Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка

23.01.2021 в 23:15

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка

Посадка и уход за виноградом требуют соблюдения основных правил. Только в этом случае удастся вырастить крепкие здоровые растения.

Для разведения винограда чаще всего используют черенковый способ. Он позволяет получить первый урожай уже через 2 года после посадки. Реже используют размножение отводками.

Сажать виноград можно весной (с середины марта по начало июня) и осенью. Первый вариант более предпочтителен, особенно для регионов с прохладным климатом — выше вероятность, что саженец приживется.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка

Выбор и подготовка посадочного материала

Важное условие выращивания винограда – выбор подходящего посадочного материала и его подготовка. Именно от этих этапов будет зависеть, приживется ли саженец и как часто будет болеть растение в будущем.

Обычно саженцы покупают в специализированных магазинах и на рынках. Чтобы выбрать лучший посадочный материал, обращают внимание на следующие факторы:

  1. Корни. Хороший саженец должен иметь более 4 толстых корней. Хорошо развитая корневая система позволит посадочному материалу прижиться быстрее. Корни должны быть длинные, плотные и толстые. На срезе корень должен быть белым и влажным. Сухие, вялые, тонкие и поломанные корни говорят о плохом качестве продукции. Шансы, что такой посадочный материал приживется, невелики.
  2. Ствол. Главное, чтобы на нем было не менее 5 живых почек. Чтобы убедиться в том, что почки не погибли, на них надавливают пальцем. Если почки начали шелушиться или отвалились, они не жизнеспособны. На лозе не должно быть повреждений, следов болезни. Качественный ствол упругий и теплый на ощупь. Его кора имеет коричневый цвет, а под ней находится слой зеленого цвета.
  3. Количество стволов . На одном саженце должно быть не больше 2 стволов. 2 лозы приживутся в том случае, если посадочный материал имеет развитую корневую систему.
  4. Размер лоз. Диаметр ствола не должен быть меньше 6 мм. Длина должна варьироваться в пределах 30-40 см.

Посадка винограда в средней полосе для начинающих. Советы новичку-виноградарю

    Способ посадки винограда зависит от типа почвы. Возможны варианты, но обычно на песчаных почвах виноград рекомендуется сажать в траншеи, а на плохо прогреваемых суглинках и глинах и в районах с близким залеганием грунтовых вод рекомендуется посадка на гряды, которые в старину называли "творила".

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 01

Для поливов и подкормок винограда я устанавливаю между саженцами пластиковые бутыли с отрезанным дном. У столовых сортов по мере взросления кустов заменяю их на обрезки асбоцементных труб, а у "технарей" (винных сортов) через три года убираю вовсе. Взрослый винный виноград сам должен доставать себе воду из почвы, и чем глубже его корни, тем качественнее вино из его ягод.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 02

    Не торопитесь с высадкой саженцев "на ПМЖ", особенно если эти сорта на испытании. Пусть поживут до первых сигнальных кистей в школке (где укрывать легче). Некоторые виноградари-северяне в первый год вообще не высаживают саженцы в открытый грунт, а держат их там в мобильных емкостях (например, в ведрах), наполовину закопанных в землю. Осенью емкости с саженцами перемещают в подвал, а поздней весной высаживают. Такие саженцы вступают в плодоношение раньше.

    Не сажайте лозы стихийно. Если кусты винограда у вас не в "точечной" посадке, планирование виноградной делянки необходимо. Группируйте сорта по назначению, так как интервал посадки у них разный. Расстояние между кустами сортов соко-винного назначения 0,8 м, столовых сортов – не менее 1,5 м, между рядами – 2–2,5 м. Желательно уточнять силу роста выбранных сортов, чтобы правильно рассчитать нужное место. Группировка сортов по срокам созревания и по морозостойкости облегчит уход за виноградом. Не нужно будет опрыскивать и укрывать все по максимуму.

    Не сажайте привитые саженцы (из европейских и южных питомников) вертикально, а размещайте их практически лежа под максимально возможным углом, иначе будут проблемы с вызреванием лозы. Постепенно переводите их на собственные корни.

  • Не забывайте, что виноград обладает свойством вертикальной полярности. При раскрытии подвязывайте плодоносную стрелку на шпалере или кольях только горизонтально – тогда все однолетние зеленые побеги будут расти одинаково. При вертикальной подвязке интенсивно растут побеги только из верхних глазков, а из нижних – слабо или не растут.
  • Ограничьте поливы. Обязателен только полив молодых лоз первые 2 года и общий для всех сортов влагозарядковый полив осенью. За 7–10 дней до ожидаемого цветения поливы прекратите, так как излишняя влага вызывает осыпание цвета и задерживает созревание урожая.

    Не применяйте дождевания, иначе спровоцируете болезни. Устраивайте дренажные каналы и ставьте трубы для полива на обочине междурядья не ближе 30–50 см к основанию куста. Виноград не любит мокрых листьев и влажной поверхности земли. Если можно, устройте над виноградными кустами козырек.

    Зеленые операции проводите щадяще и вовремя. Недопустимо одновременное удаление всех точек роста на побеге: и чеканка верхушки, и прищипка пасынков. Ведь есть опасность, что зимующие почки куста тронутся в рост и его потенциал резко ослабеет. Пасынки не выламывайте полностью, оставляйте 1–2 листа. Чеканку проводите в августе, сразу после распрямления коронки.

    Обрезка винограду необходима, иначе ягоды измельчают, а куст излишне разрастется. Но в год посадки никакой обрезки, кроме удаления осенью невызревших зеленых частей побегов. С 3-го года обрезайте побеги согласно рекомендациям (короткая или длинная обрезка), но не следуйте бездумно рекомендуемой общей нагрузке, так как ваши условия – рельеф, почва, сумма активных температур (САТ) – ее скорректируют. Записывайте, начиная с какой почки вырастают плодоносящие побеги конкретно у вас.

    Подробнее: Обрезка винограда для начинающих >>> .

    Не проводите осеннюю обрезку раньше естественного листопада или установления ночных отрицательных температур (начало ноября). Не проводите обрезку весной, так как "плач" лозы (истечение пасоки) ослабляет растение.

    Подробнее: Как остановить плач лозы >>>>.

    На севере надежнее применять бесштамбовые формировки веерного или полувеерного типа , а не высокоштамбовые, в том числе и для беседок.

Источник: https://narodnaya-dacha.ru/novosti/posadka-vinograda-osenyu-sazhencami-v-sredney-polose-kak-pravilno-posadit-vinograd-v

Неукрывные сорта винограда для средней полосы россии. История создания и особенности селекции

Выведение морозостойких сортов винограда начиналось еще под руководством И. В. Мичурина. В начале 20 века появились первые образцы, действительно переносившие зимние морозы и возвратные весенние заморозки. Русский Конкорд, Арктик, Буйтур, Северный белый, Металлический — это сорта, представляющие мичуринскую селекцию. Ученый-селекционер Я. И. Потапенко положил начало разработке устойчивых к заболеваниям и первых неукрывных сортов: Суворовец, Степняк, Медовый, Фестивальный, Саперави северный.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 03

Северный белый

В 60-х годах 20 века продвижение виноградарства на север было продолжено в Оренбурге знаменитым селекционером Шатиловым. Наиболее ценные морозостойкие гибриды получались при селекции диких видов лозы, собранных на Урале и в Сибири. Это отразилось в названиях сортов: Амурский ранний, Амурский черный. Огромный труд селекционеров и энтузиастов привел к тому, что виноград в зонах с суровыми зимами теперь выращивают в промышленных масштабах. При этом его урожайность не уступает южным плантациям.

На сегодня созданы районированные неукрывные сорта для Урала, Дальнего Востока, Приморья, Нечерноземья. Работы по селекции ведутся в Смоленской области, Красноярске, на Алтае. Прародители морозостойкого винограда — гибриды европейских и американских сортов с амурскими дикими видами, которые не только приспособлены к зимовке в условиях морозов ниже -30°С, но и нуждаются в них. Теплые зимы с частыми оттепелями они переносят гораздо хуже, чем лютый холод.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 04

АмурШа (амурский гибрид Шатилова)

Актуальны неукрывные формы культуры при выращивании в открытом грунте Средней полосы и Подмосковья. Здесь температура зимой также регулярно опускается ниже -25°С. Климатические условия на такой обширной территории очень разные, поэтому неукрывные гибриды в одних областях зимой требуют защиты, а укрывные могут возделываться без утепления в других.

Морозостойкие сорта отличаются от южных собратьев своей способностью к регенерации погибших тканей. Неплодовые почки находятся в земле и активизируются при гибели старых корней, замещая их новыми. Сильнорослость, свойственная многим гибридам, позволяет заместить отмершие части растения за один сезон. Новые сорта образуют множество завязей, их количество приходится регулировать. От перегруженности плодами страдает зимостойкость кустов.

Показатели сахаристости ягод, не превышающие ранее 17%, в последние годы у некоторых новых сортов достигают 24%. Северные плоды несколько уступают южным в размерах, и вес грозди у них обычно меньше. Но работы по селекции продолжаются и столовых крупных сортов становится все больше.

Сколько гроздей винограда надо оставлять на одном побеге. Стандарты нагрузки лозы на плоской шпалере

Точно сказать, сколько гроздей и побегов оставлять на кусте каждого сорта, очень непросто: количество зависит от состояния и состава почвы, климатических условий, конструкции опоры, свойств сорта, вида формировки куста, его возраста и состояния его здоровья, но в среднем можно ориентироваться на следующие цифры:

  • на третий год можно планировать собрать с куста до 5 кг плодов (по одной грозди на каждом рукаве);
  • на четвертый – до 10 кг (по одной грозди на два побега);
  • на пятый – 15-17 кг плодов (на каждом побеге по одной грозди).

– особенности

Формула расчета приблизительно такая: вес предполагаемого урожая с куста нужно разделить на вес грозди среднего размера и именно столько гроздей и оставить на кусте. Для каждого сорта эта цифра будет своей. И чем старше куст, тем больше может быть его нагрузка. Для начинающего виноградаря есть беспроигрышный вариант: на каждом побеге оставить по одной грозди. Начинать удаление нужно с самых слабых или неполноценных кистей, и чем крупнее грозди у сорта, тем больше останется на кусте бесплодных побегов.

Урожай винных сортов винограда нормировать не нужно, поскольку ягоды у них обычно мелкие. Не требуют нормировки и кишмишные сорта. А вот столовый виноград с крупными ягодами и большими гроздьями нужно нормировать обязательно.

Сколько гроздей винограда надо оставлять на одном побеге. Стандарты нагрузки лозы на плоской шпалере На фото: Подвязывание винограда

Определить, что лоза перегружена завязями, можно по состоянию верхушки побега, или коронки: если она в загнутом положении, то нагрузка нормальная, но если верхушка разогнулась почти на всех побегах, это значит, что куст сильно перегружен и нужно срочно нормировать количество гроздей.

Можно ли из косточки вырастить виноград плодоносящий. Виноград из косточки — можно ли вырастить и получить урожай

Принято считать, что виноград выращивается саженцами. Мало кто знает о способе размножения этой ягоды из косточки. Данный метод, конечно, займет значительно больше времени, но результат порадует красивым растением с вкусными плодами.

В ходе большого количества исследований выявилось, что при выращивании винограда из косточки саженец сохраняет свойства родительского растения лишь в единичных случаях. Но несмотря на это способ все же используется в домашних условиях.

Цели выращивания винограда из косточки

Опытные виноградари и садоводы сходятся во мнении, что виноград из косточки можно вырастить в домашних условиях. Однако большого урожая такое растение не принесет. Поэтому чаще всего это делают в следующих случаях:

  • для декора;
  • для селекции;
  • для культивирования саженцев;
  • для выращивания подвоя.

Подходящие сорта

Чтобы добиться желаемого результата, стоит остановиться на гибридных сортах винограда. Они более выносливы к различным климатическим условиям, вредителям и болезням. Плоды должны быть полностью зрелыми, сладкими на вкус и крупными. Только в этом случае можно получить хороший урожай.

Для размножения лучше взять следующие сорта:

  • Зефир;
  • Восторг;
  • Русский конкорд;
  • Лора;
  • Кеша-1;
  • различные виды Девичьего винограда;
  • Триумф.

Подготовка семян

После того как косточки будут вынуты из ягод винограда, их необходимо промыть в проточной воде. После этого разложить на увлажненном кусочке ткани или марли и завернуть в полиэтиленовую пленку. Данный сверток следует поместить в холодильник на месяц — полтора.

Периодически нужно вынимать семена из холодильника и снова промывать их.

Со временем на косточках должны образоваться трещины. Как только это произошло, следует переместить их в более теплое место на 2 дня, оставив во влажном свертке. После появления белых ростков (корешков) можно приступить к посадке.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 06

Выбор посадочного грунта

Почва при выращивании винограда играет большую роль. Она может как ускорить, так и замедлить его рост. Идеальной по составу станет смесь из 2 частей перегноя и 1 части песка. Тогда семечки будут хорошо усваивать питательные вещества, что приведет к быстрому развитию ростка.

Посев в цветочный горшок

Для каждой семечки нужно использовать отдельную емкость. Прежде чем посеять их в горшок следует:

  • сделать дренажные отверстия в горшке;
  • тонким слоем засыпать камешки;
  • заполнить грунтом;
  • полить;
  • высадить семена на глубину 1-1,5 см.

Горшок необходимо поставить на хорошо освещенный подоконник. В этом случае ростки появятся намного раньше. Через 10-14 дней взойдут первые всходы. По форме они напоминают перцы.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 07

Правильный уход

Выращивание винограда — довольно сложный процесс. Чтобы ростки не погибли на начальном этапе, нужно осуществлять за ними правильный уход.

Полив

Виноград — влаголюбивое растение. Недостаток воды может погубить его. После появления первых всходов необходимо регулярно рыхлить верхний слой грунта, чтобы не образовалась сухая корочка. Полив осуществляется в небольших количествах, но часто. Лучшим инструментом для него будет пульверизатор.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 08

Вредители

Особое внимание стоит обратить на уже окрепшие ростки. На них может образоваться паутинный клещ. Если вовремя не удалить его, растение быстро погибнет.

Закалка

В мае нужно выносить горшки с растением на балкон на несколько часов. Такая закалка поможет ему переносить холодный воздух ночью и перепады температуры. Этот процесс должен пройти обязательно иначе у растения не будет хорошего иммунитета, и оно погибнет.

Удобрение

Можно приобретать готовые минеральные удобрения. Они содержат калий, фосфор, азот, цинк и медь. Их следует подсыпать в посадочную лунку при пересадке растения в открытый грунт. Если подобрать идеальное соотношение макро- и микроэлементов, ягоды будут созревать быстрее, их диаметр увеличится, а вкус улучшаться.

Обрезка, подвязка, опыление и пасынкование

Во время роста следует своевременно прикреплять виноградные ветки к ранее установленной опоре. Поздней осенью стоит выбрать самый здоровый и сильный побег и укоротить его на высоту 2-3 почек. Срез осуществляется под углом 3-4 см чуть выше почки. Остальные побеги нужно удалить под корень.

На следующий год из оставшихся почек появятся новые побеги, которые будут приносить урожай. Их верхушки необходимо удалить над пятым-шестым листом. На каждой веточке нужно ставить лишь одну кисть с плодами. Это предотвратит излом побегов. Одну из веток ближе к корню стоит оставить. А в конце сезона отчеканить, оставляя 5-7 почек, как это делают в Китае.

Чтобы листья не закрывали ягоды во время созревания, их необходимо удалить .

Как только начнут образовываться цветы, садоводу необходимо провести опыление при помощи мягкой кисточки. А при нескольких растениях – переопыление. Если выбраны самоплодные сорта, то следует немного постучать по побегам.

Виноград, как сажать и ухаживать. Посадка 09

Выращивая виноградник дома, можно столкнуться с долгим и довольно трудоемким процессом. Но если приложить максимум усилий и заботы, то можно получить красивое декоративное растение даже из обычной виноградной косточки. А в лучшем случае – полакомиться сладкими плодами.

Видео выращиваем виноград.