Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Все о сидератах. Лучшие растения-сидераты

11.03.2023 в 04:35

Все о сидератах. Лучшие растения-сидераты

Назвать какой-то один универсальный сидерат, который подошел бы любому растению, затруднится и ученый-теоретик, и многоопытный практик. Каждое растение требует своего сидерата, и у каждого сидерата свое назначение, поэтому определить, какие сидераты лучшие, сложно. Например, лучшие сидераты для почвы –, масличная редька, овес, рожь и фацелия. Лучшие сидераты для клубники все та же масличная редька, рапс, горчица и гречиха. Лучшие сидераты под зиму – овес, сурепица, озимые рожь, вика и рапс.

Поэтому есть смысл рассказать о каждой группе сидератов и о самых востребованных в этих группах растениях:

Бобовые: донник, клевер, вика, люцерна, сочевичник, чечевица, соя,, нут, сераделла,, люпин.

  • люпин как сидерат. Он накапливает в почве азот – после люпина можно сажать на участке любые растения, нуждающиеся в азоте. Сеют люпин с конца июля до середины августа после уборки капусты или картофеля , но лучшее время посадки – ранняя весна;
  • донник – однолетнее бобовое растение, которое тоже лучше высаживать на нейтральной почве ранней весной, хотя вполне допустимы летняя и осенняя посадки;

Все о сидератах. Лучшие растения-сидераты

Крестоцветные: горчица,масличная, рапс, сурепица.

Сидераты для картофеля. Польза использования сидератов для картофеля

Сидераты для картофеля. Польза использования сидератов для картофеля

Сидераты для картофеля дают огромное количество пользы овощу, и вот почему:

  • когда сидераты картофеля начинают загнивать, то в почве активизируется деятельность почвенных бактерий. Для них растительные остатки от сидератов являются отличным питанием и средой для размножения, от того и почва становится более благоприятной и более плодородной, насыщенной, привлекательной для того, чтобы в дальнейшем в ней произрастали самые разнообразные культуры, и  картофель в этом случае – далеко не исключение
  • сидераты перед картофелем делают почву более увлажненной за счет того, что могут удерживать влагу в грунте. При этом сидераты совершенно не выветриваются из почвы, не вымываются дождями и осадками, в чем и состоит их устойчивость и значимость в садоводстве, если сравнивать с другими культурами
  • сорные травы совершенно не могут соперничать с сидератами. Сидераты имеют активную фазу роста, их корневая система более обширная и крепкая, поэтому сорняки не успевают овладеть территорией и питательными веществами, а вот сидераты все эти вещества концентрируют в себе, чтобы после переработки или перегнивания вернуть их обратно в почву и самому растению – основной культуре
  • в сидератах под картофель содержатся вещества-фитонциды. Они могут отлично противоборствовать садовым вредителям. Их становится гораздо меньше как в грунте, так и на растениях. Вообще, вредители и насекомые, которые могут нанести картофелю вред, очень быстро погибают от сидератов, особенно если те источают аромат, который парализует насекомое, оно больше не может питаться или развиваться, и по итогу его ждет только неминуемая гибель
  • почва благодаря сидератам перед картофелем очень активно обогащается, в нее попадают самые основные питательные вещества и компоненты, которые отлично воздействуют на рост и развитие культуры. Особенно значимыми веществами являются калий и азот и, конечно же, фосфор. Вообще, именно этот пункт является одним из самых основных, так как именно благодаря сидератам можно усилить урожай, увеличить его количество. При этом садоводу совсем не требуется использовать минеральные или органические компоненты, так как в сидератах уже содержатся все самые необходимые и полезные вещества, которые отлично воздействуют на рост картофеля, формирование клубня и будущего урожая.

Сидераты осенью. Какие сидераты лучше сеять осенью

В случае с осенними сидератами, идеальным вариантом будет выбор ржи или горчицы. В первом случае сидерат лучше срезать и оставить на почве, в качестве естественного слоя мульчи, а горчицу можно вообще не трогать и оставить ее лежать под снегом. Однако есть и другие, не менее эффективные группы сидератов, на которые также стоит обратить особое внимание.

Бобовые

К этой группе сидератов можно отнести клевер, люцерну, чечевицу, сою, горох, нут и люпин. Последний является самым востребованным и удачным выбором, т.к. в отличии от других, он обогащает почву азотом.

Азот – это один из важнейших компонентов для любого растения, но его часто не хватает в почве большинства регионов умеренного климата. В особенности нуждаются в азоте песчаные почвы. Кроме того, азот, выработанный люпином, задерживается в почве намного дольше, а действует – намного эффективнее чем азот, вырабатываемый готовыми минеральными удобрениями.

Нравится видНе нравится вид

Крестоцветные

К этой группе сидератов можно отнести горчицу, рапс, сурепицу и редьку. В этой группе с явным преимуществом лидирует горчица. Ее особенность заключается в том, что она позволяет земле «переваривать» тяжелые микроэлементы, делая их более легкими для усваивания растениями, посаженными после нее.

Не стоит забывать о том, что стоимость горчицы относительно невысокая, по сравнению с другими представителями этой группы. Да и польза от нее огромная. Помимо вышеперечисленных свойств, горчица оказывает на почву и профилактическое действие от различных заболеваний.

Нравится вид3Не нравится вид

Гречишные

Гречиха является уникальным, по своему, сидератом. Однако особенность ее заключается несколько в иных свойствах. Все дело в корневой системе, которая у этого растения разрастается до полутора метров. Именно корни оказывают волшебное влияние на грунт, т.к. сильно его разрыхляет. К тому же гречиха насыщает почву различными органическими веществами, что усиливает эффект роста у растений, посаженных после.

Сидераты от сорняков. Когда использовать многолетние сидераты?

«Зеленый пар» — выход прежде всего для тех, кому нужно «спасать» участок, покрыть на несколько лет большие территории. Многолетние сидераты дают решение для запущенных или пока что простаивающих участков, выручают, если после покупки сад только начинают приводить в порядок и пока до цветников, грядок, плодового сада, да и других объектов в буквальном смысле не доходят руки. Они защищают почву, улучшают ее структуру, подавляют сорные травы, играя роль эффективного заполнителя на несколько лет.

Но применяют многолетние сидераты и по-другому. Это отличное решение и для проблемных участков, в том числе склонов или слишком сухих участков, низин, обочин, остаточных полос грунта — мест, где не хочется видеть буйство сорняков, нужны укрепляющие грунт неприхотливые растения.

Справятся многолетние сидераты и с задачей эффективной защиты почвы под большими посадками ягодных кустов, винограда, орешников, плодового сада. Даже в приствольных кругах это один из лучших выборов. Не осушая почву, обеспечивая качественную аэрацию, не давая грунту уплотняться, не привлекая грызунов и вредителей, фиксируя азот, многолетние сидераты на долгие годы избавляют от хлопот.

Не последний по важности способ их использования — в качестве надежного, постоянного источника свежей мульчи и органики для тех, кто не может или не хочет бесконечно сеять сидераты по несколько раз в год. Укосное мульчирование, посев на небольшом участке растений, которые бы постоянно служили источником мульчи для всего участка, проще всего решить именно при помощи многолетних сидератов. Посеяв один раз на небольшую грядку многолетники, на несколько лет вы обеспечите себя качественными мульчирующими материалами.

Но, в отличие от однолетних и озимых сидератов, многолетние виды можно пересчитать по пальцам. Несколько видов из семейства бобовых и несколько морозостойких злаков — вот и весь «ассортимент».

Сидераты под зиму. Когда сажать сидераты осенью и как это сделать эффективно

teplica-exp.ru

Многие дачники задаются вопросом: когда сеять сидераты осенью в теплице, чтобы они принесли наибольшую пользу? Эту процедуру можно проводить:

  • с конца августа и до начала октября, после сбора урожая;
  • в ноябре (под зиму), в конце дачного сезона.

От сроков посадки сидератов осенью зависит, нарастят ли они необходимую зеленую массу. Посеянные в начале сентября растения успеют взойти до заморозков, их можно будет не скашивать и оставить на грядках до нового сезона. А вот сидераты, посеянные осенью под зиму, взойдут уже только весной. До цветения их можно будет скосить и заделать в почву, подготовив грунт к высадке рассады. Это особенно актуально при выращивании раннеспелых сортов томатов и огурцов.

Высаживать сидераты для улучшения почвы осенью нужно по правилам:

  • сначала удалите сорняки и перекопайте грядки;
  • тщательно полейте место посева;
  • затем разбросайте семена в соответствии с инструкцией (если высеваете под зиму, сыпьте больше семян, т.к. часть из них может не дожить до весны);
  • после посева прибейте грунт плоской стороной лопаты;
  • сверху можете присыпать все небольшим количеством перегноя.

Сидераты легко размножаются семенами и могут превратиться в сорняки, поэтому если до наступления холодов они в вашей теплице зацветут, срежьте цветоносы. В остальном подросшие растения срезать не нужно, можно лишь немного подкосить. До заморозков они успеют полностью укрыть почву и, перегнивая, будут насыщать ее полезными микроэлементами.

Источник: https://dachnayazhizn.info/novosti/mozhno-li-seyat-oves-v-zimu-chto-luchshe-oves-ili-rozh

Самый быстрорастущий сидерат. Что такое сидераты и для чего они нужны

Сидераты – это зеленые удобрения, специально выращиваемые для восстанавливания почвы после вегетации, обогащения ее азотом и микроэлементами и угнетения роста сорняков. Название происходит от латинского «sidera», что означает «звезда, получающая силу с неба». Сидерация – важнейшая составляющая органического земледелия.

Сидератами являются быстро набирающие зеленую массу растения, которые скашивают и заделывают в почву или оставляют на ее поверхности для защиты верхнего слоя, а находящиеся в земле корни сидератов, перегнивая, служат обогащению почвы и подпочвы. Эти растения своей мощной надземной частью подавляют рост сорной травы и защищают верхний слой почвы от солнечных лучей.

Мощные корни сидератов не позволяют сорнякам добывать себе питание, кроме того, они хорошо рыхлят землю, а после отмирания улучшают водопроницаемость, водоудерживающую способность и аэрацию почвы.

В качестве сидератов чаще всего выращивают однолетние, реже – многолетние бобовые растения с обильной зеленой массой, обладающие фитосанитарными свойствами. Из быстро растущих холодостойких злаковых тоже получаются отличные сидераты для огорода. Используют в качестве ранних сидератов растения семейства крестоцветные и сложноцветные.

Все о сидератах. Лучшие растения-сидераты 02

Плюсы выращивания сидератов

  • быстро и глубоко развивающейся корневой системой хорошо взрыхляют почву, благодаря чему значительно улучшают водо- и воздухопроницаемость почвы;
  • создают неблагоприятные условия для роста и распространения сорняков;
  • снабжают почву гумусом и всеми необходимыми макроэлементами: азотом, калием и фосфором, которые не вымываются ни осенними дождями, ни талым весенним снегом весной;
  • являются надежной защитой от почвенной эрозии, выдувания зимой и размывания весной;
  • своим запахом и ярким цветом привлекают на грядки полезных насекомоядных животных (жаб, жужелиц), обеспечивая их пищей;
  • при условии соблюдения севооборота многократно снижают количество вредных патогенов: вредителей и болезней;
  • сидеральные растения, как удобрения, при осенних посевных сроках могут повышать урожай овощей в полтора, а то и более раза.

По эффективности однократное применение сидеральных растений равнозначно внесению 2-3 кг/м² навоза.

Сидераты, таблица. Cидераты: как используются, какие сеять осенью, под зиму, весной, в теплице

Пользу зеленых удобрений невозможно переоценить. Они улучшают структуру почвы, обогащают ее питательными веществами, насыщают азотом, останавливают эрозионные процессы, подавляют рост сорняков, размножение вредителей и болезней, способствуют активной жизнедеятельности дождевых червей и полезных микроорганизмов… И все это при минимальных затратах труда и финансовых вложений!

Cидераты: как используются, какие сеять осенью, под зиму, весной, в теплице.

Именно по этой причине о сидератах все больше говорят и все больше рекомендуют их к использованию. Однако, как у любого дела, у их применения наблюдаются разные стороны, рассмотреть которые было бы не просто интересно, но и полезно. О том, как хотя бы немного приблизиться к естественным процессам, за миллионы лет отработанными природой, с помощью сидератов, и будет статья.

Сидераты: что это такое и зачем их сеять

К сидератам относятся любые растения, которые, поступая в почву, насыщают ее быстроразлагающейся органикой. К ним относятся в основном однолетние растения, которые в короткий срок (2-4 недели) развивают мощную корневую систему и надземную массу. Высеянные ранней весной сидератные растения при скашивании используются как мульча или при заделке в почву, как зеленое удобрение.

Сидераты можно высевать отдельными культурами или в смешанных посадках, усиливая положительное воздействие на почву. Их мощная корневая система разрыхляет почву, одновременно обогащая большим количеством мелких органических остатков (веточек, корешков и др.). Фактически корни играют роль плуга, улучшая доступ в почву влаги и кислорода.

Если огородные культуры с урожаем ежегодно выносят из почвы питательные вещества почвенного плодородия, то сидераты, возвращаясь в почву в виде зеленой массы, обогащают ее, возвращая азот, фосфор, калий и другие макро– и микроэлементы, не требуя затрат на их приобретение. Именно сидераты за короткий срок повышают в почве содержание органики, при разложении которой образуется гумус — главный компонент плодородия почвы.

На заметку! В природе голая земля всегда означает её нездоровье, и, как правило, критическое. Садоводы, а особенно огородники, в большинстве своём стремятся максимально очистить землю от любой посторонней растительности. Чтобы было чисто и аккуратно. А оказывается, чисто — не значит хорошо для земли.

Сидераты — это растения, которые играют сугубо утилитарную роль:

  • Защищают почву от эрозии  – выветривания, вымывания, иссушения. Голая земля, не связанная корнями растений, легко размывается дождями, в нижние слои почвы уносятся питательные элементы. Лёгкие частички почвы при пересыхании на открытой поверхности сдуваются ветром. Неприкрытая стеблями и листьями растений земля пересыхает на солнце, в ней погибает микробно-грибное сообщество, живущее в верхнем слое почвы и, собственно, обеспечивающее почвенное плодородие.
  • Способствуют сохранению влаги в верхнем слое почвы , конденсируя росу по утрам и защищая от пересыхания днём.
  • Разрыхляют землю своими корнями . После срезки корни остаются в почве, служат пищей почвенным жителям, остающиеся после корешков полости тоже конденсируют влагу при перепадах дневных и ночных температур. Длиннокорневищные сидераты, например, люцерна, могут поднимать из нижних слоёв почвы питательные вещества, недоступные для растений с коротким корневищем. Глинистые тяжёлые почвы сидераты разрыхляют и насыщают воздухом, а лёгкие песчаные удерживают от рассыпания.
  • Сглаживают перепады температур в поверхностном слое  и защищают от холода растущие среди них культурные растения. Осенью сидераты способны продлить сроки потребления зелени – петрушка, сельдерей, разнообразные луки, окружённые плотной зелёной массой, легко переносят небольшие заморозки. Даже укроп в таких условиях сохраняется значительно дольше. В траве, вообще, всем растениям теплее.
  • Помогают бороться с сорняками и вредителями.  Например, заделка зелёной массы горчицы уменьшает заболеваемость картофеля ризоктониозом и паршой. Донник и люпин хороши против нематоды. Замечательно прогоняет вредителей с участка заделка зелени тагетесов. Сорт «Грунт-контроль», вообще, для этого и предназначен, он даёт большой объём зелёной массы и не цветёт.
  • Служат промежуточной культурой  при отсутствии севооборота. Ведь не каждый огородник может себе позволить менять место выращивания, например, картофеля – слишком большая площадь. Теплица тоже севооборотом не избалована.
  • Подавляют развитие сорняков . Вставшие плотной стеной сидераты не оставляют шансов проросткам однолетних сорных растений и своим объёмом зелёной массы сильно угнетают многолетние сорняки.

Лучшие сидераты для почвы

Мы подготовили подборку из лучших растений-сидератов.

Первая группа — крестоцветныемогут расти на всех типах почвогрунтов, кроме закисленных. Обогащают и разрыхляют землю. Перерабатывают трудноусвояемые соединения фосфора в форму, легко усваиваемую растениями. Предотвращают вымывание полезных минералов из почвосмеси.Нельзя использовать как предшественника для любых капуст

Высокорослая культура с быстрым ростом. Ее разветвленная корневая система хорошо рыхлит землю. Горчица обогащает субстрат азотом, замедляет его защелачивание.

Способна развиваться на тяжелых почвогрунтах, хорошо их разрыхляет. Длинные корни забирают питание из расположенных в глубине слоев и переносят их в верхние, где они более доступны для большинства овощных культур. Редька содержит много эфирных масел. Они предотвращают развитие патогенных грибков и насекомых-вредителей, например, нематод и 

Морозостойкая культура, один лучших сидератов для огорода . Зеленая масса рапса очень быстро разлагается, обогащает почву большим количеством полезных веществ. Корневая система уходит до трех метров в глубину, улучшает структуру субстрата и извлекает из нижних слоев ценные микро- и макроэлементы. Эфирные масла дезинфицируют почвосмесь и уничтожают вредителей. Рапс

Вторая группа — бобовые— растет на любой почве: от тяжелой глины до легкого песка. Бобовые разрыхляют субстрат и насыщают его азотом,, отпугивают некоторых вредителей. Агрономы считают, что их воздействие равноценно внесению свежего навоза.Считаются лучшими предшественниками для картофеля , томатов и других пасленовых

Травянистый однолетник с мощным стержневым корневищем. Оно углубляется в землю, хорошо ее разрыхляет. На корневых отростках образуются небольшие клубеньки. Горох накапливает в них азот

Неприхотливое -сидерат, эффективно улучшает структуру почвосмеси. Особенно хорошо для обедненных и закисленных супесей. Присутствующие в корнях алкалоиды естественным образом раскисляют грунт. Они же дезинфицируют субстрат и уничтожают проволочника.