Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения

30.11.2020 в 21:39

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения

Хороший грунт – залог отличного урожая. Со временем земля нуждается в подпитке. Для увеличения ее плодородности применяют удобрения. Магазины предлагают широкий ассортимент удобрений. Не последнее место в этом списке занимает нитрат аммония.

Аммиачная селитра в пакетах 3 и 1 кг

Аммоний азотнокислый применяется как садоводами, так и крупными аграрными хозяйствами . Основные преимущества нитрата аммония:

  • немедленное действие на грунт;
  • эффективность, даже при замерзшей почве (позволяет вносить удобрение ранней весной);
  • избавляется от бактерий и грибков, находящихся в грунте;
  • способен повысить иммунитет растений, укрепить их защитные функции;
  • предотвращает развитие грибков и бактерий на растениях;
  • увеличивает урожайность.

Аммиачная селитра – соединение с химической формулой NH4NO3, имеет гранулированную структуру. Размер частиц не превышает 4 мм, они белого цвета с желтым, розовым или серым оттенком.

Азот – основной действующий элемент для развития растений. Входит в состав нуклеиновых кислот, которые, в свою очередь, являются составляющими практически всех важных клеток растения (отвечающих за дупликацию материала, дыхания, синтез белка). Количество его в составе удобрения варьируется от 25 до 36%. Помимо азота, в составе содержится сера (улучшает усвоение азота), ее концентрация может колебаться от 4 до 15%.

Нитрат аммония может иметь искусственное и природное происхождение. В первом случае – извлечение происходит химическим способом. При природном – извлечение осуществляется путем нейтрализации азотной кислоты. Производители выпускают удобрения с применением различных элементов в качестве добавок. Это осуществляется с целью подстроить продукт под различные типы, качества грунта.

В связи с этим можно выделить несколько основных видов нитрата аммония:

  1. Аммиачная селитра простая – является базовой для большинства удобрений. Применяется для восполнения количества азота в растениях.
  2. Марка Б подходит для хранения и применения в домашних условиях. Продается в виде 1 и 2 сорта, расфасованная по 1кг. Может применяться для комнатных растений (после зимы), для подпитки рассады.
  3. Индийская селитра (аммиачно–калийная) используется для обогащения почвы калием. Для плодовых деревьев применяется в качестве подкормки ранней весной, для улучшения вкуса томатов вносится перед посевом.

    Аммиачная селитра: применение в садоводстве

  4. Магниевая селитра, применяется для некорневой подкормки, увеличения питательных свойств почвы, как источник магния для бобовых.
  5. Кальциевая встречается в сухой и жидкой форме. Способствует увеличению кальция в грунте. Может использоваться при посадке осеннего урожая.
  6. Чилийская или натриевая – щелочное удобрение, применяемое для картошки и свеклы.
  7. Известково-аммиачная реализуется в удобной фасовке, в 2 формах (простой и гранулированной). Помимо основных компонентов, в состав входит: магний, кальций, калий. Имеет длительный период хранения.

Как получить селитру в домашних условиях. Как сделать селитру?

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения

Селитрой называют азотнокислые соли (нитраты) аммония, натрия, кальция и калия. В основном, они применяются в сельском хозяйстве, в качестве минеральных удобрений, и в промышленном производстве пиротехнических изделий и взрывчатых веществ.

Нитрат калия считается очень ценным удобрением, так как одновременно содержит два важных для жизни растений вещества – азот и калий. Но, в тоже время, калиевая селитра является основой черного пороха и просто незаменима при изготовлении различной пиротехники. Однако эксперименты доморощенных умельцев по созданию ракет, дымовух и прочих «взрывалок» часто заканчиваются весьма плачевно. Поэтому продажа калиевой селитры в последнее время ограничена, и дачники с наступлением весны все чаще вынуждены задумываться, как сделать селитру самостоятельно. Наш совет предназначается садоводам-любителям, использующим калиевую селитру исключительно в мирных целях.

Как сделать калиевую селитру

  1. Приобретите в хозяйственном магазине углекислый калий, он же поташ, и аммиачную селитру.
  2. Растворите их по отдельности в теплой воде, лучше дистиллированной. Используйте равные весовые части реагентов. Смешайте в ненужной посуде оба раствора, вливая раствор поташа в раствор аммиачной селитры.
  3. Поставьте кастрюлю на медленный огонь. Кастрюля должна быть достаточно большая, так как во время реакции смесь пенится и увеличивается в объеме. Регулярно помешивайте смесь. Вскоре из нее начнет выделяться газ аммиак с резким характерным запахом – это значит, что реакция пошла. Из-за резкого запаха газа процесс лучше проводить на улице или в помещении с хорошей вытяжкой.
  4. После того, как выделение газа прекратиться, снимите кастрюлю с огня, и оставьте в прохладном месте на сутки. После этого на дне образуются крупные игольчатые кристаллы калиевой селитры, которые только достать, слив жидкость, и просушить.

Аммиачная селитра одно из самых распространенных удобрений, ее вносят при посеве практически под все сельскохозяйственные культуры, как зерновые, так и овощные, а также употребляют в качестве подкормки взрослых растений. В горном деле аммиачную селитру широко используют в качестве основного компонента бризантных взрывчатых веществ – аммонала, аммонита или аммотола. Аммиачная селитра продается во всех хозяйственных магазинах в отделах «Удобрения», где ее можно легко приобрести. Изготовление аммиачной селитры в кустарных условия крайне опасно и совершенно нерентабельно! Попробовать синтезировать ее самому можно лишь в малых дозах, соблюдая все правила техники безопасности, в учебных целях.

Как сделать аммиачную селитру

    1. Смешиваем нашатырный спирт с медным купоросом до получения голубого цвета раствора. В результате реакции замещения мы получим гидрооксид меди, выпавший в осадок, и сульфат аммония, остающийся в растворе.
    2. Сливаем раствор сульфата аммония с осадка и смешиваем его с кальциевой селитрой. В итоге, получаем сульфат кальция в виде осадка и раствор, содержащий нашу аммиачную селитру.

Мы описали основные способы получения селитры, а уж, что можно сделать из селитры, произведенной в домашних, условиях решать только вам.

Какая бывает селитра. Что такое селитра. Свойства селитры. Применение селитры

 

Название одно, веществ несколько. Узнаем, что скрывается под понятием « селитра ».

Оно является обобщающим для всех нитратов, то есть, солей азотной кислоты . Ее формула: — HNO3.

В солях вместо водорода встают элементы щелочноземельной и щелочной разновидностей.

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения 01

Последние, располагаются в первой группе таблицы Менделеева . Щелочноземельные вещества стоят во второй. 

Наиболее известны: аммиачная селитра , калиевая, кальциевая и натриевая. Общая группа оксида азота придает веществам общие свойства. С них и начнем обзор.

Свойства селитры

Все виды селитры растворимы в воде, при нагревании разлагаются, высвобождая кислород.

Последнее свойство обеспечивает нитратам взрывчатые свойства. Так что, порох – не что иное, как селитра.

Получается, нитраты не раз играли ключевую роль в истории. К тому же, соли азотной кислоты – сильные окислители.

Это значит, что на внешних орбиталях их атомах есть свободные места. Поэтому, реагируя с другими веществами, нитраты забирают у них электроны, заполняя пробелы.

Кальциевая селитра , калиевая, любая другая, — кристаллические вещества, то есть, минералы.

В природе можно найти, к примеру, карналлит, лангбейнит, или сильвинит. Это соли калия .

Как и остальные нитраты, они бесцветны, белесы. В общем, любая селитра внешне напоминает поваренную соль.

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения 02

Теперь, об индивидуальных особенностях каждой из селитр. Калиевая белеса лишь в кристаллах .

Если их измельчить, порошок получится  желтоватым, иногда, с серым оттенком. Запаха у вещества нет.

Плавится калиевая селитра при 334-ти градусах Цельсия, а закипает при 400-от. Плотность нитрата составляет 2,1 грамма на кубический сантиметр.

Аммиачная селитра бела во всех видах, но на воздухе быстро отсыревает и слеживается. Гигроскопичность, то есть, способность поглощать воду, у вещества максимальна.

Чувствительная аммиачная селитра и к температуре. От нее зависит форма кристаллизации нитрата. Возможны 5 решеток.

Одна из них формируется при температуре ниже -16-ти градусов Цельсия. Перекристаллизация происходит от -16-ти до +32-ух.

Последнее состояние отличается наибольшей для аммиачной селитры плотностью в 1,7 граммов на кубический сантиметр.

Соответственно, приобретая равный вес селитры в разных кристаллических состояния, получаешь и разный объем продукции.

Натриевая селитра тоже слеживается при повышенной влажности. Кристаллы вещества имеют ромбоэдрическую форму, прозрачны.

Однако, «сырая» селитра калия красновата. Плавится соль при 309-ти градусах Цельсия, а закипает при 380-ти.

Плотность нитрата натрия почти 2,3 грамма на кубический сантиметр. Вещество обладает средней для селитр растворяемостью в воде, лучшей, чем у калиевой, но меньшей, чем у аммиачной . Вещество отличает горько-соленый вкус.

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения 03

Кальциевая селитра примечательна высокой температурой плавления – 561 градусов.

Интересно, что разложение с потерей кислорода начинается раньше, на отметке в 500-от по шкале Цельсия.

Высока у вещества и плотность- 2,5 грамма на кубический сантиметр. У других нитратов показатели меньше.

Различаются нитраты и по содержанию азота. 17,5%, к примеру, — норма для кальциевой селитры. Где находится аммиачная? В начале списка.

В ней азота больше всего – почти 35%. Важно, что все это количество водорастворимо. Только такую форму азота могут усвоить растения.

В почве водорастворимых соединений элемента всего 1%. Не удивительно, что основной сферой применения нитратов стала подкормка селитрой растений.

Поговорим об этом подробнее и узнаем другие пути использования солей азотной кислоты .

Применение селитры

В кальциевой селитре наиболее ценен не столько азот, но и кальций . Чтобы усвоиться растениями, последний тоже должен быть водорастворимым.

В почве подобные «предложения» есть. А вот для гидропонных систем селитра – единственный источник водорастворимого кальция.

Гидропонным называют возделывание культур без почвы, подавая на корни питательные растворы.

Селитра аммиачная состав. Аммиачная селитра — состав и нормы внесения удобрения 04

 

В условиях нехватки земель и их загрязненности, метод начинает набирать популярность, особенно, в Китае .

Гидропонные системы могут быть многоуровневыми, что приводит к дополнительной экономии пространства и средств.

Как взрывается селитра аммиачная. Что такое аммиачная селитра (2 фото)

Почему она взорвалась в Бейруте и стóит ли хранить её дома, в гараже, или на даче.

Сейчас точно известно, что в Бейруте взорвались 2750 тонн аммиачной селитры, но что это такое, почему произошёл этот взрыв и были ли подобные инциденты ранее? Сама по себе аммиачная селитра или нитрат аммония (NH4NO3) представляет из себя гранулят, широко используемый в качестве удобрения, и не горит сам по себе. При этом, взрывоопасность этого вещества ни для кого не является секретом. Причём взрыв может произойти не только от открытого огня (что, судя по всему, произошло в Бейруте), но даже от давления одного мешка аммиачной селитры на другой при неправильном хранении, так что стóит хорошо подумать, прежде чем покупать это удобрение себе.
Халатность, приведшая к трагедии в Бейруте, просто зашкаливает. Один товарищ в 2014 году решил перевезти 2750 тонн аммиачной селитры из Грузии в Африку. Корабль, будучи в плачевном состоянии, сломался, и был вынужден причалить к порту в Бейруте для ремонта. Владелец груза и корабля слишком много задолжал кредиторам, поэтому власти Ливана арестовали корабль вместе с селитрой, но вместо того, чтобы обеспечить качественное её хранение, сгрузили в порту, и просто складировали, как попало, 6 лет, закидав барахлом, среди которого были (!) петарды и фейерверки. Когда разваливающемуся складу потребовался ремонт, сварщики, не понимая опасность хранящихся веществ, устроили пожар, ну а дальше случилось то, что случилось.
К слову сказать, во многих странах продажа аммиачной селитры в качестве удобрения запрещена. Россия к ним не относится, и для уменьшения взрывоопасных свойств в гранулят добавляют специальные компоненты, например, мел, но это же влияет и на его эффективность, как удобрения. Как и написано выше, селитра не горит сама по себе, но является источником концентрированного кислорода, который вызывает горение. При воздействии высоких температур, нитрат аммония начинает быстро распадаться, образуя оксиды азота и водяной пар, что и вызывает взрыв. Диоксид азота (NO₂), к примеру, образуемый при распаде нитрата аммония имеет красноватый цвет и довольно сильный неприятный запах. Изображения из Бейрута показывают отчётливый красноватый цвет в шлейфе газов от взрыва. Распространение этого вещества в воздухе является загрязняющим фактором и особенно негативно сказывается на людях с респираторными заболеваниями, представляя опасность до тех пор, пока естественным образом не рассеется, что может занять несколько дней в зависимости от местной погоды.
Впервые промышленная катастрофа из-за взрыва нитрата аммония случилась в 1916 году на пороховой фабрике в городе Фавершем (графство Кент, Великобритания). Помимо 700 тонн аммиачной селитры, на заводе хранились 200 тонн тротила. Самым мощным же является взрыв на химическом предприятии компании BASF в Германии в 1921 году. Тогда на воздух взлетели 12 тысяч тонн химической смеси, в которой содержалось около 4500 тонн аммиачной селитры. Энергия взрыва оценивается примерно в пять килотонн, и он вызвал многодневный пожар.
Так или иначе, каждый такой взрыв был результатом нарушения техники безопасности в отношении крайне опасного вещества. В Бейруте, судя по имеющимся данным, аммиачная селитра хранилась вообще без какого-либо контроля, что само по себе является преступлением. Очень печально, что подобные катастрофы возможны сегодня.

Видео аммиачная селитра