Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Влаголюбивые растения для сада. Особенности видов

15.12.2020 в 22:02

Влаголюбивые растения для сада. Особенности видов

Влаголюбивые растения для сада. Особенности видов Культуры этого вида могут полностью находиться в воде, питаясь питательными веществами всей поверхностью стебля. Их категорически нельзя пересаживать на другое место — теряя привычную водную обстановку, они быстро теряют свою жизнеспособность. Если же переместить растение необходимо, новое место должно быть идентичным старому, производить ее следует очень быстро, чтобы культура не успела погибнуть без воды.

Все влаголюбивые цветы и кустарники делятся на три подвида. Каждый из них любит влагу и имеет индивидуальные особенности.

Влаголюбивые растения делятся на:

  1. Гидатофиты.
  2. Гидрофиты.
  3. Гигрофиты.

Подвиды гидатофитов

Одним из наиболее распространенных видов в садах являются гидатофиты. Без них оформление водоема будет незаконченное. Чтобы правильно подобрать растение для посадки, следует подробнее разобрать оба подвида, на которые можно разделить этот вид влаголюбивых.

Гидатофиты делятся на:

  1. Растения, которые изначально появились в водной среде, например водоросли.
  2. Культуры, перешедшие в водный формат. Особенностью этих видов является полная адаптация к воде, поэтому вынимая их из привычной среды, они быстро гибнут.

Гидатофиты неприхотливы в выращивании, поэтому очень популярны среди садоводов. К ним относятся элодея, стрелолист, рдест, кувшинка, валлиснерия, частуха и др.

Декоративные гидрофиты

Этот вид может находиться частично в воде. Такие подвиды удобно себя чувствуют вблизи искусственных бассейнов, их часто используют как украшения, высаживая по краям водоемов.

В категорию гидрофитов входят:

  • декоративный камыш;
  • вахта трехлистная;
  • болотная калужница;
  • тростник.

Все гидрофиты имеют необыкновенно декоративный вид. Кроме того, около воды они выглядят естественно, как в живой природе.

Распространенные гигрофиты

Разделяют на световые и теневые подгруппы, им идеально подходит повышенная влажность воздуха, для выращивания в садах можно использовать и те и другие.

Группа культур для выращивания в грунте с умеренной влажностью:

    Влаголюбивые растения для сада. Особенности видов 01 душица;
  • полынь;
  • ландыш;
  • липа;
  • земляника.

Перечисленные виды развиваясь, могут позволить себе не экономить водные ресурсы, поэтому обычно они имеют широкие, темно-зеленые листья, с мясистыми окончаниями. Исключением может быть разве брусника и клюква, строение их листа очень жесткое, и если не знать эту особенность, можно предположить что тип растения относится к степным подвидам.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Живете ли вы в небольшом скромном домике или в новеньком коттедже с огромным участком, вам, безусловно, не безразлична привлекательность садового участка. Предлагаем список из 12 растений, которые идеально подойдут для украшения и окантовки подъездных путей, пути к двери и создания благоприятного впечатления от вашего дома.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Фото с сайта: https://stroy-masterden.ru/

Седум (очиток)

Вырастая не более 15 сантиметров в высоту, это жесткое растение способно выдержать почти все, включая поступь человека, животных, засуху и любую влажность, за исключением стоячей воды. Садоводы могут наслаждаться яркими летними цветами очитка или подстригать его, оставляя короткие зеленые стебли. 0,45-литровый горшочек с рассадой обойдется в 170 рублей.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Разновидности очитка

Шотландский мох

Этот так называемый «мох» никогда не вырастает выше 2,5 сантиметров в высоту. Он процветает в теплых, влажных условиях, любит полутень и незначительные осадки. Лучше всего мох будет прорастать на восточной стороне вашего участка, его можно сделать частью декора ступенек или бордюров. Стоимость килограмма живого мха начинается от 300 рублей.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Шотландский и ирландский мох

Ирландский мох (мшанка)

Этот мох на самом деле относится к водорослям. Для любителей зеленого покрытия идеально подойдет сорт шиловидной декоративной мшанки. Ирландский мох эффектно смотрится среди трещин в асфальте или отверстий в покрытии ступенек. Пакетик с семенами мха (0,01 г) стоит 30 рублей.

Тимьян ползучий

Также называемая диким, эльфийским или бреклендским тимьяном, эта декоративная трава имеет светло-фиолетовые цветы, которые расцветают в конце весны или в начале лета. Растение тянется не вверх, а словно ползет по земле, его цветы испускают свежий, сладкий аромат. Упаковка семян массой 0,25 г стоит 20 рублей.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Тимьян ползучий, Ромашка садовая

Ромашка садовая

Садовая ромашка является очаровательным дополнением к любой дорожке. Это одна из старейших известных лекарственных трав, она хорошо прорастает в прохладной, сухой среде и не требует особого ухода. Маленький пакетик с семенами ромашки можно приобрести за 15 рублей.

Виола

Весной это популярное растение создает глубокий зеленый покров с красивыми фиолетовыми цветами, который идеально сочетается вместе с брусчаткой и ступеньками. В качестве бонуса он также привлечет на ваш участок бабочек. Упаковку семян из 10 штук можно приобрести за 50 рублей.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Виола, Вербейник ползучий

Вербейник монетный

Вербейник монетный отлично подходит для частично затененных дворов в умеренных климатических условиях. Он предпочитает влагу и активнее произрастает в местах, где периодически скапливается вода. Во время цветения вербейник максимально ярко проявляет свои полезные свойства, которые широко используются в медицине. Литровый горшочек с рассадой обойдется в 255 рублей.

Вербейник точечный

Член рода Lysimachia, точечный вербейник получил сове название благодаря схожести с вербой. Этот прямостоящий зеленый солдатик очень неприхотлив в уходе, а за счет быстрого и пышного роста может стать отличным ограждением подъездного пути к дому. При благоприятных условиях вербейник пышно расцветает мелкими желтыми цветами. Двухлитровую емкость с рассадой можно приобрести за 250 рублей.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Вербейник точечный, Вероника ползучая

Вероника ползучая

Это невысокое почвопокровное растение цветет несколько раз каждое лето, цветы могут иметь голубой или белый окрас. Растение любит яркий солнечный свет, но не погибнет и в полутени. За счет того, что Вероника не вырастает выше 15 см, она часто используется в качестве газонной или бордюрной травы. 0,05 г семян обойдется в 20 рублей.

Барвинок

Растение называют «цветущей звездой», так каждую весну он распускает свои цветы в форме звезды ярко-синего цвета или белого. Это влаголюбивое многолетнее растение относится к почвопокровным. Оно идеально подходит для выравнивания дорожек или создания декоративных зон. 10 семян растения обойдется в 110 рублей.

Что посадить вдоль дорожки на даче, чтобы было красиво. 12 отличных растений для высадки вдоль дорожек

Барвинок, Мазус ползучий, Лапчатка

Ползучий Мазус

Это быстрорастущее растение обеспечивает плотное покрытие, похожее на ковер, и цветет цветами лавандового цвета с ярко желтой сердцевиной весной или в начале лета. Родом из Гималаев, он предпочитает полный или частичный солнечный свет и почву с хорошим дренажом. Семена мазуса обойдутся в 250 рублей.

Лапчатка

Для дополнительного ограждения асфальтированной дорожки рекомендуем высадить эти неприхотливые желтые цветы. Лапчатка добавляет яркий акцент участку весной и летом и обеспечивает зеленое покрытие круглый год. Цена саженца начинается от 150 рублей.

Вьющиеся растения для забора быстрорастущие многолетние зимостойкие. Особенности выбора и посадки

Для украшения как деревянного, так и металлического и даже пластикового забора прекрасно подходят вьющиеся растения. Помимо декоративной составляющей, оформление цветами еще и не потребует значительных финансовых вливаний. Сами по себе вьющиеся растения придадут участку оригинальности, не потребуется даже работа дизайнера.

Для выбора определенного растения для забора потребуется определиться со следующими критериями:

  • особенности климата местности;
  • желаемый режим ухода за растением;
  • внешний облик самого растения и забора после оформления.

Обязательно стоит учитывать приведенные критерии, так как быстрорастущих вьющихся растений для заборов на данный момент существует множество видов, среди которых как многолетние, так и однолетние представители и даже сорные растения.

Любое вьющееся растение для забора требует тщательного ухода. Так, чтобы ограда радовала своей пышностью и красотой необходимо правильно высадить саженцы, а потом осуществлять надлежащий уход за ними.

Для благополучного укоренения саженцев лучшим временем посадки станет весна или осень. Стоит отметить, что покупке саженцев необходимо выбирать только те, что снабжены контейнерами с землей. Те растения, которые долгое время находились без грунта, могут быстро погибнуть.

Первый год для любого высаженного растения является самым сложным. Необходимо тщательно присматривать и ухаживать за саженцем. В жаркие дни такие вьющиеся растения прикрывают от постоянного воздействия солнца и обильно поливают, а в морозы – укутывают. Если все идет правильно, то на второй год растения будут уже вполне адаптированы к окружающей среде и смогут радовать своей красотой.

Совет! В качестве удобрения профессионалы советуют выбирать органику. В домашних условиях эту роль может исполнить небольшая жирная рыба, которую нужно закопать на дне лунки для растения. Питательных веществ, выделяющихся в процессе разложения, будет достаточно для саженца на длительное время.

Во время посадки и после нее на протяжении недели необходимо тщательно поливать саженец, так как даже малое пересыхание может вызвать гибель молодых корешков. При посадке быстрорастущих вьющихся растений вдоль забора следует соблюдать расстояние между побегами в полметра.

На данный момент есть большое количество вьющихся растений, которые различаются по некоторым признакам в зависимости от сорта. Итак, вьюны бывают:

  • многолетние и однолетние;
  • цветущие и обладающие декоративной листвой;
  • вечнозеленые и сбрасывающие листву;
  • имеющие шипы и без них;
  • тенелюбивые и любящие солнце.

Быстрорастущие вьющиеся растения могут создать декоративный эффект на изгороди всего за 2 года, поэтому перед посадкой необходимо обновить забор или отремонтировать его, так как потом это сделать будет просто невозможно.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

Ухоженный и красивый сад всегда требует много времени и труда. Естественно, это подходит не всем дачникам, ведь хочется просто отдохнуть в окружении красоты и зелени. Поэтому мы выяснили, какие цветы для дачи самые неприхотливые в уходе и содержании. Делимся названиями, особенностями и фото!

1. Безвременник

Нежный и изящный цветок предпочитает полутень и слегка влажную почву. Он хорошо смотрится в альпинариях, при украшении газонов, вдоль кустарников и в контейнерах.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

2. Бархатцы

Как минимум несколько сортов из десятков разновидностей бархатцев встречались каждому. Они так популярны, потому что после высадки практически не нуждаются в участии человека.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

3. Ботанический тюльпан

Разнообразие сортов ботанических тюльпанов поражает всеми оттенками радуги. Это многолетник, так что тебе не придется заново вкапывать луковицы каждый год.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

4. Энотера

Эффектный яркий цветок быстро и сильно разрастается, поэтому подходит для заполнения клумб. Он хорошо чувствует себя на бедной почве, не боится засухи и солнца.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

5. Барвинок

Среди красивых и нежных почвопокровных цветов отлично смотрятся декоративные барвинки. Растут они преимущественно в тени, потому что прямые солнечные лучи им противопоказаны.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

6. Петуния

Петунии примечательны буйством расцветок и тонким, нежным ароматом. Бутоны напоминают маленький граммофон и вырастают гораздо крупнее на солнечных участках.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

7. Иридодиктиум

За сложным названием прячется красивый и эффектный первоцвет, который украсит каменные сады и рокарии. Им достаточно солнца и легкой почвы, перемешанной с песком.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

8. Настурция

Кроме ярких цветов настурции отдельного внимания заслуживают ее красивые крупные листья округлой формы. Бутоны и семена цветка даже используют в кулинарии для декора и как отдельное блюдо.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

9. Бруннера

Нежные голубые цветочки распускаются в конце весы и хорошо разрастаются в тени или под деревьями. Есть много декоративных сортов других оттенков, даже с пестрыми лепестками.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

10. Календула

Календула – это не только удивительный целебный эффект, но и запредельная неприхотливость на даче. Она разрастается маленькими аккуратными кустиками, усыпанными яркими цветами.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

11. Крокус

Изящные крокусы, в зависимости от сорта, цветут весь сезон: есть даже осенние виды. Их разноцветные группы восхитительно смотрятся на газоне или в альпинариях.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

12. Традесканция

При регулярном поливе традесканция отлично чувствует себя в тени и легко размножается самостоятельно. Интересно смотрятся причудливые цветы с как будто бы перьевой серединкой.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

13. Люпин

Высокий и изящный люпин при грамотной высадке расцветает дважды за сезон: в начале лета и ближе к осени. Он не нуждается в постоянных подкормках и хорошо чувствует себя на закисленном грунте.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

14. Мускари

Эффектный цветок чудесно чувствует себя под листопадными деревьями и в групповых посадках. Он нуждается в тепле и солнце, а еще – плохо переносит минеральные удобрения.

Самые неприхотливые цветы для дачи: фото и названия

15. Львиный зев

Крупные кисти-соцветия легко вырастают на стеблях до метра и цветут все лето при минимальных усилиях с твоей стороны. Есть более компактные и даже карликовые сорта львиного зева.

Видео 27 прелестных цветов для ВЛАЖНЫХ ПОЧВ