Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Пять сортов яблок с красной мякотью Дачные дела. Пять сортов яблок с красной мякотью

24.12.2022 в 10:38

Пять сортов яблок с красной мякотью Дачные дела. Пять сортов яблок с красной мякотью

Селекция не стоит на месте, и сейчас в саду можно посадить или привить сорта яблок с красной, малиновой, розовой и даже фиолетовой мякотью. Такие яблочки, красные внутри, не только интересны и красивы в закрутках, но и полезнее обычных. В них больше антиоксидантов и витаминов. При посадке желательно учитывать ряд особенностей красномясых яблок.

Пять сортов яблок с красной мякотью Дачные дела. Пять сортов яблок с красной мякотью

1.  Все яблони с красномясыми плодами, красными цветками и листьями произошли от дикорастущего вида яблони Недзвецкий. Современные красные сорта превосходят его по скороплодности, размерам плодов, качеству и количеству урожая. Не говоря уже про вкус.

2.  Высаживать красномясые яблоки надо в унавоженный грунт. Вообще они предпочитают черноземы, но сгодится и плодородный слой с удобрениями. Да и летом подкармливать их приходится почаще.

3.  Сажать эти яблони и заглублять надо до места прививки. После посадки поливать деревья нужно один раз в две недели.

4.  У большинства красномясых сортов яблоки появляются уже на второй год, но почки пробуждаются с большой задержкой, что позволяет уйти от весенних заморозков.

5.  Нижние ветки начинают цвести раньше верхних, что позволяет растянуть цветение в пределах дерева и, если часть цветков пострадает или погода будет дождливой, выручит верхушка.

6.  Максимальный урожай с таких деревьев собирают, когда зимы не слишком морозные, а весной нет резких перепадов температуры.

ЛУЧШИЕ СОРТА КРАСНОМЯСЫХ ЯБЛОК

Baya Marisa (Байя Мариса)  – плоды красные с белыми точками. Яблоки вкусные, сочные, с плотной красной мякотью. Урожай хранится только до января. Сорт морозоустойчив, но сильно поражается паршой и мучнистой росой. Масса плодов 170-190 г.

Pink Pearl (Пинк Перл)  – плоды необычного светло-зеленого с красноватым отливом цвета. Внутри розовые, почти красные. Мякоть сочная и плотная. Очень ароматный сорт, на вкус яблоки очень сладкие, с небольшой терпкостью. Считается лучшим красным сортом яблок со сладким вкусом. Плоды весом 180-200 г, хранятся четыре месяца. Поражается паршой и мучнистой росой.

Redlove Odysso (Редлав Одиссо)  – цветы, листья и плоды красного цвета, крупные, сочные, кисло-сладкие. Мякоть при переработке не окисляется, сохраняя красный цвет. Хранят урожай при умеренно низких температурах. Сорт не любит слишком холодных подвалов и погребов. Устойчивость к парше высокая, а к мучнистой росе средняя. Вес яблок 190-210 г. Урожай хранят до февраля.

Redlove Era (Редлав Эра)  – плоды темно-малиновой окраски. После сбора урожая приобретают лучшие вкусовые качества только через три-четыре недели. Сорт устойчив к парше, но поражается мучнистой росой. Урожай собирают в середине сентября и хранят до декабря.

Яблоки с красной мякотью. Немного истории

Первые описания красномякотных сортов появились в разных странах. Так, в конце ХVІІІ в. На территории современной Эстонии в поместье Суслепа (Suislepa) был выявлен сорт народной селекции Суйслепское, или Малиновка (так называют эту яблоню за цвет плодов, розовую кожуру и мякоть с красными прожилками).

Впервые он был описан французским помологом A. Leroy в 1845 г. По одной версии, он французского происхождения, по другой — это сеянец персидской яблони. В 1824 г. в США в каталогах питомников появился сорт европейского происхождения Surprise. Свое название он получил за красную мякоть под бледно-желтой кожурой.

В Шотландии в ХІХ в. Был описан сорт Bloody Ploughman (Кровавый пахарь). Согласно местной легенде, некий крестьянин был пойман за кражу яблок и застрелен. Его жене принесли эти яблоки, и она бросила их в компостную кучу, где и взошло деревце с «кровавыми» плодами. В Германии в 1879 г. члены садоводческого общества Victoria впервые описали сорт Blutapfel (Кровавое яблоко).

В первой половине ХХ в. селекция красномякотных сортов в США вышла на новый уровень. Было получено множество таких сортов, но в основном это были так называемые «крэбы» (crab appel — дикое яблоко, кислица). Многие из сортов, полученных в тот период, имеют ряд существенных недостатков — у них низкая продуктивность, качество плодов также оставляет желать лучшего — они небольшого размера (до 4 см в диаметре), с жесткой мякотью и низкими вкусовыми качествами, подходят только для переработки — при варке образуется красивый красный сироп.

На сегодняшний день известны сотни сортов яблони с красной (Red Fleshed) или розовой (Pink Fleshed) мякотью, но в большинстве своем они унаследовали от родителей-крэбов те же недостатки — в частности, просто невкусные. Очень небольшое количество сортов дают плоды высоких вкусовых качеств.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/yabloki-s-krasnoy-myakotyu-kakie-sorta-yablok-s-krasnoy-myakotyu

Сорт яблок с бело-розовой мякотью. Названия, описание и фото яблок красного цвета

Красные сорта яблок служат украшением сада. По своему химическому составу «красные сорта» имеют некоторые особенности, которые делают их незаменимыми в рационе питания. Существуют яблони красных сортов с разными сроками созревания. Поэтому при грамотном подборе саженцев можно круглый год получать урожай полезных фруктов. 

в плодах содержится большое количество антоцианов – красящих веществ и железа .

Отличительные характеристики фруктов

Красные сорта яблонь определяются несколькими параметрами:

  1. Окраской кожуры . Она должна быть окрашена в различные оттенки красного, малинового или вишневого цвета, может быть темно-красной. Также красными называют сорта с ярким румянцем, расположенным по всей поверхности яблока. 
  2. Цветом мякоти . Мякоть красных сортов яблонь может быть разного оттенка – кремовой, зеленоватой, розовой. Последние достижения ученых –. Все они произошли от вида дикорастущей яблони.
  3. Химическим составом . В первую очередь, это высокое содержание железа и грамотное сочетание этого элемента с витамином С.

Интенсивность красного окраса часто зависит от степени освещения. На южной стороне плоды всегда выглядят ярче.

Разновидности

Линейка красных сортов очень обширна. Существуют яблони с разным сроком плодоношения, внешними параметрами, вкусом и товарными качествами. 

Ред Чиф (RedChief)

Взрослая яблоня Ред Чиф достигает размеров 6-8 м. Крона средней загущенности, узкопирамидальная. Требует посадки опылителей –,, Эльстар. Урожай созревает в конце сентября. Одно яблоко весит около 180 г, есть экземпляры от 250 г до 400 г.

Преимущества сорта :

  • скороплодность;
  • длительный срок хранения;
  • отличная транспортабельность;
  • высокая урожайность;
  • отличный вкус и товарный вид;
  • средняя устойчивость перед морозами;
  • не страшны патогенны мучнистой росы и бактериального ожога.

Минусы :

  • склонность к периодичности плодоношения;
  • подверженность к заражению паршой;
  • средняя засухоустойчивость;
  • несколько приторный сладкий вкус.

Дерево отлично растет при уплотненных посадках.

Обзор сорта Ред Чиф можно посмотреть в этом

Ввы найдете больше информации о яблоне Ред Чиф.

Лигол Ред (LigolRed)

Продуктивность очень высокая, плоды хранятся долго – 6 месяцев. Высота взрослого дерева около 3 м. Крона пирамидальная, загущенность средняя. Для улучшения урожайности необходимо посадить яблони-опылители – Эльстар,,,. Плоды Лигол Ред крупные, вес каждого около 300 г, некоторые экземпляры имеют массу 450 г. Форма яблок округло-коническая. Мякоть сочная, сладкая с небольшой кислинкой.

Плюсы :

  • устойчивость к низким температурам;
  • сильный иммунитет к мучнистой росе и парше;
  • скороплодность;
  • высокая урожайность.

Минусы : 

  • периодичность плодоношения;
  • самобесплодность;
  • слабая устойчивость к бактериальному ожогу;
  • поражение горькой ямчатостью при нарушении правил хранения.

Важно ! За свои характеристики сорт отнесен к категории коммерческих.

Московское Красное

Зимний полукарлик с шарообразной кроной. Высота взрослого дерева не более 3 м. Сорт зимний, высокоурожайный, отлично плодоносит в Подмосковье. Плоды округлые, правильной формы, без ребер. Первоначальная окраска желтая, но в момент сбора урожая яблоки окрашены в красный цвет. Масса яблок около 180 г. Мякоть с желтоватым оттенком и кисло-сладким вкусом. Хранятся до конца апреля.

Сорт подходит для выращивания в Нечерноземной зоне.

Айдаред

Это осенний сорт яблони для средней полосы и южных областей. Популярность обусловлена высокой урожайностью и отличными вкусовыми параметрами. Высота дерева не более 3 м, в начале жизни растет очень интенсивно. Цвет плодов красный с малиновым румянцем. Вес средний, от 140 г до190 г. Форма округлая, немного уплощенная. Кожица тонкая, покрыта восковым налетом. Хранение длительное. Нужны опылители – Русавка,,

! Это раннецветущий сорт, поэтому может повреждаться возвратными заморозками.

Более детальную информацию о яблоне Айдаред вы узнаете из.

Гала Ред

Среднерослый сорт. Лучшие соседи-опылители – Айдаред, Эльстар, Катя,. Плоды кисло-сладкого вкуса, вес одного 150 г. Красный цвет кожуре придает румянец, расположенный по всей поверхности яблока.

Плюсы :

  • иммунитет к мучнистой росе;
  • хорошая продуктивность;
  • скороплодность;
  • лежкость.

Минусы :

  • мельчание плодов при перегрузке;
  • ограниченный регион культивирования;
  • слабый иммунитет к парше и европейскому раку.

Важно ! Сорт Гала имеет более 20 клонов и разновидностей.

Макинтош (Мекинтош)

Высота яблони 7 м, сила роста средняя, крона пирамидальная. Плоды весом около 150 г.

Сорту необходимы регулярные обработки против заболеваний.

Подробнее о яблоне Макинтош читайте.

Сорт яблок с красной мякотью. Яблоки с красной мякотью –, что это за сорта и чем они лучше обычных

Благодаря достижениям современной селекции сегодня есть возможность высаживать яблони, дающие плоды с розовой, красной, малиновой или даже фиолетовой мякотью. На какие сорта стоит обратить внимание?

Яблоки, красные внутри, не только необычны, вкусны и ароматны, это настоящий кладезь полезных веществ. В плодах содержится больше антиоксидантов и витаминов, чем в яблоках привычных нам сортов. Причем красный цвет мякоти не изменяется даже при тепловой обработке.

Особенности яблонь с красными плодами

1. Все яблони с красными цветками, листьями и плодами произошли от дикорастущего вида – яблони Недзвецкого. Современные сорта с "красномякотными" плодами сохраняют многие признаки вида-родоначальника, но также несколько превосходят его по скороплодности, качеству и количеству урожая, а также по вкусу.

2. Высаживать такие деревья рекомендуется в хорошо увлажненный и питательный грунт. Яблони с "цветными" плодами предпочитают темно-серые, серые лесные почвы и черноземы. По механическому составу пригодны легкие и средние суглинки. Очень важно, чтобы содержание карбонатов в почве на участке глубиной до 80 см не превышало 10-12%.

 

 

3. Высаживая яблони с красными яблоками, саженцы следует заглублять до корневой шейки. Рыхлый грунт слегка осядет, и шейка окажется на 1-2 см над уровнем почвы. По краю лунки обязательно нужно сделать бортики высотой 10-15 см, чтобы при поливе вода поступала прямо к корням. Поливать такие яблони следует 1 раз в 2 недели.

4. По сравнению с другими яблонями, у деревьев "красномякотных" сортов все фазы роста и развития саженцев протекают в более поздние сроки. Таким образом, почки распускаются с задержкой, побеги также начинают расти значительно позже. Все дело в том, что первое время у деревьев развивается только корневая система, зато потом они начинают активно плодоносить (яблоки появляются уже на второй год).

 

 

5. На нижних ветках цветение начинается раньше, чем на верхних. Поэтому низкорослые деревья цветут значительно дольше штамбовых.

6. Максимальный урожай плодов с красной мякотью можно получить с яблонь в годы, когда зима не слишком морозная, а весной не случаются резкие перепады температуры.

Лучшие сорта красных яблок

Для яблонь "красномясых" сортов характерны небольшая высота, кряжистая форма ствола и обильный урожай плодов.

Байя Мариса (Baya Marisa)

Главной особенностью плодов является их окраска: они красные с белыми точками. Яблоки сочные, кисло-сладкие, с плотной красной мякотью. Урожай может храниться до января, практически не теряя своих товарных качеств. Главный минус яблонь сорта   Baya – высокая вероятность поражения паршой и мучнистой росой. Зато сорт довольно морозоустойчив.

Пинк Перл (Pink Pearl)

Очень необычный сорт яблок: плоды светло-зеленые с красноватым отливом, внутри ярко-розовые или даже красные. Мякоть мелкозернистая, сочная и плотная. Яблоки очень ароматные, вкус сладкий с пикантной терпкостью (лучшие сладкие красные яблоки). Урожай без потери качества может храниться на протяжении 4 месяцев после сбора. Яблони сорта   Pearl   плохо противостоят мучнистой росе и парше.

Редлав Одиссо (Redlove Odysso)

У дерева розовые цветки и красные листья на молодых побегах. Плоды также красного цвета, крупные, сочные, кисло-сладкие. При переработке мякоть не окисляется, сохраняет красноватый оттенок. Чтобы яблоки хорошо хранились, важно содержать их при умеренно низкой температуре, потому что сильного холода плоды яблони этого сорта не любят. Культура отличается высокой устойчивостью к парше и средней – к мучнистой росе.

Редлав Эра (Redlove Era)

Яблони этого сорта отличаются темно-малиновыми цветками и зелеными листьями с красноватым отливом. Плоды округлые, темно-красные, кисло-сладкие. Наилучшие вкусовые качества яблоки сорта   Redlove   Era   приобретают через 3-4 недели после уборки. Деревья устойчивы к парше, но подвержены заболеванию мучнистой росой.

Винерпо (Vinerpo)

Плоды среднего размера, темно-красные, иногда с фиолетовыми полосами. Мякоть розовая, очень нежная и сочная. Что интересно, у разных плодов с одного дерева она может быть окрашена с разной интенсивностью. Еще одна особенность, отличающая яблони сорта   Vinerpo   от других сортов с красной мякотью, заключается в том, что листья у деревьев зеленые, а не красноватые. Культура устойчива к парше и мучнистой росе.

Теперь вы знаете, какие яблоки с красной мякотью выбрать, и на что обращать внимание при посадке саженцев. Так что и у вас на участке может появиться дерево с оригинальными плодами.