленой массы и является важным элементом в составе хлорофилла, без которого невозможен процесс фотосинтеза.

Мочевина хорошо усваивается растениями и работает на всех типах почв при условии их достаточного увлажнения. При внесении в почву мочевины бактерии перерабатывают ее до нитратов и нитритов, которые и поглощаются растениями. В результате химической реакции также выделяется газообразный аммиак, поэтому чтобы избежать потери массы удобрения,  важно не просто рассыпать эту подкормку по поверхности, нужно обязательно заделывать ее в почву. Для более быстрого усвоения мочевину предварительно можно развести в воде.

    Что такое азотные удобрения и как их правильно применять

    Влияние азотных удобрений на растения сложно переоценить или не заметить. Оно сразу бросается в глаза в виде темно-зеленой пышной листвы. Внесение азотных удобрений весной – гарантия правильного роста огородных культур, цветов, кустов и деревьев.

    Использовать мочевину весной можно как для корневых, так и для внекорневых подкормок. Ее вносят самой первой из списка удобрений и не смешивая с ними: для овощей – в почву перед посадкой или посевом непосредственно в бороздки и лунки, для плодовых деревьев – примерно в апреле (за 2-3 недели до их цветения), для винограда – во время набухания почек. В зависимости от культуры и ее возраста, на 1 кв.м вносят 5-250 г подкормки.

    Карбамид может снизить всхожесть семян при его повышенной концентрации в почве.

    Что касается внекорневой подкормки мочевиной, которая показана в условиях недостатка азота (отставание в росте, измельчание листьев, осыпание завязей), то она ценна еще и тем, что не вызывает ожога листовых пластин у растений. 50-100 г препарата растворяют в 10 л воды и обильно опрыскивают растения в утренние или вечерние часы.

Подкормка растений на даче. Органика животного происхождения

Распространенные удобрения – куриный помет, коровяк, конский навоз . Их внесение не только разрыхляет, облегчает почву, но и способствует размножению полезных почвенных бактерий, обогащающих грунт. С органикой важно не переборщить – она содержит немалую долю азота. В умеренных количествах он способствует наращиванию зеленой массы растений, а при переизбытке, напротив, угнетает их развитие.

Предупреждение для начинающих садоводов: не вносите свежий навоз. Для подкормки растений годится минимум прошлогодний. Попав в теплую и влажную среду, тот же свежий коровяк активно распадается. Процессы сопровождаются выделением тепла и газов – такая реакция обжигает корневую систему растений.

Чтобы свежий навоз перегнил быстрее, не оставляйте его в чистом виде. Процессы идут гораздо скорее при добавлении опилок, соломы, прошлогодней листвы, измельченной бумаги.

Представлю основные правила удобрения органикой:

  1. Навоз не стоит глубоко вкапывать в почву: максимум – на штык лопаты. При глубоком внесении закрывается доступ кислорода к удобрению, оно практически не разлагается.
  2. При подкормке удобрение накладывают по участку в небольшие кучки, а затем быстро их разбивают и запахивают в субстрат. Размер кучи зависит от почвы: чем она тяжелее, тем меньше горка. После удобрения землю прикатывают станком – для равномерного разложения помета.
  3. Если вы хотите ускорить распад органики, то на 5-6 день после ее внесения снова перекопайте обработанный участок – под воздействием новой порции кислорода процессы ускорятся.
  4. Для ряда культур (садовой клубники, виктории и проч.) полезно практиковать поверхностное внесение – перегной раскладывается по гряде слоем в 5 см. Сами растения усыпать им не следует – органика может способствовать развитию гнили. Подкормка хороша тем, что, помимо умеренного удобрения, она защищает субстрат от иссушения.
  5. При поверхностной подкормке перегной смешивают со мхом, опилками, мякиной, соломой, чтобы он выполнял функцию мульчи.

Удобрения для огорода. Летние подкормки огорода

Летние подкормки необходимы огородным культурам, т.к. они уже израсходовали удобрения, которые вносились на гряды во время посадки. Кроме того, подкормка в это время укрепляет иммунитет растений, улучшает их устойчивость к изменениям внешней среды (жара, засуха, затяжные дожди, похолодание) и увеличивает урожай.

Если растения испытывают дефицит элементов питания, они будут сигнализировать об этом ухудшением внешнего вида – изменением цвета листвы, слабым цветением, опаданием завязей. В любом случае, правильные подкормки скорректируют процесс вегетации.

    Чем подкормить огород в июле

    Проверьте, все ли удобрения имеются у вас в наличии для июльской подкормки огорода.

Огурцы

Для полноценного развития огуречных плетей и хорошего плодоношения летом понадобится провести две-три подкормки. В июле огурцы особенно нуждаются в калии и фосфоре, а также микроэлементах – марганце и боре. В начале месяца используйте раствор из 1 ст.л. нитрофоски на 10 л воды. Через две недели в ведре воды разведите 0,5 л коровяка и 1 ст.л. сульфата калия. Третью подкормку проводят в августе. В состав раствора должны войти 1 ст.л. суперфосфата и 1 ст.л. сернокислого калия на 10 л воды.

Также огуречник можно опрыскать кислым молоком (разведенным водой в пропорции 1:3) или молочной сывороткой (в аналогичной пропорции с водой).Любят огурцы и травяной настой. Для его приготовления подойдут крапива, полынь, клевер, и др. травы, которые настаивают 7-10 дней, процеживают и перед использованием разводят водой в соотношении 1:5. Такую подкормку за июль нужно провести дважды, либо один раз заменить ее настоем золы (1 л золы на 10 л воды).

    Чем подкормить огурцы во время цветения и плодоношения, чтобы увеличить урожай

    Простые и эффективные рецепты для вашего огорода на основе дрожжей, йода, борной кислоты, золы и других доступных ингредиентов!

На протяжении всего периода плодоношения кабачки следует подкармливать и вносить в землю ЭМ-препараты (,). Это повысит устойчивость культуры к основным заболеваниям и продлит период вегетации. Можно чередовать следующие виды подкормок: раствор дрожжей, настой крапивы, настой коровяка, древесная зола, нитроаммофоска.

Подкормка растений в мае. Подкормка овощей в мае

В начале месяца подкормим высаженную в апреле капусту. Лучше приготовить органический настой (коровяка, зеленой травы — 1:10, расход — 0,5 л на 10 л воды). Для цветной капусты и брокколи, которые формируют богатую вегетативную массу, первую подкормку можно дополнить мочевиной — ст. ложка на кв.м.
Нередко рассаду томатов, перца в открытый грунт дачники высаживают уже с бутончиками цветов. После того, как растения приживутся, начнут расти, важно помочь им сформировать урожай подкормками.
Первую подкормку томатов проводим в фазу цветения. Какое удобрение выбрать? Многие любят давать овощам мочевину: подкормил и через неделю виден результат. Но «азотная» красота и пышность не означают здоровье и продуктивность.
Такие растения, порадовав яркой зеленью, не спешат образовывать плоды, становятся более восприимчивыми к болезням, они больше нравятся вредителям. Требованиям томатов в фазу цветения больше отвечает подкормка органическим настоем (0,5 л настоя птичьего помета) и вытяжкой суперфосфата (1-1,5 ст. ложки удобрения на 10 л воды).
Садоводы, у которых нет возможности много времени уделять даче, выбирают более экономный вариант подкормки — комплексными, органо-минеральными удобрениями, выбор которых сейчас богат.
В фазу бутонизации и цветения подкармливаем перец и баклажаны: ст. ложка комплексного удобрения на 10 л воды или 0,5 л органического настоя на 10 л воды.
Поддержать подкормками нужно и картофель. Если вы увидите, что у него плохо растет ботва, подкормим его настоем сброженной травы. Вторую подкормку (в период бутонизации) тоже можно провести «дармовым» удобрением — присыпать междурядья древесной золой (стакан на кв. м), прорыхлить и полить. Картофель получит необходимые ему калий, микроэлементы. Нет золы — даем картофелю сульфат калия или фертику картофельную (ст. ложка на кв. м).
А вот луку для роста пера нужно дать азота: чайная ложка мочевины на 10 л воды. Противники минеральных удобрений могут подкормить луковую грядку органическим настоем коровяка или зеленой травы (1:10, расход —0,5 л на 20 л).
В мае проводим вторую подкормку чеснока — 1-2 ст. ложка комплексного удобрения на 10 л воды. Мочевиной чеснок мы подкармливали в апреле.
Огурцы в начале цветения подкармливаем небольшими дозами минеральных удобрений (по чайной ложке мочевины, сульфата калия, суперфосфата или ст. ложка комплексного удобрения). Минералку можно заменить органикой: 0,5 л настоя коровяка на 10 л воды.
Плодоносящие растения подкармливаем каждые 7-10 дней, чтобы стимулировать рост побегов и образование на приросте цветов и завязей. Концентрация удобрений по-прежнему не должна быть высокой: по чайной ложке мочевины и сульфата калия на 10 л воды.
В конце месяца потребует подкормки и морковь подзимнего и апрельского посевов. Можно полить молоденькие растения слабым органическим настоем (0,5 л коровяка или птичьего помета на 2 ведра воды) или внести в междурядья по чайной ложке мочевины и ст. ложке калимагнезии на кв. м.
Посевы лука и моркови перед тем, как подкормить, прореживаем.

Можно ли хранить удобрения при минусовой температуре. МИНЕРАЛЬНЫЕ УДОБРЕНИЯ И ХИМИЧЕСКИЕ ПРЕПАРАТЫ ДЛЯ ОБРАБОТКИ САДА И ОГОРОДА

К помещениям для хранения садовой химии (пестицидов, корнеобразователей, регуляторов роста и адаптогенов и т.п. ) предъявляется ряд требований.

Они должны быть сухими, в меру тёплыми.

Попадание внутрь осадков, талых и грунтовых вод недопустимо. Относительная влажность воздуха не должна быть выше 40–60 %.

Садовая химия не должна стоять на полу. Нужно поставить её на полки или подставки, застелив поверхность плёнкой. Хорошим выходом из положения может стать и изготовление утеплённого ящика. Деревянный ящик с крышкой следует обложить с нижней и боковых сторон пенопластом.

Помещение в доме или гараж

Идеальное место для хранения химикатов — отапливаемое помещение. Это может быть отдельная кладовка в частном доме, отапливаемый гараж, подвал жилого дома с гидроизоляцией. В неотапливаемых гаражах, холодных подвалах и сараях зимой скапливается конденсат. Это приводит к образованию кристаллов на поверхности гранул химикатов. Садовая химия теряет свои физические свойства: комкуется или превращается в кашу.

Сарай

Конечно, не у всех огородников есть возможность хранить химию в отдельном помещении. В данном случае можно поместить её на зиму и в сарай, но при определённых условиях. Открытые мешки с удобрениями и химикатами стоит предварительно завязать тугой верёвкой. Лучше использовать двойной пакет.

Удобрения и препараты для обработки сада, огорода всегда храню в сарае. Отдельного отапливаемого помещения для этих целей нет, поэтому стараюсь создать все необходимые условия для того, чтобы сохранить химию. Муж сделал стеллаж, на который очень удобно ставить пакеты с садовой химией. Всё стоит отдельно, каждый пакет подписываю. Особых проблем с хранением не возникало. Бывает, что аммиачные подкормки слёживаются, комкуются, но и после этого их вполне можно использовать.

Удобрение весна. Какие типы удобрений нужно вносить весной

Весенние удобрения для сада решают сразу несколько задач:

  • насыщают почву полезными веществами, улучшают ее состав и структуру;
  • стимулируют развитие корневой системы растений;
  • увеличивают урожайность и улучшают вкус овощей, ягод, плодов;
  • повышают декоративность цветущих растений;
  • способствуют устойчивости растений к неблагоприятным воздействиям внешней среды.

Есть три макроэлемента, жизненно необходимых для растений, это азот, калий и фосфор. Каждый из них необходим на определенном этапе вегетации.

Весной садово-огородные посадки особенно нуждаются в азоте. Именно он стимулирует рост новых побегов, развитие зеленой массы, а также принимает важное участие в процессе фотосинтеза. Поэтому весенние удобрения для огорода и сада должны содержать в себе этот макроэлемент.

Минеральные азотные удобрения :

  • мочевина (карбамид);
  • натриевая, калиевая, кальциевая селитра;
  • аммиачная селитра.

Существует также целый ряд комплексных минеральных азотсодержащих удобрений, которые применяют в весенний период. В зависимости от состава, в них в достаточном количестве присутствуют калий, фосфор, различные микроэлементы, применение которых положительно влияет на рост и развитие растений.

Их используют как в допосевное время при подготовке почвы под посадки, так и во время посевов, а также для дальнейших подкормок на ранней стадии развития растений.

Органические азотсодержащие удобрения:

  • конский компост;
  • куриный помет;
  • биогумус.

Кроме этого, есть прекрасный вариант органического удобрения растительного происхождения в виде сидератов: люцерны, клевера, донника, вики и других. На корнях этих растений живут азотфиксирующие бактерии, способные переводить азот в доступные для потребления растением формы. Как сеять и заделывать сидераты вы можете узнать на нашем сайте.

Органо-минеральные удобрения :

  • гумат азота;
  • гумат натрия.

Удобрение цветника весной. Применение удобрений для садовых цветов весной и летом

Подскажите, в чем заключается применение удобрений для садовых цветов весной и летом? Как часто необходимо подкармливать растения и какие препараты можно использовать?

Садовые растения, растущие в открытом грунте, нуждаются в регулярных подкормках. Со временем запас питательных веществ в почве истощается, и цветы начинают «голодать», что отрицательно сказывается на их внешнем виде. Своевременное внесение удобрений не только обеспечит их необходимыми микроэлементами для активного развития, но и поможет быстрее адаптироваться после зимнего периода.

Подкормку садовых цветов необходимо осуществлять с наступлением весны, а также поддерживать растения в течении летнего периода. Частота внесения удобрений зависит от того, к какому виду относятся культуры (однолетники или многолетники).

Препараты в гранулированной форме используют для весенней подкормки методом прямого заделывания в почву. Для летнего периода больше подходят жидкие формы, используемые для корневых и листовых подкормок.

Особенности проведения подкормок однолетних садовых цветов

Удобрение цветника весной. Применение удобрений для садовых цветов весной и летом

Растения, которые высаживаются на один сезон, достаточно подкормить всего 2 раза:

  • весной (через 2 недели после посадки);
  • в конце весны – в начале лета (когда идет закладка бутонов).

Не следует удобрять цветы, только что посаженные на клумбу — нужно дать им время на адаптацию. Кроме того, подкормки необходимо применять для полностью здоровых растений.

Во время первой подкормки нужно обеспечить насаждения азотом, используя органические удобрения. В период вегетации цветы нуждаются в фосфорных удобрениях.

Особенности применения удобрений для многолетников

Удобрение цветника весной. Применение удобрений для садовых цветов весной и летом

Многолетние садовые цветы и кустарники нужно подкармливать минимум 3 раза:

  • первая подкормка – ранней весной, когда земля слегка подсохнет ( азотные удобрения );
  • вторая подкормка – в период формирования бутонов, май-июнь (фосфорные препараты);
  • третья подкормка – после окончания цветения, август (калийные удобрения для закладки почек на следующий сезон).

Удобрять садовые цветы нельзя ранней весной, когда на клумбе еще лежит снег, и в период покоя.

Азотные удобрения для садовых цветов

Удобрение цветника весной. Применение удобрений для садовых цветов весной и летом

Из азотных удобрений хорошо зарекомендовали себя:

  1. Настой на основе навоза.
  2. Раствор из древесной золы.
  3. Аммиачная селитра .
  4. Мочевина .

Фосфорные удобрения для садовых цветов

Для подкормки в период цветения можно использовать как однокомпонентные фосфорные препараты, так и комплексные:

  1. Суперфосфат .
  2. Стимулятор Энерген.
  3. Агрикола для цветущих растений.
  4. Агрикола для декоративных растений.
  5. Препарат Бутон (для опрыскивания).

Калийные удобрения для садовых цветов

Для пополнения запасов калия, который обеспечивает закладку цветочных почек на следующий год и подготавливает растения к хорошей зимовке, применяются:

  1. Хлорид калия.
  2. Сульфат калия.
  3. Калиевая селитра.
  4. Калимагнезия.