Сад и Огород

Лучшие советы и идеи для дачи, сада и огорода

Желтая слива для Подмосковья лучший сорт. Сливы-карлики для Подмосковья

26.05.2022 в 09:55

Желтая слива для Подмосковья лучший сорт. Сливы-карлики для Подмосковья

Низкорослая слива лучше зимует на московской земле, чем сильнорослые культивары. Помимо этого, с карликовой сливы легче собирать урожай. А также подмечено, что низкорослые сорта вступают раньше в плодоношение, — то есть большинство из них имеют высокую степень скороплодности.

Алексий

Позднеспелый культивар с компактной шаровидной кроной (до 1,5 м) созревает не раньше 3-й декады сентября. Плоды Алексия мелковаты — весят 15 г, с синевато-бордовой плотной кожицей, слабо выраженным восковым налётом; мякоть светло-зелёная, сочная, имеет тонкий, но приятный сливовый аромат. Одно дерево культивара уже на 3-й год способно дать до 15 кг слегка вытянутых плодов-одномерок.

А слива у меня никак урожаем не радует, единственно в этом году заплодоносила прививка сорта сливы Алексий — на фоне других сортов слив, очень обильно, но вкус обычный. Неплохо лежит (до 30–45 суток), но при соблюдении температурного режима (до +10 градусов).

Татьяна Лужки
https://forum.vinograd.info/showthread.php?t=415&page=104

Алексий — карликовая слива, урожай которой пригоден для свежего потребления, хранения и переработки

Фиолетовая

В конце XX века был получен низкорослый гибрид Скороспелки красной — слива Фиолетовая выгоняет крону высотой не более 2,5 м. Эта среднеспелая слива обладает умеренной жаростойкостью и выраженной зимостойкостью. Плоды культивара асимметричные — вытянуто-грушевидные, из названия ясно, что окраска кожицы насыщенно-фиолетовая, мякоть жёлто-зелёная, кисло-сладкая, вес ягод 20–25 г.

Желтая слива алыча. Русская слива — алыча сорта Мара

Сорт Мара – это Русская слива (Prunus ×rossica), гибрид алычи со сливой Китайской.

От первого родителя культура взяла морозостойкость и устойчивость к неблагоприятным факторам, вторая отвечает за вкус и размер плодов.

Мара формирует высокое дерево, дает вкусные желтые сливы в конце августа или начале сентября. Может расти и плодоносить в Средней полосе.

Русские сливы научное сообщество рассматривает, а производители посадочного материала продают, как алычу.

сорт Белорусского Института Плодоводства , сеянец гибрида второго поколения (F2), полученного свободным опылением алычи и сливы Уссурийской. Конкретных названий сортов нет даже на сайте занимавшегося селекцией научного учреждения. Авторы сорта – В. А. Матвеев, З. А. Козловская, М. П. Малюкевич. Алыча Мара принята Госреестром:

  • Беларуси – в 1999 г.;
  • Сорт рекомендуется выращивать в Центральном регионе. Но почти 20 лет культивирования показали, что алыча Мара хорошо себя показала в Поволжье, остальных регионах Средней полосы.

    Дерево

    Мара формирует высокое, до 6 м дерево. Развивается быстро, отличается :

    • большой силой роста;
    • ранним вступлением в плодоношение.

    Крона широкая, с чуть изгибающимися вверх ветками, округлая. Кора :

    • молодого прироста – буро-коричневая;
    • на зрелых ветках утрачивает красноватый оттенок;
    • у скелетных сучьев и штамба приобретает темно-серый цвет.

    Листья алычи Мара:

  1. овальные;
  2. ярко-зеленые;
  3. относительно крупные;
  4. кончик и основание острые;
  5. край мелкогородчатый;
  6. поверхность пластины обычно ровная, но иногда кончик чуть оттянут вниз;
  7. черешок частично антоциановый.

Особенно быстро алыча Мара растет несколько лет после полного укоренения на участке.

Как цветет и опылители

Сорт имеет долгий период покоя и поздний срок созревания. Распускается, когда угроза возвратных заморозков минимальна, в мае. За белыми цветками практически не видно молодых клейких листиков.

Мара – отличный опылитель для других сортов. Но и сама без другой алычи, Уссурийской, Русской или Китайской сливы даст не больше 4% от предполагаемого урожая.

Лучшими опылителями этого сорта считаются дикая алыча или культивары белорусской селекции:

  • Асалода;
  • Витьба.

Характеристики плодов

Алыча Мара красивая, с высокими товарными качествами и дегустационной оценкой в 4 балла . Капризные южане утверждают, что плоды не самые вкусные, но не нужно забывать:

  • это довольно теплолюбивая культура в целом;
  • при выращивании в прохладном или проблемном климате может просто не хватить солнца, чтобы алыча набрала достаточно сладости.

Внешний вид плодов сорта Мара:

  • средний размер;
  • масса – 23-25 г;
  • округлые;
  • цвет желтый, покровной окраски нет;
  • брюшной шов заметный, но неглубокий;
  • косточка срослась с мякотью, не отделяется;
  • кожура прочная;
  • плодоножки длинные.

Мякоть :

  1. желтая;
  2. сочная;
  3. рыхлая;
  4. со вкусом и ароматом белого винограда;
  5. кисло-сладкая.

Фото

Так выглядит алыча Мара:

Когда поспевает и урожайность

Алыча Мара начинает плодоношение на 2-3-й сезон после посадки. Разными источниками позиционируется как поздний или среднепоздний сорт. Плоды созревают :

  • на юге – к концу августа;
  • Средняя полоса – в сентябре.

В промышленных посадках урожайность составляет 35 т с га при соблюдении условий :

  • подвой – алыча;
  • плотность посадки – 3х5 м.

С дерева при правильном уходе снимают около 40 кг. Это довольно много, 10-литровое ведро слив такого размера весит примерно 8 кг.

Плоды алычи Мара долго хранятся при комнатной температуре.

Чтобы увеличить лежкость до 6 недель и более, нужно :

  • рвать сливы не до конца поспевшими, прямо с дерева, вместе с плодоножками;
  • мыть, собирать с земли, протирать чистой тряпочкой – нельзя;
  • уложить в ящики максимум четырьмя слоями, перекладывая каждый бумагой;
  • содержать в темном помещении с температурой 4-6° С, при влажности 85-95%;

В овощном отделении холодильника сливы Мара будут долго лежать, расфасованными небольшими порциями по целлофановым пакетикам.

Как переносит холода?

Слива Желтая самоплодная. 19 лучших самоплодных сортов сливы

Самоплодных сортов слив насчитывается немало, ниже рассмотрены лучшие из них. Подробное описание характеристик и особенностей сорта поможет выбрать подходящий вариант для садовода.

Алексий

Позднеспелая домашняя слива, созревание которой приходится на 10-15 сентября. Отличается низкорослостью, высота дерева не превышает 1,5 м. Средние плоды (20 г) имеют грушевидную удлиненную форму. Кожица тёмно-фиолетовая с тонким слоем налёта.

Плодоносит слива регулярно, стабильно. Показатели по урожайности, зимостойкости и устойчивости к заболеваниям — средние.

Венгерка Корнеевская

Сорт из группы венгерок со среднепоздним сроком созревания. Это среднерослое дерево со слабо загущенной округлой кроной. Плодоносить слива начинает на 3-4 год. Фрукты образуются одномерные, овальной немного заострённой формы, фиолетовые, покрытые густым налётом. Величина фруктов выше среднего (35 г).

На созревание урожая влияют погодные условия, поэтому он имеет растянутый период с 10-го августа до первой декады сентября. Плодоношение ежегодное, регулярное. Показатель урожайности средний — до 30 кг. Сорт ценится за высокую зимостойкость, хорошую засухоустойчивость и иммунитет к болезням.

Узнать больше и о других сортах из группы венгерок, поможет эта статья .

Ренклод советский

Частично самоплодный, среднеспелый сорт. Созревание урожая приходится на последние числа августа. Это среднерослое дерево. На садовых участках, расположенных в центрально-чернозёмном округе, сорт открывается в полной мере — здесь самые высокие показатели урожайности и образуются самые крупные плоды.

Первые плоды снимают через 4 года. Они крупные (33-40 г), красно-фиолетовые и покрыты густым голубоватым восковым налётом. Растению не страшны морозы до -30°C, но оно склонно к заболеванию — полистигмозу.

Заречная ранняя

Раннеспелый, высокозимостойкий сорт. Это среднерослое дерево с изогнутыми побегами. Показатель урожайности выше среднего, плоды созревают дружно. Спелыми фруктами уже можно полакомиться в конце третьей декады июля. Они крупные (40-50 г), имеют привлекательную овальную форму. Кожица тёмно-фиолетовая с толстым слоем воскового налёта. По всей поверхности заметны подкожные точки.

Первые плоды удастся попробовать через 2-3 года. Устойчивость сорта к болезням — средняя.

Рекомендуем прочесть статью о том, какие бывают болезни у сливы .

Богатырская

Позднеспелый сорт. Среднерослая слива начинает приносить первые плоды через 4-5 лет. Это высокоурожайный сорт с регулярным плодоношением. Уже с 5-6-летнего дерева собирают до 70 кг фруктов. Они крупные (до 40 г), удлинённо-овальные, чернильные с восковым налётом.

Зрелые плоды определяют по окраске, сделать это легко, так как они становятся практическими чёрными. Показатель зимостойкости выше среднего, слива имеет иммунитет к болезням и вредителям.

Памяти Тимирязева

Сорт со среднепоздним сроком созревания. По основным характеристикам — зимостойкости, устойчивости к заболеваниям, засухоустойчивости имеет средние показатели. Это высокорослая слива, что создает трудности при уходе и сборе урожая. Плодоносить она начинает на 3-4 год.

Сливы имеют средний размер с массой не более 25 г. Они удлинённо-яйцевидной формы и окрашены в ярко-жёлтый цвет, покрыты толстым слоем молочного налёта. Большая часть поверхности покрыта розово-красным румянцем в крапинку и большим количеством подкожных точек. Урожайность высокая — более 30 кг с дерева.

Плоды срывают в первой половине сентября, но плодоношение нерегулярное — дереву требуется период отдыха.

Анна Шпет

Старинный высокоурожайный сорт сливы, который известен с 1946 года. Это среднерослая слива (до 4,5 м в высоту) с пирамидальной или овальной кроной. Первые плоды образуются через 4 года, если был посажен 2-летний саженец.

Плоды крупные со слабозаметным брюшным швом. Кожица сине-чёрного цвета с кирпично-коричневым оттенком. На поверхности невооруженным глазом можно увидеть многочисленные подкожные точки серого цвета. Плоды покрыты восковым налётом, который легко стирается.

Иммунитет к болезням — средний. То же самое можно сказать и о показателе зимостойкости. Спелые плоды не склонны к опадению, снимают их осенью в конце сентября-начале октября.

Обзор сливы сорта «Анна Шпет» смотрите в

Сорт отличается нетребовательностью к почвам и устойчив к засухе.

Венгерка московская или Венгерка царицынская

Старинный сорт с поздним сроком созревания. Спелые фрукты собирают со второй половины сентября. Но первые плоды придется подождать, поскольку плодоносить слива начинает на 7-8 год. Урожай не зависит от капризов погоды. При дождливой погоде плоды не растрескиваются. Показатели урожайности выше среднего, плодоносит культура ежегодно.

Дерево среднерослое, образует большое количество поросли, которую необходимо своевременно удалять. Плоды мелкие (28 г), асимметричной яйцевидной формы. Брюшной шов ярко выражен. Грубая кожица фиолетово-лиловая и покрыта сине-фиолетовым налётом.

Мякоть на вкус посредственная — кисло-сладкая с небольшой горечью. Плоды транспортабельны. Зимостойкость и иммунитет к болезням — средние.

Источник: https://vashsadluchshij.ru/novosti/13-vazhnyh-voprosov-o-posadke-i-vyrashchivanii-slivy-uhod-i-vyrashchivanie-slivy-v-domashnih

Слива Желтая ранняя. Солнечные фрукты: разновидности желтых слив, их вкус, состав, полезные свойства

Желтоплодные сливы особенно любимы садоводами. Кроме высокой урожайности и изумительного вкуса, желтые сорта славятся своей декоративностью.

Небольшие деревья, усыпанные золотыми, словно сияющими на солнце плодами, выглядят нарядно и поднимают настроение.

Что означает понятие?

«Желтыми» называют сорта, чьи плоды имеют золотистую, желто-зеленую или кремово-белую окраску шкурки. Восковой налет на таких плодах образуется реже, чем на синих, и он не такой сильный.

Характеристики сорта

Желтые сливы имеют ряд общих признаков :

  • плоды чаще округлые;
  • кожица тонкая, часто непрочная (слива плохо хранится);
  • мякоть сочная и очень сочная, тонковолокнистая, нежная;
  • вкус сладкий с медовыми нотками, иногда кисло-сладкий.

Для некоторых сортов характерно появление розового румянца на кожице спеющих слив.

Из желтых слив получается прекрасное желе, пюре и варенье. Для сушки и заморозки плоды используют крайне редко.

Желтая слива когда созревает. Слива Желтая

Люди обычно привыкли видеть на столах, прилавках магазинов сливу фиолетовых, синих оттенков. Но существуют сорта, которые имеют совсем иные цвета. Жёлтая слива одна из таких. Она была получена путём скрещивания алычи, дикий сливы.  Этот гибрид, благодаря своему сладковатому вкусу, подходит как для приготовления разных сладостей, так и для употребления в свежем виде.  Рассмотрим некоторые разновидности жёлтой сливы.

Медовая

  • Она не зря имеет такое название. Оно связано с его необычайным медовым вкусом, который эксперты оценивают на 4,5 балла из возможных 5.
  • Её можно выращивать даже в холодных регионах нашей страны. Плоды округлой формы достигают 50 г. При оптимальных условиях роста, одно дерево, высотой 5 м даёт до 30 кг ягод с жёлтой, сочной мякотью и легко отделяемым семенем.
  • Растение имеет ранний срок созревания, первым урожаем можно насладиться уже в начале августа.Она самобеплодная. В качестве опылителя рядом с ней рекомендуется сажать Венгерку, Ренклод Карбышева.
  • Деревья без труда могут переносить кратковременную засуху, заморозки. Их можно выращивать в любых климатических условиях. Неблагоприятная погода не сказывается на качестве урожая. Фрукты можно перевозить, не повреждая их.
  • «Медовая» не отличается сложностью агротехники. Плоды пригодны для консервации, любых других видов обработки. Из недостатков садоводы отмечают внушительные размеры растения, для которого необходим большой участок.

Утро

  • Получен трудом Российских учёных, путём скрещивания Ренклода Улленса и Скороспелки красной. Дерево средней высоты.
  • Ягоды жёлтовато-зелёного цвета, с небольшим розовым участком на солнечной стороне. На вкус приятные, массой около 26 г. Плоды очень ароматные. Но первый урожай можно собрать только через 3-4 года, после посадки дерева. Огромное преимущество сорта – он самоплодный.
  • Первые плоды собирают в начале, середине августа. С одного небольшого деревца получают до 15 кг фруктов, которые имеют отличный товарный вид.
  • Растения нетребовательное по уходу за собой. Из недостатков можно отметить, неустойчивость к весенним заморозкам, среднюю стойкость к вредителям, болезням. На зиму, для защиты от сильных морозов, его необходимо дополнительно укрывать.

Светлячок

  • Это ещё одна разновидность сливы, с жёлтой кожурой. «Светлячок» является сортом сливы Домашней.
  • Деревья, со средним сроком созревания плодов, достигают в высоту до 5 м. Плоды шаровидной формы, весят 30-40 г. Кожура, мякоть жёлтые. Косточка легко отделяется от внутренней части ягод. На вкус фрукты сладкие, с небольшой кислинкой. Подходят как для заготовок, так и для употребления в свежем виде.
  • Плодоношение начинается через 2 года после высаживания.
  • Считается морозоустойчивым. Неплохо переносит засуху. Растение плодоносит каждый год. Но только при наличие подходящих опылителей. Названия разновидностей, способных опылять её, пока точно не выявлены.

Лучшие сорта сливы для Подмосковья. Какую сливу лучше посадить в Подмосковье: виды и сорта

Подмосковье – зона рискованного возделывания косточковых культур, поэтому при покупке саженцев необходимо выяснить такие характеристики сортов сливы, как зимостойкость, сила роста дерева, самоплодность, урожайность, качество плодов и устойчивость к вредителям и болезням.

На участке желательно посадить деревья четырех-пяти сортов различного срока созревания с учетом сортов-опылителей, а также хорошо приспособленных к местным условиям Московской области.

По высоте деревья сливы бывают:

  • очень слаборослыми (менее 2,0 м);
  • слаборослыми (2,1–3.0 м);
  • среднерослыми (3.1– 6,0 м);
  • сильнорослыми (6,1–7,0 м);
  • очень сильнорослыми (более 7 м).

Форма кроны мажет быть:

  • конической;
  • овальной;
  • пирамидальной;
  • плакучей;
  • метловидной.

Если крона густая, то плодоношение сосредоточивается на периферии, если редкая – равномерно на ветвях.

Плоды сливы в зависимости от массы подразделяют на:

  • очень мелкие (менее 10 г);
  • мелкие (10–20 г);
  • средние (21–30 г);
  • крупные (31–40 г);
  • очень крупные (более 40 г).

Их окраска бывает самой разнообразной: от светло-зеленой, желтой, розовой, красной, бордовой, синей, фиолетовой до почти черной.

Сорта сливы домашней по сроку вступления в плодоношение после посадки в сад двухлетками бывают:

  • очень скороплодными – на 2-й год, например, Искра, Новинка, Опата и др.;
  • скороплодными – на 3-4-й год, например, Память Тимирязева, Ренклод колхозный, Скороспелка красная и др.;
  • среднеплодными – на 5-6-й год, например, Венгерка московская, Черная Зюзина, Минская и др.;
  • позднеплодными – на 7-8-й год, например, Никольская белая, Очаковская желтая и др.

По способности завязывать плоды все сорта сливы делятся на три группы:

  1. самоплодные – формируют 20-40% плодов от общего числа цветков на дереве;
  2. частично самоплодные – 5-18%;
  3. самобесплодные – 0-5%.

Для двух последних групп нужно обязательно сажать сорта-опылители, которые должны цвести одновременно с опыляемым сортом, чтобы был хороший урожай.

Неплохой урожай при посадке одного сорта в саду дают Венгерка московская, Память Тимирязева, Мирная, Венгерка пулковская, Тульская черная, Яичная синяя, Утро, Ранняя желтая, Фиолетовая, Синий дар, Жигули.

Однако для большинства сортов сливы необходимы сорта-опылители.