Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Сколько извести нужно вносить в почву на участке. Оптимальная кислотность, виды известкования

03.09.2023 в 16:37

Сколько извести нужно вносить в почву на участке. Оптимальная кислотность, виды известкования

Каждое растение по-своему реагирует на содержание кислоты:

  1. Капуста, а также  свекла плохо растет на почвах с повышенной кислотностью.
  2. Чай и люпин отлично растут на кислых почвах.
  3. Бобовые культуры, а также кукуруза, салат, лук и огурцы предпочитают нейтральную почву.

Известкование грунта может привести к улучшению или ухудшению его качества. Вначале необходимо определить какие культуры будут выращиваться на участке. Можно проводить частичное известкование отдельных грядок, предназначенных для определенных культур.

Примеры оптимальной кислотности для садовых культур:

  • земляника – 5;
  • кусты малины и крыжовника – 5,5;
  • разные виды смородины – 6;
  • груша и яблоня – 6,5;
  • слива -7.

Сколько извести нужно вносить в почву на участке. Оптимальная кислотность, виды известкования

Разные культуры предпочитают разную кислотность почвы

Известкование бывает основное и поддерживающее. Основное огородники проводят 1 раз. Процедуру поддерживающего известкования — раз в 4-5 лет. Для раскисления грунта выбирают осенний или весенний период. Проведение химической мелиорации осенью наиболее эффективно. По поверхности грунта равномерно распределяем необходимое количество известкового материала. Одновременно вносим удобрения с повышенным содержанием магния и калия.

Совет. Почву необходимо перекопать на глубину 15-20 см. Внесение известкового материала на поверхность без рыхления снижает эффективность известкования.

Весеннее раскисление проводят до внесения химических удобрений. Известковый материал распределяют по поверхности, затем вносят удобрения и перекапывают грунт на глубину 4-6 см.

Известкование почвы негашеной известью. Нормы внесения извести

Существуют определенные нормы внесения удобрений, известкование почвы осенью перед вскапыванием грядок позволяет углубить активные вещества и на многие годы закрепить полученный эффект. Готовый состав извести равномерно распределяют по участку и смешивают с грунтом на глубину 20-25 см вручную или с помощью сельскохозяйственной техники. Для повторной частичной обработки разрыхлять почву нужно не более чем на 4-6 см.

Осенние мероприятия считаются более эффективными и безопасными, чем известкование почвы весной. Это связано с особенностями удобрений — гашеная известь и зола содержат едкие примеси, которые могут повредить корни растений. Осенью препараты не смогут навредить будущему урожаю. При грамотной дозировке повторную обработку можно будет делать примерно через 5 лет.

Если вы решили сделать известкование почвы весной, используйте доломитовую муку или молотый известняк. Мелкие фракции равномерно распределяются в грунте. Контролируйте глубину вспашки, она не должна превышать 4-6 см. Засыпку нужно делать за 3 недели до посадки растений. Этого срока достаточно для смены кислотности грунта.

Можно ли вносить известь в почву весной. Частичное известкование кислых почв

Как правило, известкование почвы весной подразумевает внесение небольшого объема извести с таким расчетом, чтобы полная доза была внесена за 8 — 10 лет. Такое частичное раскисление раз в несколько лет сразу после зимы считается более эффективным и его зачастую используют на практике. В этом случае не нужно вносить известь в почву глубоко — глубина должна составлять 4 — 6 см.

Расчет нужной дозы проводится с учетом нескольких факторов — механического состава почвы, исходного показателя ее кислотности, используемого известкового удобрения, глубины внесения известки. Как правило, почва на участках слабокислая или среднекислая, это означает, что известкование кислых почв нужно выполнять из расчета 300 — 400 грамм на каждый квадратный метр. Если известняковая мука имеется в небольшом количестве, то ее распределяют не по всему участку, а локально — под посадку саженцев или в приствольный круг. Во втором случае норма уменьшается вдвое.

Можно добавлять известь в грядки, перемешивая ее непосредственно на грунте с перегноем. В этом случае потребуется также небольшое количество извести — порядка 2 — 3 килограмм. При этом от такого известкования почвы весной будет даже больше результата, чем если бы было взято количество в три раза большее, просто разбросанное по участку.

Известковать почву весной нужно перед первым рыхлением грунта и до внесения в него химических и биологических удобрений. Растворяться доломитовая мука будет медленно, давая эффект постепенно, наиболее ярко он проявится через 2 — 3 года.

И напоследок две важные рекомендация — не следует переусердствовать с известкованием, поскольку переизбыток извести вреден для почвы, а если почва имеет нормальный показатель pH, то в известковании и вовсе нет необходимости.

Известкование почвы является распространённым способом химической мелиорации на кислых почвах и заключается во внесении известковых удобрений, представленных чаще всего кальцитом, доломитом или известняком. Периодическое известкование почвы проводится с целью выравнивания кислотно-щелочной баланса и устранения причин, угнетающих рост растений.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/vnesenie-izvesti-v-pochvu-osenyu-osobennosti-primeneniya-pushonki

Известняк для раскисления почвы. Осенью или весной?

Весна и осень – главные сезоны проведения дачных работ. И одной из них является подготовка участка к посадке или зимовке. Обладатели заболоченных и торфяных с/х земель начинают процедуру их раскисления непосредственно перед высадкой новых саженцев, т.е. весной, или после сбора всего урожая, т.е. осенью.

Опытные дачники рекомендуют проводить нейтрализацию pH уровня грунта в осенний период. Такая предпочтительность связана с тем, что большинство минеральных и органических удобрений вносятся в почву весной, а при их взаимодействии с веществами-раскислителями эффективность питания земли снижается.

Весной допускается использование доломитовой муки или извести-«пушонки» в малых дозах. В противном случае, если огородник решит полностью раскислить грунт в период с марта по май (в зависимости от климатических условий региона), то от дополнительной подкормки растений придется отказаться в пользу следующего года.

Раскисление почвы осенью является более удачным решением, поскольку:

  • осенью проводится общая перекопка участка, достигающая глубины до 20 см, и внесение извести или иных веществ, нейтрализующих кислотность земли, позволит сделать максимальный охват и увеличит эффективность процедуры;
  • вещества-раскислители долго усваиваются в грунте, поскольку обладают малой растворимостью, и их внесение в конце сентября – октябре послужит лучшей нейтрализации pH уровня почвы за зиму;
  • после осеннего раскисления можно безбоязненно вносить удобрения весной, они хорошо впитаются корнями растений и послужат их здоровой вегетации и росту.

Добавлять нейтрализующие компоненты в грунт можно даже без рыхления. Процедуру проводят не ежегодно, а раз в 3-5 лет на сильнокислой земле и раз в 6-8 лет не слабокислых участках.

Строительная известь для огорода. Особенности садовой извести

Садовая известь что это такое? Известь получают путем измельчения известняка, (природного камня), с очень высоким содержанием кальция. Она доступна в виде порошка или гранул и классифицируется как доломитовая или известняковая.

Виды извести: садовая, доломитовая и строительная — все это формы извести. В садах обычно используются  сельскохозяйственная и доломитовая известь. Доломитовая  производится из породы (доломита), очень похожего на известняк. Оба типа извести обеспечивают растения кальцием, но доломитовая также содержит питательное вещество магний, которого часто мало в почвах. Другие виды извести, которые можно найти в продаже, включая гашеную или негашеную известь. не рекомендуются для газонов и садов.

Виды извести

Известкование не только поставляет кальций, но и делает почвы менее кислыми, снижает уровень кислотности и повышать уровень pH. Значению pH  можно классифицировать:

  • от 6,5 до 7,5 — нейтральный;
  • более 7,5 — щелочной;
  • менее 6,5 — кислые, а почвы с pH менее 5,5 считаются сильнокислыми.

Большинство проблем возникает из-за низкого уровня pH почвы. Воздействие на нее процессов выветривания, климата, растительности, как правило, вызывают снижение pH (повышение кислотности) с течением времени. Необходимость корректировки кислого pH, будет варьироваться от почвы к почве.

Правильный уровень pH важен для здорового роста растений. Когда она слишком кислая, полезные элементы недоступны для усвоения растениями, даже если они присутствуют в достаточном количестве. Это приводит к их заболеванию.  Раскисление почвы известью положительно влияет на ее структуру, увеличивает способность удерживать питательные вещества.

Узнать, нужна ли известь почве — это проверить ее. Лабораторный тест предоставит наиболее точные результаты. Наборы для проверки почвы можно приобрести в садовых центрах или в Интернете, но они не указывают сколько извести нужно добавить.

Тест-шкала рН

Точное количество , которое нужно внести для достижения желаемых результатов, зависит от типа извести и состава почвы. Чрезмерное количество добавки может привести к дисбалансу pH почвы, она может стать слишком щелочной.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/stati/kogda-sypat-izvest-na-ogorode-osenyu-ili-vesnoy-sposoby-i-sroki-izvestkovaniya-pochvy

Известкование почвы под картофель. Необходимость в известковании грунта

Неважно, готовится участок под картофель, томаты, бобовые или под клубнику и другие ягодные – кислотность почвы не должна быть ниже показателя 5,5. Если значение меньше, то ухудшается рост и развитие большинства культур. Кроме того, на поверхности образуется корка, ухудшается воздухопроницаемость почвы, начинают накапливаться вредные для огородных культур вещества, уменьшается количество микроорганизмов и дождевых червей.

Известкование почвы под картофель. Необходимость в известковании грунта

Если разобраться, как правильно вносить известь в почву осенью, можно добиться такого эффекта:

  1. Существенно улучшается межклеточный метаболизм большинства выращиваемых культур.
  2. Почва становится более рыхлой и легкой, ростки пробиваются на порядок быстрее.
  3. Освобождается магний и множество других микроэлементов, необходимых для нормального развития растений.
  4. Аэрация почвы становится намного лучше, что особенно важно для развития корневой системы и при выращивании корнеплодов и клубней.
  5. Количество полезных микроорганизмов увеличивается в разы – эффективность органики вырастает более, чем на треть.
  6. За счет нормализации состава почвы содержание токсинов в урожае уменьшается на порядок.

Работу стоит проводить время от времени. Лучше всего проверить кислотность с помощью специальных приспособлений или народных методов. Все возможные способы описаны ниже.

Известкование почвы под картофель. Необходимость в известковании грунта

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

. Вещество используется в строительной сфере. Побелка деревьев выступает обязательной процедурой, поскольку данная мера недорогая по стоимости.

Оксид кальция в природе существует как обыкновенный известняк, который видоизменяют до оксида методом термической обработки. Данный элемент имеет белый окрас, кристальное строение. Ее вырабатывание происходит при обжиге мела, доломита, известняка.

При вырабатывании извести часть включений не превышает 8%. Формула объединения представлена как CaO, несмотря на то, что в составе существуют и другие компоненты минерального происхождения.

Область применения и свойства негашеной извести

Главные гидравлические качества обусловливаются по числу силикатов и кристаллов алюмоферита кальция, что характеризуются округлой формой желтоватого, бурого до черного оттенка. Исходя из данных характеристик, существуют разновидности извести:

  • , применяемая с целью обогащения почвы коэффициентом кислотности;

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Садовая

  • в качестве побелки ;

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Для побелки

  • строительная для бетонных смесей, кирпичей;

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Строительная

  • хлорное дезинфицирующее вещество.инструкция по применению хлорной извести.

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Хлорка

В процессе изменения химического состава, структуры и свойств металлических сплавовиспользуется как очищающий компонент.

Большинство людей отказались от использования химического вещества, включая постройку домов, потому что негашеная известь скапливает влажность.

В химической отрасли используют известь в процессах синтеза органических соединений. С известью можно работать в холодную пору, потому как при гашении образовывается достаточно тепла, а температура удерживается. Запрещается использовать при обработке любого устройства для отапливания строений, поскольку образовывается сжиженный CO2.

В огороде

Огромное применение негашеная известь получила в огороде.ее формула. К примеру, данным веществом осуществляется обрабатывание растительности от насекомых и как подкормка для почвы. В измельченном виде считается сырьем в изготовление кормов для животных.

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Обработка растений

Приготовленным раствором красят разнообразные поверхности. Вещество также входит в состав множества товаров, которые именуются эмульгатор Е-529.

Применяется ли известковый раствор в садоводстве

Известковые удобрения издавна использовались в аграрном хозяйстве для увеличения плодородности грунта и с целью известкования, в том числе снижение процента кислотности.

Жесткие известковые удобрения, к примеру, мел, известняк, перед добавлением в почву перемалывают либо обжигают.

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Удобрение

Мягкие добавки функционируют результативнее, поскольку не требуют заблаговременного обрабатывания. Известкование ведется 1 раз в 2 года. На 1м² необходимо 150 граммов вещества. Немаловажно одинаково осуществлять известкование.

Необходимо придерживаться определенных принципов:

  • вносится известь без сочетания с перегноем (в обратном случае возникает угроза утратить азот);
  • достаточно мощный материал, который пригодится для отдельных типов почвы;
  • применение рационально на тяжелой почве;
  • сохранять ее следует за пределами помещения.

Проблема в том, что при сочетании с водой известь способна прогреваться. Возникают улетучивания, приносящие лишь вред человеческому организму.

Возможно совмещать вместе с серной кислотой и древесной золой. Последний вариант не содержит хлора, поэтому его хорошо применять под растения, негативно реагирующие на хлор.формула хлорной извести.

Применение на даче – как используется пушонка

Негашеная известь нашла широкое распространение при различных работах на даче. К ним можно отнести покраску деревьев в соотношении 1 кг смеси на 4 л жидкости . Спустя двое суток состав можно применять.

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Покраска деревьев

Так же известью проводят окропление культур. В известковую воду прибавляют фунгицид и спустя 2 часа приступают к сбрызгиванию растений.

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Окропление культур

Известь применяется для выбеливания потолков и стен.о шпаклевке стен под обои.

Запомните, что для данной процедуры соотношение совершенно другое: 1 кг продукта на 2 л воды. Потом прибавляйте постепенно жидкость до тех пор, пока раствор не будет нужной густоты.

Затем двое суток вещество отстаивается, после чего его нужно обязательно отфильтровать.

Негашеная известь применение в огороде. Известь для огорода: как использовать в садоводстве и в сельском хозяйстве

Побелка потолков

Практически всем садоводам известно, что некоторые культуры не переносят чрезмерного преобладания Ca. Однако, кальций является главным источником для стимулирования роста корневой системы и особенно важен в самом начале развития.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izvest-dlya-ogoroda-polza-ili-vred-izvest-dlya-ogoroda-kak-ispolzovat

Какие растения любят известь. Основные свойства

Известь в садоводстве находит широкое применение благодаря своим уникальным свойствам. Она повышает плодородие, улучшает состав почв, регулирует кислотность грунтов. Известковые составы отпугивают насекомых-вредителей, грызунов. 

После известкования почва становится более рыхлой, улучшается воздухопроницаемость. Материал также задерживает влагу, минимизирует растворение алюминия в грунте, который очень вреден для овощных, садово-плодовых культур. Помимо этого она ускоряет транспортировку углеводов и других питательных веществ в растительных тканях, что приводит к повышению урожайности.

Внесение необходимо перед формированием компостных куч, поскольку кальций является основным катализатором деятельности полезных микроорганизмов, которые выделяют азот из органики. 

Огородники, дачники применяют кальциевую известь, которая бывает гашёной Са(ОН)2 и негашёной (СаО). Имеет органическое происхождение. Оба варианта абсолютно безопасны как для растений, садовых культур, деревьев, так и для человека при соблюдении установленных норм и правильном применении.

Важно! В садоводстве, земледелии применяют гашёную (гидратную) известь, которая богата кальцием, магнием.

Гидратная образуется при взаимодействии с водой. На 10 кг комовой негашёной извести требуется 3-4 литра холодной воды. Смесь хорошо перемешивают до получения однородной массы. В садовых центрах, специализированных магазинах можно приобрести уже готовую к применению смесь (сухой порошок) – пушонку.

Источник: https://ogorod.zelynyjsad.info/novosti/izvest-dlya-ogoroda-polza-ili-vred-izvest-dlya-ogoroda-kak-ispolzovat