Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Осень обработка сада от вредителей. Подготовительный этап

05.12.2020 в 21:39
Содержание
  1. Осень обработка сада от вредителей. Подготовительный этап
  2. Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму
  3. Осенняя обработка сада медным купоросом. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей
  4. Искореняющая обработка сада осенью. Особенности проведения осеннего искореняющего опрыскивания сада
  5. Осенняя обработка сада мочевиной. Обработка смородины мочевиной. Осенняя обработка: несколько правил и принципов

Осень обработка сада от вредителей. Подготовительный этап

Для того чтоб осенняя обработка сада была эффективной, необходимо в первую очередь выполнить следующие работы.

Уборка листьев

Для этого нужно граблями убрать все опавшие на землю листья. Если в минувшем сезоне на плодовых деревьях не наблюдалось наличия вредителей и болезней, значит, листва вполне здорова и может быть использована для компостирования в специальной куче, для устройства теплых грядок или в качестве мульчи для многолетних зимующих цветов. Важно убрать с участка или сжечь всю опавшую листву, если она поражена мучнистой росой, паршой или прочими болезнями — такие листья не только не пригодны для использования, но и опасны для деревьев.

Обильный полив

Нельзя допускать, чтоб плодовые деревья остались перед долгой зимой с пересушенной почвой. Когда была сухая осень, нужно хорошенько пролить приствольный круг возле каждого плодового дерева большим количеством воды. Для этого на одно взрослое дерево должно уйти порядка 50 л воды.

Такой полив называется влагозарядным. Это не значит, что сразу нужно вылить весь требуемый объем под корень. От этого будет мало толку, ведь вода растечется далеко за пределы приствольного круга и впитается не совсем туда, куда нужно. Надо поливать дерево поэтапно: в один час выливается 12-15 л. При таком способе полива почва хорошенько пропитается на глубину примерно 1м.

Ледяной водой из-под крана поливать не рекомендуется. Она должна быть теплее температуры воздуха примерно на 5 градусов. После всех этих манипуляций приствольные круги мульчируют. Самый подходящий материал — еловый лапник (он убережет от грызунов), торфом, перегноем или компостом. Таким образом, можно быть уверенным, что влага останется в земле.

Подготовка плодовых кустарников

Так же, как и деревья, плодовые кустарники тоже нуждаются в осенней подготовке. С них удаляют все ненужные ветки — так быстрее начнут расти весной молодые побеги. Для наилучшей зимовки кусты удобряют калийно-фосфатными удобрениями (1 ст.л. на каждый куст).

Малину вырезают под корень: удалению подлежат все отплодоносившие кусты, пораженные болезнями, или те, которые создают сильное загущение посадок. Под оставшиеся кусты малины вносят органику: навоз (6 кг на 1 кв.м) или куриный помет (с водой 1:12).

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

С наступлением холодов и сразу после сбора урожая перед садовником поднимается вопрос, чем опрыскивать деревья осенью в зиму. Подобная обработка нужна и важна. Так как помогает защитить плодовые культуры от вредителей и болезней.

Когда проводить обработку

Как правило, плодовые деревья подлежат опрыскивание трижды за сезон:

  • Ранней весной;
  • После завязывания плодов;
  • Поздней осенью перед наступлением заморозков (когда полностью опадёт листва).

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Важные нюансы и правила опрыскивания

При обработке плодовых деревьев используют специальное оборудование-распылитель. Он может быть ручным или механическим. Устройство не принципиально. Просто при работе ручным придется регулярно подкачивать раствор.

Работ с любым из устройств подразумевает распределение паров химикатов в воздухе и их попадание на кожу садовника, на слизистые. Поэтому важно проводить работы в специальной защитной одежде и респираторе.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

В остальном действуют согласно таких рекомендаций:

  • Препараты подбирайте в зависимости от болячек или вредителей на дереве.
  • Обработку проводите только в сухую, не дождливую погоду. Иначе в опрыскивании не будет смысла. Дождь все смоет.
  • Обязательно дождитесь и безветренной погоды. Иначе ветер погонит химикаты мимо деревьев.

После обработки стволы деревьев нужно плотно побелить. Слой извести не менее 3 мм. Если на стволе имеются раны, то в известь добавляют навоз и измельченную солому.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Подготовка деревьев

Прежде чем опрыскивать деревья осенью от вредителей и болезней в зиму, стоит подготовить их к обработке. Помните о том, что именно осенью все вредители ищут укрытия в коре деревьев, почве и палой листве. Именно поздняя обработка помогает справиться с ними. Чтобы препараты максимально воздействовали на дерево, сделайте следующее:

  • Снимите металлической щеткой слой коры с дерева, если ему уже более 6 лет. Старая кора и лишайник — это лучшие места для скопления вредителей. Поэтому стоит расправиться с ними сначала механическим методом.
  • Уберите вокруг деревьев и кустарников всю опавшую листву. Желательно, как можно дальше от плодовых культур. В идеале вынести их за пределы сада и загрузить в компостную яму.

После такой подготовки можно проводить опрыскивание.

Некоторые садоводы предпочитают выполнять химическую обработку деревьев после первых заморозков.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Осенние работы в саду

Средства для опрыскивания сада осенью

Чаще для химической обработки деревьев используют приведённые ниже растворы и составы.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Мочевина

Это вещество относится к категории азотистых. Поэтому им можно опрыскивать деревья лишь до середины октября. Дело в том, что мочевина стимулирует процесс вегетации в растениях. От этого они могут снова стать активными, не успеют уснуть до морозов и погибнут. Чтобы дать культурам спокойно подготовиться к спячке, проводят обработку мочевиной только до середины октября.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Раствор, приготовленный из 10 л воды и 700 г мочевины, помогает выжечь яйца насекомых и их личинки. Борется с разными пятнистостями и паршой. А также с грибками.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Не стоит обрабатывать мочевиной сад уже за месяц до наступления морозов.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Также не забывайте о том, что обработка деревьев, когда они ещё стоят с листвой, также нежелательна. Вы рискуете пожечь культуру. Деревья ослабнут и не переживут зиму.

Железный купорос

Особенно химикат хорошо подходит для яблоневого сада. Насыщает деревья железом и борется с такими болячками как:

  • парша;
  • паразиты;
  • чёрной рак;
  • мох и лишайники;
  • цитоспороз и др.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

Железный купорос также подходит для вишни, сливы и персика. Процедура обработки таким химикатом улучшает окислительный процесс у перечисленных культур. Если деревьям не хватает железа, то, как правило, урожайность серьёзно снижается.

Чтобы приготовить раствор железного купороса, смешайте 15 литров воды и 1 кг порошка железного купороса.

Медный купорос

Этот химикат подходит для применения в любое время года, в том числе и осенью. Медный купорос помогает бороться с мучнистой росой, гнилями, паршой, разными пятнистостями. Особенно хорош осенью этот раствор для груш, яблонь и сливы. Сливовые деревья при помощи медного купороса избавляются от коккомикоза, курчавости, монилиоза и клястероспороза. У яблонь медный купорос убирает в том числе и филлостиктоз.

Химическая обработка сада осенью. Когда и чем опрыскивать деревья осенью на зиму

На один молодой саженец возрастом до 6 лет разрешается использовать не больше 2 л готового раствора. Для деревьев старшего возраста можно применять до 10 л на каждую единицу.

Бордосская жидкость

Это ещё один универсальный вид раствора, который помогает избавиться от болячек и паразитов в саду на плодовых деревьях. Бордосская жидкость имеет в оригинале легкий голубой оттенок. Поэтому сразу после опрыскивания деревья и кустарники получают небесно-голубой оттенок. Пугаться не стоит. Это никак не повлияет на дальнейшую живучесть и урожайность культур.

Осенняя обработка сада медным купоросом. Осенняя обработка сада: эффективные приемы против болезней и вредителей

Осенний сад манит своей красотой – багрово-золотая листва в печальном танце опускается на землю, оголяя стройные кроны деревьев. Именно в это время наступает пора для обработки культурных растений от вредителей и болезней.

Сроки проведения обработки сада

Проводите обработку сразу после листопада, выбирайте теплый безветренный день, а начало работ запланируйте на утренние часы. Обратите внимание, что у разных садовых деревьев листопад заканчивается не одновременно. Позже всех сбрасывает листья яблоня, даже в морозном декабре в кроне дерева можно наблюдать сохранившиеся листья. Наши специалисты рекомендуют приступать к работам в средней полосе примерно в середине октября.

Закончить обработку сада необходимо до наступления устойчивых заморозков, поэтому желательно свериться с прогнозом синоптиков.

Что нужно сделать в саду перед обработкой

В опавших листьях и срезанных ветках любят собираться насекомые, а если в саду еще стоят копны неубранной огородной ботвы и сорняков, можно ожидать на следующий год нашествие болезней и вредных букашек.

Прежде чем приступать к обработке деревьев от вредителей, необходимо провести уборку садовой территории, сжечь все зараженные инфекциями растительные остатки. В компостную кучу ботву больных растений и обрезанные ветки зараженных деревьев закладывать нельзя.

Внимательно отнеситесь к обработке плодовых деревьев и ягодников – ведь от вашего старания осенью зависит будущий урожай. Что дает предзимняя подготовка сада:

  1. Освобождение растений от насекомых-вредителей.
  2. Избавление от инфекции на культурах.
  3. Защиту растений от грызунов.

Садовая земляника (клубника)

После того, как вы убрали все обрезанные листья и старую мульчу, где прячутся на зимовку вредители, приступайте к обработке земляничных кустов. Эта культура часто болеет грибком, да и вредителей у нее предостаточно. Осень – то время, когда химические препараты не отравят ягоды, поэтому обработку можно проводить без опасений.

Паутинный клещ, собравшийся перезимовать на кустах, погибнет при обработке акарицидами. Эти препараты разработаны специально для уничтожения популяций сосуще-грызущих микроскопических паразитов.

  1. Хорошо помогают в очищении плантации земляники от клеща препараты Аполло, Флумайт, Омайт, Санмайт, Неорон, Ниссоран.
  2. Более крупные враги клубничных грядок погибают от применения инсектицидов, самые популярные среди них – Карбофос, Фуфанон, Актеллик, Фосбецид, Ровикурт, Инта-вир, Ципершанс.

Профилактическую обработку от болезней проводите медьсодержащими препаратами.

Совет от наших специалистов! Один из популярных составов – раствор медного купороса с добавлением мыльной эмульсии. Мыло помогает лучше удерживаться рабочему раствору на листьях и стеблях земляники.

При приготовлении рабочей эмульсии на основе медного купороса важно соблюдать рецептуру разведения, указанную производителем.

Плодовые деревья

Старые деревья, с мохом и лишайником на стволах, полезно обработать железным купоросом (5-7%). Он защитит от дальнейшего распространения лишайников, поможет растениям лучше перенести холодную зиму. Разводите раствор строго по инструкции, указанной производителем. Повторную обработку можно проводить после наступления первых морозов.

Внимание! Перед опрыскиванием с коры взрослых деревьев снимите лишайники и мох железной щеткой.

Для обработки деревьев в саду от вредителей и болезней традиционно используют несколько препаратов:

Наименование средства

Свойства

Пропорции разведения и использования

Медный купорос

Эффективен при обработке слив, яблонь и груш. Помогает справиться с паршой, филлостиктозом, курчавостью и монилиозом.

Разводится в соответствии с инструкцией.

На дерево до 6 лет потребуется истратить до 2 л готового препарата, для обработки более старых деревьев можно взять до 10 л раствора медного купороса.

Мочевина

Помогает справиться с грибковыми инфекциями на плодовых деревьях. Осенью проводят 2 обработки:

  • ппервая – в стадии 50% опавших листьев;
  • вторая – по голой кроне.

Для первой обработки раствор готовят в пропорции 500 г мочевины на 10 л воды.

Для второй обработки пропорции иные – 100 г мочевины на 10 л воды.

Железный купорос

Помогает защитить сад от мороза, а также от септориоза, парши и черного рака – тех болезней, которым подвержены семечковые культуры.

В осеннее время обработку проводят 5% раствором. На каждое дерево потребуется примерно 2 л готового состава.

Бордоская жидкость

Патогенные грибки, возбудители парши, мучнистой росы, гнили и многих других болезней погибнут при осенней обработке сада 3% бордоской жидкостью.

Используется готовый препарат.

Чтобы дополнительно защитить деревья перед зимой – побелите штамбы взрослых крупномеров. Это поможет уберечь деревья от морозобоин, вредителей и грызунов.

Искореняющая обработка сада осенью. Особенности проведения осеннего искореняющего опрыскивания сада

Многие садоводы традиционно проводят для этого ранневесеннее опрыскивание по ещё спящим растениям. Но ведь и вторая половина осени (до наступления морозов) для этого вполне подходит. К тому же осенняя холодная погода для работы в саду более комфортная, чем весенняя грязь после тающего снега. А во многих регионах нужно помнить, что весна может прийти стремительно, и нужный момент в суматохе садово-огородных дел будет упущен.

Так что, поздняя осень, но до наступления морозов, пожалуй, самый удачный период для проведения так называемых искореняющих обработок в саду. Главное помнить, что листва на растениях должна полностью опасть, а оптимальная температура для опрыскиваний +5 градусов.

Как правило, поздней осенью используют препараты контактного действия, по принципу: попал на споры, яйца или личинок — убил. Поэтому очень важно во время таких обработок деревья и кустарники смачивать полностью и обильно, от макушки до низа ствола. Более того, стоит обработать и приствольный круг растения. Если где-то что-то пропустили, то даже небольшой участок с зимующими спорами даст весной жизнь грибному заболеванию, а выжившая личинка или яйцекладка даст новые поколения вредителей.

Лучший вариант использовать для обработок современные бензиновые или электрические опрыскиватели, способные создавать мелкий туман из препаратов, проникающий в мельчайшие поры и трещины коры. В некоторых случаях могут помочь и специальные препараты-прилипатели, обеспечивающие хороший контакт химического вещества и коры растения.

Осень обработка сада от вредителей. Подготовительный этап 10

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/osennyaya-obrabotka-derevev-ot-vrediteley-i-bolezney-kogda-i-zachem-provodit

Осенняя обработка сада мочевиной. Обработка смородины мочевиной. Осенняя обработка: несколько правил и принципов

За сезон требуется сделать несколько обработок плодового сада. Для этого обычно используются не только народные средства, но и более действенные и агрессивные химические препараты. Поэтому, чтобы уберечь себя, каждый садовод должен подготовить защитную экипировку: перчатки, респиратор, халат.

Осенняя обработка сада мочевиной. Обработка смородины мочевиной. Осенняя обработка: несколько правил и принципов

Не только весной, но и осенью сад необходимо подкармливать и удобрять от вредителей

Зачем нужны все эти средства, если можно просто потом помыть руки, лицо от попавших на них капель?

  1. Респиратор защитит органы дыхания.
  2. Очки не дадут попасть брызгам раствора на слизистую глаз.
  3. Закрытая одежда не даст попасть препарату на тело – составляющие любого препарата могут вызвать аллергические реакции даже тогда, когда на их упаковке указано, что препарат имеет малую опасность.
  4. Во время процедуры нельзя пить воду, курить.
  5. Использовать для разведения растворов пищевую посуду недопустимо.
  6. Утилизировать остатки любого средства нужно только в тех местах, которые недоступны для домашних животных, птиц и детей. Выливать их с ливневую канализацию либо в компостную яму тоже нельзя.

Очень важно знать и о том, что обработку проводить нужно с оглядкой на погоду: если на улице дождь, ветер или просто слякоть, никакие работы проводить нельзя. Лучше дождаться сухого и безветренного дня и лишь тогда выполнить все, что нужно.

Осенью рекомендуется провести несколько обработок, поэтому выбор препаратов зависит и от этого параметра и от вида вредителей, которые поселились на территории сада. Далее, как обработать сад — пошаговая инструкция.